`28.04.2011 г. Приговор от 14.04.2011 г. по ч.3 ст.260 Уголовного кодекса Российской Федерации`



уголовное дело № 1-114-2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Петропавловка 14 апреля 2011 года

Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Шагжитаровой Н.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Джидинского района РБ Акулова И.Н., подсудимых Вершинина В.В. и Тугаринова В.И., защитников адвоката Семеновой Ю.В., представившей удостоверение №, ордер № 057, адвоката Каленовой Е.В., представившей удостоверение №, ордер № 033458, представителя потерпевшего ФИО1, действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Тугаринова В.И., <данные изъяты> не судимого,

Вершинина В.В., <данные изъяты> не судимого,

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Тугаринов В.И. и Вершинин В.В. обвиняются в незаконной рубке лесных насаждений, совершенной в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов у Тугаринова В.И. возник преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки деревьев, произрастающих в местности <данные изъяты>, что в 20 км. севернее <адрес> РБ., в количестве 11 деревьев лиственницы, 1 дерева осины, с целью заготовки дров для их реализации и получения денежного дохода. С этой целью Тугаринов В.И., имея при себе топор и 2 бензопилы «Урал», предложил Вершинину В.В. совершить незаконную рубку деревьев, произрастающих в квартале 172 выдел 10 вышеуказанной местности. Вершинин В.В. на предложение Тугаринова В.И. согласился, тем самым вступили в преступный сговор. Тугаринов В.И. и Вершинин В.В. распределили между собой роли в преступном плане, согласно которому Вершинин В.В. с помощью бензопилы спиливает сырорастущее дерево, а Тугаринов В.И. палкой отталкивает дерево, чтобы оно упало, то есть помогает валить дерево.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Тугаринов В.И. и Вершинин В.В. приехали на автомашинах <данные изъяты> в местность <данные изъяты> расположенную в 20 км. севернее от <адрес>, квартал <данные изъяты>, выдел <данные изъяты> Джидинского лесничества. После чего Вершинин В.В. при помощи бензопилы «Урал», незаконно пилил деревья породы лиственница, осина сырорастущая, относящиеся к категории леса, имеющей научное и историческое значение, а Тугаринов В.И. толкая палкой деревья, помогал валить их. Затем Тугаринов В.И. стал рубить сучья с 11 незаконно срубленных деревьев сырорастущей лиственницы, общей массой 6,02 куб.м. и 1 дерева сырорастущей осины общей массой 0,2 куб.м., а Вершинин В.В. при помощи бензопилы «Урал» стал распиливать срубленные деревья лиственницы и осины. Затем Тугаринов В.И. и Вершинин В.В. загрузили распиленные на чурки 11 деревьев лиственницы и 1 дерево осины в кузов автомашины <данные изъяты> и в кузов автомашины <данные изъяты>. После чего Тугаринов В.И. и Вершинин В.В. вывезли срубленные деревья в <адрес>. Таким образом, Тугаринов В.И. и Вершинин В.В. произвели незаконную рубку 11 деревьев сырорастущей лиственницы объемом 6,02 куб.м. на сумму <данные изъяты>. и 1 дерева сырорастущей осины объемом 0,2 куб.м. на сумму <данные изъяты>. в местности <данные изъяты> квартал <данные изъяты>, выдел <данные изъяты>

Преступными действиями Тугаринова В.И. и Вершинина В.В. Джидинскому лесничеству причинен крупный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. в соответствии с постановлением Правительства РФ от 08 мая 2007 г. № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства РФ».

В судебном заседании подсудимые Тугаринов В.И. и Вершинин В.В. поддержали свои ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были добровольными и заявленными после консультации с защитниками. Обвинение им понятно, вину в совершенном преступлении признают полностью, считают, что обвинение по ч. 3 ст. 260 УК РФ им предъявлено органами предварительного расследования обоснованно. Органами предварительного расследования их виновность в совершенном преступлении доказана.

Ходатайства подсудимых Тугаринова В.И. и Вершинина В.В. поддержаны адвокатами Семеновой Ю.В. и Каленовой Е.В. в полном объеме.

Представитель потерпевшего ФИО1 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Вопрос о наказании для подсудимых оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Акулов И.Н. считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, так как требования главы 40 УПК РФ соблюдены.

При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.

Оценив изложенное в совокупности, суд считает, что вина Тугаринова В.И. и Вершинина В.В. доказана, а их действия органами предварительного расследования с учетом собранных доказательств квалифицированы правильно по ч. 3 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из объема обвинения квалифицирующий признак «а равно повреждение до степени прекращения роста не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан», как излишне вмененный.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, являющегося умышленным тяжким преступлением, личности виновных, а также обстоятельства, смягчающие им наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, требования разумности и справедливости.

