24.10.2012г. приговор по ч.2 ст.228, ч.1 ст.30 и п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ в отношении Савельева П.Н. от 12.10.2012г.



уголовное дело № 1-246-12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 октября 2012 года с.Петропавловка

Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Дабаев А.Ж., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Марактаева Р.В., обвиняемого Савельева Д.И., защитника адвоката Гркигян С.С., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Халтановой Н.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

САВЕЛЬЕВА П.Н., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савельев П.Н. совершил умышленные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Савельев П.Н. решил незаконно приобрести наркотическое средство без цели сбыта путем сбора дикорастущей конопли. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Савельев П.Н. приехал на велосипеде на поле, расположенное в местности «<адрес>» в 3 км. восточнее с.<адрес> Республики Бурятия, где в течение получаса собирал в принесенным полимерный мешок <данные изъяты> дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли. В результате сбора дикорастущей конопли Савельев П.Н. незаконно приобрел в особокрупном размере 1642,5 гр. наркотического средства марихуаны. Однако, около 13 часов 30 минут, тогда же ДД.ММ.ГГГГ, Савельев П.Н. был задержан там же на поле в местности «<адрес>» во время сбора дикорастущей конопли сотрудниками Джидинского МРО УФСКН РФ по РБ, проводившимися оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение».

В середине ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, около 20 часов Савельев П.Н. пришел к ФИО8, проживающей в <адрес> Республики Бурятия в доме . Там Савельев П.Н. обратился к ФИО8 с просьбой дать ему наркотическое средство для угощения друзей, на что ФИО8 передала ему наркотическое средство гашиш в крупном размере в количестве не менее 5,78 гр. в спичечном коробке. Приобретя наркотическое средство, с целью сбыта гашиша другим лицам, Савельев П.Н. положил спичечный коробок в карман своей куртки-ветровки, где и незаконно хранил наркотическое средство гашиш в крупном размере в количестве 5,78 гр. при себе. ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство гашиш в количестве 5,78 гр. было изъято у Савельева П.Н. сотрудниками Джидинского МРО УФСКН РФ.

Подсудимый Савельев П.Н. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он на велосипеде приехал в местности «<адрес>» рядом с <адрес>. Там он для собственного употребления стал собирать дикорастущую коноплю в мешок, собрал меньше чем половину мешка и в это время его там поймали сотрудники УФСКН. Убегать он не стал и его сотрудники наркоконтроля задержали. Там же на поле у него изъяли мешок с собранной им коноплей и привезли в <адрес> в отдел. Потом его освидетельствовали и посадили на двое суток административного ареста. Через два дня его отпустили. После этого он опять ходил на поле и собрал коноплю для собственного употребления, ее он обработал и получил гашиш, который и хранил в спичечном коробке. Этот коробок у него изъяли летом, когда доставили в МРО. Следователю он дал показания о том, что гашиш получил от ФИО8 для того, чтобы угощать друзей, под воздействием оперативных сотрудников.

В подтверждение предъявленного Савельеву П.Н. обвинения в приготовлении к сбыту наркотических средств, а также приобретении наркотических средств без цели сбыта, суду представлены следующие доказательства.

Так, свидетели ФИО9 в судебном заседании и ФИО10 на предварительном следствии (л.д.119-120) показали, что Джидинским МРО УФСКН была получена оперативная информация о причастности жителя <адрес> Савельева П.Н. к обороту наркотиков. Сотрудниками МРО ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении Савельева П.Н.. Кроме них двоих, в ОРМ участвовали участвовали незаинтересованные лица – ФИО11 и ФИО12. Перед проведением ОРМ всем участникам было объявлено, что оно проводится в отношении Савельева П.Н.. По прибытии в местность «<адрес>» недалеко от <адрес>, они стали вести наблюдение и увидели в бинокль мужчину, который приехал на поле на велосипеде и там на поле собирал что-то в мешок, в этом мужчине они узнали Савельева П.Н., было принято решение о его задержании. Когда Савельев стал подходить к велосипеду, то они провели его задержание и изъяли там же на поле у Савельева мешок с дикорастущей коноплей. Савельев пояснил, что коноплю собрал для себя. Задержав Савельева, его доставили в МРО в <адрес>. Насилия к Савельеву не применялось.

