29.08.2012г. приговор по ч.1 ст.111 УК РФ от 16.08.2012г. в отношении Спиридоновой О.Г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 августа 2012 года с.Петропавловка

Судья Джидинского районного суда республики Бурятия Дабаев А.Ж., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Джидинского района Бондарева Н.С., обвиняемой Спиридоновой О.Г., защитника адвоката Гончиковой В.А., представившей удостоверение , ордер , потерпевшего ФИО5, при секретаре Халтановой Н.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Спиридоновой О.Г., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Спиридонова О.Г. обвиняется в совершении умышленного преступления, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Спиридонова О.Г. после совместного распития спиртных напитков с ФИО5 и знакомыми ФИО4, ФИО7, ФИО6 находилась у себя дома по адресу: <адрес> Республики Бурятия в нетрезвом состоянии.

Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ между ФИО5 и ФИО6 произошла ссора, в ходе которой ФИО5, лежа на диване в зале вышеуказанной квартиры, пытался ударить рукой ФИО6, но вмешалась Спиридонова О.Г., тогда ФИО5 разозлившись на действия Спиридоновой О.Г., с силой оттолкнул её, после чего она упала на пол. ФИО5 сел на неё сверху и попытался её ударить рукой, но в это время ФИО7 вмешавшись, схватила за руку ФИО5, а Спиридонова О.Г. поднялась с пола. На почве возникших личных неприязненных отношений, у Спиридоновой О.Г. с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, сходила на кухню, где из выдвижного ящика кухонного гарнитура взяла кухонный нож с пластмассовой черной рукоятью и пришла в зал, где используя данный нож в качестве орудия преступления, нанесла указанным ножом один удар в область грудной клетки сзади справа ФИО5, причинив ему проникающее колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки справа без повреждения легкого, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью человека, опасный для жизни.

Прокурором района предъявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой Спиридоновой О.Г. расходов МУЗ «<данные изъяты>» по лечению потерпевшего ФИО5 в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Подсудимая Спиридонова О.Г., признав вину полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, признала иск прокурора, и поддержала ранее ей заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При проверке в суде условий заявления ходатайства, подсудимая Спиридонова О.Г. пояснила, что это ходатайство ей было заявлено после консультации с защитником и в её присутствии. Порядок рассмотрения уголовного дела и последствия, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам, ей разъяснялись и понятны, полностью осознаются. Ходатайство ей заявлено без какого-либо на неё влияния, добровольно и самостоятельно. Гражданский иск прокурора признает также полностью.

Защитник Гончикова В.А. поддержала и согласилась с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства, государственный обвинитель Бондарев Н..С. и потерпевший ФИО5 согласились с ходатайством подсудимой Спиридоновой О.Г..

Суд, проверив условия заявления ходатайства, удостоверившись, что подсудимая Спиридонова О.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила его добровольно после консультации с защитником, учитывая, что наказание за вмененные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайства подсудимой Спиридоновой О.Г. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет его.

Совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств подтверждает предъявленное подсудимой Спиридоновой О.Г. обвинение, квалификация действиям подсудимой дана правильно по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного подсудимой преступления. Также суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины и раскаяние, способствование расследованию преступления, заглаживание вреда, причиненного потерпевшему и примирение с ним, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Данные о личности Спиридоновой О.Г. показывают, что она не судима и впервые совершила преступлние, по месту жительства и работы охарактеризована положительно, <данные изъяты>. Совокупность смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, приводят суд к выводу о возможности достижения целей наказания в отношении подсудимой без её изоляции с применением правил ст.73 УК РФ. Исключительных обстоятельств, дающих основания к применению ст.64, п.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

В силу ст.ст.1064, 1081 ГК РФ гражданский иск прокурора подлежит удовлетворению.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимой Спиридоновой О.Г. не взыскиваются, относятся на счет бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Спиридонову О.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Спиридоновой О.Г., считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения в отношении Спиридоновой О.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать Спиридонову О.Г. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении, без уведомления инспекции не менять места постоянного своего жительства.

Вещественные доказательства: кухонный нож, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Гражданский иск прокурора удовлетворить, взыскать с Спиридоновой О.Г. в счет возмещения расходов по оказанию медицинской помощи потерпевшему ФИО5 в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 16053 руб.90 коп..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий

.