27.08.2012г. приговор по п. `б` ч.2 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ в отношении Сосорова Н.В. от 13.08.2012г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 августа 2012 года с.Петропавловка

Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Дабаев А.Ж., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Болоневой К.С., обвиняемого Сосорова Н.В., защитника адвоката Окладниковой Е.В., представившей удостоверение ордер , представителя потерпевшего ФИО6, при секретаре Халтановой Н.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СОСОРОВА Н.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сосоров Н.В. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в <адрес> Республики Бурятия Сосоров Н.В. решил совершить тайное хищение чужого имущества из отделения почтовой связи. С этой целью Сосоров Н.В. около 1 часа ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, взяв с собой металлический лом, пришел к зданию ОПС по <адрес>, где с помощью лома взломал пробои навесных замков на входных дверях и незаконно проник в помещение ОПС, там же взломал двери в кладовую. Находясь в помещении ОПС, Сосоров Н.В. стал складывать в пакеты и завладел следующим: 18 бутылками пива «Толстяк», стоимостью 87 руб.каждая на 1566 руб., 460 шт. сигарет «Море» на 12420 руб., 360 шт. сигарет «Петр» на 8640 руб., 36 шт. шоколада «Твикс» на 1080 руб., 15 шт. шоколада «Воздушный» на 825 руб., набор туалетной воды стоимостью 255 руб., 5 шт. антимоль на 110 руб., 5 дисков ДВД на 495 руб., 34 диска в картонной упаковке на 3400 руб., 13 дисков в пластиковой упаковке на 2366 руб., 2 камуфляжных костюма стоимостью 755 руб. каждый на 1510 руб., 3 комплекта постельного белья по 700 руб. на 2100 руб., 3 комплекта постельного белья по 830 руб. на 2490 руб., 1 комплект постельного белья на 1100 руб., 2 наволочки по 100 руб. на 200 руб., телефон Текст» стоимостью 1499 руб., телефон «Алкатель» стоимостью 890 руб., флешкарта 4 гб стоимостью 450 руб., флешка с адаптером 2 гб стоимостью 280 руб., мужские кальсоны стоимостью 508 руб., 16 пар мужских носков по 45 руб. на 720 руб., 6 пар мужских носков по 28 руб. на 168 руб., 3 полотенца по 33 руб. на 99 руб., полотенце по 202 руб., 3 полотенца по 125 руб. на 375 руб., полотенце по 150 руб., полотенце по 658 руб., полотенце по 755 руб., скатерть по 255 руб., 3 детские брюк по 265 руб. на 795 руб., 5 пар детских носков по 47 руб. на 235 руб., плед по 460 руб., мужская туалетная вода по 150 руб., 3 шт. туалетной воды «Интим» по 182 руб. на 546 руб., 4 шт. туалетной воды «Зип» по 100 руб. на 400 руб., 5 шт. туалетной воды «Оазис» по 100 руб. на 500 руб., 1 упаковка сока на 54 руб., 18 шт. чая «Гита» по 31 руб. на 558 руб., ползунки по 111 руб., 4 комплекта постельного белья по 820 руб. на 3280 руб., монитор по 10050 руб., USB флешмодем “билайн» по 1610 руб.17 коп.. Похищенное имущество Сосоров Н.В. вынес из помещения ОПС и распорядившись им по своему усмотрению причинил ФГУП «Почта России» материальный ущерб на общую сумму 64315 руб.17 коп..

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в <адрес> Республики Бурятия Сосоров Н.В. решил незаконно приобрести без цели сбыта наркотическое средство для собственного употребления. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Сосоров Н.В. пришел на поле в 200 метрах южнее <адрес>, где в течение около 20 минут собирал в пакет <данные изъяты> дикорастущей конопли и в результате сбора конопли незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в крупном размере. Около 20 часов Сосоров Н.В. принес пакет с собранной коноплей домой на <адрес>, где в огороде стал изготавливать наркотическое средство гашишное масло. С этой целью Сосоров Н.В., <данные изъяты> получив наркотическое средство гашишное масло в крупном размере в количестве не менее 2,09 гр.. Оставшееся после обработки наркотическое средство марихуану в крупном размере в количестве не менее 82, 56 гр. Сосоров Н.В. в пакете спрятал на веранде дома, где незаконно в крупном размере хранил, а гашишное масло в крупном размере количестве 2,09 гр., поместив в фольгу от чая, незаконно хранил в кармане жилета. ДД.ММ.ГГГГ наркотические средства в крупном размере: марихуана в количестве 82, 56 гр. и гашишное масло в количестве 2,09 гр. были изъяты у Сосорова Н.В..

