`06.06.2011 г. Приговор от 18.05.2011 г. по ч.3 ст.30 и п. `г` ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации`



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 мая 2011 года с.Петропавловка

Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Дабаев А.Ж., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Джидинского района Акулова И.Н., обвиняемого Санжиева Б.Б., защитников адвокатов Гончиковой В.А., представившей удостоверение № ордер № 088, Семеновой Ю.В., представившей удостоверение № ордер № 075, при секретаре Доржиевой А.Ц.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

САНЖИЕВА Б.Б., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Санжиев Б.Б. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов Санжиев Б.Б. с целью незаконного приобретения наркотического средства для его дальнейшего сбыта пришел на поле в местности <адрес> в 10 км. западнее <адрес>, где в течение около одного часа собирал сухие верхушечные части и листья дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли в принесенный им же полимерный пакет и в результате сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере в количестве 1221,2 гр.. Собранную коноплю Санжиев Б.Б. принес на животноводческую ферму, расположенную в местности <адрес> в 10 км. западнее <адрес>, где в целях сбыта спрятал наркотическое средство марихуану в особо крупном размере в количестве 1221,2 гр. на скотомогильнике, в 300 м. от фермы, где и незаконно хранил в особо крупном размере в целях сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Санжиев Б.Б. находился на животноводческой ферме в местности <адрес> в 10 км. западнее <адрес>. Там с Санжиевым Б.Б. вступили в контакт сотрудники Джидинского МРО УФСКН РФ по Республике Бурятия, проводившие негласное оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с целью проверки оперативной информации о занятии Санжиевым Б.Б. оборотом наркотических средств. Встретившись с Санжиевым Б.Б., выступавшие в качестве «покупателей» сотрудник полиции ФИО1 и лицо, участвовавшее в ОРМ под псевдонимом «Илья», в беседе с ним поинтересовались возможностью приобретения наркотического средства, на что Санжиев Б.Б. предложил «Илье» и ФИО1 возмездно приобрести у него наркотическое средство марихуану. Получив их согласие, действуя с целью сбыта наркотического средства и из корыстных побуждений, Санжиев Б.Б. отправился к скотомогильнику, где взял полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной в особо крупном размере в количестве 1221,2 гр., и вернулся к ожидавшим его «Илье» и ФИО1, после чего Санжиев Б.Б., осуществляя сбыт, передал этот пакет с наркотическим средством «Илье» и получил от него вознаграждение 50 руб.. В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками Джидинского МРО УФСКН РФ по РБ было изъято из незаконного оборота наркотическое средство марихуана в особо крупном размере в количестве 1221,2 гр., вследствие чего Санжиев Б.Б. не довел до конца преступление по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Санжиев Б.Б. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что проживал и работал в местности <адрес> на стоянке. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своей стоянке и туда подъехала машина с двумя незнакомыми парнями. Он с ними разговорился, потом те спросили про анашу, тогда он сказал, что у него нет анаши. После этого те парни стали обыскивать стоянку и принесли пакет с анашой, загрузили в машину, а ему засунули в карман 50 руб.. Спустя полмесяца его задержали и привезли в отделение. Там на него оказывалось давление оперативниками, угрозы, поэтому он дал показания, которые нужны были следователю. На действия оперативников он никому не жаловался, даже адвокату не говорил.

