П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 мая 2011 года с.Петропавловка
Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Дабаев А.Ж., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Марактаева Р.В., обвиняемого Чагдурова С.Д., защитника адвоката Григорьевой Ю.В., представившей удостоверение № ордер № 2475, при секретаре Доржиевой А.Ц.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ЧАГДУРОВА С.Д., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чагдуров С.Д. совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, Чагдуров С.Д. около 15 часов с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства на заднем дворе своего <адрес> в <адрес> в течение около десяти минут собирал сухие верхушечные части и листья дикорастущего там наркотикосодержащего растения конопли в принесенный им же полипропиленовый пакет, затем собранную коноплю Чагдуров С.Д. с помощью <данные изъяты> и в результате сбора и обработки конопли незаконно приобрел наркотическое средство гашиш в крупном размере в количестве 2,33 гр.. Приобретенное наркотическое средство гашиш в целях собственного употребления в крупном размере количестве 2,33 гр. Чагдуров С.Д. незаконно хранил без цели сбыта при себе в одежде до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут Чагдуров С.Д. находился возле своего <адрес>. Там с Чагдуровым С.Д. вступил в контакт сотрудник отделения уголовного розыска Джидинского РОВД ФИО1., участвовавший в негласном оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом с целью проверки оперативной информации о занятии Чагдуровым С.Д. оборотом наркотических средств. В беседе с Чагдуровым С.Д., выступавший в качестве «покупателя» сотрудник полиции ФИО1 поинтересовался возможностью приобретения наркотического средства, на что Чагдуров С.Д. предложил ФИО1 приобрести у него наркотическое средство гашиш и, действуя с целью сбыта наркотического средства в крупном размере и из корыстных побуждений, Чагдуров С.Д. передал имевшееся у него в кармане одежды наркотическое средство гашиш в количестве 2,33 гр. ФИО1 и получил от него вознаграждение 100 руб.. В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками Джидинского РОВД было изъято из незаконного оборота наркотическое средство гашиш в крупном размере в количестве 2,33 гр., вследствие чего Чагдуров С.Д. не довел до конца преступление по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Чагдуров С.Д. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ собрал растущую в огороде его дома коноплю с тем, чтобы самому ее употреблять в качестве обезболивающего средства. Коноплю он <данные изъяты>, хранил в кармане куртки. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома и подъехала и посигналила машина. Он вышел на улицу, там стояла машина с незнакомыми парнями. Он с ними разговорился, они сказали, что ищут анашу, что могут купить, тогда он сказал, что у него есть немного анаши. В кармане у него был комок анаши и его он отдал парню и получил от него 100 руб., сразу же его задержали и привезли в отделение.
Оценивая показания подсудимого Чагдурова С.Д., суд находит, что они полностью подтверждаются другими исследованными доказательствами.
Так, из показаний свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО1, допрошенных в судебном заседании, следует, что они участвовали в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Чагдурова С.Д., в отношении которого поступила оперативная информация о занятии им сбытом наркотиков. Это мероприятие проводилось о\у ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ до начала ОРМ в помещении РОВД в <адрес> ФИО3 с участием понятых ФИО4 и ФИО5 были проведены осмотр «покупателя» - оперуполномоченного ФИО1 и участника – ФИО2, затем осматривали автомашину, которую должны использовать «покупатели», удостоверив отсутствие запрещенных предметов и веществ, осмотрели деньги одну купюру по 100 руб. с составлением акта и указанием в нем номера купюры, после чего «покупатель» ФИО1 с участником ФИО2 и понятым ФИО4 поехали в <адрес>, где проживал Чагдуров, а ФИО3 с понятым Доржиевым оставались их ждать в здании РОВД. Прибыв в <адрес> и встретившись там с Чагдуровым, ФИО1 в беседе с ним поинтересовался возможность приобрести анашу, на что Чагдуров пояснил, что у него есть немного и, выйдя из салона, передал ФИО1 комок с запахом конопли, а ФИО1 ему передал 100 руб., после чего Чагдурова задержали и доставили в РОВД, где изъяли у Чагдурова 100 руб., а ФИО1 выдал комок вещества с запахом конопли.