Подсудимый Сосоров Н.В. вину в совершении кражи признал частично, пояснив, что конфеты, рыбные консервы, рулеты не похищал, похитил только три упаковки пива с 18 бутылками пива и один пакет с соком, считает, что ему необоснованно вменили хищение товаров, в недостаче которых он не виновен; вину в приобретении и хранении наркотиков признал полностью, и по существу показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он с помощью лома взломал входные двери в помещении ОПС и проник внутрь. Там он стал слаживать в пакеты постельное белье, полотенца, диски, сигареты в блоках, шоколад, два телефона, одним телефоном он стал освещать, похитил носки и кальсоны, камуфляжные костюмы, флешки, флешмодем «Билайн», его позже потерял, антимоль, туалетную воду, плед, детские брюки и носки, похитил одну упаковку сока, также похитил чай, монитор от компьютера, ползунки. Все похищенное в пакетах за несколько раз вынес из помещения почты. Часть он спрятал в фундаменте сгоревшего дома, монитор спрятал в подполье дома у ФИО8, часть спрятал под бетонной плитой возле котельной, все похищенное он впоследствии выдал сотрудникам полиции. Часть пива он употребил. Коноплю он собрал на поле у <адрес> для собственного употребления, из нее изготовил гашишное масло, которое хранил в кармане, коноплю хранил в пакете на веранде дома у приемных родителей.

Признание подсудимого в краже и приобретении и хранении наркотиков, подтверждается другими исследованными судом доказательствами.

Представитель потерпевшего ФИО6 показала, что о совершенной краже из ОПС <адрес> стало известно от заведующей ФИО7. После кражи была проведена ревизия и выявлена недостача товара. Сотрудниками полиции часть товара была возвращена, часть нет. Исковые требования поддерживает и просит взыскать с подсудимого возмещение ущерба в размере стоимости невозвращенного товара на сумму 42338 руб.67 коп.. ОПС в <адрес> осуществляет торговую деятельность, реализует населению товары, также товары отпускаются в рассрочку или в долг лицам, получающим пенсии и пособия через почту, для целей учета такого товара ведутся книги, где учитывается наименование товара и покупатель.

Свидетель ФИО7 показала, что утром ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу в ОПС и обнаружила, что пробой и замок входной двери взломан, также был взломан пробой и замок на второй двери и решетка. В торговом зале царил беспорядок, также была взломана дверь в кладовую-склад. Был похищен товар с витрин и из кладовой. По результатам ревизии была выявлена недостача от кражи. Действительно, товар реализуется в рассрочку и в долг, в основном пенсионерам, для этого ведется на каждого пенсионера учетная тетрадь, где записывается наименование товара проданного в долг, затем при выдаче пенсии, проводится сверка и оплата проданного товара.

Из исследованных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО8 и ФИО9 (л.д.125-128, 121-124) следует, что ДД.ММ.ГГГГ к ним домой вместе с сотрудниками полиции пришел Сосоров Н.В. и из подполья их дома был изъят монитор от компьютера. Позже при встрече Сосоров рассказал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он совершил кражу из почты и с монитором пришел к ним домой, ФИО9 спала, тогда Сосоров и спрятал монитор в подполье.

Свидетель ФИО10 показала, что она являлась опекуном Сосорова Н.В., бывшего воспитанника <данные изъяты> детского дома. После 9 класса Сосоров поступил в Хоронхойский техникум. Весной ДД.ММ.ГГГГ, Сосоров приезжал на практику и находился у них дома. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Сосоров дома не ночевал. Утром ДД.ММ.ГГГГ приехали сотрудники полиции и искали его, позже Сосоров ей сам рассказал, что совершил кражу из почты. В ДД.ММ.ГГГГ у них дома проводился обыске и при обыске у них дома на веранде нашли пакет с коноплей, Сосоров признался, что эту коноплю собрал он для своего употребления, также в кармане его кожаной жилетки нашли сверток с наркотиком.

Из исследованных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО11 и ФИО12 (л.д.133-135, 136-138) следует, что ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный ФИО11 проводил обыск по месту жительства Сосорова Н.В. в <адрес>. После предложения Сосорову Н.В. добровольной выдачи запрещенных предметов, был проведен обыск и на веранде был найден пакет с коноплей, и в кармане кожаной жилетки найден сверток фольги с наркотиком. Сосоров Н.В. пояснил, что собрал коноплю в местности «<адрес>» для собственного употребления, из конопли сам изготовил гашиш. По факту кражи из отделения почты в <адрес>, в ходе оперативно-розыскных мероприятий отрабатывались ранее судимые лица, условноосужденные и другие склонные к кражам лица, среди них оказался Сосоров Н.В.. Он сразу же признался в совершении кражи и выдал похищенное имущество.

