29.08.2012г. приговор по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ от 16.08.2012г. в отношении Осколкова В.С.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 августа 2012 года с.Петропавловка

Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Дабаева А.Ж. единолично, при секретаре Халтановой Н.Т., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Болоневой К.С., подсудимого Осколкова В.С., защитника адвоката Григорьевой Ю.В., представившей удостоверение , ордер , потерпевшего ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Осколкова В.С., <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Джидинским районным судом по ст. 228 ч. 2 УК РФ, ст. 30 ч. 3 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ к лишению свободы сроком 3 года 6 месяцев, условно с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Джидинским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком 1 год 6 месяцев, условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия Осколков В.С. обвиняется в том, что совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 15 минут у Осколкова B.C., находящегося в ограде дома, расположенного по адресу: <адрес>, Республики Бурятия, принадлежащего ФИО3, обнаружившего, что хозяев дома нет, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно ценного имущества из <адрес>, Республики Бурятия, принадлежащего ФИО3. С этой целью Осколков B.C. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 15 минут, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, сняв рукой пробой с замком, открыл входную дверь <адрес> и незаконно проник в жилище ФИО3, где прошел в кухню дома и из-под обеденного стола взял бензопилу «Shark», стоимостью 9 000 рублей и вышел из указанного дома. Таким образом, Осколков B.C. тайно похитил бензопилу «Shark» и причинил ФИО3 значительный материальный ущерб в размере 9000 рублей.

Подсудимый Осколков В.С. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При проверке в суде условий заявления ходатайства, подсудимый Осколков В.С. пояснил, что ходатайство им заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Порядок рассмотрения уголовного дела и последствия, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам, ему разъяснялись и понятны, полностью осознаются. Ходатайство им заявлено без какого-либо на него влияния, добровольно и самостоятельно.

Защитник Григорьева Ю.В. поддержала и согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Болонева К.С. и потерпевший ФИО3 согласились также с ходатайством подсудимого.

Суд, проверив условия, удостоверившись, что подсудимый Осколков В.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, учитывая, что наказание за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайства подсудимого Осколкова В.С. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет его.

Совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств подтверждает предъявленное подсудимому Осколкову В.С. обвинение, с учетом предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый Осколков В.С., квалификация его действиям дана правильно по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание подсудимым своей вины, способствование расследованию, неблагополучное состояние здоровья, состоит <данные изъяты> примирение с потерпевшим, молодой возраст. Данные о личности подсудимого Осколкова В.С. показывают, что он характеризуется по месту жительства посредственно, воспитывался в школе-интернате как сирота, <данные изъяты>, в настоящее время находится в трудной жизненной ситуации вследствие отсутствия собственного жилья. Из характеристики УИИ следует, что Осколков в период отбывания условного осуждения допускал нарушения порядка отбывания наказания, в характеристике УУП полиции указано на положительное поведение подсудимого в быту. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Совокупность смягчающих обстоятельств, суд находит позволяющей применить положения п.6 ст.15 УК РФ и изменить категорию совершенного Осколковым В.С. тяжкого преступления на преступление средней тяжести. Данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, приводят суд к выводу о возможности достижения целей наказания в отношении подсудимого без его изоляции, о сохранении условного осуждения по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, назначении наказания с применением правил ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять в виду отсутствия у подсудимого источников постоянного дохода и нецелесообразности. Приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подлежат самостоятельному исполнению.

Согласно ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Осколкова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Осколкову В.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения в отношении Осколкова В.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать Осколкова В.С. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не реже одного раза в месяц являться в установленное время в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении, без уведомления инспекции не менять места жительства.

Вещественное доказательство: бензопилу «Shark», оставить за владельцем ФИО3

Приговоры Джидинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отношении Осколкова В.С. исполняются самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. По основанию п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий:

.