При изучении характеризующих Тугаринова В.И. и Вершинина В.В. материалов дела, судом установлено, что они не судимы, по месту жительства характеризуются положительно, на учетах в РНД и РПНД не состоят.

Обстоятельствами, смягчающими Тугаринову В.И. и Вершинину В.В. наказание, суд признал полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба, наличие у Тугаринова В.И. двоих несовершеннолетних детей, а у Вершинина В.В. одного несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих подсудимым наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

При назначении наказания, суд также учитывает характер и степень фактического участия каждого лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, а также требование ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения в отношении Тугаринова В.И. и Вершинина В.В. альтернативного вида наказания в виде штрафа. Однако с учетом материального положения подсудимых и их семей, суд считает, что применение данного вида наказания, не достигнет цели уголовного наказания.

С учётом обстоятельств дела, личностей виновных, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Тугаринова В.И. и Вершинина В.В. и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд назначает им наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд считает, что их исправление возможно без изоляции их от общества и применяет положения ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью применению не подлежат в данном случае, так как подсудимые не являются должностными лицами.

Процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты>., состоящие из расходов по оплате труда адвоката Каленовой Е.В. за защиту интересов Тугаринова В.И. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>., состоящие из оплаты труда адвоката Гончиковой В.А. за защиту интересов Вершинина В.В. в ходе предварительного расследования и процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>., связанные с оплатой труда адвоката Семеновой Ю.В. в судебном заседании за защиту интересов Вершинина В.В., а всего в общей сумме <данные изъяты>., в соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

В судебном заседании рассматривались исковые требования представителя потерпевшего ФИО1 о взыскании с подсудимых материального ущерба в размере <данные изъяты> причиненного Джидинскому лесничеству в результате преступных действий Тугаринова и Вершинина.

Подсудимые Тугаринов В.И. и Вершинин В.В. исковые требования полностью признали. В судебном заседании подсудимыми представлены платежные документы, согласно которых ими частично возмещен материальный ущерб в размере <данные изъяты>. Представитель потерпевшего ФИО1 поддержал иск в сумме <данные изъяты>., так как часть материального ущерба в размере <данные изъяты> возмещена.

В соответствии со ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, несут солидарную ответственность перед потерпевшим

В связи с чем, суд считает необходимым исковые требования ФИО1 удовлетворить, взыскав с Тугаринова В.И. и Вершинина В.В. в солидарном порядке материальный ущерб в размере <данные изъяты>. в пользу Джидинского лесничества.

Вещественные доказательства – лес дровяной породы лиственница 6,02 куб.м, лес дровяной породы осина 0,2 куб.м., переданные на ответственное хранение ООО «Данак» - вернуть Джидинскому лесничеству, после чего обратить в доход государства; бензопилу «Урал», принадлежащую Тугаринову В.И., при помощи которой осуществлялась порубка леса – обратить в доход государства; бензопилу «Урал» и топор, принадлежащие Тугаринову В.И. и хранящиеся в камере хранения ОВД по Джидинскому району – вернуть законному владельцу; автомашину марки <данные изъяты>, принадлежащую Тугаринову В.И. и переданную ему на ответственное хранение – оставить за законным владельцем; автомашину <данные изъяты>, принадлежащую Вершинину В.В. и переданную ему на хранение – оставить за законным владельцем, после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тугаринова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Признать Вершинина ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тугаринову В.И. и Вершинину В.В. наказание считать условным и установить испытательный срок 6 (шесть) месяцев каждому, обязав осужденных встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда следует являться для регистрации 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Тугаринова В.И. и Вершинина В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты>, состоящие из расходов по оплате труда адвокатов Каленовой Е.В., Гончиковой В.А. и Семеновой Ю.В., отнести на счет федерального бюджета.

Взыскать с Тугаринова Виктора Ивановича и Вершинина Владимира Васильевича в солидарном порядке в пользу Джидинского лесничества материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

Вещественные доказательства – лес дровяной породы лиственница 6,02 куб.м, лес дровяной породы осина 0,2 куб.м., переданные на ответственное хранение ООО «Данак» - вернуть Джидинскому лесничеству, после чего обратить в доход государства; бензопилу «Урал», принадлежащую Тугаринову В.И., при помощи которой осуществлялась порубка леса – обратить в доход государства; бензопилу «Урал» и топор, принадлежащие Тугаринову В.И. и хранящиеся в камере хранения ОВД по Джидинскому району – вернуть законному владельцу; автомашину марки <данные изъяты>, принадлежащую Тугаринову В.И. и переданную ему на ответственное хранение – оставить за законным владельцем; автомашину <данные изъяты>, принадлежащую Вершинину В.В. и переданную ему на хранение – оставить за законным владельцем, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: М.А. Помулева