29.08.2012г. приговор по ч.4 ст.264 УК РФ от 16.08.2012г. в отношении Кубчак Р.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 августа 2012 года с.Петропавловка

Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Дабаев А.Ж., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Болоневой К.С., обвиняемого Кубчак Р.А., защитника адвоката Гончиковой В.А., представившей удостоверение ордер , потерпевшего ФИО3, при секретаре Халтановой Н.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Кубчак Р.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Кубчак Р.А. обвиняется в совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Кубчак Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, управлял технически исправным мотоциклом марки <данные изъяты> без государственного регистрационного знака, не имея право управления данным транспортным средством, что является нарушением требований п.2.7., п. 2.1.1. Правил дорожного движения РФ, следовал по проезжей автомобильной дороги «<адрес>» расположенной в Джидинском районе Республики Бурятия со стороны <адрес> в направлении <адрес> с пассажиром ФИО5 со скоростью около 50-60 км/ч.. В районе 5 км данной автодороги водитель Кубчак Р.А. съехал с нее на объездную проселочную дорогу, где передвигаясь по проезжей части, имеющей грунтовое покрытие, вследствие нахождения в состоянии алкогольного опьянения, проявив преступную небрежность, не учитывая технические характеристики и степень загрузки управляемого транспортного средства, дорожные условия (профиль дороги, ширину проезжей части, качество и состояние покрытия, общее обустройство дороги), метеорологические условия и видимость дороги в направлении движения, что является нарушением требования п. 10.1 Правил дорожного движения РФ «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средствами груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства» и п. 1.5 Правил дорожного движения РФ «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», не предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть, что нахождение его в состоянии алкогольного опьянения не позволяет ему полностью контролировать дорожную ситуацию во время движения и тем самым обеспечить безопасность дорожного движения, и вследствие раннее допущенных нарушений п. 2.1.1, п. 2.7, п. 10.1, п. 1.5 Правил дорожного движения допустил потерю контроля над движением управляемого им мотоцикла, его устойчивости на дороге, дальнейший занос и опрокидывание на проезжей части проселочной дороги в районе 5 км автодороги «<данные изъяты>». В результате преступных действий Кубчак Р.А. пассажир ФИО5 скончался на месте происшествия от полученной закрытой черепно-мозговой травмы в виде внутримозгового кровоизлияния левой теменно-затылочной области со сдавлением вещества головного мозга кровью, ушибом головного мозга тяжелой степени, «скальпированной» раной волосистой части головы. Полученные ФИО5 телесные повреждения в виде участка осаднения левой лопаточной области, участка осаднения правой голени, участка осаднения задней поверхности шеи, в совокупности своей, расцениваются как не причинившие вреда здоровью человека, как не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья, применительно к живым лицам.

Подсудимый Кубчак Р.А., вину признав полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ранее им заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При проверке в суде условий заявления ходатайства, подсудимый Кубчак Р.А. пояснил, что ходатайство им заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Порядок рассмотрения уголовного дела и последствия, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам, ему разъяснялись и понятны, полностью осознаются. Ходатайство им заявлено без какого-либо на него влияния, добровольно и самостоятельно.

Защитник Гончикова В.А. поддержала и согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Болонева К.С. и потерпевший ФИО3 также согласились с ходатайством подсудимого.

Суд, проверив условия, удостоверившись, что подсудимый Кубчак Р.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, учитывая, что наказание за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайства подсудимого Кубчак Р.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет его.

Совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств подтверждает предъявленное подсудимому Кубчак Р.А. обвинение, с учетом формулировки предъявленного обвинения, квалификация действиям подсудимого дана правильно по ч.4 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством (мотоциклом), находящемся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека,

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного к категории средней тяжести. Также суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, способствование расследованию преступления, молодой возраст, примирение с потерпевшим. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Данные о личности показывают, что подсудимый Кубчак Р.А. не судим, характеризуется по месту жительства положительно, проживает с пожилой матерью, нуждающейся в уходе.

С учетом мнения потерпевшего о смягчении наказания, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, влияния наказания на условия жизни матери, суд полагает, что цели наказания достижимы без изоляции подсудимого и применяет ст.73 УК РФ. С учетом того, что преступление совершено на почве употребления алкоголя и в состоянии алкогольного опьянения, а также с учетом положений ст.47 УК РФ, при отсутствии у подсудимого водительского удостоверения, суд применяет в отношении Кубчак Р.А. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Согласно ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кубчак Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами сроком 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кубчак Р.А. основное наказание в виде 3 лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года. Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортом подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения в отношении Кубчак Р.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать Кубчак Р.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не реже одного раза в месяц являться в установленное время в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении, без уведомления инспекции не менять места жительства.

Вещественное доказательство: мотоцикл марки «<данные изъяты>» без гос. регистрационного знака, хранящийся в ТПП <адрес>, по вступлении приговора в законную силу передать Кубчак Р.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республике Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. По основанию п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий:

.