27.08.2012г. приговор по ч.1 ст.292, ч.3 ст.159 УК РФ в отношении Чагдуровой Н.Х. от 14.08.2012г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 августа 2012 года с.Петропавловка

Судья Джидинского районного суда республики Бурятия Дабаев А.Ж., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Джидинского района Бондарева Н.С., обвиняемой Чагдуровой Н.Х., защитника адвоката Гончиковой В.А., представившей удостоверение ордер , представителя потерпевшего ФИО5, действующего на основании доверенности, при секретаре Халтановой Н.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Чагдуровой Н.Х., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292, ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Чагдурова Н.Х. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292, ч.3 ст.159 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

В соответствии с приказом начальника муниципального учреждения «Управление образования <данные изъяты>» ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ Чагдурова Н.Х. назначена на должность директора <данные изъяты> средней общеобразовательной школы.

В соответствии п. 2 Должностной инструкции основными направлениями деятельности директора школы являются: организация образовательной (учебно-воспитательной) работы школы; обеспечение (административно-хозяйственной производственной) работы, создание режима соблюдения норм и правил техники безопасности в школе.

В соответствии с п. 3 указанной должностной инструкции для выполнения возложенных на директора школы функций директор обязан: п.3.1 осуществлять общее руководство всеми направлениями деятельности школы; п. 3.11 утверждать расписание занятий обучающихся, графики работы и педагогическую нагрузку работников школы, тарификационные списки и графики отпусков; п. 3.47 обеспечивает учебно-трудовую нагрузку работающих и обучающихся с учетом их психофизических возможностей, организует оптимальные режимы труда и отдыха.

Согласно ст. 32 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 3266-1 "Об образовании" п.1 -образовательное учреждение самостоятельно в осуществлении образовательного процесса, подборе и расстановке кадров, научной, финансовой, хозяйственной и иной деятельности в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, типовым положением об образовательном учреждении соответствующих типа и вида и уставом образовательного учреждения. К компетенции образовательного учреждения относится п.7 - разработка и утверждение рабочих программ учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей); п.8 -разработка и утверждение по согласованию с органами местного самоуправления годовых календарных учебных графиков; п. 9 - установление структуры управления деятельностью образовательного учреждения, штатного расписания, распределение должностных обязанностей; п. 10 - установление заработной платы работников образовательного учреждения, в том числе надбавок и доплат к должностным окладам, порядка и размеров их премирования.

Согласно п.2 ч.3 ст. 32 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 3266-1 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "Об образовании" образовательное учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса; качество образования своих выпускников.

Согласно п. 3 ст. 35 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 3266-1 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "Об образовании" - непосредственное управление государственным или муниципальным образовательным учреждением осуществляет прошедший соответствующую аттестацию заведующий, директор, ректор или иной руководитель (администратор) соответствующего образовательного учреждения, который нанят учредителем.

Согласно п. 1 ст. 35 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 3266-1 (ред. от 01.04,2012) "Об образовании" - управление государственными и муниципальными образовательными учреждениями осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом соответствующего образовательного учреждения.

Согласно уставу МОУ «<данные изъяты>»» учредителем МОУ «<данные изъяты> является Муниципальное образование «<данные изъяты>» Республики Бурятия.

В соответствии с п. 6.3.2 устава МОУ «<данные изъяты>» непосредственное руководство учреждением осуществляется директором. Согласно п. 2.1. целью учреждения является усвоение учащимися образовательных программ, реализуемых учреждением; обеспечение непрерывного начального, среднего и высшего образования.

Согласно трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ заключенному между муниципальным учреждением управление образования <данные изъяты> в лице ФИО7 и Чагдуровой Н.Х., Чагдурова принята на работу в должность директора МОУ «<данные изъяты>» СОШ. Согласно п.2.4.1. работник обязуется добросовестно исполнять обязанности в соответствии с должностной инструкцией; п. 2.4.3. соблюдать трудовую дисциплину.

Чагдурова Н.Х. в соответствии с вышеуказанными документами осуществляла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в вышеуказанной организации, то есть являлась должностным лицом.

В соответствии с тарификационным списком МОУ «<данные изъяты>» СОШ на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденный директором школы Чагдуровой Н.Х. ДД.ММ.ГГГГ, Чагдурова Н.Х. подала сведения о том, что в течении <данные изъяты> учебного года она будет проводить элективные курсы в 10 и 11 классах, по 2 часа в неделю, по 8 часов в месяц, всего 52 часа за учебный год.

В ДД.ММ.ГГГГ Чагдурова Н.Х. фактически не проводила элективных курсов в 10 и 11 классах МОУ «<данные изъяты>» СОШ. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точного времени следствием не установлено, у Чагдуровой Н.Х. являющейся должностным лицом, находящейся в кабинете директора МОУ «<данные изъяты>» СОШ, расположенного по адресу: <адрес>, знавшей о том, что она фактически не проводила элективных курсов в 10 и 11 классах МОУ «<данные изъяты>» СОШ, из корыстной заинтересованности возник умысел на внесение в официальные документы -списки недельной нагрузки учителей МОУ «<данные изъяты>» СОШ заведомо ложных сведений о проведении ею элективных курсов в 10-11 классах МОУ «<данные изъяты>» СОШ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть в течение <данные изъяты> учебного года в целях последующего хищения денежных средств путем обмана из бюджета МО «<данные изъяты>».

Реализуя свой преступный умысел, направленный на внесение заведомо ложных сведений в список недельной нагрузки учителей МОУ «<данные изъяты>» СОШ за период с <данные изъяты> учебного года, Чагдурова Н.Х., ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в своем служебном кабинете расположенном в здании МОУ «<данные изъяты>» СОШ по адресу: <адрес>, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая, что своими действиями она посягает на нормальную деятельность учреждения, то есть действует вопреки интересам службы и в нарушение своих должностных инструкций, осознавая, что в указанный официальный документ - список недельной нагрузки учителей МОУ «<данные изъяты>» СОШ за ДД.ММ.ГГГГ внесены заведомо ложные сведения о проведении ею еженедельно 2 часов элективных курсов в 10-11 классах «МОУ «<данные изъяты>» СОШ, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения прав и законных интересов МОУ «<данные изъяты>» СОШ и его учеников, достоверно зная о том, что она не проводила элективные курсы в 10-11 классах МОУ «<данные изъяты>» СОШ, подготавливая условия для последующего хищения денежных средств, предназначенных к выплате в качестве заработной платы за проведение элективных курсов, воспользовавшись своим служебным положением, а именно используя представленные в связи с занимаемой должностью полномочия по установлению заработной платы работников образовательного учреждения, в том числе надбавок и доплат к должностным окладам, действуя с прямым умыслом, подписала список недельной нагрузки учителей МОУ «<данные изъяты>» СОШ за ДД.ММ.ГГГГ и заверила его печатью «МОУ «<данные изъяты>» СОШ, тем самым придала официальный статус данному документу.

После чего, Чагдурова Н.Х., зная о том, что ФИО8 направит вышеуказанный документ в бухгалтерию управления образования МО «<данные изъяты>», передала последней заверенный ею официальный документ - список недельной нагрузки учителей МОУ «<данные изъяты>» СОШ, с внесенными в него заведомо ложными сведениями. ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ предоставила список недельной нагрузки за ДД.ММ.ГГГГ в бухгалтерию управления образования МО «<данные изъяты>».

