29.08.2012г. приговор по ч.2 ст.228 УК РФ от 17.08.2012г. в отношении Смоляковой А.С.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 августа 2012 года с.Петропавловка

Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Дабаев А.Ж., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Джидинского района Бондарева Н.С., обвиняемой Смоляковой А.С., защитника адвоката Семеновой Ю.В., представившей удостоверение ордер , при секретаре Халтановой Н.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

СМОЛЯКОВОЙ А.С., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Смолякова А.С. обвиняется в совершении умышленного преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут у Смоляковой А.С., находящейся по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства марихуана в особо крупном размере без цели сбыта. С этой целью тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, предварительно взяв с собой армейский вещевой мешок, Смолякова А.С. прошла на поле в местности «<адрес>» расположенной в двух километрах восточнее села <адрес>, Республики Бурятия. Находясь на указанном поле, Смолякова А.С. в течение 1 часа 30 минут собрала в армейский вещевой мешок <данные изъяты> дико произрастающего там наркотикосодержащего растения конопля. В результате сбора конопли, Смолякова А.С. незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере в количестве не менее 1471,5 грамм. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану Смолякова А.С. перенесла в ограду своего <адрес> Республики Бурятия и спрятала под навесом внутри тепляка в правом ближнем углу от входа, где незаконно его хранила без цели сбыта в особо крупном размере в количестве не менее 1471,5 грамм, до 15 часов 09 минут - 15 часов 47 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Джидинского МРО Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия в период с 15 часов 09 минут до 15 часов 47 минут проведен осмотр места происшествия, в результате которого, было изъято незаконно приобретенное и хранимое Смоляковой А.С. без цели сбыта наркотическое средство марихуана в количестве 1471,5 грамма.

Подсудимая Смолякова А.С. признав вину полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, и поддержала ранее ей заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При проверке в суде условий заявления ходатайства, подсудимая Смолякова А.С. пояснила, что ходатайство ей заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Порядок и последствия, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам, постановления приговора без судебного разбирательства, ей разъяснялись и понятны, полностью осознаются. Ходатайство ей заявлено без какого-либо на него влияния, добровольно и самостоятельно.

Государственный обвинитель Бондарев Н.С. и защитник Семенова Ю.В. согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив условия, удостоверившись, что подсудимая Смолякова А.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что заявила его добровольно после консультации с защитником, учитывая, что наказание за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайства подсудимой Смоляковой А.С. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет его.

Совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств подтверждает предъявленное подсудимой Смоляковой А.С. обвинение, квалификация действиям подсудимой дана правильно по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного подсудимой преступления. Также суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, способствование расследованию, <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Данные о личности показывают, что подсудимая Смолякова А.С.по месту жительства охарактеризована положительно, ранее не судима, имеет семью. Оснований для применения ст.64, п.6 ст.15 УК РФ, суд не находит. Совокупность смягчающих обстоятельств, мнение государственного обвинителя приводят суд к выводу о возможности достижения целей наказания в отношении подсудимой без его изоляции с применением правил ст.73 УК РФ. Наказание в виде штрафа суд не применяет в виду отсутствия постоянного источника дохода у подсудимой.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат и относятся на счет бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Смолякову А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание Смоляковой А.С. считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения в отношении Смоляковой А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать Смолякову А.С. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не реже одного раза в месяц являться в установленное время в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении, без уведомления инспекции не менять места постоянного жительства.

Вещественные доказательства – наркотическое вещество марихуану в количестве 1625,0 гр.(невысушенном виде), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий:

.в