Приговор от 21.07.2010 по делу № 1-419/2010 в отношении Карпова А.А.



Приговор вступил в законную силу - 08.09.2010

Копия

Дело №1-419/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июля 2010 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Петровой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Кузнецовой С.В.,

защитников адвоката Новогрудского М.В., предъявившего удостоверение № ... и ордер № ...,

подсудимого Карпова А.А.,

при секретаре Кулешовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Карпова А.А., родившегося ... года в городе ..., ..., ..., с образованием ..., ..., не работающего, регистрации по месту жительства и пребывания не имеющего, без определенного места жительства, ранее судимого: 1) 25 мая 2006 года Тагилстроевским районным судом города Нижний Тагил по п. «б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ к 1 году лишения свободы; 2) 05 июня 2006 года Тагилстроевским районным судом города Нижний Тагил по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса РФ к 1 году лишения свободы; 3) 08 июня 2006 года Тагилстроевским районным судом города Нижний Тагил по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса РФ путем частичного сложения наказания по указанному приговору и по приговорам от 25 мая 2006 года и от 05 июня 2006 года определено 1 год 5 месяцев лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы 13 июля 2007 года по отбытию наказания; 4) 01 августа 2008 года Ленинским районным судом города Нижний Тагил по п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса РФ на основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы 31 декабря 2009 года по отбытию наказания;

содержащегося под стражей по настоящему делу с 01 апреля 2010 года,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, трех преступлений, предусмотренных п.«б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, трех преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пятнадцати преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Карпов А.А. совершил одно преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158, три преступления, предусмотренные п.«б,в» ч.2 ст.158, три преступления, предусмотренные п.«б» ч.2 ст.158, пятнадцать преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 и одно преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Одиннадцать преступлений совершены в Дзержинском районе, десять преступлений совершены в Ленинском районе и два преступления совершены в Тагилстроевском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:

1) 26 января 2010 года в период с 17.15 до 17.50 часов, более точное время следствием не установлено, Карпов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в помещение МДОУ № ... по ул..., ... на территории Ленинского района города Нижний Тагил Свердловской области, где, обнаружив ключ от входной двери старшей группы, открыл ими двери, и незаконно проник в помещение группы. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать его преступным намерениям, Карпов А.А., действуя тайно, умышленно, в спальной комнате из находившейся между шкафом и книжной полкой женской сумки, принадлежащей С.Д.В., похитил кошелек, стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в размере 3800 рублей, и не представляющие материальной ценности четыре банковские карты, шесть дисконтных карт, партийный билет «...» на имя С.Д.В.. С похищенным имуществом Карпов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, Карпов А.А. тайно похитил имущество С.Д.В. на сумму 3800 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

2) 03 февраля 2010 года в период с 07.00 до 07.20 часов, более точное время следствием не установлено, Карпов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в помещение МДОУ № ... по ул...., ... на территории Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области, где, обнаружив ключ от входной двери группы № ..., открыл ими дверь после чего незаконно проник в помещение группы. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать его преступным намерениям, Карпов А.А., действуя тайно, умышленно, из находившейся на стуле в спальной комнате группы № ... женской сумки, принадлежащей Б.Л.А., похитил денежные средства в размере 300 рублей, сотовый телефон «Самсунг В 520», стоимостью 3500 рублей, с сим-картой сотовой компании «Мотив», не представляющей материальной ценности, на балансе которой находилось 80 рублей. С похищенным имуществом Карпов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, Карпов А.А. тайно похитил имущество Б.Л.А. на сумму 3880 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