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Чагдурова Н.Х., ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в своем служебном кабинете расположенном в здании МОУ «<данные изъяты>» СОШ по адресу: <адрес>, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая, что своими действиями она посягает на нормальную деятельность учреждения, то есть действует вопреки интересам службы и в нарушение своих должностных инструкций, осознавая, что в указанный официальный документ - список недельной нагрузки учителей МОУ «<данные изъяты>» СОШ за ДД.ММ.ГГГГ внесены заведомо ложные сведения о проведении ею еженедельно 2 часов элективных курсов в 10-11 классах «МОУ «<данные изъяты>» СОШ, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения прав и законных интересов МОУ «<данные изъяты>» СОШ и его учеников, достоверно зная о том, что она не проводила элективные курсы в 10-11 классах МОУ «<данные изъяты>» СОШ, подготавливая условия для последующего хищения денежных средств, предназначенных к выплате в качестве заработной платы за проведение элективных курсов, воспользовавшись своим служебным положением, а именно используя представленные в связи с занимаемой должностью полномочия по установлению заработной платы работников образовательного учреждения, в том числе надбавок и доплат к должностным окладам, действуя с прямым умыслом, подписала список недельной нагрузки учителей МОУ «<данные изъяты>» СОШ за ДД.ММ.ГГГГ и заверила его печатью «МОУ «<данные изъяты>» СОШ», тем самым придала официальный статус данному документу.

После чего, Чагдурова Н.Х., зная о том, что ФИО8 направит вышеуказанный документ в бухгалтерию управления образования МО «<данные изъяты>», передала последней заверенный ею официальный документ - список недельной нагрузки учителей МОУ «<данные изъяты>» СОШ, с внесенными в него заведомо ложными сведениями. ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ предоставила список недельной нагрузки за ДД.ММ.ГГГГ в бухгалтерию управления образования МО «<данные изъяты>».

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Чагдурова Н.Х., ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в своем служебном кабинете расположенном в здании МОУ «<данные изъяты>» СОШ по адресу: <адрес>, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая, что своими действиями она посягает на нормальную деятельность учреждения, то есть действует вопреки интересам службы и в нарушение своих должностных инструкций, осознавая, что в указанный официальный документ - список недельной нагрузки учителей МОУ «<данные изъяты>» СОШ за ДД.ММ.ГГГГ внесены заведомо ложные сведения о проведении ею еженедельно 2 часов элективных курсов в 10-11 классах «МОУ «<данные изъяты>» СОШ, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения прав и законных интересов МОУ «<данные изъяты>» СОШ и его учеников, достоверно зная о том, что она не проводила элективные курсы в 10-11 классах МОУ «<данные изъяты>» СОШ, подготавливая условия для последующего хищения денежных средств предназначенных к выплате в качестве заработной платы за проведение элективных курсов, воспользовавшись своим служебным положением, а именно используя представленные в связи с занимаемой должностью полномочия по установлению заработной платы работников образовательного учреждения, в том числе надбавок и доплат к должностным окладам, действуя с прямым умыслом, подписала список недельной нагрузки учителей МОУ «<данные изъяты>» СОШ за ДД.ММ.ГГГГ и заверила его печатью МОУ «<данные изъяты>» СОШ, тем самым придала официальный статус данному документу.

После чего, Чагдурова Н.Х., зная о том, что ФИО8 направит вышеуказанный документ в бухгалтерию управления образования МО «<данные изъяты>», передала последней заверенный ею официальный документ - список недельной нагрузки учителей МОУ «<данные изъяты>» СОШ, с внесенными в него заведомо ложными сведениями. ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ предоставила список недельной нагрузки за <адрес> в бухгалтерию управления образования МО «<данные изъяты>».

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Чагдурова Н.Х., ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в своем служебном кабинете расположенном в здании МОУ «<данные изъяты>» СОШ по адресу: <адрес>, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая что своими действиями она посягает на нормальную деятельность учреждения, то есть действует вопреки интересам службы и в нарушение своих должностных инструкций, осознавая, что в указанный официальный документ - список недельной нагрузки учителей МОУ «<данные изъяты>» СОШ за ДД.ММ.ГГГГ внесены заведомо ложные сведения о проведении ею еженедельно 2 часов элективньж курсов в 10-11 классах «МОУ «<данные изъяты>» СОШ, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения прав и законных интересов МОУ «<данные изъяты>» СОШ и его учеников, достоверно зная о том, что она не проводила элективные курсы в 10-11 классах МОУ «<данные изъяты>» СОШ, подготавливая условия для последующего хищения денежных средств предназначенных к выплате в качестве заработной платы за проведение элективных курсов, воспользовавшись своим служебным положением, а именно используя представленные в связи с занимаемой должностью полномочия по установлению заработной платы работников образовательного учреждения, в том числе надбавок и доплат к должностным окладам, действуя с прямым умыслом, подписала список недельной нагрузки учителей МОУ «<данные изъяты>» СОШ за ДД.ММ.ГГГГ и заверила его печатью «МОУ «<данные изъяты>» СОШ, тем самым придала официальный статус данному документу.

После чего, Чагдурова Н.Х., зная о том, что ФИО8 направит вышеуказанный документ в бухгалтерию управления образования МО «<данные изъяты>», передала последней заверенный ею официальный документ - список недельной нагрузки учителей МОУ «<данные изъяты>» СОШ, с внесенными в него заведомо ложными сведениями. ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ предоставила список недельной нагрузки за ДД.ММ.ГГГГ в бухгалтерию управления образования МО «<данные изъяты>».

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Чагдурова Н.Х., ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в своем служебном кабинете расположенном в здании МОУ «<данные изъяты>» СОШ по адресу: <адрес>, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая, что своими действиями она посягает на нормальную деятельность учреждения, то есть действует вопреки интересам службы и в нарушение своих должностных инструкций, осознавая, что в указанный официальный документ - список недельной нагрузки учителей МОУ «<данные изъяты>» СОШ за ДД.ММ.ГГГГ внесены заведомо ложные сведения о проведении ею еженедельно 2 часов элективных курсов в 10-11 классах «МОУ «<данные изъяты>» СОШ, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения прав и законных интересов МОУ «<данные изъяты>» СОШ и его учеников, достоверно зная о том, что она не проводила элективные курсы в 10-11 классах МОУ «<данные изъяты>» СОШ, подготавливая условия для последующего хищения денежных средств, предназначенных к выплате в качестве заработной платы за проведение элективных курсов, воспользовавшись своим служебным положением, а именно используя представленные в связи с занимаемой должностью полномочия по установлению заработной платы работников образовательного учреждения, в том числе надбавок и доплат к должностным окладам, действуя с прямым умыслом, подписала список недельной нагрузки учителей МОУ «<данные изъяты>» СОШ за ДД.ММ.ГГГГ и заверила его печатью «МОУ «<данные изъяты>» СОШ, тем самым придала официальный, статус данному документу.

