П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
5 мая 2011 года с.Петропавловка
Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Дабаева А.Ж. единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Банзатовой К.С., обвиняемого Камалова А.Р., защитника адвоката Черкасовой Н.Г., представившей удостоверение №, ордер № 036742, потерпевшей ФИО1 при секретаре Доржиевой А.Ц.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Камалова А.Р., <данные изъяты> 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом РБ по ч.3 ст.30 – ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к 1 году 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 4 месяца 22 дня; содержащегося под стражей в порядке меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Органами предварительного следствия Камалов А.Р. обвиняется том, что совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Камалов А.Р, находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения и проходя мимо дома ФИО1, проживающей по <адрес>, решил тайно похитить цветной металл вида алюминий, находящийся во дворе дома ФИО1 и надворных постройках. С этой целью тайного хищения чужого имущества Камалов, А.Р., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно, через калитку, проник во двор дома ФИО1, проживающей по <адрес>, где прошел к навесу, пристроенному к помещению старой бани, а оттуда в старую баню, где увидел два синтетических полипропиленовых мешка с цветным металлом вида алюминий, весом одного мешка 16 кг., стоимостью по 30 руб. за 1 кг на сумму 480 руб., второго мешка весом 14 кг., стоимостью 30 руб. на сумму 420 руб.. Взяв в обе руки по одному мешку Камалов А.Р, вынес их из помещения старой бани и отнес на <адрес> в <адрес> к дому ФИО2 с целью последующей сдачи на цветной металл.
Далее, Камалов А.Р. вернулся к дому ФИО1, проживающей по вышеуказанному адресу, где незаконно через калитку прошел во двор и, подперев входную дверь веранды, прошел к навесу, пристроенному к старой бане, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял в руки из под навеса один синтетический полипропиленовый мешок с цветным металлом вида алюминий весом 21 кг. по 30 руб. за 1 кг., всего на сумму 630 руб., корпус от стиральной машинки из алюминия весом 12 кг. стоимостью по 30 руб. за 1 кг. на сумму 360 руб., после чего, взяв в одну руку мешок синтетический полипропиленовый с алюминием в другую руку алюминиевый корпус от стиральной машинки, покинул двор дома ФИО1. Таким образом, Камалов А.Р с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив собственнику ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 1890 рублей.
Подсудимый Камалов А.Р. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
При проверке в суде условий заявления ходатайства, подсудимый Камалов А.Р. пояснил, что ходатайство им заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Порядок рассмотрения уголовного дела и последствия, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам, ему разъяснялись и понятны, полностью осознаются. Ходатайство им заявлено без какого-либо на него влияния, добровольно и самостоятельно.
Защитник Черкасова Н.Г. поддержала и согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Банзатова К.С. и потерпевшая ФИО1 согласились также с ходатайством подсудимого.
Суд, проверив условия заявления подсудимым ходатайства, удостоверившись, что подсудимый Камалов А.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что заявил его добровольно после консультаций с защитником, учитывая, что наказание за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайства подсудимого Камалова А.Р. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет его.
Совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств подтверждает предъявленное подсудимому Камалову А.Р. обвинение, квалификация действиям подсудимого дана правильно по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание подсудимым своей вины, способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие четверых несовершеннолетних детей. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Данные о личности подсудимого Камалова А.Р. показывают, что он характеризуется по месту жительства посредственно, фактически имеет семью. Подсудимый Камалов А.Р. был освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на 4 месяца 22 дня. Умышленное преступление средней тяжести им было совершено ДД.ММ.ГГГГ, то есть в течение оставшейся неотбытой части наказания. В соответствии с ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет.
Согласно ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественные доказательства: 3 мешка с алюминиевыми предметами весом 16 кг., 14 кг., 21 кг., всего 63 кг., корпус от стиральной машины весом 12 кг. оставить за владельцем ФИО1.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Камалова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Камалову А.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Камалова А.Р. сохранить и исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Камалова А.Р. в виде заключения под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда. В случае отмены условного осуждения и исполнения наказания зачесть в отбытое наказание период содержания под стражей в порядке меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Возложить на Камалова А.Р. исполнение в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не реже одного раза в месяц являться в установленное время в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении, без уведомления инспекции не менять места постоянного жительства.
Вещественные доказательства: 3 мешка с алюминиевыми предметами весом 16 кг., 14 кг., 21 кг., всего 63 кг., корпус от стиральной машины весом 12 кг. оставить за владельцем ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо внесения кассационного представления, осужденный Камалов А.Р. вправе в эти же сроки вправе ходатайствовать о своем участии и об обеспечении участия защитника в рассмотрении уголовного дела и жалобы либо представления судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Председательствующий судья:
Копия верна: А.Ж. Дабаев