05.09.2012г. приговор в отношении Романцова И.В. по ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, ч.2ст.228, ч.3 ст.30 п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ, Шариной О.Г. по ч.3 ст.30 п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ от 24.08.2012г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 августа 2012 года с.Петропавловка

Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Дабаев А.Ж., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Болоневой К.С., обвиняемых Романцова И.В., Шариной О.Г., защитников адвокатов Окладниковой Е.В., представившей удостоверение ордер , Семеновой Ю.В., представившей удостоверение ордер , при секретаре Халтановой Н.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Романцова И.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ,

Шариной О.Г., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Романцов И.В. и Шарина О.Г. совершили ряд преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Романцов И.В., зная, что в окрестностях <адрес> РБ произрастает наркотикосодержащее растение конопля, решил незаконно приобрести путем сбора конопли наркотическое средство для собственного употребления без цели сбыта. С этой целью, тогда же в дневное время Романцов И.В. пришел на поле местности «<адрес>» в 5 км. севернее от <адрес>, где в течение трех часов собирал в принесенный им же полимерный мешок <данные изъяты> дикорастущей конопли и в результате сбора незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в особокрупном размере в количестве не менее 2521,2 гр.. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану в количестве 2521,2 гр. Романцов И.В. с целью хранения и личного употребления принес на место своего проживания в <адрес>, где спрятал на чердаке и незаконно хранил в особокрупном размере.

В ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Романцов И.В., зная, что в окрестностях <адрес> РБ произрастает наркотикосодержащее растение конопля, решил незаконно приобрести путем сбора конопли наркотическое средство для собственного употребления без цели сбыта. С этой целью, тогда же в дневное время Романцов И.В. пришел на поле местности «<адрес>» в 3 км. северо-западнее от <адрес>, где в течение двух часов собирал в принесенный им же полимерный мешок <данные изъяты> дикорастущей конопли и в результате сбора конопли незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в особокрупном размере в количестве не менее 7006,5 гр.. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану в количестве не менее 7006,5 гр. Романцов И.В. с целью хранения и личного употребления принес на место своего проживания в <адрес>, где спрятал кладовке и незаконно хранил в особокрупном размере.

В <данные изъяты>, точное время не установлено, Романцов И.В., зная, что в окрестностях <адрес> РБ произрастает наркотикосодержащее растение конопля, решил незаконно приобрести путем сбора конопли наркотическое средство для собственного употребления без цели сбыта. С этой целью, тогда же Романцов И.В. пришел на поле местности «<адрес>», расположенную в 3 км. западнее от <адрес>, где в течение трех часов собирал в принесенный им же полимерный мешок <данные изъяты> дикорастущей конопли и в результате сбора конопли незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в особокрупном размере в количестве не менее 4497,8 гр.. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану в количестве не менее 4497,8 гр. Романцов И.В. с целью хранения и личного употребления принес в <адрес>, где спрятал и незаконно хранил в особокрупном размере в заброшенном здании на территории заброшенного овощехранилища, расположенного на заднем дворе по месту его проживания по <адрес>.

В ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Романцов И.В. сообщил своей сожительнице Шариной О.Г. о наличии у него наркотического средства –марихуаны, и предложил ей с целью получения материального дохода заняться сбытом наркотических средств, Шарина О.Г. согласилась с этим предложением и они с Романцовым И.В. договорились о совместном сбыте наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Романцов И.В. и Шарина О.Г. находились по месту своего проживания в <адрес> в <адрес> Республики Бурятия. Там с Романцовым И.В. и Шариной О.Г. вступили в контакт сотрудники <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес>, проводившие негласное оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с целью проверки оперативной информации о занятии Романцовым И.В. незаконным оборотом наркотических средств. Встретившись на улице возле <адрес> Романцовым И.В., выступавший в качестве «покупателя» гражданин под псевдонимом «ФИО5», также являвшийся участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в беседе с Романцовым И.В. поинтересовался возможностью возмездного приобретения наркотического средства, на что Романцов И.В. и Шарина О.Г. предложили «ФИО5» приобрести у них наркотическое средство марихуану. Получив согласие «ФИО5», действуя с целью сбыта наркотического средства, Романцов И.В. прошел на территорию заброшенного овощехранилища, расположенного на заднем дворе его дома по <адрес>, где в заброшенном здании забрал мешок с наркотическим средством марихуаной и принес его к ожидавшему его возле дома «ФИО5». Там, осуществляя сбыт, Романцов И.В. передал покупателю «ФИО5» мешок с наркотическим средством марихуаной в особо крупном размере в количестве 4497,8 гр., а Шарина О.Г. получила от покупателя «ФИО5» оплату в размере 400 рублей. В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по РБ было изъято из незаконного оборота наркотическое средство марихуана в особо крупном размере в количестве 4497,8 гр., вследствие чего Романцов И.В. и Шарина О.Г. не довели до конца преступление по независящим от них обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ, в точно неустановленное время, Романцов И.В., находясь у себя дома по <адрес> в <адрес> РБ, с целью сбыта решил обработать имеющееся у него наркотическое средство марихуану в количестве не менее 7006,5 гр. и приготовить наркотическое средство гашиш. С этой целью в кладовке своего дома Романцов И.В. <данные изъяты>, полученное порошкообразное вещество Романцов И.В., завернув <данные изъяты>, в результате Романцов И.В. получил наркотическое средство гашиш в количестве 0,646 гр. и с целью его сбыта стал незаконно хранить при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Романцов И.В., находясь у себя дома по <адрес> в <адрес> РБ, с целью сбыта решил обработать имеющееся у него наркотическое средство марихуану в количестве не менее 7006,5 гр. и приготовить наркотическое средство гашишное масло. С этой целью на веранде своего дома Романцов И.В., <данные изъяты>, получил наркотическое средство гашишное масло в количестве 0,357 гр.. Гашишное масло в количестве 0,357 гр., Романцов И.В. поместив в сверток, незаконно хранил с целью его сбыта под столом на веранде.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа домой к Романцову И.В. и Шариной О.Г. по <адрес>, в <адрес> вновь прибыли сотрудники <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по РБ, осуществляя повторное негласное оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». При встрече с участником ОРМ – покупателем «ФИО5», Шарина О.Г., действуя по предварительной договоренности с Романцовым И.В., предложила ему приобрести наркотическое средство, «ФИО5» согласился. Затем, Романцов И.В. вместе с Шариной О.Г. и «ФИО5» согласовали стоимостью наркотического средства в 300 рублей, после чего Романцов И.В. попросил Шарину О.Г. принести из кладовки мешок, Шарина О.Г., осуществляя сбыт, принесла из кладовки мешок с наркотическим средством марихуаной в количестве не менее 7006,5 гр. и передала его Романцову И.В., который, находясь возле своего <адрес>, передал этот мешок с наркотическим средством в особокрупном размере покупателю «ФИО5», после чего Шарина О.Г. получила от него оплату в размере 300 рублей. Затем Романцов И.В., осуществляя сбыт, в качестве угощения передал «ФИО5» наркотическое средство гашиш в количестве 0,646 гр.. В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по РБ было изъято из незаконного оборота наркотическое средство марихуана в особо крупном размере в количестве 7006,5 гр. и наркотическое средство гашиш в количестве 0,646 гр., вследствие чего Романцов И.В. и Шарина О.Г. не довели до конца преступление по независящим от них обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ Романцов И.В. и Шарина О.Г. находились возле своего <адрес> в <адрес> Республики Бурятия. Там с Романцовым И.В. и Шариной О.Г. вступили в контакт сотрудники <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес>, проводившие повторное негласное оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Встретившись «покупателем» «ФИО5» и в беседе с ним Романцов И.В. и Шарина О.Г. предложили ему приобрести наркотическое средство, с предложением «ФИО5» согласился. Тогда Романцов И.В., действуя совместно с Шариной О.Г. с целью сбыта наркотического средства и из корыстных побуждений, предложил «ФИО5» поехать на <адрес> в <адрес>, где хранится наркотическое средство. Прибыв туда около 16 часов 48 минут, Романцов И.В., пройдя в во двор, достал с чердака мешок с наркотическим средством марихуаной в особо крупном размере в количестве 2521,2 гр. и, осуществляя сбыт, принес к воротам и там передал его «покупателю» «ФИО5» и получил от него оплату в размере 200 руб.. В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по РБ было изъято из незаконного оборота наркотическое средство марихуана в особо крупном размере в количестве 2521,2 гр., вследствие чего Романцов И.В. и Шарина О.Г. не довели до конца преступление по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимые Романцов И.В. и Шарина О.Г. вину в предъявленном обвинении признали полностью, однако от дачи показаний в силу ст.51 Конституции РФ, воздержались.

Признание подсудимыми Шариной О.Г. и Романцовым И.В. своей вины находит полное подтверждение в других исследованных судом доказательствах.