3) 03 февраля 2010 года в период с 07.50 до 08.15 часов, более точное время следствием не установлено, Карпов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в помещение МДОУ № ... по ул. ..., ... на территории Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области, где, обнаружив ключи от входной двери, оставленные в замке кабинета заведующей МДОУ № ..., открыл ими двери, и незаконно проник в помещение кабинета заведующей. Убедившись, что в кабинете никого нет, за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать его преступным намерениям, Карпов А.А., действуя тайно, умышленно, с письменного стола похитил принадлежащие Л.Н.И. сотовый телефон «Самсунг Х 210», стоимостью 2000 рублей, с сим-картой сотовой компании МТС, не представляющей материальной ценности, и из находившееся на стуле женской сумки похитил принадлежащие Л.Н.И. не представляющий материальной ценности кошелек, в котором находились денежные средства в размере 3000 рублей, две банковские карты, две дисконтные карты. С похищенным имуществом Карпов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, Карпов А.А. тайно похитил имущество Л.Н.И. на сумму 5000 рублей.

4) 04 февраля 2010 года в период с 08.15 до 08.30 часов, более точное время следствием не установлено, Карпов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в помещение ГУЗ СО «...» по ул. ..., ... на территории Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области, где, обнаружив прикрытую входную дверь в кабинет инженера труда и техники безопасности, путем свободного доступа прошел в помещение кабинета. Убедившись, что в кабинете никого нет, за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать его преступным намерениям, Карпов А.А., действуя тайно, умышленно, похитил принадлежащие потерпевшей В.О.А. с письменного стола сотовый телефон «Самсунг SGI U», стоимостью 10831 рублей 55 копеек, с сим-картой сотовой компании МТС, стоимостью 50 рублей, и из ее женской сумки, находившейся на стуле, кошелек, стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в размере 500 рублей, две банковские карты. С похищенным имуществом Карпов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, Карпов А.А. тайно похитил имущество В.О.А. на сумму 11681 рубль 55 копеек, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

5) 04 февраля 2010 года в период с 10.55 до 11.15 часов, более точное время следствием не установлено, Карпов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в помещение МДОУ № ... по ул...., ... на территории Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области, где путем взлома входной двери незаконно проник в спальную комнату подготовительной группы. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать его преступным намерениям, Карпов А.А., действуя тайно, умышленно, в спальной комнате группы из находившейся в шкафу женской сумки, принадлежащей М.О.А., похитил кошелек, стоимостью 150 рублей, в котором находились денежные средства в размере 2500 рублей, и не представляющие материальной ценности две банковские карты. С похищенным имуществом Карпов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, Карпов А.А. тайно похитил имущество М.О.А. на сумму 2650 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

6) 09 февраля 2010 года в период с 10.30 до 11.00 часов, более точное время следствием не установлено, Карпов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в помещение МДОУ № ... по ул...., ... на территории Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области, где, обнаружив отсутствие работников МДОУ и детей группы № ..., путем свободного доступа прошел в помещение раздевалки группы № .... Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать его преступным намерениям, Карпов А.А., действуя тайно, умышленно, из находившейся в помещении раздевалки принадлежащей Г.К.А. женской шубы из кармана похитил три ключа, не представляющие материальной ценности, а также похитил с подоконника раздевалки принадлежащую Г.К.А. женскую сумку, стоимостью 300 рублей, в которой находились кошелек, стоимостью 500 рублей, денежные средства в размере 4500 рублей, сотовый телефон «СAGEM», стоимостью 1500 рублей, с сим-картой сотовой компании «Билайн», стоимостью 150 рублей, зажигалка, стоимостью 200 рублей, паспорт гражданина РФ, студенческий билет и личная медицинская книжка на имя Г.К.А., помада-блеск, туалетная вода «Эйвон», фотография мужа, материальной ценности не представляющие. С похищенным имуществом Карпов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, Карпов А.А. тайно похитил имущество Г.К.А. на общую сумму 7150 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

