05.09.2012г. приговор по п.в ч.2 ст.158 УК РФ от 24.08.2012г в отношении Сосорова И.П.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 августа 2012 года с.Петропавловка

Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Дабаев А.Ж., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Болоневой К.С., обвиняемого Сосорова И.П., защитника адвоката Гркигян С.С., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Халтановой Н.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

СОСОРОВА И.П., <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Джидинским районным судом по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 год: ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 2-го судебного участка Джидинского района РБ по ч.1 ст.112 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Сосоров И.П. обвиняется в совершении умышленного преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут у Сосорова И.П., находящегося в спальне квартиры, расположенной по адресу: <адрес> Республики Бурятия, увидевшего на столе, расположенном в спальне указанной квартиры, сотовый телефон «Samsung» SGH X 481 в корпусе серого цвета, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона «Samsung» SGH X 481 в корпусе серого цвета, сотового телефона «Fly» BL 4701BL в корпусе черного цвета, принадлежащих ФИО5. С этой целью, тогда же, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Сосоров И.П., находясь там же в спальне, взял со стола сотовый телефон «Samsung» SGH X 481 в корпусе серого цвета, стоимостью 2500 рублей, после чего положил указанный сотовый телефон в карман своих спортивных трико, затем взял с системного блока, расположенного рядом со столом сотовый телефон «Fly» BL 4701BL в корпусе черного цвета, стоимостью 2500 рублей и положил его в карман своих спортивных трико. После чего Сосоров И.П. вышел из указанной квартиры, распоряжался похищенными сотовыми телефонами по своему усмотрению. Таким образом, Сосоров И.П. тайно похитил сотовый телефон «Samsung» SGH X 481 в корпусе серого цвета, стоимостью 2500 рублей, сотовый телефон «Fly» BL 4701BL в корпусе черного цвета, стоимостью 2500 рублей, всего на сумму 5000 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив ей значительный материальный ущерб в размере 5 000 рублей.

Подсудимый Сосоров И.П. признав вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ранее им заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При проверке в суде условий заявления ходатайства, подсудимый Сосоров И.П. пояснил, что это ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Порядок и последствия, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам, постановления приговора без судебного разбирательства, ему разъяснялись и понятны, полностью осознаются. Ходатайство им заявлено без какого-либо на него влияния, добровольно и самостоятельно.

Государственный обвинитель Болонева К.С., и защитник Гркигян С.С. согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства. В заявлении, имеющемся в уголовном деле, потерпевшая ФИО5 не возражает против ходатайства подсудимого.

Суд, проверив условия заявления подсудимым Сосоровым И.П. ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, удостоверившись, что подсудимый Сосоров И.П. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, учитывая, что наказание за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайства подсудимого Сосорова И.П. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет его.

Совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств подтверждает предъявленное подсудимому Сосорову И.П. обвинение в краже, в соответствии с предъявленным обвинением, с которым согласился подсудимый, квалификация действиям подсудимого Сосорова И.П. дана правильно, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, наличие <данные изъяты>, возврат похищенного имущества. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Данные о личности подсудимого показывают, что он характеризуется по месту жительства посредственно, имеет семью, является кормильцем. Сотрудник УИИ ФИО7 охарактеризовала Сосорова И.П. отрицательно, показав, что в период отбывания испытательного срока по предыдущим приговорам Сосоров И.П. допускал нарушения, испытательный срок ему продлевался, вместе с тем, Сосоров И.П. в последнее время нарушений порядка отбывания условного осуждения, не допускает, возложенные обязанности выполняет. Преступление совершено Сосоровым И.П. в период испытательных сроков по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. С учетом категории совершенного преступления, имеющего среднюю тяжесть, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимого, влияния наказания на условия жизни семьи, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания в отношении подсудимого без его изоляции и сохранении условного осуждения по предыдущим приговорам и применением ч. 4 ст.74, ст.73 УК РФ. Дополнительное наказания суд не применяет в виду его нецелесообразности.

Согласно ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сосорова И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сосорову И.П. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения в отношении Сосорова И.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать Сосорова И.П. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не реже одного раза в месяц являться в установленное время в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении, без уведомления инспекции не менять места жительства.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung» SGH X 481, сотовый телефон «Fly» BL2701BL оставить за ФИО5.

Приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сосорова И.П. исполняются самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республике Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. По основанию п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий:

.