Из протокола осмотра ОПС и фото-таблицы (л.д.11-22 ) следует, что помещение отделения почтовой связи в <адрес> РБ, расположен в двухквартирном доме. Входные двери на веранду помещения взломаны – пробой вместе с навесным замком выдернуты дверной колоды, входные двери и решетка в помещение почты также взломаны- пробой с замком выдернут из дверной колоды. Внутри помещения находится еще одно помещение, входная дверь в которое также взломано, в нем находятся стеллажи с товарами в коробках – продукты, туалетные принадлежности.

Из протоколов осмотра (л.д.25-36, 69-71) участка по <адрес> в <адрес>, из ниши фундамента сгоревшего дома изъята упаковка пива «Толстяк» из шести бутылок, постельный комплект, пакет сока «Любимый», 2 махровых полотенца, 2 детских брюк, кухонное полотенце, детские брюки синего цвета, 2 постельных комплекта «Добрые традиции», комплект постельного белья «Самойловский текстиль», постельный комплект «Вотет», скатерть, цветное махровое полотенце, 2 рабочих камуфляжных костюма, 10 пар мужских носков, 31 батончик «Твикс», 6 плиток шоколада «Воздушный», 25 сд-диска, 14 сд-диска, 5 двд диска, 1 пакет сока, 2 сд-диска, дезодорант, туалетная вода, 5 антимоль, 2 туалетной воды «Ультра», «Интим» - 3 шт., сотовый телефон «Алкатель», 2 флешкарты, коробка от сотового телефона «Текст», 120 пачек сигарет «Море», 50 пачек сигарет «Петр», В переулке <адрес> обнаружен металлический лом, возле котельной под бетонной плитой обнаружен пакет с 2 комплектами постельного белья. При осмотре <адрес> в подполье обнаружен монитор.

Из актов инвентаризации и ревизии, справки об ущербе и (л.д.39-64) следует, что недостача составляет 77073 руб.67 коп., возвращено товаров на сумму 34735 руб., остаток по возмещению составляет 42338 руб.67 коп..

Из протокола выемки (л.д.66) следует, что Сосоровым Н.В. выдан похищенный им сотовый телефон «Текст» и зажигалка «Федор».

Из протокола обыска (л.д.165-167) следует, что по месту жительства Сосорова Н.В. по <адрес> в <адрес>, из кармана кожаной куртки изъят пакетик серебристого цвета с веществом с запахом конопли, на веранде в углу изъят полиэтиленовый пакет с сухой растительной массой с запахом конопли.

Из заключения химической экспертизы (л.д.93-95), протокола осмотра (74-75) следует, что в пакетике серебристого цвета из фольги находится смесь табака с наркотическим средством гашишное масло в количестве 2,09 гр., в пакете находится наркотическое средство марихуана в количестве 82,56 гр.. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ размер наркотических средств образует крупный.

В доказывании государственным обвинителем использовались показания подсудимого Сосорова Н.В., данные им на предварительном следствии. Из показаний в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д.141-144) следует, что Сосоров Н.В. дал показания о том, что, находясь в помещении ОПС, пакеты слаживал все, что попадало под руки подряд, что именно и сколько он брал и клал в пакеты не обращал внимания, т.к. было в помещении темно. Среди вещей была одежда, парфюмерия, СД и ДВД диски, постельные комплекты белья, сотовые телефоны, флешки, монитор. Из кладовой в мешок слаживал сигареты «Море», сигареты «Петр», пиво «Толстяк», шоколадные батончики «Твикс», шоколадки «Воздушный», соки в пакетах, сколько именно брал не считал. Все пакеты стал таскать к соседнему с почтой сгоревшему дому и прятал в фундаменте, ходил туда около5-6 раз, по дороге ронял часть похищенного, ничего подбирать не стал, т.к. боялся, что заметят. Из протокола проверки показаний (л.д.148-153) следует, что в части количества похищенного, Сосоров Н.В. указал на хищение им сотовых телефонов, постельных комплектов белья, СД и ДВД дисков, флешек, туалетной воды, монитора, антимоля; из кладовой похитил шоколадки «Твикс», «Воздушный», сок в тетрапакете. Все похищенное из почты перенес и спрятал в соседнем пустующем участке. При допросе в качестве обвиняемого (л.д.190-194) Сосоров Н.В. вину признал полностью и в части количества и наименования похищенного имущества, показал, что находясь в помещении ОПС, пакеты слаживал все, что попадало под руки подряд, что именно и сколько он брал и клал в пакеты не обращал внимания, т.к. было в помещении темно. Среди вещей была одежда, парфюмерия, СД и ДВД диски, постельные комплекты белья, сотовые телефоны, флешки, монитор. Из кладовой в мешок слаживал сигареты «Море», сигареты «Петр», пиво «Толстяк», шоколадные батончики «Твикс», шоколадки «Воздушный», соки в пакетах, сколько именно брал не считал. Все пакеты стал таскать к соседнему с почтой сгоревшему дому и прятал в фундаменте, ходил туда около 5-6 раз, по дороге ронял часть похищенного, ничего подбирать не стал, т.к. боялся, что заметят, что именно не знает, т.к. было темно.