7) 10 февраля 2010 года в период с 10.15 до 10.20 часов Карпов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в помещение МОУ ДОД «...» по ул. ..., ... на территории Ленинского района города Нижний Тагил Свердловской области, где, обнаружив прикрытую входную дверь художественной студии, где находились дети, которые не осознавали преступный характер действий Карпова А.А., путем свободного доступа прошел в помещение кабинета. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать его преступным намерениям, Карпов А.А., действуя тайно, умышленно, похитил принадлежащие Т.Е.В. с письменного стола сотовый телефон «Самсунг SGH Х 820», стоимостью 5000 рублей, и со стула женскую сумку, материальной ценности не представляющую, в которой находились кошелек, материальной ценности не представляющий, денежные средства в размере 250 рублей, три банковские карты, записная книжка, восемь ключей, материальной ценности не представляющие. С похищенным имуществом Карпов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, Карпов А.А. тайно похитил имущество Т.Е.В. на общую сумму 5250 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

8) 12 февраля 2010 года в период с 07.10 до 07.30 часов, более точное время следствием не установлено, Карпов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в помещение МДОУ № ... по ул...., ... на территории Ленинского района города Нижний Тагил Свердловской области, где, обнаружив ключи от входной двери в замке входной двери младшей группы МДОУ № ..., открыл ими двери и незаконно проник в помещение раздевалки младшей группы. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать его преступным намерениям, Карпов А.А., действуя тайно, умышленно, похитил из шкафа раздевалки принадлежащую В.Н.Н. женскую сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находились кошелек, стоимостью 100 рублей, денежные средства в размере 100 рублей, три банковские карты, записная книжка, паспорт гражданина РФ, медицинский полис, сберегательная книжка на имя В.Н.Н., свидетельство о рождении и медицинский полис на имя В.И.Д., материальной ценности не представляющие. С похищенным имуществом Карпов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, Карпов А.А. тайно похитил имущество В.Н.Н. на общую сумму 1200 рублей.

9) 12 февраля 2010 года около 12.10 часов Карпов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в помещение МОУ СОШ № ... по пр...., ... на территории Ленинского района города Нижний Тагил Свердловской области, где путем свободного доступа прошел в помещение кабинета № ..., в котором находилась В.Л.Л.. Обнаружив в кабинете принадлежащую В.Л.Л. женскую сумку, находившуюся на письменном столе возле входных дверей кабинета, и, воспользовавшись тем, что В.Л.Л. отвлечена и не видит его, Карпов А.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать его преступным намерениям, действуя тайно, умышленно, похитил эту сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находились принадлежащие В.Л.Л. кошелек, стоимостью 100 рублей, денежные средства в размере 700 рублей, очки, стоимостью 3500 рублей, футляр для очков, паспорт гражданина РФ, три сберегательные книжки и свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя В.Л.Л., материальной ценности не представляющие. С похищенным имуществом Карпов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, Карпов А.А. тайно, умышленно, похитил имущество В.Л.Л. на общую сумму 5300 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

10) 25 ... 2010 года в дневное время Карпов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в помещение ... по пр...., ... на территории Ленинского района города Нижний Тагил Свердловской области, где с целью хищения чужого имущества, отвлекая внимание вахтера Б.Л.П., находившуюся в комнате вахтера, сообщил ей, что в туалете течет вода. Б.Л.П., не закрыв комнату вахтера, вышла из помещения и прошла в туалет. После чего Карпов А.А. путем свободного доступа прошел в комнату вахтера ..., где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать его преступным намерениям, действуя тайно, умышленно, из тумбочки стола похитил принадлежащую Б.Л.П. женскую сумку, стоимостью 600 рублей, в которой находились принадлежащие Б.Л.П. сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 2000 рублей, денежные средства в размере 3000 рублей, очки, стоимостью 500 рублей, три ключа, пенсионное удостоверение на имя Б.Л.П., кадастровый паспорт на постройку садового дома, три дисконтные карты, паспорт гражданина РФ и пенсионное удостоверение на имя Б.Л.П., материальной ценности не представляющие. С похищенным имуществом Карпов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, Карпов А.А. тайно похитил имущество Б.Л.П. на общую сумму 6100 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

