27.08.2012г. приговор по ч.2 ст.228 УК РФ в отношении Громова В.А. от 13.08.2012г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 августа 2012 года с.Петропавловка

Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Дабаев А.Ж., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Болоневой К.С., обвиняемого Громова В.А., защитника адвоката Гркигян С.С., представившей удостоверение ордер , при секретаре Халтановой Н.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ГРОМОВА В.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Громов В.А. обвиняется в совершении умышленного преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут у Громова В.А., находившегося в местности «<адрес>» расположенной в 12 километрах юго-восточнее <адрес> Республика Бурятия, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства марихуана в особо крупном размере без цели сбыта. С этой целью Громов В.А. в 12 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, предварительно взяв с собой полимерную сумку с надписью красного цвета «мука от мельника», пришел на поле в местности «<адрес>», где собрал в полимерную сумку с надписью красного цвета «мука от мельника» и незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в особо крупном размере в количестве 886,5 гр.. После чего, Громов В.А. перенес марихуану в одной полимерной сумке с надписью красного цвета «мука от мельника» и спрятал возле куста в местности «<адрес>», где незаконно в особо крупном размере хранил.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Джидинского МРО Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия в период с 16 часов 30 минут до 17 часов 05 минут в местности «<адрес>», расположенной в 12 километрах юго-восточнее <адрес>, Республики Бурятия, был проведен осмотр места происшествия в результате которого было изъято незаконно приобретенное и хранимое Громовым В.А. без цели сбыта наркотическое средство марихуана, вес которой в пересчете на постоянную массу составил 886,5 грамм.

Подсудимый Громов В.А. признав вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ранее им заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При проверке в суде условий заявления ходатайства, подсудимый Громов В.А. пояснил, что ходатайство им заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Порядок и последствия, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам, постановления приговора без судебного разбирательства, ему разъяснялись и понятны, полностью осознаются. Ходатайство им заявлено без какого-либо на него влияния, добровольно и самостоятельно.

Государственный обвинитель Болонева К.С. и защитник Гркигян С.С. согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив условия, удостоверившись, что подсудимый Громов В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что заявил его добровольно после консультации с защитником, учитывая, что наказание за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайства подсудимому Громову В.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет его.

Совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств подтверждает предъявленное подсудимому Громову В.А. обвинение, квалификация действиям подсудимого дана правильно по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Также суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины и раскаяние, способствование расследованию. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Данные о личности показывают, что подсудимый Громов В.А. по месту жительства и работы охарактеризован положительно. Оснований для применения ст.64, п.6 ст.15 УК РФ, суд не находит. Совокупность смягчающих обстоятельств, мнение государственного обвинителя приводят суд к выводу о возможности достижения целей наказания в отношении подсудимого без его изоляции с применением правил ст.73 УК РФ. Наказание в виде штрафа суд не применяет в виду неблагополучного материального положения подсудимого.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат и относятся на счет бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Громова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание Громова В.А. считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения в отношении Громова В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать Громова В.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не реже одного раза в месяц являться в установленное время в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении, без уведомления инспекции не менять места постоянного жительства.

Вещественные доказательства – наркотическое вещество марихуану в количестве 975,0 гр.(невысушенном виде), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий:

.в