Оценка показаний Сосорова Н.В. в качестве подозреваемого и обвиняемого и при проверке на месте, показывает, что в них указание на хищение конфет (карамели и шоколадных), указание на хищение рыбных консервов, рулетов со сгущенкой, сигарет «Ленинград» отсутствуют. Доводы государственного обвинения и потерпевшей о расширенной оценке показаний Сосорова Н.В. о том, что он брал «все подряд», « часть похищенного уронил при переноске», сведений о результатах ревизии, констатировавшей недостачу товаров, признательного отношения Сосорова Н.В. к предъявленному обвинению на предварительном следствии, как о прямо свидетельствующих о хищении подсудимым конфет (карамели и шоколадных), рыбных консервов, рулетов со сгущенкой, сигарет «Ленинград», суд считает несостоятельными, выводы на основе такой оценки являются предположением, не опровергающим доводы подсудимого Сосорова Н.В., в связи с чем хищение конфет, рыбных консерв, рулетов, сигарет «Ленинград» суд исключает из объема обвинения. В показаниях Сосорова в качестве подозреваемого упоминается о хищении сока в множественном числе, в его же показаниях в качестве обвиняемого, упоминается о хищении сока в единственном числе и указано на один тетрапакет, поэтому, в виду того, что другие, кроме показания Сосорова о хищении одного пакета сока, доказательства хищения 11 пакетов сока отсутствуют, суд исключает их из объема обвинения. Также из объема обвинения, как не подтвердившиеся суд исключает хищение 30 бутылок пива. В своих показаниях в качестве подозреваемого и обвиняемого и при проверке на месте, Сосоров Н.В. признал хищение пива, однако количество бутылок не указывается в его показаниях, за исключением одной упаковки пива с 6 бутылками, которые спрятал под бетонной плитой. В судебном заседании Сосоров Н.В., не признал хищение 48 бутылок пива, и показал о хищении им всего 18 бутылок пива, других доказательств суду не представлено. Как не подтвердившееся исключается из объема обвинения и хищение ценной посылки.

Таким образом, оценивая совокупность доказательств, суд находит вину подсудимого Сосорова Н.В. в краже и приобретении и хранении наркотических средств, установленной. Действия Сосорова Н.В. подлежат квалификации по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; и по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Из объема обвинения в краже из ОПС исключается как не подтвердившееся указание на проникновение в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных подсудимым преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами является полное признание подсудимым вины, его молодой возраст, добровольный возврат части похищенного. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Данные о личности показывают, что подсудимый Сосоров Н.В. не судим, обучается в Хоронхойском техникуме, по месту жительства охарактеризован посредственно. С учетом мнения государственного обвинителя, смягчающих обстоятельств, суд полагает, что цели наказания достижимы без изоляции подсудимого. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, оснований для применения п.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с ст.1064 ГК РФ, гражданский иск ФГУП «Почта России» подлежит удовлетворению в части. При расчете суммы, подлежащей взысканию, суд исходит из размера причиненного подсудимым ущерба в 64315 руб.17 коп. и из количества и суммы товаров, возращенных ОПС, перечень и стоимость которых указаны в протоколе осмотра предметов (л.д.69-71) и справки об ущербе (л.д.63-64), за исключением стоимости консервов сайра, карамельных и шоколадных конфет, рулетов, сигарет «Ленинград», стоимости 30 бутылок пива «Толстяк». Итого к взысканию подлежит 29634 руб.17 коп..

На основании п.6 ст.132 УПК РФ суд признает подсудимого Сосорова Н.В. имущественно несостоятельным и освобождает от уплаты процессуальных издержек, относит их на счет бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 307-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СОСОРОВА Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему следующее наказание: по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ; по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Сосорову Н.В. 300 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Сосорова Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

На Джидинский филиал уголовно-исполнительной инспекции УФСИН РФ по РБ по месту жительства Сосорова Н.В. возложить обязанности по организации отбывания наказания.

Вещественные доказательства: товары, переданные Закаменскому ОПС ФГУП «Почта России» оставить за ФИО6, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Джидинскому району 82,56 гр. марихуаны, 2,09 гр. гашишного масла по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Хранящиеся при уголовном деле лом и зажигалку «Федор» вернуть Сосорову Н.В..

Гражданский иск Закаменского ОПС ФГУП «Почта России» удовлетворить частично, взыскать с Сосорова Н.В. в пользу Закаменского ОПС в счет возмещения причиненного ущерба 29634 руб.17 коп..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий

.