`28.04.2011 г. Приговор от 14.04.2011 г. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации`



уголовное дело № 1-111-2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Петропавловка 14 апреля 2011 года

Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Шагжитаровой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Республики Бурятия Банзатовой К.С., подсудимого Панькова А.Н., защитника адвоката Семеновой Ю.В., представившей удостоверение №, ордер № 056,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Панькова А.Н., <данные изъяты> не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Паньков А.Н. обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

В начале ДД.ММ.ГГГГ точное число следствием не установлено, около 13 часов Паньков А.Н. пришел на поле, расположенное в местности <данные изъяты> что в 4-5 км. юго-восточнее от <адрес>, где собрал верхушечные части и листья растения конопли. Затем он <данные изъяты> После чего он принес полученное порошкообразное вещество к себе домой по адресу: <адрес>, где <данные изъяты> таким образом получил наркотическое средство гашиш массой 1,1124 гр., которое он хранил на кухне своего дома, с целью дальнейшего сбыта, до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 10 минут, у Панькова А.Н. в ходе разговора с ФИО1, возник преступный умысел на сбыт данного наркотического средства. После чего в 21 час 20 минут, Паньков А.Н. возле своего <адрес> в салоне автомашины <данные изъяты> передал наркотическое средство гашиш массой 1,1124 гр. ФИО1, участвующему в качестве покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Джидинского МРО УФСКН России по РБ в отношении Панькова А.Н. Взамен от ФИО1 Паньков А.Н. получил денежные средства в размере <данные изъяты>.

В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство гашиш массой 1,1124 гр. было изъято сотрудниками Джидинского МРО УФСКН России по Республики Бурятия из незаконного оборота, в связи с чем, Паньков А.Н. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Наркотическое средство гашиш массой 1,1124 гр. согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» не относится к крупному и особо крупному размеру наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Паньков А.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ ему предъявлено органами предварительного расследования обоснованно. Органами предварительного расследования его виновность в совершенном им преступлении доказана. В содеянном он раскаивается.

Ходатайство подсудимого Панькова А.Н. поддержано адвокатом Семеновой Ю.В. в полном объеме.

Государственный обвинитель Банзатова К.С. не возражает против заявленного Паньковым А.Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.

Оценив изложенное в совокупности, суд считает, что вина Панькова А.Н. доказана, а его действия органами предварительного расследования с учетом собранных доказательств квалифицированы правильно по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.

При изучении характеризующих Панькова А.Н. материалов дела, установлено, что он не судим, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, жителями <адрес> характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих Панькову А.Н. наказание, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, содействие следствию, наличие малолетнего ребенка, ходатайство жителей села о смягчении ему наказания. Совокупность данных обстоятельств, по мнению суда существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, поэтому суд признает их исключительными и назначает Панькову А.Н. наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи за данное преступление. Кроме того освобождает его от дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Обстоятельств, отягчающих Панькову А.Н. наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Так как преступление Паньковым А.Н. не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, суд при назначении наказания руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ согласно которой, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Панькова А.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть применяет положения ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Процессуальные издержки сумме <данные изъяты>., состоящие из расходов по оплате труда адвоката Семеновой Ю.В. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании <данные изъяты>), в соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш массой 0,9124 гр., папироса, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Панькова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Панькову А.Н. испытательный срок 1 (один) год, обязав осужденного встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда следует являться для регистрации 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Панькова А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш массой 0,9124 гр., папироса, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвоката Семеновой Ю.В. в размере <данные изъяты>, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: М.А. Помулева