11) 26 февраля 2010 года в период с 12.00 до 12.30 часов, более точное время следствием не установлено, Карпов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в помещение МОУ СОШ № ... по ул...., ... на территории Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области, где, обнаружив открытую входную дверь кабинета № ... МОУ СОШ № ..., где находились дети, которые не осознавали преступный характер действий Карпова А.А., и путем свободного доступа прошел в помещение кабинета. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать его преступным намерениям, Карпов А.А., действуя тайно, умышленно, из находившейся в письменном столе женской сумки, принадлежащей П.И.Г., похитил кошелек, стоимостью 1500 рублей, денежные средства в размере 2000 рублей, кредитную карту ОАО «...», письменные записи материальной ценности не представляющие, на общую сумму 3500 рублей. После совершения хищения принадлежащей П.И.Г. кредитной карты ОАО « ...» у Карпова А.А. осведомленного о пин-коде карты, в продолжение преступных действий, возник умысел, направленный на хищение денежных средств потерпевшей, находящихся на расчетном счете № ... магнитной банковской карты № ..., открытом в ОАО «Альфа банка», расположенного по адресу: город Нижний Тагил, проспект ..., .... Продолжая свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств П.И.Г., 26 февраля 2010 года в период с 12.29 до 12.34 часов Карпов А.А., в банкомате № ... по адресу: ... проспект, дом ... в г. Нижний Тагил, используя ранее похищенную у П.И.Г. банковскую карту, пин-код которой Карпову А.А. был известен, незаконно получил принадлежащие П.И.Г. денежные средства на общую сумму 14500 рублей. С похищенным имуществом Карпов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, Карпов А.А. тайно похитил имущество П.И.Г. на общую сумму 18000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

12) 03 марта 2010 года в период с 10.10 до 11.20 часов, более точное время следствием не установлено, Карпов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в помещение МОУ СОШ № ... по ул...., ... на территории Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области, где, обнаружив открытую входную дверь кабинета № ... МОУ СОШ № ..., где находились дети, которые не осознавали преступный характер действий Карпова А.А., путем свободного доступа прошел в помещение кабинета. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать его преступным намерениям, Карпов А.А., действуя тайно, умышленно, из находившейся на стуле женской сумки, принадлежащей М.Г.И., похитил кошелек, стоимостью 500 рублей с денежными средствами в размере 2800 рублей, и не представляющими материальной ценности двумя банковскими картами. С похищенным имуществом Карпов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, Карпов А.А. тайно похитил имущество М.Г.И. на общую сумму 3300 рублей, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб.

13) 05 ... 2010 года около 13.30 часов Карпов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в помещение МДОУ № ... по ул...., ... на территории Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области, где, обнаружив открытые входные двери в кабинете заведующей МДОУ № ..., путем свободного доступа прошел в помещение кабинета. Убедившись, что в кабинете никого нет, за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать его преступным намерениям, Карпов А.А., действуя тайно, умышленно, похитил с письменного стола принадлежащую Х.М.А. женскую сумку, стоимостью 400 рублей, в которой находились принадлежащие Х.М.А. сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 3000 рублей, кошелек, стоимостью 200 рублей, денежные средства в размере 6700 рублей, шесть дисконтных карт, стоимостью 100 рублей каждая на сумму 600 рублей, одна дисконтная карта, стоимостью 200 рублей, четыре тюбика губной помады, стоимостью 100 рублей каждый на сумму 400 рублей, косметичка, стоимостью 100 рублей, очки, стоимостью 1000 рублей, контейнер для линз, стоимостью 30 рублей, паспорт гражданина РФ на имя Х.А.Н., материальной ценности не представляющий. С похищенным имуществом Карпов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, Карпов А.А. тайно похитил имущество Х.М.А. на общую сумму 12630 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

