`28.04.2011 г. Приговор от 13.04.2011 г. по ч.1 ст.116, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации`



уголовное дело № 1-108-2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Петропавловка 13 апреля 2011 года

Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Шагжитаровой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Республики Бурятия Банзатовой К.С., подсудимого Омельченко Ю.К., защитника адвоката Григорьевой Ю.В., представившей удостоверение №, ордер № 2424, потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Омельченко Ю.К., <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <данные изъяты> по ч. 1 ст. 116 УК РФ к 120 часам обязательных работ,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Омельченко Ю.К. обвиняется в нанесении побоев малолетнему ФИО2 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Омельченко Ю.К., когда спал в зале у себя дома по адресу: <адрес>, его сын ФИО2 <данные изъяты> года рождения, находясь рядом играл со спичками, в результате чего произошло возгорание обшивки дивана. От запаха дыма Омельченко Ю.К. проснулся и с помощью воды затушил очаг возгорания. После чего, поняв, что возгорание произошло по вине ФИО2, стал ругать последнего. В этот момент у Омельченко Ю.К. на почве личных неприязненных отношений к ФИО2, возник преступный умысел на причинение физической боли малолетнему ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, Омельченко Ю.К., осознавая, что малолетний ФИО2, физически намного слабее, умышленно нанес последнему один удар ладонью по ягодице, удары ладонью по тыльной стороне ладоней обеих рук малолетнего ФИО2 После этого Омельченко Ю.К. с силой оттолкнул ФИО2 от дивана. Отчего ФИО2 упал на пол и ударился головой о пол. В результате действий Омельченко Ю.К., малолетнему ФИО2 причинено телесное повреждение в виде гематомы лобной области, не причинившие вреда здоровью последнего.

Органами предварительного расследования Омельченко Ю.К. обвиняется также в незаконных приобретении и хранении, без цели сбыта для собственного употребления наркотического средства в особо крупном размере, совершенных при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Омельченко Ю.К. пришел на поле, расположенное в местности <данные изъяты> что в 2 км. севернее <адрес>, где с целью приобретения и хранения для собственного употребления наркотического средства, в течение часа собрал верхушечные части растения конопли в полимерный мешок из-под муки. Таким образом, Омельченко Ю.К. приобрел наркотическое средство марихуану общей массой 1 кг. 547,52 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру наркотического средства.

После чего Омельченко Ю.К. принес данное наркотическое средство к себе домой по адресу: <адрес>, где пересыпал часть конопли в другой полимерный мешок и положил один мешок с наркотическим средством в ящик для корма в кладовой дома, а второй – в детскую кроватку на веранде дома, где хранил с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, без цели сбыта для собственного употребления.

В судебном заседании подсудимый Омельченко Ю.К. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенных преступлениях признает полностью, считает, что обвинение по ч. 1 ст. 116 и ч. 2 ст. 228 УК РФ ему предъявлено органами предварительного расследования обоснованно. Органами предварительного расследования его виновность в совершенных преступлениях доказана.

Ходатайство подсудимого Омельченко Ю.К. поддержано адвокатом Григорьевой Ю.В. в полном объеме.

Потерпевшая ФИО1 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Банзатова К.С. не возражает против заявленного Омельченко Ю.К. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.

Оценив изложенное в совокупности, суд считает, что вина Омельченко Ю.К. доказана, а его действия органами предварительного расследования с учетом собранных доказательств квалифицированы правильно по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО2 – по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающее ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.

При изучении характеризующих Омельченко Ю.К. материалов дела, установлено, что он ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, состоит на учете в РПНД и на учете у врача нарколога, по месту жительства характеризуется отрицательно.

В качестве обстоятельств, смягчающих Омельченко Ю.К. наказание, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Адвокат в судебных прениях просила признать в качестве обстоятельства, смягчающего Омельченко Ю.К. наказание, наличие двоих малолетних детей. Так как преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим Омельченко Ю.К. наказание за преступление, предусмотренное ст. 63 УК РФ, является совершение преступления в отношении малолетнего.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Омельченко Ю.К. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает по ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Так как Омельченко Ю.К. совершил два умышленных преступления, одно из которых относится к категории небольшой тяжести, а второе – к категории тяжких, суд назначает ему наказание путем частичного сложения наказаний с учетом правил п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, согласно которому одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.

Вместе с тем, суд считает, что исправление Омельченко Ю.К. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть применяет положения ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Также суд освобождает Омельченко Ю.К. от дополнительного вида наказания в виде штрафа, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он не имеет постоянного источника дохода.

Оснований для применения в отношении Омельченко Ю.К. положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты>., состоящие из расходов по оплате труда адвоката Григорьевой Ю.В. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании <данные изъяты>, в соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства – два мешка с наркотическим средством марихуаной общей массой 1 кг. 536 гр., хранящиеся в камере хранения ОВД по Джидинскому району РБ, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Омельченко Ю.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ на срок 4 месяца с удержанием из заработка 10 % в доход государства;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, окончательно назначить Омельченко Ю.К. 4 (четыре) года 1 (один) месяц лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Омельченко Ю.К. наказание считать условным и установить ему испытательный срок 2 (два) года, обязав осужденного встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда следует являться для регистрации 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Омельченко Ю.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвоката Григорьевой Ю.В. в общей сумме <данные изъяты>, отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства – два мешка с наркотическим средством марихуаной общей массой 1 кг. 536 гр., хранящиеся в камере хранения ОВД по Джидинскому району РБ, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: М.А. Помулева