Из исследованных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО5 и ФИО4, данных ими на предварительном следствии (л.д.59-62, 50-53), следует, что оба они участвовали в качестве понятых при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Чагдурова, при котором удостоверили выполнение сотрудниками полиции подготовительных действий по осмотру «покупателя» ФИО1 и участника ФИО2, их автомашины и отсутствие запрещенных предметов и веществ, передачу Чагдуровым в <адрес> «покупателю» ФИО1 комочка вещества с запахом конопли, изъятие у задержанного Чагдурова 100 руб., ранее врученных «покупателю» ФИО1 и выдачу им комочка вещества с запахом конопли, приобретенного у Чагдурова.
Из постановления (л.д.14) следует, что ДД.ММ.ГГГГ начальником КМ ОВД Джидинского района утверждено решение оперуполномоченного отделения уголовного розыска ФИО3 о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении жителя <адрес> Чагдурова С.Д., в отношении которого имелась информация о сбыте им наркотических средств.
Из актов (л.д.15, 16-17, 18, 19) следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 17 часов 59 минут до 18 часов 40 минут оперуполномоченным ФИО3 с участием незаинтересованных лиц ФИО5 и ФИО4, проводились осмотры «покупателя» ФИО1 и участника ФИО2, при этом у них наркотических и других запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, не обнаружено. Затем, с участием тех же лиц, проводился осмотр одной купюры достоинством 100 руб. серии СЬ №, изготовлена ее ксерокопия и купюра передана «покупателю» ФИО1; осмотрена автомашина «<данные изъяты>», в которой наркотических и других запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, не обнаружено.
Из актов (л.д.21, 22) следует, что после оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 53 мин. и в 21 часов 19 мин., «покупателем» ФИО1 выдан полученный им от Чагдуров С.Д. комочек неправильной формы с запахом конопли, у задержанного Чагдурова С.Д. изъята 100-рублевая купюра серии СЬ №.
Из протокола осмотра, справки и заключения химической экспертизы (л.д.32, 37-38, 44-45) следует, что подсудимым Чагдуровым С.Д. передано «покупателю» ФИО1 наркотическое средство гашиш в количестве 2,33 гр.. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года указанное количество гашиша образует крупный размер.
Таким образом, оценивая совокупность исследованных доказательств, суд находит вину подсудимого Чагдурова С.Д. в предъявленном обвинении доказанной. Его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение, т.е умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание подсудимым вины, активное способствование расследованию им же совершенных преступлений, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Данные о личности показывают, что подсудимый не судим, по месту жительства в <адрес> охарактеризован положительно, УУМ ОВД также охарактеризован в целом положительно, подсудимый имеет семью, имеет на иждивении младшего сына студента ВСГТУ. Совокупность смягчающих обстоятельств, суд находит исключительной и дающей основание к применению ст.73 УК РФ. Дополнительные наказания суд не применяет виду нецелесообразности и неблагополучного материального положения подсудимого.
Процессуальные издержки по оплате труда защитника составляют: на предварительном следствии <данные изъяты>., в судебном разбирательстве составляют <данные изъяты>.. В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с подсудимого в общем размере в сумме <данные изъяты>
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 307-310 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЧАГДУРОВА С.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему следующее наказание: по ст.64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Чагдурову С.Д. наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Чагдурову С.Д. считать условным с испытательным сроком 1 год.
Меру пресечения в отношении Чагдурова С.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Взыскать с Чагдурова С.Д. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>
Возложить на Чагдурова С.Д. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: по вступлении приговора в законную силу встать самостоятельно на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении в установленные ею дни, без уведомления инспекции не менять места постоянного проживания.
Вещественные доказательства: гашиш 2,23 гр. и 100-рублевую купюру, хранящиеся в камере хранения Джидинского ОВД, по вступлении приговора в законную силу – гашиш, уничтожить, деньги 100 руб. оставить за Джидинским ОВД.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения.
Председательствующий
Копия верна: судья Дабаев А.Ж.