Свидетели ФИО11 и ФИО12. показали, что они оба принимали участие в качестве незаинтересованных лиц в ОРМ «наблюдение», проводившемся сотрудниками Джидинского МРО УФСКН в ДД.ММ.ГГГГ в отношении Савельева П.Н.. Когда ФИО11 и ФИО12 на машине поле возле <адрес>, то там находилась вторая машина, там же находился мужчина, которого задержали на поле с мешком с коноплей и им оказался Савельев П.Н.. У него изъяли мешок с коноплей.

Показания участников оперативно-розыскного мероприятия, данные ими в качестве свидетелей, подтверждаются материалами оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ.

Из рапорта и акта об ОРМ «Наблюдение (л.д.21, 22-25) следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Джидинского МРО УФСКН РФ по РБ с согласованием с начальником МРО проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении Савельева П.Н., проживающего в <адрес>, с целью проверки оперативной информации о его причастности к незаконному обороту наркотиков.

Из акта изъятия и осмотра предметов ( л.д.26) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минуты у Савельева П.Н. в местности «<адрес>» в 3 км. от <адрес>, был изъят мешок с растительной массой с запахом конопли.

Из справки специалиста, протокола осмотра предметов и заключения химической экспертизы (л.д.36-37, 79, 73-77) следует, что в изъятая у Савельева П.Н. в мешке растительная масса является наркотическим средством марихуаной в количестве 1642,5 гр., полученное путем сбора наркотикосодержащего растения конопли. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ количество марихуаны массой 2997,0 гр., отнесено к особокрупному размеру.

Из показаний свидетелей ФИО1, ФИО2 в судебном заседании, а также показаний свидетелей ФИО3 и ФИО4, исследованных в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.109-110, 115-116), следует, что ДД.ММ.ГГГГ по поручению следователя для доставки Савельева П.Н. в <адрес> для проведения в его отношении психиатрической экспертизы, ФИО2 и водитель ФИО4 поехали в <адрес> за Савельевым П.Н. Вернувшись в МРО с Савельевым, с ним стал беседовать ФИО3 и выявил у него признаки наркотического опьянения. В ходе досмотра Савельева П.Н.., тот добровольно выдал спичечный коробок, в котором находилось два кусочка вещества с запахом конопли и сверток бумаги со смесью вещества с запахом конопли и табака. По поводу изъятого Савельев пояснил, что получил спичечный коробок с наркотиком от ФИО8 в середине ДД.ММ.ГГГГ с целью угостить своих друзей. Тогда же Савельев был освидетельствован и было установлено его состояние наркотического опьянения.

Из показаний свидетелей ФИО5 в суде и показаний свидетеля ФИО6, данных им на предварительном следствии и исследованных в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.105-106), следует, что ДД.ММ.ГГГГ они оба были приглашены в качестве понятых в здание МРО, где проводился сотрудниками досмотр лица, назвавшегося Савельевым, в результате досмотра Савельев добровольно выдал спичечный коробок с двумя кусочками вещества с запахом конопли и сверток газетной бумаги со смесью табака и вещества с запахом конопли.

Из протокола личного досмотра (л.д.47) следует, что ДД.ММ.ГГГГ у Савельева Д.Н. изъят спичечный коробок, содержащий два кусочка вещества с запахом конопли и обрезок газеты с измельченным веществом с запахом конопли смешанным с табаком.

Из справки об исследовании, заключения химической экспертизы, протокола осмотра (л.д.64-65, 86-88, 90-91) следует, что в спичечном коробке и в газетном свертке, изъятых у Савельева П.Н. находится наркотическое средство гашиш в общем количестве 5,78 гр., полученный путем обработки растения конопли. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ количество гашиша массой 5,78 гр., отнесено к крупному размеру.