После чего, Чагдурова Н.Х., зная о том, что ФИО8 направит вышеуказанный документ в бухгалтерию управления образования МО «<данные изъяты>», передала последней заверенный ею официальный документ - список недельной нагрузки учителей МОУ «<данные изъяты>» СОШ, с внесенными в него заведомо ложными сведениями. ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ предоставила список недельной нагрузки за ДД.ММ.ГГГГ в бухгалтерию управления образования МО «<данные изъяты>».

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Чагдурова Н.Х., ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в своем служебном кабинете расположенном в здании МОУ «<данные изъяты>» СОШ по адресу: <адрес>, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая, что своими действиями она посягает на нормальную деятельность учреждения, то есть действует вопреки интересам службы и в нарушение своих должностных инструкций, осознавая, что в указанный официальный документ - список недельной нагрузки учителей МОУ «<данные изъяты>» СОШ за ДД.ММ.ГГГГ внесены заведомо ложные сведения о проведении ею еженедельно 2 часов элективных курсов в 10-11 классах «МОУ «<данные изъяты>» СОШ, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения прав и законных интересов МОУ «<данные изъяты>» СОШ и его учеников, достоверно зная о том, что она не проводила элективные курсы в 10-11 классах МОУ «<данные изъяты>» СОШ, подготавливая условия для последующего хищения денежных средств, предназначенных к выплате в качестве заработной платы за проведение элективных курсов, воспользовавшись своим служебным положением, а именно используя представленные в связи с занимаемой должностью полномочия по установлению заработной платы работников образовательного учреждения, в том числе надбавок и доплат к должностным окладам, действуя с прямым умыслом, подписала список недельной нагрузки учителей МОУ «<данные изъяты>» СОШ за ДД.ММ.ГГГГ года и заверила его печатью «МОУ «<данные изъяты>» СОШ, тем самым придала официальный статус данному документу.

После чего, Чагдурова Н.Х., зная о том, что ФИО8 направит вышеуказанный документ в бухгалтерию управления образования МО «<данные изъяты>», передала последней заверенный ею официальный документ - список недельной нагрузки учителей МОУ «<данные изъяты>» СОШ, с внесенными в него заведомо ложными сведениями. ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ предоставила список недельной нагрузки за ДД.ММ.ГГГГ в бухгалтерию управления образования МО «<данные изъяты>».

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Чагдурова Н.Х., ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в своем служебном кабинете расположенном в здании МОУ «<данные изъяты>» СОШ по адресу: <адрес>, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая, что своими действиями она посягает на нормальную деятельность учреждения, то есть действует вопреки интересам службы и в нарушение своих должностных инструкций, осознавая, что в указанный официальный документ - список недельной нагрузки учителей МОУ «<данные изъяты>» СОШ за ДД.ММ.ГГГГ внесены заведомо ложные сведения о проведении ею еженедельно 2 часов элективных курсов в 10-11 классах «МОУ «<данные изъяты>» СОШ, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения прав и законных интересов МОУ «<данные изъяты>» СОШ и его учеников, достоверно зная о том, что она не проводила элективные курсы в 10-11 классах МОУ «<данные изъяты>» СОШ, подготавливая условия для последующего хищения денежных средств, предназначенных к выплате в качестве заработной платы за проведение элективных курсов, воспользовавшись своим служебным положением, а именно используя представленные в связи с занимаемой должностью полномочия по установлению заработной платы работников образовательного учреждения, в том числе надбавок и доплат к должностным окладам, действуя с прямым умыслом, подписала список недельной нагрузки учителей МОУ «<данные изъяты>» СОШ за ДД.ММ.ГГГГ и заверила его печатью «МОУ «<данные изъяты>» СОШ, тем самым придала официальный статус данному документу.

После чего, Чагдурова Н.Х., зная о том, что ФИО8 направит вышеуказанный документ в бухгалтерию управления образования МО «<данные изъяты>», передала последней заверенный ею официальный документ - список недельной нагрузки учителей МОУ «<данные изъяты>» СОШ, с внесенными в него заведомо ложными сведениями. ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ предоставила список недельной нагрузки за ДД.ММ.ГГГГ в бухгалтерию управления образования МО «<данные изъяты>».

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Чагдурова Н.Х., ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в своем служебном кабинете расположенном в здании МОУ «<данные изъяты>» СОШ по адресу: <адрес>, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая, что своими действиями она посягает на нормальную деятельность учреждения, то есть действует вопреки интересам службы и в нарушение своих должностных инструкций, осознавая, что в указанный официальный документ - список недельной нагрузки учителей МОУ «<данные изъяты>» СОШ за ДД.ММ.ГГГГ внесены заведомо ложные сведения о проведении ею еженедельно 2 часов элективных курсов в 10-11 классах «МОУ «<данные изъяты>» СОШ, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения прав и законных интересов МОУ «<данные изъяты>» СОШ и его учеников, достоверно зная о том, что она не проводила элективные курсы в 10-11 классах МОУ «<данные изъяты>» СОШ, подготавливая условия для последующего хищения денежных средств, предназначенных к выплате в качестве заработной платы за проведение элективных курсов, воспользовавшись своим служебным положением, а именно используя представленные в связи с занимаемой должностью полномочия по установлению заработной платы работников образовательного учреждения, в том числе надбавок и доплат к должностным окладам, действуя с прямым умыслом, подписала список недельной нагрузки учителей МОУ «<данные изъяты>» СОШ за ДД.ММ.ГГГГ и заверила его печатью «МОУ «<данные изъяты>» СОШ, тем самым придала официальный статус данному документу.

После чего, Чагдурова Н.Х., зная о том, что ФИО8 направит вышеуказанный документ в бухгалтерию управления образования МО «<данные изъяты>», передала последней заверенный ею официальный документ - список недельной нагрузки учителей МОУ «<данные изъяты>» СОШ, с внесенными в него заведомо ложными сведениями. ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ предоставила список недельной нагрузки за ДД.ММ.ГГГГ в бухгалтерию управления образования МО «<данные изъяты>».

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Чагдурова Н.Х., ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в своем служебном кабинете расположенном в здании МОУ «<данные изъяты>» СОШ по адресу: <адрес>, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая, что своими действиями она посягает на нормальную деятельность учреждения, то есть действует вопреки интересам службы и в нарушение своих должностных инструкций, осознавая, что в указанный официальный документ - список недельной нагрузки учителей МОУ «<данные изъяты>» СОШ за ДД.ММ.ГГГГ внесены заведомо ложные сведения о проведении ею еженедельно 2 часов элективных курсов в 10-11 классах «МОУ «<данные изъяты>» СОШ, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения прав и законных интересов МОУ «<данные изъяты>» СОШ и его учеников, достоверно зная о том, что она не проводила элективные курсы в 10-11 классах МОУ «<данные изъяты>» СОШ, подготавливая условия для последующего хищения денежных средств, предназначенных к выплате в качестве заработной платы за проведение элективных курсов, воспользовавшись своим служебным положением, а именно используя представленные в связи с занимаемой должностью полномочия по установлению заработной платы работников образовательного учреждения, в том числе надбавок и доплат к должностным окладам, действуя с прямым умыслом, подписала список недельной нагрузки учителей МОУ «<данные изъяты>» СОШ за ДД.ММ.ГГГГ и заверила его печатью «МОУ «<данные изъяты>» СОШ, тем самым придала официальный статус данному документу.