Так, из показаний свидетелей ФИО8, допрошенного в суде, а также показаний свидетелей ФИО15 ФИО6, ФИО7, данных ими на предварительном следствии и исследованных в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.120-121, т.2 л.д.5-7, 8-10), следует, что все они участвовали в качестве незаинтересованных лиц в ОРМ «проверочная закупка», проводившихся ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по РБ в отношении жителей <адрес> Романцова И.В. и его сожительницы Шариной О.Г.. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ участвовали ФИО6 и ФИО7, а ДД.ММ.ГГГГ участвовали ФИО8 и ФИО15.. ДД.ММ.ГГГГ, до начала ОРМ ФИО14 и ФИО7 наблюдали за тем, как сотрудник МРО ФИО9 провел осмотр другого сотрудника, который должен был выступить участником - ФИО12, и «покупателя» - гражданина под псевдонимом «ФИО5», затем осмотрел автомашину «<данные изъяты>», удостоверив отсутствие запрещенных предметов и веществ; осмотрел деньги и их ксерокопии с составлением акта и указанием в нем номеров купюр, после чего деньги вручили «покупателю». После этого «ФИО5» и ФИО12 на автомашине «<данные изъяты>» уехали по месту жительства Романцова, а ФИО14 и ФИО7 с сотрудником ФИО9 на второй автомашине «<данные изъяты>» поехали за «покупателями» и остановились у магазина «<данные изъяты>» в <адрес>, а «покупатели» проехали на <адрес> и остановились. Наблюдая из бинокля, ФИО14 и ФИО7 видели, что возле дома находились мужчина и женщина, оказавшиеся Романцовым и Шариной, «ФИО5», выйдя из машины, подошел к ним и стал разговаривать. Затем Романцов зашел во двор, Шарина осталась с «ФИО5», вскоре Романцов вышел обратно, держа в руках мешок, этот мешок Романцов передал «ФИО5», затем «ФИО5», протянув руку в сторону Шариной, что-то ей передал, они поняли, что деньги. После этого «ФИО5» и ФИО12 уехали. По прибытии к зданию наркоконтроля, «ФИО5» и ФИО2 выдали из багажника машины мешок с растительной массой с запахом конопли и пояснили, что получили его от Романцова с Шариной за 400 руб.. ДД.ММ.ГГГГ с их же, т.е. ФИО6 и ФИО7, участием, сотрудником ФИО10 проводились аналогичные подготовительные действия по личному осмотру того же «покупателя» «ФИО5» и второго участника сотрудника ФИО11, осмотру той же автомашины «<данные изъяты>», денег и их ксерокопий. По месту жительства Романцова и Шариной в <адрес> направились все участники в том же порядке: с «покупателем» «ФИО5» поехал участник ФИО11, а незаинтересованные лица ФИО14 и ФИО7 с сотрудником ФИО10. Находясь на расстоянии у магазина «<данные изъяты>», ФИО14 и ФИО7 наблюдали как машина «покупателями» подъехала к <адрес> по <адрес>, где живут Романцов и Шарина, «ФИО5» зашел во двор и затем оттуда вышел с женщиной - Шариной, с которой они сели в машину и поехали в направлении реки <данные изъяты>. Потом машина «покупателей» вернулась, из нее вышли «ФИО5» с Романцовым и Шариной, все они зашли во двор дома, оттуда уже вышли Романцов с мешком в руке и «ФИО5», мешок Романцов положил в багажник машины, «ФИО5» сел в машину и они с ФИО11 уехали. Прибыв к зданию наркоконтроля, «ФИО5» и ФИО11 выдали из багажника мешок с растительной массой с запахом конопли, и «ФИО5» выдал сверток с веществом с запахом конопли, пояснив, что мешок и сверток им передал Романцов, которому он заплатил 300 руб., также «ФИО5» выдал оставшиеся 100 рублей. ДД.ММ.ГГГГ сотрудник МРО ФИО9 с участием ФИО8 и ФИО15 провел осмотр другого сотрудника, который должен был выступить участником - ФИО12, и «покупателя» - гражданина под псевдонимом «ФИО5», затем осмотрел автомашину «<данные изъяты>», удостоверив отсутствие запрещенных предметов и веществ; осмотрел деньги и их ксерокопии с составлением акта и указанием в нем номеров купюр, после чего деньги вручили «покупателю». После этого «ФИО5» и ФИО12 на автомашине «<данные изъяты>» уехали по месту жительства Романцова, а ФИО15 и ФИО8 с сотрудником ФИО9 остались в здании МРО. Спустя некоторое время сотруднику ФИО9 поступил телефонный звонок от «покупателей» и ФИО9 уехал на задержание Романцова. Потом они все – ФИО12, «ФИО5» и ФИО9, вернулись вместе с Романцовым, у которого изъяли 200 руб., которые ранее вручались «покупателю» «ФИО5», затем «ФИО5» выдал из багажника машины мешок, в котором находилась растительная масса запахом конопли, все изъятое сотрудники УФСКН упаковали и опечатали. Романцов пояснил, что 200 руб. получил за мешок с растительной массы, а «ФИО5» пояснил, что получил этот мешок от Романцова за 200 руб.. Потом они уехали задерживать Шарину.