В доказывании государственным обвинением использованы показания подсудимого Савельева П.Н.., данные им на предварительном следствии (л.д.135-137, 150-152). Так, в качестве подозреваемого и обвиняемого Савельев П.Н. последовательно показал, что ДД.ММ.ГГГГ он решил собрать коноплю, чтобы приготовить наркотик для собственного употребления. ДД.ММ.ГГГГ он на велосипеде приехал в местность «<адрес>», где собирал в мешок коноплю, насобирал треть мешка и собрался ехать но тут появились несколько человек, представились сотрудниками наркоконтроля и задержали его. Мешок с коноплей у него изъяли. В середине ДД.ММ.ГГГГ года около 20 часов он зашел к своей знакомой ФИО8 с тем, чтобы попросить у нее наркотик для угощения друзей, так как знал, что у нее всегда бывает наркотик. ФИО8 дала ему спичечный коробок с тремя кусочками гашиша, этот гашиш он употреблял сам и угощал друзей, употребил один кусочек, остальные два кусочка оставались. ДД.ММ.ГГГГ он из гашиша и табака приготовил самокрутку для того, чтобы курить гашиш, но тут приехали за ним сотрудники наркоконтроля и он спрятался на крыше. Но его нашли и привезли в <адрес>, там при досмотре у него изъяли коробок с двумя кусочками гашиша и самокрутку. Исследование протоколов этих следственных действий показывает, что они проведены с полным соблюдением требований УПК РФ с участием защитника, разъяснением Савельеву П.Н. ст.51 Конституции РФ. Утверждение Савельева П.Н. о даче показаний под воздействием оперативных сотрудников суд считает голословными, обусловленными осуществлением им своей защиты. Поэтому, суд находит данные подсудимым Савельевым П.Н. показания в качестве подозреваемого и обвиняемого допустимыми. Эти показания подсудимого находят подтверждение в показаниях свидетеля ФИО7.

Так, свидетель ФИО7 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он проживал в <адрес> у родственников и помогал им по-хозяйству. Как-то он зашел в гости к ФИО8 и вместе с ее знакомыми во дворе ее дома распивали спиртное. В это время туда пришел молодой парень, оказавшийся Савельевым П.. Это Савельев спросил у ФИО8 есть ли у нее анаша, тогда ФИО8 дала ему спичечный коробок с тремя кусочками анаши. Савельев предлагал по-курить анашу и ему, но он отказался, после этого Савельев ушел.

Таким образом, оценивая совокупность доказательств, суд находит вину подсудимого Савельева П.Н. в предъявленном обвинении доказанной. Действия подсудимого Савельева П.Н. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особокрупном размере; и по ч.1 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как приготовление, т.е умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

Как следует из показаний подсудимого Савельева П.Н.., как в судебном заседании, так и на предварительном следствии, показаний свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО11 и ФИО12, в местности «<адрес>» подсудимый Савельев П.Н. был задержан непосредственно во время сбора дикорастущей конопли, то есть в момент приобретения марихуаны с поличным, самостоятельных действий по хранению наркотического средства подсудимым Савельевым П.Н. совершено не было в виду его задержания, поэтому пункт обвинения в незаконном хранении наркотического средства без цели сбыта в особокрупном размере, суд исключает из объема обвинения как не подтвердившийся.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Савельевым П.Н. преступлений. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает частичное признание подсудимым вины и дачу им признательных показаний и способствование расследованию совершенных им преступлений, его молодой возраст, состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Данные о личности подсудимого показывают, что он охарактеризован по месту жительства в <адрес> в целом посредственно, ранее не судим и впервые совершил преступления. Совокупность смягчающих обстоятельств, суд признает исключительными, дающими основание к применению ст.64 УК РФ при назначении наказания. Кроме того, с учетом личности подсудимого, суд находит, что цели наказания в отношении него достижимы без изоляции и применяет правила ст.73 УК РФ. Оснований для применения п.6 ст.15 УК РФ, суд не находит. С учетом отсутствия у подсудимого источников дохода и нецелесообразности, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не применяет.

По уголовному делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Гркигян С.С. в сумме <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп. и адвоката Гончиковой В.А. в размере <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп... Эти издержки суд относит на счет бюджета, поскольку подсудимый Савельев П.Н. признается судом имущественно несостоятельным в виду отсутствия заработка и других источников дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 307 – 310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САВЕЛЬЕВА П.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему следующее наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа;

- по ч.1 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 3 ( трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Савельеву П.Н. по совокупности преступлений наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Савельеву П.Н., считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения в отношении Савельева П.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Возложить на Савельева П.Н. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: по вступлении приговора в законную силу самостоятельно встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении в установленное время; без уведомления инспекции не менять места постоянного проживания.

Вещественные доказательства: 1815 гр. марихуаны, 5.18 гр. гашиша, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или внесения кассационного представления государственным обвинителем, осужденный вправе одновременно с подачей кассационной жалобы в течение десяти суток, либо в этот же срок со дня получения копии кассационного представления, ходатайствовать о своем участии и обеспечении участия защитника в порядке ст.50 УПК РФ в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

.