24.09.2012г. приговор в отношении Прашутина А.Н. по п.в. ч.2 ст.161 УК РФ от 29.08.2012г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 августа 2012 года с. Петропавловка

Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Дабаев А.Ж., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Джидинского района Бондарева Н.С., подсудимого Прашутина А.Н., защитника адвоката Джидинской юридической консультации Григорьевой Ю.В., представившей удостоверение , ордер , при секретаре Халтановой Н.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ПРАШУТИНА А.Н., <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Джидинским районным судом по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №2 Джидинского района РБ по ч.1 ст.158 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 года 2 месяца; ДД.ММ.ГГГГ Джидинским районным судом по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 8 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прашутин А.Н. обвиняется в том, что совершил умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут Прашутин А.Н. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к магазину Потребительского общества - Универсальная торговая база «Буркоопсоюз» «Кооператор», расположенному по <адрес> в <адрес> Республики Бурятия. Там Прашутин А.Н., действуя из корыстных побуждений, подошел к окну веранды подсобного помещения магазина «Кооператор», <данные изъяты> залез в помещение магазина «Кооператор», таким образом, осуществил незаконное проникновение в помещение, где, находясь в торговом зале, взял из кассы деньги в сумме 6000 рублей, карточки экспресс оплаты «МТС» в количестве 22 штуки, стоимостью 120 рублей за 1 штуку, всего на сумму 2640 рублей, после чего прошел в подсобное помещение, где со стола взял деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, которые положил в карман своей спортивной мастерки. В это время в помещение магазина зашли ФИО4 и заведующая магазином ФИО5. Тогда Прашутин А.Н. для завершения своих преступных намерений, не желая быть опознанным, прикрыв свое лицо спортивной мастеркой, осознавая, что его незаконные действия обнаружены ФИО4 и ФИО5 и носят открытый характер, не желая отказываться от своих преступных намерений, направленных на хищение чужого имущества, продолжил свои преступные действия и открыто, явно для ФИО4 и ФИО5 выбежал из помещения магазина «Кооператор», после чего убежал через забор ограды магазина, тем самым скрылся с места происшествия. Далее Прашутин А.Н. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Прашутин А.Н. открыто похитил денежные средства в сумме 7000 рублей, карточки экспресс оплаты «МТС» в количестве 22 штук по цене 120 рублей за 1 штуку, на сумму 2640 рублей, всего на сумму 9640 рублей.

В результате преступных действий Прашутина А.Н. Потребительскому обществу Универсальная торговая база «Буркоопсоюз» причинен материальный ущерб в общем размере 9640 рублей.

Представителем ПО УТБ «Буркоопсоюз» к подсудимому Прашутину А.Н. предъявлен гражданский иск о взыскании компенсации причиненного ущерба в размере 7000 руб..

В судебном заседании подсудимый Прашутин А.Н. вину в совершении преступления полностью признал и согласился с обвинением, пояснив, что суть предъявленного ему обвинении ясна, исковые требования ПО УТБ «Буркоопсоюз» Прашутин А.Н. также признал полностью, также подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При проверке в суде условий заявления ходатайства, подсудимый Прашутин А.Н. пояснил, что это ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Порядок и последствия, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам, постановления приговора без судебного разбирательства, ему разъяснялись и понятны, полностью осознаются. Ходатайство им заявлено без какого-либо на него влияния, добровольно и самостоятельно.

Защитник Григорьева Ю.В., согласившись с ходатайством подсудимого, считает, что препятствий для удовлетворения ходатайства подсудимого нет, Прашутин А.Н. добровольно выразил своё желание о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства после консультации с ней на стадии досудебного разбирательства. Он осознает невозможность обжалования решения суда в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Государственный обвинитель Бондарев Н.С., согласившись с ходатайством подсудимого, не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства, считает возможным постановление судебного решения без проведения судебного разбирательств в общем порядке.

Представитель потерпевшего ФИО5 в своем заявлении на имя суда не возражает против рассмотрения дела в отношении Прашутина А.Н. в особом порядке.

Суд, проверив условия заявления подсудимым ходатайства, удостоверившись, что подсудимый Прашутин А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что заявил его добровольно после консультаций с защитником, учитывая, что наказание за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайства подсудимого Прашутина А.Н. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет его.

Совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств подтверждает предъявленное подсудимому Прашутину А.Н. обвинение, в соответствии с формулировкой обвинения, с которым подсудимый согласился, квалификация его действиям дана правильно по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины в совершении преступления, способствование расследованию преступления, его молодой возраст. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Данные о личности подсудимого показывают, что по месту жительства участковым уполномоченным полиции Прашутин А.Н. и администрацией СП «<данные изъяты>» характеризуется посредственно, УИИ охарактеризован как допускавший нарушения порядка отбывания условного осуждения. Подсудимый состоит <данные изъяты>. Тяжкое преступление в настоящем уголовном деле подсудимый Прашутин А.Н. совершил в период испытательного срока по приговору Джидинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и приговору мирового судьи 2-го судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ. При отсутствии оснований для применения положений п.6 ст.15 УК РФ, а также ст. 64 УК РФ, суд на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание определяет по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров. При этом приговор от ДД.ММ.ГГГГ, по которому назначено условное наказание, в отношении Прашутина А.Н. подлежит самостоятельному исполнению. Дополнительные наказание суд не применяет в виду отсутствия у подсудимого заработка и в виду нецелесообразности.

В соответствии со ст.164 ГК РФ гражданский иск представителя ПО УТБ «Буркоопсоюз» подлежит удовлетворению, поскольку имущественный ущерб причинен умышленными действиями подсудимого.

Вещественные доказательства: 2 бутылки пива «Берег Байкала», 22 карточки экспресс оплаты «МТС» следует оставить за законным владельцем ФИО5, мужскую обувь и спортивную мастерку, переданные на хранение в камеру хранения Джидинского районного суда, вернуть Прашутину А.Н.по вступлении приговора в законную силу.

В силу п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются, и относятся на счет бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-310, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПРАШУТИНА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить в отношении Прашутина А.Н. условное осуждение по приговорам Джидинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи 2 судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Прашутину А.Н. к отбытию 4 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Прашутина А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Начало срока отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Джидинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Прашутина А.Н. исполняется самостоятельно.

Гражданский иск представителя ПО УТБ «Буркоопсоюз» ФИО5 удовлетворить, взыскать с Прашутина Алексея Николаевича в пользу ПО УТБ «Буркоопсоюз» в счет возмещения причиненного ущерба 7000 руб..

Вещественные доказательства: 2 бутылки пива «Берег Байкала», 22 карточки экспресс оплаты «МТС» оставить за законным владельцем ФИО5, мужскую обувь и спортивную мастерку, переданные на хранение в камеру хранения Джидинского районного суда, вернуть по принадлежности Прашутину А.Н. по вступлении приговора в законную силу.

В соответствие с п.10 ст.316 УПК РФ Прашутина А.Н. от уплаты процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Прашутиным А.Н. в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня их вручения ему копии представления заявить ходатайство о своём участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий

.