Из показаний свидетелей ФИО10, ФИО9 и ФИО12, допрошенных в судебном заседании, а также показаний свидетелей ФИО11, гражданина под псевдонимом «ФИО5», данных им на предварительном следствии и исследованных в порядке ст.281 УПК РФ (т.2 л.д.19-21, т.2 л.д.11-14), следует, что <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по РБ располагало оперативной информацией в отношении Романцова И.В. о его причастности к незаконному обороту наркотических средств. С целью проверки этой информации ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отношении Романцова И.В. проводились три раза ОРМ «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ в отношении Романцова И.В. проводилось первое ОРМ «проверочная закупка», в котором участвовал в качестве «покупателя» гражданин под псевдонимом «ФИО5» и сотрудник МРО ФИО12 и двое представителей общественности – ФИО6 и ФИО7. До начала ОРМ провели соответствующие подготовительные действия, удостоверившие отсутствие у «покупателя» и используемом автомобиле «<данные изъяты>» запрещенных в свободном обороте предметов и веществ, в т.ч. наркотиков, осмотрели деньги – четыре 100-рублевых купюр, номера купюр указали в акте. Также «покупателю» «ФИО5» была передана пачка сигарет для сбора следовой информации. Около 11 часов «покупатель» ФИО5 и ФИО12 на автомашине поехал в <адрес> по месту жительства Романцова по <адрес>. Незаинтересованные лица с оперуполномоченным ФИО9 поехали на второй служебной автомашине «<данные изъяты>» и остановились у магазина «<данные изъяты>», откуда и наблюдали за «покупателями». «Покупатели» подъехали к дому, где проживают Романцов с Шариной, они оба находились на улице и «ФИО5» стал с ними беседовать, ФИО12 оставался в машине. В разговоре с Романцовым «ФИО5» поинтересовался возможностью приобрести наркотик, на что Романцов сообщил о наличии у него «шалы», т.е. уже обработанной конопли, и предложил ее купить, «ФИО5» согласился ее купить, тогда Романцов зашел во двор, Шарина оставалась с ФИО5. Романцов вышел обратно с мешком в руке, мешок был наполовину наполнен содержимым, этот мешок Романцов передал ФИО5 и попросила за него 500 рублей, ФИО5 сказал, что располагает только 400 рублями, на что Шарина сказала, что достаточно и 400 рублей, тогда ФИО5 передал Шариной 400 рублей. После этого Романцов и Шарина предложили ФИО5 в случае необходимости в наркотиках, обращаться к ним, и ФИО5 с ФИО12 расстались. Возле здания МРО ФИО5 выдал мешок с приобретенным наркотиком. В связи с подтверждением информации и выявлением участия в незаконном обороте наркотиков Шариной, было проведено второе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. В нем участвовали те же незаинтересованные лица – ФИО14 и ФИО7. После проведения подготовительных действий, все участники выехали по месту жительства Романцова и Шариной: на автомашине «<данные изъяты>» поехали «покупатель» ФИО5 и сотрудник <данные изъяты> МРО ФИО11, на второй машине поехали ФИО10 с незаинтересованными лицами ФИО14 и ФИО7, которые по прибытии оставались наблюдать у магазина «<данные изъяты>» с расстояния, а «покупатели» подъехали в дому Романцова. «ФИО5» прошел во двор, находившаяся там Шарина сказала, что Романцов рыбачит на речке и предложила съездить за Романцовым на речку. ФИО5 вместе с Шариной и ФИО11 поехали на реку <данные изъяты>, там Шарина сходила и привела Романцова и они вернулись к ним домой на <адрес>. В разговоре Романцов сказал ФИО5, что у него есть просеянная конопля и предложил ее купить, ФИО5 согласился ее купить. По приезду Шарина зашла в кладовку в доме, затем вышла с мешком, который на веранде передала Романцову, а тот передал его ФИО5, в этом мешке находилась растительная масса с запахом конопли, Романцов сказал, что из нее можно получить гашиш такого же качества и передал ФИО5 маленький кусочек гашиша. За коноплю Романцов запросил 500 руб., ФИО5 ответил, что него 500 руб. нет, на что Шарина сказала, что хватит 300 руб., тогда ФИО5 передал Романцову 300 руб., которые тот отдал сразу Шариной. Романцов с этим мешком вышел вместе с ФИО5 со двора и там положил мешок в багажник машины, после чего ФИО5 и ФИО11 уехали. Возле здания МРО ФИО5 выдал мешок с коноплей и комочек гашиша, полученные от Романцова и пачку сигарет, которыми он угощал Романцова. ДД.ММ.ГГГГ вновь проведено ОРМ «проверочная закупка», в котором участвовали ФИО5, ФИО12 и незаинтересованные лица ФИО8 и ФИО15. При встрече с ФИО5, Романцов предложил купить марихуану и сказал, что за ней нужно ехать на <адрес>, где они с Шариной раньше проживали. Когда ФИО12, ФИО5 и Романцов приехали на <адрес>, Романцов сходил во двор дома и принес оттуда мешок, который положил в багажник, сел в машину, где ФИО5 передал Романцову 200 руб., и они поехали к магазину «<данные изъяты>». Об этом ФИО12 по телефону сообщил ФИО9. По приезду к магазину ФИО9 сел в машину «покупателей» где Романцову объявил об проведении ОРМ, и было проведено его задержание. После изъятия у Романцова полученных за сбыт 200 руб., и выдачи ФИО5 мешка с наркотическим средством, было проведено задержание Шариной. В этот же день был проведен осмотр их дома и надворных построек, в результате осмотра под столом на веранде дома обнаружили металлическую миску со свертком вещества с запахом конопли, бутылку с растворителем.

