`29.04.2011 г. Приговор от 14.04.2011 г. по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации`



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 апреля 2011 года с.Петропавловка

Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Дабаева А.Ж. единолично, при секретаре Доржиевой А.Ц., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Банзатовой К.С., обвиняемого Черноиванов П.А., защитника адвоката Григорьевой Ю.В., представившего удостоверение № ордер № 2427,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ЧЕРНОИВАНОВА П.А., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Черноиванов П.А. обвиняется в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов у Черноиванова П.А., находящегося в <адрес> РБ по адресу: <адрес>, заведомо знающего, что в местности <адрес> в 5 км. севернее от <адрес> РБ на заброшенном поле произрастают сухие растения дикорастущей конопли, возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства марихуаны в особо крупном размере для собственного употребления, без цели сбыта. С этой целью Черноиванов П.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, взяв из дома полипропиленовую сумку, пешком пришел на поле в вышеуказанной местности <адрес> где в период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов собрал в принесенную с собой полипропиленовую сумку сухие верхушечные части дикорастущей конопли, и в результате сбора конопли незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в особо крупном размере в количестве 316,8 гр.. При сборе конопли там же на поле Черноиванов П.А. был задержан сотрудниками УУМ ОВД по Джидинскому району.

Подсудимый Черноиванов П.А., признав вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ранее им заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При проверке в суде условий заявления ходатайства, подсудимый Черноиванов П.А. пояснил, что это ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Порядок рассмотрения уголовного дела и последствия, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам, ему разъяснялись и понятны, полностью осознаются. Ходатайство им заявлено без какого-либо на него влияния, добровольно и самостоятельно.

Защитник Григорьева Ю.В. поддержала и согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, государственный обвинитель Банзатова К.С. также согласилась с ходатайством подсудимого Черноиванова П.А..

Суд, проверив условия заявления ходатайства, удостоверившись, что подсудимый Черноиванов П.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что заявил его добровольно после консультации с защитником, учитывая, что наказание за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайства подсудимого Черноиванова П.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет его.

Совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств подтверждает предъявленное подсудимому Черноиванову П.А. обвинение, положения Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 применены правильно, квалификация действиям подсудимого дана правильно по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства: полное признание подсудимым вины, способствование расследованию, раскаяние в содеянном, наличие трех несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Данные о личности подсудимого Черноиванова П.А. показывают, что он по месту проживания участковым Джидинского РОВД характеризуется посредственно, имеет семью. С учетом личности подсудимого, влияния наказания на условия жизни семьи, мнения государственного обвинителя, суд полагает, что цели наказания в отношении Черноиванова П.А. достижимы без его реальной изоляции и применяет ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого Черноиванова П.А. не подлежат и относятся на счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧЕРНОИВАНОВА П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Черноиванову П.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Черноиванова П.А. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Обязать Черноиванова П.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту постоянного проживания, не реже одного раза в месяц в установленное время являться в инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении, без уведомления инспекции не менять места постоянного проживания.

Вещественное доказательство: 316,8 гр. марихуаны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Джидинского РОВД, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня его провозглашения. По основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий:

Копия верна: судья А.Ж. Дабаев