24.10.2012г. приговор по ч.1 ст.107 УК РФв отношении Кудряшовой Н.В. от 09.10.2012г.



уголовное дело № 1-262-2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Петропавловка 09 октября 2012 года

Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Дабаева А.Ж. единолично, при секретаре Халтановой Н.Т., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Республики Бурятия Марактаева Р.В., подсудимой Кудряшовой Н.В., защитника адвоката Гончиковой В.А., представившей удостоверение , ордер , потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Кудряшовой Н.В., <данные изъяты>, не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 107 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Кудряшова Н.В. обвиняется в убийстве ФИО3, совершенном в состоянии аффекта при следующих обстоятельствах.

Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, находясь возле ограды дома Кудряшовой Н.В., расположенного по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения высказывал в ее адрес угрозы применения физического насилия, оскорбления. В это время у Кудряшовой Н.В. на фоне длительной психотравмирующей ситуации, вызванной систематическим противоправным поведением ФИО3, выразившемся в систематических побоях и оскорблениях в ее адрес, внезапно возникло сильное душевное волнение, то есть аффект, а также умысел на убийство ФИО3. Тогда же, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, Кудряшова Н.В. реализуя преступный умысел, направленный на убийство ФИО3 находясь на <адрес> возле своего дома , в состоянии аффекта, на фоне длительной психотравмирующей ситуации вызванной систематическими противоправными действиями ФИО3, подобрала с земли нож, который выронил ФИО3, и, используя его в качестве орудия преступления, нанесла им 1 удар, в область расположения жизненно важных органов в область живота ФИО3, причинив ему телесное повреждение в виде: проникающего колото-резаного ранения передней стенки живота слева с повреждением селезенки, осложнившееся массивным внутрибрюшным кровотечением, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни в момент нанесения, применительно к живым лицам. В результате преступных действий Кудряшовой Н.В., ФИО3 через непродолжительное время скончался на месте происшествия. Смерть ФИО3 наступила от проникающего колото-резаного ранения передней стенки живота слева с повреждением селезенки, осложнившееся массивным внутрибрюшным кровотечением.

Подсудимая Кудряшова Н.В., признав вину полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, и поддержала ранее ею заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При проверке в суде условий заявления ходатайства, подсудимая Кудряшова Н.В. пояснила, что это ходатайство ею было заявлено после консультации с защитником и в её присутствии. Порядок рассмотрения уголовного дела и последствия, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам, ей разъяснялись и понятны, полностью осознаются. Ходатайство ею заявлено без какого-либо на неё влияния, добровольно и самостоятельно.

Защитник Гончикова В.А. поддержала и согласилась с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства, государственный обвинитель Марактаев Р.В. и потерпевший ФИО6 согласились с ходатайством подсудимой Кудряшовой Н.В.

Суд, проверив условия заявления ходатайства, удостоверившись, что подсудимая Кудряшова Н.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила его добровольно после консультации с защитником, учитывая, что наказание за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайства подсудимой Кудряшовой Н.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет его.

Учитывая, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 ч.1 и 2 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Оценив изложенное в совокупности, суд считает, что вина Кудряшовой Н.В. доказана имеющимися в материалах дела доказательствами, ее действия органами предварительного расследования с учетом собранных доказательств квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 107 УК РФ как убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным поведением потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося умышленным преступлением средней тяжести, личность виновной, а также обстоятельства, смягчающие ей наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, требования разумности и справедливости.

При изучении характеризующих Кудряшову Н.В. материалов дела, установлено, что она ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих Кудряшовой Н.В. наказание, суд признал полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья, совершение преступления впервые, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих ей наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. Исключительных обстоятельств, дающих основания к применению ст.64, п.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

Суд также учитывает мнения государственного обвинителя, защитника о наказании. С учетом обстоятельств дела, личности виновной, ограничения, установленного ч.1 ст.56 УК РФ, суд назначает наказание в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., состоящие из расходов по оплате труда адвоката Григорьевой Ю.В. в ходе предварительного расследования и процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп., связанные с участием адвоката Гончиковой В.А. в судебном заседании, в общей сумме <данные изъяты> рублей, в соответствии с ч. 1 ст.132 УПК РФ должны быть отнесены на счет государственного бюджета. Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Вещественные доказательства – нож складной, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кудряшову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 107 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы.

Установить в отношении Кудряшовой Н.В. следующие ограничения:

- находиться в период с 22 до 6 часов следующих суток по месту своего постоянного проживания;

- не выезжать за пределы муниципального образования «Джидинский район»» без согласия органа, осуществляющего надзор;

- не изменять места постоянного проживания без согласия органа, осуществляющего надзор;

- не посещать и не участвовать в увеселительных и развлекательных мероприятиях.

Возложить на Кудряшову Н.В. обязанность один раз в месяц в установленное время являться в орган, осуществляющий за ней надзор, для регистрации.

Исполнение наказания и надзор за Кудряшовой Н.В. возложить на Джидинский филиал УИИ УФСИН РФ по Республике Бурятия.

Меру пресечения в отношении Кудряшовой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвокатов, отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства – нож складной, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

.