Показания свидетелей находят подтверждение с исследованными материалами и результатами оперативно-розыскной деятельности.

Из постановления (т.1 л.д.135) следует, что ДД.ММ.ГГГГ начальником УФСКН РФ по РБ утверждено решение оперуполномоченного <данные изъяты> МРО ФИО10 о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Романцова И.В., в отношении которого имелась информация о приобретении им, хранении и сбыте им наркотических средств.

Из актов (т.1 л.д.140, 142, 143-144. 145) следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 10 часов 45 минут до 11 часов оперуполномоченным ФИО9 с участием незаинтересованных лиц ФИО7 и ФИО6, проводились осмотры «покупателя»- гражданина под псевдонимом «ФИО5» и оперуполномоченного ФИО12, при этом у них наркотических и других запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, не обнаружено. Затем, с участием тех же лиц, проводился осмотр денежных средств –четырех купюр достоинством 100 руб. каждая, серии СЛ , НБ , СЧ , ПЕ , изготовлены их ксерокопии и наличные деньги переданы «покупателю» «ФИО5»; проводился осмотр автомобиля «<данные изъяты>» без гос.рег.знака, в котором также запрещенных к свободному обороту веществ и предметов не обнаружено.

Из акта (т.1 л.д.146) следует, что после оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в 11 ч.35 мин., «покупателем» «ФИО5» выдан полипропиленовый мешок, полученный от Романцова И.В. с растительной массой с запахом конопли, и пачка сигарет «Винстон».

Из протокола осмотра предметов, справки и заключения химической экспертизы (т.1 л.д.158-159, 169-173, 185) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ подсудимым Романцовым И.В. передано «ФИО5» наркотическое средство марихуана в количестве 4497,8 гр.. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ указанное количество марихуаны образует особокрупный размер.

Из постановления (т.1 л.д.196) следует, что ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника УФСКН РФ по РБ утверждено решение оперуполномоченного <данные изъяты> МРО ФИО10 о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Романцова И.В. и его сожительницы Шариной О.Г., в отношении которых имелась информация о сбыте ими наркотических средств.

Из актов (т.1 л.д.201, 203. 204-205, 206) следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 20 часов 38 минут до 20 часов 52 минут оперуполномоченным ФИО10 с участием незаинтересованных лиц ФИО6 и ФИО7, проводились осмотры «покупателей» «ФИО5» и ФИО11, при этом у них наркотических и других запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, не обнаружено. Затем, с участием тех же лиц, проводился осмотр денежных средств –четырех купюр, достоинством 100 руб. каждая, серии СО , ОО , ПК , СХ , изготовлены их ксерокопии и наличные деньги переданы «покупателю» «ФИО5»; проводился осмотр автомобиля «<данные изъяты>» без гос.рег.знаков, в котором также запрещенных к свободному обороту веществ и предметов не обнаружено.