После чего, Чагдурова Н.Х., зная о том, что ФИО8 направит вышеуказанный документ в бухгалтерию управления образования МО «<данные изъяты>», передала последней заверенный ею официальный документ - список недельной нагрузки учителей МОУ «<данные изъяты>» СОШ, с внесенными в него заведомо ложными сведениями. ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ предоставила список недельной нагрузки за ДД.ММ.ГГГГ в бухгалтерию управления образования МО «<данные изъяты>».

Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Чагдурова Н.Х., подготавливая условия для последующего хищения путем обмана денежных средств предназначенных к выплате в качестве заработной платы за проведение элективных курсов, из корыстной заинтересованности, зная о том, что в официальные документы -списки недельной нагрузки учителей МОУ «<данные изъяты>» СОШ внесены заведомо ложные сведения о проведении ею элективных курсов в 10-11 классах МОУ «<данные изъяты>» СОШ, подписывала их и заверяла печатью МОУ «<данные изъяты>» СОШ.

В ДД.ММ.ГГГГ Чагдурова Н.Х. фактически не проводила элективных курсов в 10 и 11 классах МОУ «<данные изъяты>» СОШ. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, у Чагдуровой Н.Х. являющейся должностным лицом, находящейся в кабинете директора МОУ «<данные изъяты>» СОШ, расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений возник умысел, направленный на хищение путем обмана с использованием своего служебного положения чужого имущества в виде денежных средств, принадлежащих бюджету МО «<данные изъяты>» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год, то есть в течение <данные изъяты> учебного года, путем предоставления в бухгалтерию управления образования МО «<данные изъяты>» официальных документов - списков недельной нагрузки учителей МОУ «<данные изъяты>» СОШ, с внесенными в них заведомо ложными сведениями о проведении элективного курса Чагдуровой Н.Х..

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, Чагдурова Н.Х. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в здании МОУ «<данные изъяты>» СОШ, расположенного по адресу: <адрес>, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая, что она фактически не проводила элективных курсов и соответственно не имеет права на получение денежной надбавки к заработной плате, осознавая что, принадлежащие МО «<данные изъяты>» и предназначенные к выплате в качестве надбавки к заработной плате за проведение элективных курсов денежные средства будут выплачены ей на основании обмана, используя представленные в связи с занимаемой должностью полномочия по установлению заработной платы работников образовательного учреждения, в том числе надбавок и доплат к должностным окладам, осознавая, что своими действиями она вводит в заблуждение подчиненного сотрудника ФИО8, а также работников бухгалтерии управления образования МО «<данные изъяты>» и воля последних будет находиться под воздействием обмана, осознавая также противоправность безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба бюджету МО «<данные изъяты>» и желая этого, то есть действуя умышленно, сообщила ФИО8 о том, что она провела 2 часа элективного курса в ДД.ММ.ГГГГ в 10-11 классах МОУ «<данные изъяты>» СОШ, при этом введя последнюю в заблуждение относительно законности своих действий.

ФИО8 полагая, что Чагдурова Н.Х. действительно проводила элективные курсы в 10-11 классах школы, ДД.ММ.ГГГГ составила список недельной нагрузки учителей МОУ «<данные изъяты>» СОШ за ДД.ММ.ГГГГ, куда под воздействием обмана со стороны Чагдуровой Н.Х. внесла ложные сведения о том, что в ДД.ММ.ГГГГ Чагдуровой проведено 2 часа элективного курса в 10 и 11 классах МОУ «<данные изъяты>» СОШ, после чего предоставила указанный список Чагдуровой Н.Х.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Чагдурова Н.Х., ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в своем служебном кабинете расположенном в здании МОУ «<данные изъяты>» СОШ по адресу: <адрес>, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая, что она фактически не проводила элективных курсов и соответственно не имеет права на получение денежной надбавки к заработной плате, осознавая, что принадлежащие МО «<данные изъяты>» и предназначенные к выплате в качестве надбавки к заработной плате за проведение элективных курсов денежные средства будут выплачены ей на основании обмана, используя представленные в связи с занимаемой должностью полномочия по установлению заработной платы работников образовательного учреждения, в том числе надбавок и доплат к должностным окладам, осознавая, что своими действиями она вводит в заблуждение работников бухгалтерии управления образования МО «<данные изъяты>» и воля последних будет находиться под воздействием обмана, осознавая также противоправность безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба бюджету МО «<данные изъяты>» и желая этого, то есть действуя умышленно, подписала список недельной нагрузки учителей МОУ «<данные изъяты>» СОШ за ДД.ММ.ГГГГ, заверила его печатью «МОУ «<данные изъяты>» СОШ и, зная о том, что ФИО8 направит вышеуказанный документ в бухгалтерию управления образования МО «<данные изъяты>», передала последней заверенный ею официальный документ - список недельной нагрузки учителей МОУ «<данные изъяты>» СОШ, с внесенными в него заведомо ложными сведениями.

ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ предоставила список недельной нагрузки за ДД.ММ.ГГГГ в бухгалтерию управления образования МО «<данные изъяты>», на основании которого Чагдуровой незаконно начислены в качестве надбавки к заработной плате за проведение элективного курса денежные средства в сумме 1285,2 рублей, тем самым Чагдурова Н.Х. путем обмана похитила денежные средства, принадлежащие бюджету МО «<данные изъяты>», и распорядилась ими по своему усмотрению.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Чагдурова Н.Х. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в здании МОУ «<данные изъяты>» СОШ, расположенного по адресу: <адрес>, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая, что она фактически не проводила элективных курсов и соответственно не имеет права на получение денежной надбавки к заработной плате, осознавая что, принадлежащие МО «<данные изъяты>» и предназначенные к выплате в качестве надбавки к заработной плате за проведение элективных курсов денежные средства будут выплачены ей на основании обмана, используя представленные в связи с занимаемой должностью полномочия по установлению заработной платы работников образовательного учреждения, в том числе надбавок и доплат к должностным окладам, осознавая, что своими действиями она вводит в заблуждение подчиненного сотрудника ФИО8, а также работников бухгалтерии управления образования МО «<данные изъяты>» и воля последних будет находиться под воздействием обмана, осознавая также противоправность безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба бюджету МО «<данные изъяты>» и желая этого, то есть действуя умышленно, сообщила ФИО8 о том, что она провела 2 часа элективного курса в ДД.ММ.ГГГГ в 10-11 классах МОУ «<данные изъяты>» СОШ, при этом введя последнюю в заблуждение относительно законности своих действий.