В виду противоречий в порядке ст.276 УПК РФ исследованы показания подсудимого Санжиева Б.Б. на предварительном следствии. При допросе в качестве подозреваемого (л.д.79-81) и обвиняемого (л.д.96-98) Санжиев Б.Б. последовательно показал, что весной 2010 года он жил и работал на животноводческой ферме в местности <адрес> расположенной около 10 км. от <адрес>. Денег у него не было, поэтому он решил подзаработать денег на продаже конопли. Тогда же ДД.ММ.ГГГГ при пастьбе овец он насобирал в пакет дикорастущую на пастбище коноплю и хранил ее в скотомогильнике в 300 м. от фермы. ДД.ММ.ГГГГ на ферму приехали двое парней, как они сказали из <адрес>, в беседе с ними он понял, что они наркоманы, и решил предложить им коноплю. Те апрни согласились коноплю у него купить, после этого он принес из скотомогильника пакет с коноплей и отдал его парням, а те дали ему 50 руб.. Причины изменения подсудимым показаний, суд находит голословными и надуманными. Анализ протоколов допроса Санжиева Б.Б. в качестве подозреваемого иобвиняемого, показывает, что все следственные действия проведены с обеспечением ему права на защиту и с участием защитника, с разъяснением положений ст.51 Конституции РФ, в том числе с возможностью использования его показаний в качестве доказательств и в том, случае, если он в последующем изменит их, ознакомившись с текстом протоколов и изложенными в них показаниями, Санжиев Б.Б. удостоверил правильность их изложения соответствующими записями и подписью, выполненными им собственноручно, нарушений требований УПК РФ суд не находит. Таким образом, утверждения подсудимого о причине изменения им показаний, суд считает обусловленными осуществлением им своей защиты, поэтому доказательства, полученные предварительным следствием в результате допросов подсудимого Санжиева Б.Б. в качестве подозреваемого и обвиняемого, суд находит отвечающими требованию допустимости и также основывает на них выводы.

Оценивая показания подсудимого Санжиева Б.Б., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, суд находит, что эти его показания полностью подтверждается исследованными доказательствами.

Так, из показаний свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО1 и свидетеля, участвующего в деле под псевдонимом «Илья», допрошенных в судебном заседании, следует, что они участвовали в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Санжиева Б.Б.., в отношении которого поступила оперативная информация о занятии им сбытом наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ до начала ОРМ сотрудником УФСКН ФИО3 с участием понятых ФИО4 и ФИО5 были проведены осмотр «покупателей» - оперуполномоченного ФИО1 и гражданина под псевдонимом «Илья», а также оперуполномоченного ФИО2, затем осматривали автомашину, которую должны использовать «покупатели», удостоверив отсутствие запрещенных предметов и веществ, осмотрели деньги одну купюру достоинством 50 руб. с составлением акта и указанием в нем номеров купюры, также вручили «покупателю» «Илье» диктофон. После чего «покупатели» ФИО1 и «Илья» на автомашине под управлением оперуполномоченного ФИО2 поехали в местность <адрес> на стоянку, где проживал Санжиев, а ФИО3 с понятыми ФИО4 и ФИО5 поехали следом за ними. В местности <адрес> машина с понятыми и ФИО3 остановилась, не доезжая животноводческой стоянки, « а «покупатели» проехали ближе к стоянке. Прибыв на стоянку и встретившись там с Санжиевым, ФИО1 и «Илья», используя как предлог поиски барана, завели беседу, в этой беседе поинтересовались возможностью купить наркотики, на что Санжиев, будучи с похмелья, пояснил, что располагает наркотиком и предложил его купить и попросил деньги, чтоб опохмелиться, «покупатели» согласились, тогда Санжиев принес пакет и передал его «Илье», а тот передал Санжиеву 50 руб., после чего «покупатели» вернулись к месту, где их ожидали остальные участники, затем «покупатели» выдали пакет с растительной массой с запахом конопли, полученный ими от Санжиева.

Из исследованных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО5 и ФИО4, данных ими на предварительном следствии (л.д.61-63, 64-66), следует, что они оба участвовали в качестве понятых при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Санжиева Б.Б., при котором удостоверили выполнение сотрудниками УФСКН подготовительных действий по осмотру «покупателей» ФИО1 и «Ильи», водителя ФИО2, их автомашины и отсутствие запрещенных предметов и веществ, выдачу «Ильей» мешка с пакетом, в котором находилась конопля, приобретенная у Санжиева. Также из показаний свидетелей ФИО5 и ФИО4, следует, что они, находясь в местности <адрес> на расстоянии от животноводческой фермы, наблюдали, как ФИО1 с Ильей беседовали с Санжиевым, как последний ходил в сторону кустарников к заброшенному дому и вернулся оттуда с мешком в руке и передал этот мешок «Илье».