Из актов (т.1 л.д.207, 208) следует, что после оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в 21 ч.54 мин., «покупателем» «ФИО5» выдан кусочек вещества с запахом конопли и мешок с растительной массой с запахом конопли, полученные им от Романцова И.В..

Из протокола осмотра предметов, справки и заключения химической экспертизы (т.1 л.д.215-217, 227-232, 237-238) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ подсудимым Романцовым И.В. передано «ФИО5» наркотическое средство гашиш в количестве 0,646 гр. и наркотическое средство марихуана в количестве 7006,5 гр.. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ указанное количество марихуаны образует особокрупный размер.

Из постановления (т.1 л.д.39) следует, что ДД.ММ.ГГГГ начальником УФСКН РФ по РБ утверждено решение оперуполномоченного <данные изъяты> МРО ФИО10 о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Романцова И.В. и его сожительницы Шариной О.Г., в отношении которых имелась информация о сбыте ими наркотических средств.

Из актов (т.1 л.д.44, 46. 47-48, 49) следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 15 часов 45 минут до 16 часов 10 минут оперуполномоченным ФИО9 с участием незаинтересованных лиц ФИО15 и ФИО8, проводились осмотры «покупателей» «ФИО5» и ФИО12, при этом у них наркотических и других запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, не обнаружено. Затем, с участием тех же лиц, проводился осмотр денежных средств – двух купюр, достоинством 100 руб. каждая, серии СП , ТЕ , изготовлены их ксерокопии и наличные деньги переданы «покупателю» «ФИО5»; проводился осмотр автомобиля «<данные изъяты>» без гос.рег.знаков, в котором также запрещенных к свободному обороту веществ и предметов не обнаружено.

Из актов (т.1 л.д.50, 51) следует, что после оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в 17 ч.20 мин., с участием гр.ФИО15 и ФИО8, у Романцова И.В. изъяты две купюры достоинством 100 руб. каждая, серии СП , ТЕ , полученные им от продажи мешка конопли. «Покупателем» «ФИО5» из багажника автомашины «<данные изъяты>» выдан мешок с растительной массой с запахом конопли, полученный им от Романцова И.В..

Из протокола осмотра предметов, справки и заключения химической экспертизы (т.1 л.д.68-69, 79-80, 83) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ подсудимым Романцовым И.В. передано «ФИО5» наркотическое средство марихуана в количестве 2521,2 гр.. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ указанное количество марихуаны образует особокрупный размер.

Из протокола осмотра места происшествия (т.1 л.д.89-90) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут проводился осмотр <адрес> в <адрес>, где проживают подсудимые Романцов И.В. и Шарина О.Г., при осмотре на веранде под столом обнаружены и изъяты металлическая чашка, на стенках которой остатки вещества, полимерный сверток с растительной массой пропитанной веществом с специфическим запахом, бутылка с этикеткой «растворитель 647». Из справки об исследовании, протокола осмотра, и заключения химической экспертизы (т.1 л.д.93-94, 100-101, 104, 113-115, 118) в полимерном свертке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ дома у подсудимых, содержится наркотическое средство гашишное масло в количестве 0,357 гр.; на стенках металлической чашки имеется наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах.

Наличие у органа оперативно-розыскной деятельности законного основания к проведению оперативно-розыскных мероприятий в отношении Романцова И.В. подтверждается показаниями свидетеля под псевдонимом «ФИО16», который показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он встречался в <адрес> с Романцовым И.В., с которым познакомился через своего знакомого. Романцов несколько раз снабжал его наркотическим средством – анашой.

Также судом исследованы видео и аудиозапись оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», проведенных 17 и ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.139, 43), из протоколов просмотра и прослушивания которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, Романцов передал «ФИО5» мешок, содержимое которого «ФИО5» осмотрел, после чего Романцов попросил 500 руб., на что Шарина заявила, что 500 руб. много, тогда Романцов получил от «ФИО5» 400 руб., Шарина при обсуждении оплаты находилась рядом с Романцовым и «ФИО5», затем Романцов стал предлагать приехать «ФИО5» еще за наркотиками «по-сезону», Шарина поясняла, чтобы «ФИО5» в любое время обращался к ней. ДД.ММ.ГГГГ зафиксирована передача Романцовым «ФИО5» мешка и получение Романцовым 200 руб..