ФИО8 полагая, что Чагдурова Н.Х. действительно проводила элективные курсы в 10-11 классах школы, ДД.ММ.ГГГГ составила список недельной нагрузки учителей МОУ «<данные изъяты>» СОШ за ДД.ММ.ГГГГ, куда под воздействием обмана со стороны Чагдуровой Н.Х. внесла ложные сведения о том, что в ДД.ММ.ГГГГ Чагдуровой проведено 2 часа элективного курса в 10 и 11 классах МОУ «<данные изъяты>» СОШ, после чего предоставила указанный список Чагдуровой Н.Х.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Чагдурова Н.Х., ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в своем служебном кабинете расположенном в здании МОУ «<данные изъяты>» СОШ по адресу: <адрес>, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая, что она фактически не проводила элективных курсов и соответственно не имеет права на получение денежной надбавки к заработной плате, осознавая, что принадлежащие МО «<данные изъяты>» и предназначенные к выплате в качестве надбавки к заработной плате за проведение элективных курсов денежные средства будут выплачены ей на оснований обмана, используя представленные в связи с занимаемой должностью полномочия по установлению заработной платы работников образовательного учреждения, в том числе надбавок и доплат к должностным окладам, осознавая, что своими действиями она вводит в заблуждение работников бухгалтерии управления образования МО «<данные изъяты>» и воля последних будет находиться под воздействием обмана, осознавая также противоправность безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба бюджету МО «<данные изъяты>» и желая этого, то есть действуя умышленно, подписала список недельной нагрузки учителей МОУ «<данные изъяты>» СОШ за ДД.ММ.ГГГГ, заверила его печатью «МОУ «<данные изъяты>» СОШ и, зная о том, что ФИО8 направит вышеуказанный документ в бухгалтерию управления образования МО «<данные изъяты>», передала последней заверенный ею официальный документ - список недельной нагрузки учителей МОУ «<данные изъяты>» СОШ, с внесенными в него заведомо ложными сведениями.

ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ предоставила список недельной нагрузки за ДД.ММ.ГГГГ в бухгалтерию управления образования МО «<данные изъяты>», на основании которого Чагдуровой незаконно начислены в качестве надбавки к заработной плате за проведение элективного курса денежные средства в сумме 1285,2 рублей, тем самым Чагдурова Н.Х. путем обмана похитила денежные средства, принадлежащие бюджету МО «<данные изъяты>», и распорядилась ими по своему усмотрению.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Чагдурова Н.Х. в период с ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в здании МОУ «<данные изъяты>» СОШ, расположенного по адресу: <адрес>, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая, что она фактически не проводила элективных курсов и соответственно не имеет права на получение денежной надбавки к заработной плате, осознавая что, принадлежащие МО «<данные изъяты>» и предназначенные к выплате в качестве надбавки к заработной плате за проведение элективных курсов денежные средства будут выплачены ей на основании обмана, используя представленные в связи с занимаемой должностью полномочия по установлению заработной платы работников образовательного учреждения, в том числе надбавок и доплат к должностным окладам, осознавая, что своими действиями она вводит в заблуждение подчиненного сотрудника ФИО8, а также работников бухгалтерии управления образования МО «<данные изъяты>» и воля последних будет находиться под воздействием обмана, осознавая также противоправность безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба бюджету МО «<данные изъяты>» и желая этого, то есть действуя умышленно, сообщила ФИО8 о том, что она провела 2 часа элективного курса в ДД.ММ.ГГГГ в 10-11 классах МОУ «<данные изъяты>» СОШ, при этом введя последнюю в заблуждение относительно законности своих действий.

ФИО8 полагая, что Чагдурова Н.Х. действительно проводила элективные курсы в 10-11 классах школы, ДД.ММ.ГГГГ составила список недельной нагрузки учителей МОУ «<данные изъяты>» СОШ за ДД.ММ.ГГГГ, куда под воздействием обмана со стороны Чагдуровой Н.Х. внесла ложные сведения о том, что в ДД.ММ.ГГГГ Чагдуровой проведено 2 часа элективного курса в 10 и 11 классах МОУ «<данные изъяты>» СОШ, после чего предоставила указанный список Чагдуровой Н.Х.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Чагдурова Н-Х., ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в своем служебном кабинете расположенном в здании МОУ «<данные изъяты>» СОШ по адресу: <адрес>, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая, что она фактически не проводила элективных курсов и соответственно не имеет права на получение денежной надбавки к заработной плате, осознавая, что принадлежащие МО «<данные изъяты>» и предназначенные к выплате в качестве надбавки к заработной плате за проведение элективных курсов денежные средства будут выплачены ей на основании обмана, используя представленные в связи с занимаемой должностью полномочия по установлению заработной платы работников образовательного учреждения, в том числе надбавок и доплат к должностным окладам, осознавая, что своими действиями она вводит в заблуждение работников бухгалтерии управления образования МО «<данные изъяты>» и воля последних будет находиться под воздействием обмана, осознавая также противоправность безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба бюджету МО «<данные изъяты>» и желая этого, то есть действуя умышленно, подписала список недельной нагрузки учителей МОУ «<данные изъяты>» СОШ за ДД.ММ.ГГГГ, заверила его печатью «МОУ «<данные изъяты>» СОШ и, зная о том, что ФИО8 направит вышеуказанный документ в бухгалтерию управления образования МО «<данные изъяты>», передала последней заверенный ею официальный документ - список недельной нагрузки учителей МОУ «<данные изъяты>» СОШ, с внесенными в него заведомо ложными сведениями.

ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ предоставила список недельной нагрузки за ДД.ММ.ГГГГ в бухгалтерию управления образования МО «<данные изъяты>», на основании которого Чагдуровой незаконно начислены в качестве надбавки к заработной плате за проведение элективного курса денежные средства в сумме 1285,2 рублей, тем самым Чагдурова Н.Х. путем обмана похитила денежные средства, принадлежащие бюджету МО «<данные изъяты>», и распорядилась ими по своему усмотрению.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Чагдурова Н.Х. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в здании МОУ «<данные изъяты>» СОШ, расположенного по адресу: <адрес>, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая, что она фактически не проводила элективных курсов и соответственно не имеет права на получение денежной надбавки к заработной плате, осознавая что, принадлежащие МО «<данные изъяты>» и предназначенные к выплате в качестве надбавки к заработной плате за проведение элективных курсов денежные средства будут выплачены ей на основании обмана, используя представленные в связи с занимаемой должностью полномочия по установлению заработной платы работников образовательного учреждения, в том числе надбавок и доплат к должностным окладам, осознавая, что своими действиями она вводит в заблуждение подчиненного сотрудника ФИО8, а также работников бухгалтерии управления образования МО «<данные изъяты>» и воля последних будет находиться под воздействием обмана, осознавая также противоправность безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба бюджету МО «<данные изъяты>» и желая этого, то есть действуя умышленно, сообщила ФИО8 о том, что она провела 2 часа элективного курса в ДД.ММ.ГГГГ в 10-11 классах МОУ «<данные изъяты>» СОШ, при этом введя последнюю в заблуждение относительно законности своих действий.

ФИО8 полагая, что Чагдурова Н.Х. действительно проводила элективные курсы в 10-11 классах школы, ДД.ММ.ГГГГ составила список недельной нагрузки учителей МОУ «<данные изъяты>» СОШ за ДД.ММ.ГГГГ, куда под воздействием обмана со стороны Чагдуровой Н.Х. внесла ложные сведения о том, что в ДД.ММ.ГГГГ Чагдуровой проведено 2 часа элективного курса в 10 и 11 классах МОУ «<данные изъяты>» СОШ, после чего предоставила указанный список Чагдуровой Н.Х.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Чагдурова Н.Х., ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в своем служебном кабинете расположенном в здании МОУ «<данные изъяты>» СОШ по адресу: <адрес>, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая, что она фактически не проводила элективных курсов и соответственно не имеет права на получение денежной надбавки к заработной плате, осознавая, что принадлежащие МО «<данные изъяты>» и предназначенные к выплате в качестве надбавки к заработной плате за проведение элективных курсов денежные средства будут выплачены ей на основании обмана, используя представленные в связи с занимаемой должностью полномочия по установлению заработной платы работников образовательного учреждения, в том числе надбавок и доплат к должностным окладам, осознавая, что своими действиями она вводит в заблуждение работников бухгалтерии управления образования МО «<данные изъяты>» и воля последних будет находиться под воздействием обмана, осознавая также противоправность безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба бюджету МО «<данные изъяты>» и желая этого, то есть действуя умышленно, подписала список недельной нагрузки учителей МОУ «<данные изъяты>» СОШ за ДД.ММ.ГГГГ, заверила его печатью «МОУ «<данные изъяты>» СОШ и, зная о том, что ФИО8 направит вышеуказанный документ в бухгалтерию управления образования МО «<данные изъяты>», передала последней заверенный ею официальный документ - список недельной нагрузки учителей МОУ «<данные изъяты>» СОШ, с внесенными в него заведомо ложными сведениями.

ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ предоставила список недельной нагрузки за ДД.ММ.ГГГГ в бухгалтерию управления образования МО «<данные изъяты>», на основании которого Чагдуровой незаконно начислены в качестве надбавки к заработной плате за проведение элективного курса денежные средства в сумме 1285,2 рублей, тем самым Чагдурова Н.Х. путем обмана похитила денежные средства, принадлежащие бюджету МО «<данные изъяты>», и распорядилась ими по своему усмотрению.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Чагдурова Н.Х. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в здании МОУ «<данные изъяты>» СОШ, расположенного по адресу: <адрес>, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая, что она фактически не проводила элективных курсов и соответственно не имеет права на получение денежной надбавки к заработной плате, осознавая что, принадлежащие МО «<данные изъяты>» и предназначенные к выплате в качестве надбавки к заработной плате за проведение элективных курсов денежные средства будут выплачены ей на основании обмана, используя представленные в связи с занимаемой должностью полномочия по установлению заработной платы работников образовательного учреждения, в том числе надбавок и доплат к должностным окладам, осознавая, что своими действиями она вводит в заблуждение подчиненного сотрудника ФИО8, а также работников бухгалтерии управления образования МО «<данные изъяты>» и воля последних будет находиться под воздействием обмана, осознавая также противоправность безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, предвидя наступление общественно опасных Последствий в виде причинения имущественного ущерба бюджету МО «<данные изъяты>» и желая этого, то есть действуя умышленно, сообщила ФИО8 о том, что она провела 2 часа элективного курса в ДД.ММ.ГГГГ в 10-11 классах МОУ «<данные изъяты>» СОШ, при этом введя последнюю в заблуждение относительно законности своих действий.

ФИО8 полагая, что Чагдурова Н.Х. действительно проводила элективные курсы в 10-11 классах школы, ДД.ММ.ГГГГ составила список недельной нагрузки учителей МОУ «<данные изъяты>» СОШ за ДД.ММ.ГГГГ, куда под воздействием обмана со стороны Чагдуровой Н.Х. внесла ложные сведения о том, что в ДД.ММ.ГГГГ Чагдуровой проведено 2 часа элективного курса в 10 и 11 классах МОУ «<данные изъяты>» СОШ, после чего предоставила указанный список Чагдуровой Н.Х.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Чагдурова Н.Х., ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в своем служебном кабинете расположенном в здании МОУ «<данные изъяты>» СОШ по адресу: <адрес>, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая, что она фактически не проводила элективных курсов и соответственно не имеет права на получение денежной надбавки к заработной плате, осознавая, что принадлежащие МО «<данные изъяты>» и предназначенные к выплате в качестве надбавки к заработной плате за проведение элективных курсов денежные средства будут выплачены ей на основании обмана, используя представленные в связи с занимаемой должностью полномочия по установлению заработной платы работников образовательного учреждения, в том числе надбавок и доплат к должностным окладам, осознавая, что своими действиями она вводит в заблуждение работников бухгалтерии управления образования МО «<данные изъяты>» и воля последних будет находиться под воздействием обмана, осознавая также противоправность безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба бюджету МО «<данные изъяты>» и желая этого, то есть действуя умышленно, подписала список недельной нагрузки учителей МОУ «<данные изъяты>» СОШ за ДД.ММ.ГГГГ, заверила его печатью «МОУ «<данные изъяты>» СОШ и, зная о том, что ФИО8 направит вышеуказанный документ в бухгалтерию управления образования МО «<данные изъяты>», передала последней заверенный ею официальный документ - список недельной нагрузки учителей МОУ «<данные изъяты>» СОШ, с внесенными в него заведомо ложными сведениями.

ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ предоставила список недельной нагрузки за ДД.ММ.ГГГГ в бухгалтерию управления образования МО «<данные изъяты>», на основании которого Чагдуровой незаконно начислены в качестве надбавки к заработной плате за проведение элективного курса денежные средства в сумме 1285,2 рублей, тем самым Чагдурова Н.Х. путем обмана похитила денежные средства, принадлежащие бюджету МО «<данные изъяты>», и распорядилась ими по своему усмотрению.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Чагдурова Н.Х. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в здании МОУ «<данные изъяты>» СОШ, расположенного по адресу: <адрес>. действуя из корыстной заинтересованности, осознавая, что она фактически не проводила элективных курсов и соответственно не имеет права на получение денежной надбавки к заработной плате, осознавая что, принадлежащие МО «<данные изъяты>» и предназначенные к выплате в качестве надбавки к заработной плате за проведение элективных курсов денежные средства будут выплачены ей на основании обмана, используя представленные в связи с занимаемой должностью полномочия по установлению заработной платы работников образовательного учреждения, в том числе надбавок и доплат к должностным окладам, осознавая, что своими действиями она вводит в заблуждение подчиненного сотрудника ФИО8, а также работников бухгалтерии управления образования МО «<данные изъяты>» и воля последних будет находиться под воздействием обмана, осознавая также противоправность безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба бюджету МО «<данные изъяты>» и желая этого, то есть действуя умышленно, сообщила ФИО8 о том, что она провела 2 часа элективного курса в ДД.ММ.ГГГГ в 10-11 классах МОУ «<данные изъяты>» СОШ, при этом введя последнюю в заблуждение относительно законности своих действий.

ФИО8 полагая, что Чагдурова Н.Х. действительно проводила элективные курсы в 10-11 классах школы, ДД.ММ.ГГГГ составила список недельной нагрузки учителей МОУ «<данные изъяты>» СОШ за ДД.ММ.ГГГГ, куда под воздействием обмана со стороны Чагдуровой Н.Х. внесла ложные сведения о том, что в ДД.ММ.ГГГГ Чагдуровой проведено 2 часа элективного курса в 10 и 11 классах МОУ «<данные изъяты>» СОШ, после чего предоставила указанный список Чагдуровой Н.Х.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Чагдурова Н.Х., ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в своем служебном кабинете расположенном в здании МОУ «<данные изъяты>» СОШ по адресу: <адрес>, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая, что она фактически не проводила элективных курсов и соответственно не имеет права на получение денежной надбавки к заработной плате, осознавая, что принадлежащие МО «<данные изъяты>» и предназначенные к выплате в качестве надбавки к заработной плате за проведение элективных курсов денежные средства будут выплачены ей на основании обмана, используя представленные в связи с занимаемой должностью полномочия по установлению заработной платы работников образовательного учреждения, в том числе надбавок и доплат к должностным окладам, осознавая, что своими действиями она вводит в заблуждение работников бухгалтерии управления образования МО «<данные изъяты>» и воля последних будет находиться под воздействием обмана, осознавая также противоправность безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба бюджету МО «<данные изъяты>» и желая этого, то есть действуя умышленно, подписала список недельной нагрузки учителей МОУ «<данные изъяты>» СОШ за ДД.ММ.ГГГГ, заверила его печатью «МОУ «<данные изъяты>» СОШ и, зная о том, что ФИО8 направит вышеуказанный документ в бухгалтерию управления образования МО «<данные изъяты>», передала последней заверенный ею официальный документ - список недельной нагрузки учителей МОУ «<данные изъяты>» СОШ, с внесенными в него заведомо ложными сведениями.

ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ предоставила список недельной нагрузки за ДД.ММ.ГГГГ в бухгалтерию управления образования МО «<данные изъяты>», на основании которого Чагдуровой незаконно начислены в качестве надбавки к заработной плате за проведение элективного курса денежные средства в сумме 1285,2 рублей, тем самым Чагдурова Н.Х. путем обмана похитила денежные средства, принадлежащие бюджету МО «<данные изъяты>», и распорядилась ими по своему усмотрению.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Чагдурова Н.Х. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в здании МОУ «<данные изъяты>» СОШ, расположенного по адресу: <адрес>, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая, что она фактически не проводила элективных курсов и соответственно не имеет права на получение денежной надбавки к заработной плате, осознавая что, принадлежащие МО «<данные изъяты>» и предназначенные к выплате в качестве надбавки к заработной плате за проведение элективных курсов денежные средства будут выплачены ей на основании обмана, используя представленные в связи с занимаемой должностью полномочия по установлению заработной платы работников образовательного учреждения, в том числе надбавок и доплат к должностным окладам, осознавая, что своими действиями она вводит в заблуждение подчиненного сотрудника ФИО8, а также работников бухгалтерии управления образования МО «<данные изъяты>» и воля последних будет находиться под воздействием обмана, осознавая также противоправность безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба бюджету МО «<данные изъяты>» и желая этого, то есть действуя умышленно, сообщила ФИО8 о том, что она провела 2 часа элективного курса в ДД.ММ.ГГГГ в 10-11 классах МОУ «<данные изъяты>» СОШ, при этом введя последнюю в заблуждение относительно законности своих действий.

ФИО8 полагая, что Чагдурова Н.Х. действительно проводила элективные курсы в 10-11 классах школы, ДД.ММ.ГГГГ составила список недельной нагрузки учителей МОУ «<данные изъяты>» СОШ за ДД.ММ.ГГГГ, куда под воздействием обмана со стороны Чагдуровой Н.Х. внесла ложные сведения о том, что в ДД.ММ.ГГГГ Чагдуровой проведено 2 часа элективного курса в 10 и 11 классах МОУ «<данные изъяты>» СОШ, после чего предоставила указанный список Чагдуровой Н.Х.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Чагдурова Н.Х., ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в своем служебном кабинете расположенном в здании МОУ «<данные изъяты>» СОШ по адресу: <адрес>, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая, что она фактически не проводила элективных курсов и соответственно не имеет права на получение денежной надбавки к заработной плате, осознавая, что принадлежащие МО «<данные изъяты>» и предназначенные к выплате в качестве надбавки к заработной плате за проведение элективных курсов денежные средства будут выплачены ей на основании обмана, используя представленные в связи с занимаемой должностью полномочия по установлению заработной платы работников образовательного учреждения, в том числе надбавок и доплат к должностным окладам, осознавая, что своими действиями она вводит в заблуждение работников бухгалтерии управления образования МО «<данные изъяты>» и воля последних будет находиться под воздействием обмана, осознавая также противоправность безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба бюджету МО «<данные изъяты>» и желая этого, то есть действуя умышленно, подписала список недельной нагрузки учителей МОУ «<данные изъяты>» СОШ за ДД.ММ.ГГГГ, заверила его печатью «МОУ «<данные изъяты>» СОШ и, зная о том, что ФИО8 направит вышеуказанный документ в бухгалтерию управления образования МО «<адрес>», передала последней заверенный ею официальный документ - список недельной нагрузки учителей МОУ «<данные изъяты>» СОШ, с внесенными в него заведомо ложными сведениями.

ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ предоставила список недельной нагрузки за ДД.ММ.ГГГГ в бухгалтерию управления образования МО «<данные изъяты>», на основании которого Чагдуровой незаконно начислены в качестве надбавки к заработной плате за проведение элективного курса денежные средства в сумме 1285,2~рублей, тем самым Чагдурова Н.Х. путем обмана похитила денежные средства, принадлежащие бюджету МО «<данные изъяты>», и распорядилась ими по своему усмотрению.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Чагдурова Н.Х. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в здании МОУ «<данные изъяты>» СОШ, расположенного по адресу: <адрес>, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая, что она фактически не проводила элективных курсов и соответственно не имеет права на получение денежной надбавки к заработной плате, осознавая что, принадлежащие МО «<данные изъяты>» и предназначенные к выплате в качестве надбавки к заработной плате за проведение элективных курсов денежные средства будут выплачены ей на основании обмана, используя представленные в связи с занимаемой должностью полномочия по установлению заработной платы работников образовательного учреждения, в том числе надбавок и доплат к должностным окладам, осознавая, что своими действиями она вводит в заблуждение подчиненного сотрудника ФИО8, а также работников бухгалтерии управления образования МО «<данные изъяты>» и воля последних будет находиться под воздействием обмана, осознавая также противоправность безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба бюджету МО «<данные изъяты>» и желая этого, то есть действуя умышленно, сообщила ФИО8 о том, что она провела 2 часа элективного курса в ДД.ММ.ГГГГ в 10-11 классах МОУ «<данные изъяты>» СОШ, при этом введя последнюю в заблуждение относительно законности своих действий.

ФИО8 полагая, что Чагдурова Н.Х. действительно проводила элективные курсы в 10-11 классах школы, ДД.ММ.ГГГГ составила список недельной нагрузки учителей МОУ «<данные изъяты>» СОШ за ДД.ММ.ГГГГ, куда под воздействием обмана со стороны Чагдуровой Н.Х. внесла ложные сведения о том, что в ДД.ММ.ГГГГ Чагдуровой проведено 2 часа элективного курса в 10 и 11 классах МОУ «<данные изъяты>» СОШ, после чего предоставила указанный список Чагдуровой Н.Х.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Чагдурова Н.Х., ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в своем служебном кабинете расположенном в здании МОУ «<данные изъяты>» СОШ по адресу: <адрес>, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая, что она фактически не проводила элективных курсов и соответственно не имеет права на получение денежной надбавки к заработной плате, осознавая, что принадлежащие МО «<данные изъяты>» и предназначенные к выплате в качестве надбавки к заработной плате за проведение элективных курсов денежные средства будут выплачены ей на основании обмана, используя представленные в связи с занимаемой должностью полномочия по установлению заработной платы работников образовательного учреждения, в том числе надбавок и доплат к должностным окладам, осознавая, что своими действиями она вводит в заблуждение работников бухгалтерии управления образования МО «<данные изъяты>» и воля последних будет находиться под воздействием обмана, осознавая также противоправность безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба бюджету МО «<данные изъяты>» и желая этого, то есть действуя умышленно, подписала список недельной нагрузки учителей МОУ «<данные изъяты>» СОШ за ДД.ММ.ГГГГ, заверила его печатью «МОУ «<данные изъяты>» СОШ и, зная о том, что ФИО8 направит вышеуказанный документ в бухгалтерию управления образования МО «<данные изъяты>», передала последней заверенный ею официальный документ - список недельной нагрузки учителей МОУ «<данные изъяты>» СОШ, с внесенными в него заведомо ложными сведениями.

ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ предоставила список недельной нагрузки за ДД.ММ.ГГГГ в бухгалтерию управления образования МО «<данные изъяты>», на основании которого Чагдуровой незаконно начислены в качестве надбавки к заработной плате за проведение элективного курса денежные средства в сумме 1285,2 рублей, тем самым Чагдурова Н.Х. путем обмана похитила денежные средства, принадлежащие бюджету МО «<данные изъяты>», и распорядилась ими по своему усмотрению.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Чагдурова Н.Х. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в здании МОУ «<данные изъяты>» СОШ, расположенного по адресу: <адрес>, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая, что она фактически не проводила элективных курсов и соответственно не имеет права на получение денежной надбавки к заработной плате, осознавая что, принадлежащие МО «<данные изъяты>» и предназначенные к выплате в качестве надбавки к заработной плате за проведение элективных курсов денежные средства будут выплачены ей на основании обмана, используя представленные в связи с занимаемой должностью полномочия по установлению заработной платы работников образовательного учреждения, в том числе надбавок и доплат к должностным окладам, осознавая, что своими действиями она вводит в заблуждение подчиненного сотрудника ФИО8, а также работников бухгалтерии управления образования МО «<данные изъяты>» и воля последних будет находиться под воздействием обмана, осознавая также противоправность безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба бюджету МО «<данные изъяты>» и желая этого, то есть действуя умышленно, сообщила ФИО8 о том, что она провела 2 часа элективного курса в ДД.ММ.ГГГГ в 10-11 классах МОУ «<данные изъяты>» СОШ, при этом введя последнюю в заблуждение относительно законности своих действий.

ФИО8 полагая, что Чагдурова Н.Х. действительно проводила элективные курсы в 10-11 классах школы, ДД.ММ.ГГГГ составила список недельной нагрузки учителей МОУ «<данные изъяты>» СОШ за ДД.ММ.ГГГГ, куда под воздействием обмана со стороны Чагдуровой Н.Х. внесла ложные сведения о том, что в ДД.ММ.ГГГГ Чагдуровой проведено 2 часа элективного курса в 10 и 11 классах МОУ «<данные изъяты>» СОШ, после чего предоставила указанный список Чагдуровой Н.Х.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Чагдурова Н.Х., ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в своем служебном кабинете расположенном в здании МОУ «<данные изъяты>» СОШ по адресу: <адрес>, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая, что она фактически не проводила элективных курсов и соответственно не имеет права на получение денежной надбавки к заработной плате, осознавая, что принадлежащие МО «<данные изъяты>» и предназначенные к выплате в качестве надбавки к заработной плате за проведение элективных курсов денежные средства будут выплачены ей на основании обмана, используя представленные в связи с занимаемой должностью полномочия по установлению заработной платы работников образовательного учреждения, в том числе надбавок и доплат к должностным окладам, осознавая, что своими действиями она вводит в заблуждение работников бухгалтерии управления образования МО «<данные изъяты>» и воля последних будет находиться под воздействием обмана, осознавая также противоправность безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба бюджету МО «<данные изъяты>» и желая этого, то есть действуя умышленно, подписала список недельной нагрузки учителей МОУ «<данные изъяты>» СОШ за ДД.ММ.ГГГГ, заверила его печатью «МОУ «<данные изъяты>» СОШ и, зная о том, что ФИО8 направит вышеуказанный документ в бухгалтерию управления образования МО «<данные изъяты>», передала последней заверенный ею официальный документ – список недельной нагрузки учителей МОУ «<данные изъяты>» СОШ, с внесенными в него заведомо ложными сведениями.

ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ предоставила список недельной нагрузки за ДД.ММ.ГГГГ в бухгалтерию управления образования МО «<данные изъяты>», на основании которого Чагдуровой незаконно начислены в качестве надбавки к заработной плате за проведение элективного курса денежные средства в сумме 1285,2 рублей, тем самым Чагдурова Н.Х. путем обмана похитила денежные средства, принадлежащие бюджету МО «<данные изъяты>», и распорядилась ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий Чагдуровой Н.Х., ей в качестве надбавки к заработной плате за проведение элективных курсов в 10-11 классах МОУ «<данные изъяты>» СОШ за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из средств местного бюджета МО «<данные изъяты>» за проведение элективного курса начислены денежные средства на общую сумму 14501,8 рублей.

Таким образом, в результате преступных действий Чагдуровой Н.Х. бюджету муниципального образования «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на общую сумму 14501,8 рублей.

Подсудимая Чагдурова Н.Х., признав вину полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, и поддержала ранее ею заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При проверке в суде условий заявления ходатайства, подсудимая Чагдурова Н.Х. пояснила, что ходатайство ею заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Порядок и последствия, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам, постановления приговора без судебного разбирательства, ей разъяснялись и понятны, полностью осознаются. Ходатайство ею заявлено без какого-либо на нее влияния, добровольно и самостоятельно.

Государственный обвинитель Бондарев Н.С., представитель потерпевшего ФИО5 и защитник Гончикова В.А. согласились с ходатайством подсудимой Чагдуровой Н.Х. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив условия заявления ходатайства, удостоверившись, что подсудимая Чагдурова Н.Х. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что заявила его добровольно после консультации с защитником, учитывая, что наказание за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайства подсудимой Чагдуровой Н.Х. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет его.

Совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств подтверждает предъявленное подсудимой Чагдуровой Н.Х. обвинение, квалификация действиям подсудимой в соответствии с предъявленным обвинением дана правильно по ч. 1 ст. 292 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенные из корыстной заинтересованности; и по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного подсудимой преступления. Также суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном и добровольное и полное возмещение причиненного ущерба, неблагополучное состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Данные о личности подсудимой Чагдуровой Н.Х. показывают, что подсудимая по месту жительства в <адрес> и прежней работы охарактеризована исключительно положительно. Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности и дающей основание к применению ст.64 УК РФ, при назначении наказания за преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ. С учетом личности подсудимой, впервые совершившей преступления, исключительно положительно характеризующейся, суд находит, что достижение целей наказания в отношении подсудимой возможно без ее изоляции.

В соответствии со п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимой не взыскиваются и относятся на счет бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чагдурову Н.Х. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292, ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ей следующее наказание: по ч.1 ст.292 УК РФ в виде 5.000 рублей штрафа; по ч.3 ст.159 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 10.000 рублей штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Чагдуровой Н.Х. наказание в виде 12.000 рублей штрафа.

Меру пресечения в отношении Чагдуровой Н.Х. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. По основанию п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий:

.