Из постановления (л.д.21) следует, что ДД.ММ.ГГГГ начальником УФСКН РФ по РБ утверждено решение оперуполномоченного Джидинского МРО ФИО3 о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении жителя местности <адрес> в 10 км от <адрес> Санжиева Б., в отношении которого имелась информация о сбыте им наркотических средств.

Из актов (л.д.26, 27, 28-29, 30) следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 12 часов 5 минут до 13 часов оперуполномоченным ФИО3 с участием незаинтересованных лиц ФИО4 и ФИО5, проводились осмотры «покупателей» ФИО1 и гражданина под псевдонимом «Илья», при этом у них наркотических и других запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, не обнаружено. Затем, с участием тех же лиц, проводился осмотр денежных средств – одной купюры достоинством 50 руб. серии Ть №, изготовленной ее ксерокопии и купюра передана «покупателю» под псевдонимом «Илья».; осмотрена автомашина <данные изъяты> в которой наркотических и других запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, не обнаружено.

Из акта (л.д.31-32) следует, что после оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в 14 часов 20 мин. «покупателем» под псевдонимом «Илья» выдан из салона автомашины <данные изъяты> полученный от Санжиева Б.Б. полимерный мешок с растительной массой с запахом конопли, а также диктофон.

Из протокола осмотра, справки и заключения химической экспертизы (л.д.54, 42-43, 51-52) следует, что подсудимым Санжиевым Б.Б. передано «покупателю» под псевдонимом «Илья» наркотическое средство марихуана в количестве 1221,2 гр., полученная путем сбора наркотикосодержащего растения конопли. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года указанное количество марихуаны образует особо крупный размер.

Дополнительный свидетель со стороны защиты ФИО6 показала, что ее сын страдает отитом, сын постоянно проживает вместе с ней на животноводческой стоянке, где они работают по найму у главы КФХ ФИО7, там же содержат и свой личный скот, уходом за ним и занимается сын Санжиев Б.Б.. Спиртное сын употребляет умеренно, женат ни разу не был. В период службы в армии, принимал участие в военных действиях в Чечне, получает военную пенсию, которую доставляет почтальон в <адрес>, других источников дохода у сына нет.

Доводы защитника об отсутствии доказательств, полученных в результате использования в ОРМ «проверочная закупка» диктофона и его решающего значения для разрешения дела, суд находит несостоятельными. Доказательств, источником которых являлась аудиозапись, в судебном разбирательстве государственным обвинением не представлялась и судом не исследовалась, поэтому оценивать такие доказательства или факт их отсутствия суд не правомочен.

Таким образом, оценивая совокупность исследованных доказательств, суд находит вину подсудимого Санжиева Б.Б. в предъявленном обвинении доказанной. Его действия подлежат квалификации по ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение, т.е умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание подсудимым вины, активное способствование расследованию им же совершенного преступления. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Данные о личности показывают, что подсудимый Санжиев Б.Б. по месту жительства в <адрес> охарактеризован исключительно положительно, имеет правительственную награду – медаль «За отвагу», является ветераном боевых действий. Совокупность смягчающих обстоятельств, суд находит исключительной и дающей основание к применению ст.73 УК РФ. Дополнительные наказания суд не применяет виду нецелесообразности и неблагополучного материального положения подсудимого.

Процессуальные издержки по оплате труда защитника составляют: на предварительном следствии <данные изъяты>., в судебном разбирательстве составляют <данные изъяты>.. В соответствии со ст.131 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с подсудимого в общей сумме <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 307-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САНЖИЕВА Б.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему с применением ст.64 УК РФ наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Санжиеву Б.Б. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения в отношении Санжиева Б.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Санжиева Б.Б. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>..

Возложить на Санжиева Б.Б. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: по вступлении приговора в законную силу встать самостоятельно на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении в установленные ею дни, без уведомления инспекции не менять места постоянного проживания.

Вещественные доказательства: марихуану 1410,0 гр., хранящуюся в камере хранения УФСКН РФ по РБ, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий

Копия верна: судья Дабаев А.Ж.