В доказывании государственным обвинением использованы показания подсудимых Шариной О.Г. и Романцова И.В., данные ими на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемых (т.2 л.д.38-42, 31-35,47-51, 56-57, 58-61, 69-71), которые были исследованы в связи с их отказом от дачи показаний в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ. Из этих показаний обоих подсудимых следует, что из-за отсутствия источников доходов и крайней нужды, ДД.ММ.ГГГГ на предложение Романцова заниматься продажей наркотиков из конопли, Шарина ответила согласием и они договорились совместно продавать наркотики из конопли; оговорили стоимость наркотических средств, сбором конопли и ее обработкой должен был заниматься Романцов, Шарина искать «покупателей» и продавать, т.к. Романцов судим и мог вызвать подозрение, продажей наркотиков из конопли занимались до ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ Романцов собрал в местности «<адрес>» один мешок конопли, <данные изъяты> получил литр «пыли». Эту «пыль» он употребил сам, а оставшуюся <данные изъяты> коноплю, Романцов спрятал на чердаке дома по <адрес>, где проживал, и хранил для сбыта. Затем в ДД.ММ.ГГГГ и в ДД.ММ.ГГГГ он в местности «<адрес>» и местности «<адрес>» также собрал по мешку конопли и обработав ее, полученный гашиш употребил сам, остатки <данные изъяты> конопли хранил для сбыта в кладовке по месту жительства по <адрес>, и в заброшенном здании на территории заброшенного овощехранилища за задним двором своего дома по <адрес>. Эти остатки просеянной конопли Романцов и Шарина в ДД.ММ.ГГГГ, после возвращения Романцова из <данные изъяты>, договорились продавать, Романцов указал Шариной места их хранения, искали «покупателей, и продали ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. Из этих же остатков, Романцов, <данные изъяты>, получил ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ гашиш и гашишное масло для сбыта и передал гашиш ДД.ММ.ГГГГ «ФИО5» вместе с мешком остатков конопли, а гашишное масло сотрудники наркоконтроля изъяли при осмотре их дома ДД.ММ.ГГГГ. При проверке показаний, данных в качестве подозреваемого, на месте, Романцов И.В. указал на поля в местностях «<адрес>», «<адрес>» и «<адрес>», где для собственного употребления собирал дикорастущую коноплю и обстоятельства сбора конопли, места хранения мешков с коноплей, которую хранил для сбыта. Эти обстоятельства подтвердили допрошенные в качестве свидетелей понятые ФИО13 и ФИО14.

Таким образом, оценивая совокупность исследованных доказательств, суд находит вину подсудимых Романцова И.В. и Шариной О.Г. в предъявленном им обвинении в незаконных действиях с наркотическими средствами, доказанной.

Анализируя квалификацию действий подсудимых Романцова И.В. и Шариной О.Г., данную предварительным расследованием и поддержанную государственным обвинителем, суд находит ее неверной, не соответствующей фактическим обстоятельствам, установленным в судебном разбирательстве.

Из показаний подсудимых Романцова И.В. и Шариной О.Г., данных ими на предварительном следствии, а также протокола просмотра и прослушивания видеоаудиозаписи ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Романцов в ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ собирал дикорастущую коноплю, <данные изъяты>, и к моменту первого ОРМ ДД.ММ.ГГГГ имел в наличии общем количестве три мешка марихуаны, затем ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ приготовил и имел гашиш и гашишное масло. ДД.ММ.ГГГГ Романцов и Шарина, в рамках предварительно состоявшейся договоренности на сбыт наркотиков, сбыли «покупателю» «ФИО5» только один мешок с марихуаной в количестве 4497,8 гр., предложив «ФИО5» впоследующем обращаться к ним за наркотиками. Затем ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Романцов и Шарина последовательно, в рамках той же договоренности о сбыте наркотиков, сбыли тому же «покупателю» «ФИО5» то же наркотическое средство, имевшееся у них, передав остальные два мешка с марихуаной в количестве 7006,5 гр. и 2521,2 гр. и 0,646 гр. гашиша. Поэтому, с учетом пределов предъявленного подсудимым обвинения, суд находит, что подсудимые Романцов и Шарина во всех случаях действовали с единым умыслом на конечную цель – сбыт наркотиков и получение денег, тождественными действиями частями передавали «покупателю» «ФИО5» одни те же наркотические средства – марихуану, и их действия ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ образуют состав единого продолжаемого преступления, приведшего к однородным последствиям. Передача подсудимым Романцовым гашиша ДД.ММ.ГГГГ, и приобретение и хранение с целью сбыта гашишного масла полностью охватываются рамками их предварительной договоренности и единым умыслом обоих подсудимых на сбыт наркотических средств. В соответствии с этим самостоятельной квалификации действий Шариной и Романцова по каждому эпизоду передачи наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ не требуется; также как и передача гашиша ДД.ММ.ГГГГ, не требуют самостоятельной квалификации действия Романцова И.В. по приобретению и хранению с целью сбыта гашишного масла, поэтому излишне вмененная обоим подсудимым государственным обвинителем квалификация по ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ судом исключается из квалификации действий обоих подсудимых, кроме того из квалификации действий Романцова как излишняя исключается квалификация действий с гашишным маслом по ч.1 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ

Таким образом, действия подсудимых Романцова И.В. и Шариной О.Г. по совместной передаче наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, действия Романцова И.В. по приобретению и хранению гашишного масла в целях сбыта суд квалифицирует единожды по ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на сбыт, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт наркотических средств, совершенные в особокрупном размере, по предварительному сговору группой лиц, не доведенные до конца по независящим от них обстоятельствам. Дополнительно действия Романцова И.В. по приобретению в ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и хранению наркотического средства (марихуаны) для собственного употребления квалифицируются по каждому из эпизодов самостоятельно по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особокрупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных подсудимыми Романцовым и Шариной преступлений. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Романцова и Шариной суд не находит; предыдущие судимости Романцова в соответствии с ст.86 УК РФ погашены, поскольку он был судим за кражи с незаконным проникновением в помещение ( в школьную столовую и магазин) по УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, действующая же редакция ст.158 УК РФ, относит кражу с проникновением в помещение к преступлениям средней тяжести, и судимости в силу ст.ст.10, 15 и 86 УК РФ погашены спустя три года с момента освобождения ( ДД.ММ.ГГГГ) в ДД.ММ.ГГГГ. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает: в отношении обоих подсудимых – наличие на их иждивении <данные изъяты>, признание ими вины, чем они способствовали раскрытию и расследованию преступлений, неблагополучное состояние здоровья Романцова и младшего ребенка, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, их тяжелое материальное положение. Данные о личности подсудимых Романцова и Шариной показывают, что они в целом посредственно характеризуются по месту жительства, состоят друг с другом в фактических брачных отношениях и воспитывают <данные изъяты>, младший из которых болен с рождения, оба нетрудоустроены и их семья испытывает материальные трудности. Признание вины, способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие у подсудимых <данные изъяты>, суд считает исключительными обстоятельствами, дающими основание к применению в отношении подсудимых Романцова и Шариной ст.64 УК РФ. С учетом личностей подсудимых, посредственнно характеризующихся по месту жительства, с учетом влияния наказания на условия жизни их семьи и детей, с учетом совершения преступлений по мотивам крайне тяжелого материального положения, суд полагает, что цели наказания достижимы без изоляции подсудимых Романцова и Шариной и реального отбывания ими наказания, и применяет правила ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности суд не применяет в виду неблагополучного материального положения подсудимых и нецелесообразности.

Вследствие имущественной несостоятельности в силу п.6 ст.132 УПК РФ суд освобождает подсудимых Шарину О.Г. и Романцова И.В. от процессуальных издержек и относит их на счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 307-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШАРИНУ О.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности.

Признать РОМАНЦОВА И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему следующее наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

- по ч.2 ст.228 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

- по ч.2 ст.228 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

- по ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить по совокупности преступлений Романцову И.В. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Романцову И.В. и Шариной О.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года каждому.

Меру пресечения в отношении Шариной О.Г. и Романцова И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Обязать Романцова И.В. и Шарину О.Г. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не реже одного раза в один месяц в установленное время являться для регистрации и отчета о своем поведении в уголовно-исполнительной инспекции, без уведомления инспекции не менять места своего постоянного проживания.

Вещественные доказательства: марихуану в невысушенном виде в количестве: 2855,0 гр., 5220,0 гр., 7775,0 гр., гашиш 0,446 гр., смесь табака с гашишным маслом весом 1,635 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Деньги 200 руб. оставить за УФСКН РФ по РБ. Одну светлую дактопленку, два диска СД-Р оставить при уголовном деле. Металлическую чашку и растворитель по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Шарину О.Г. и Романцова И.В. от уплаты процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо внесения кассационного представления прокурором, осужденные вправе в течение десяти суток со дня подачи жалобы или получения копии представления, ходатайствовать о своем участии и участии защитников в рассмотрении жалобы либо представления и уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

.