14) 09 марта 2010 года в период с 12.15 до 12.25 часов, более точное время следствием не установлено, Карпов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в помещение ГОУ ... города Нижний Тагил по ул...., ... на территории Ленинского района города Нижний Тагил Свердловской области, где, обнаружив прикрытую входную дверь в кабинет специалиста, путем свободного доступа прошел в помещение кабинета. Убедившись, что в кабинете никого нет, за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать его преступным намерениям, Карпов А.А., действуя тайно, умышленно, из находившейся на спинке стула женской сумки Р.Т.В. похитил принадлежащие ей денежные средства в размере 5000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Карпов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

15) 13 марта 2010 года в период с 21.15 до 21.40 часов, более точное время следствием не установлено, Карпов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в общежитие ... по пр...., ... на территории Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области, где, обнаружив открытую входную дверь в комнату № ... общежития, в которой проживал М.Е.А., путем свободного доступа прошел в жилую комнату общежития, тем самым, незаконно проникнув в жилище. Убедившись, что в комнате никого нет, за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать его преступным намерениям, Карпов А.А., действуя тайно, умышленно, с письменного стола в комнате похитил сотовый телефон «Сони Эриксон W 910 i», стоимостью 7000 рублей, с сим-картой сотовой компании «Мотив», не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились 10 рублей, принадлежащий М.Е.А., и сотовый телефон «Самсунг Е 250», стоимостью 4000 рублей, с сим-картой «Мегафон», не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились 80 рублей, принадлежащий Ч.А.К.. С похищенным имуществом Карпов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, Карпов А.А. тайно похитил имущества М.Е.А. на общую сумму 7010 рублей, причинив потерпевшей М.Е.А. значительный материальный ущерб, и имущества Ч.А.И. на общую сумму 4040 рублей, причинив потерпевшей Ч.А.И. значительный материальный ущерб.

16) 21 марта 2010 года в период с 17.00 до 18.00 часов, более точное время следствием не установлено, Карпов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в помещение парикмахерской «...» по ул...., ... на территории Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области, где под видом клиента сел и стал ожидать момента, когда сотрудники парикмахерской будут заняты. Воспользовавшись тем, что сотрудники парикмахерской отвлечены и не видят его, Карпов А.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать его преступным намерениям, действуя тайно, умышленно, с вешалки для одежды в зале парикмахерской похитил принадлежащую К.А.Л. женскую сумку, стоимостью 2000 рублей, в которой находились принадлежащие К.А.Л. кошелек, стоимостью 500 рублей, денежные средства в размере 10000 рублей, водительское удостоверение, паспорт гражданина РФ, страховое пенсионное удостоверение, медицинский полис, свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт транспортного средства, технический талон и два страховых полиса «КАСКО» и «ОСАГО» на имя К.А.Л., 11 ключей, три флеш-карты, материальной ценности не представляющие. С похищенным имуществом Карпов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, Карпов А.А. тайно похитил имущество К.А.Л. на общую сумму 12500 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

17) 22 марта 2010 года в период с 11.30 до 12.05 часов, более точное время следствием не установлено, Карпов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в помещение МОУ СОШ № ... по ул...., ... на территории Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области, где, обнаружив открытую входную дверь кабинета психолога, путем свободного доступа прошел в помещение кабинета. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать его преступным намерениям, Карпов А.А., действуя тайно, умышленно, похитил принадлежащие К.С.О. с письменного стола сотовый телефон «Самсунг Е 840 », стоимостью 4000 рублей, с сим картой «Мотив», материальной ценности не представляющей, и из находившейся на стуле женской сумки - кошелек, материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме 500 рублей, три дисконтные карты материальной ценности не представляющие. С похищенным имуществом Карпов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, Карпов А.А. тайно похитил имущество К.С.О. на общую сумму 5500 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

18) 24 марта 2010 года в период с 12.00 до 13.00 часов Карпов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в помещение МОУ СОШ № ... по ул. ..., ... на территории Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области, где, обнаружив открытую входную дверь в кабинет завхоза МОУ СОШ № ..., путем свободного доступа прошел в помещение кабинета. Убедившись, что в кабинете никого нет, за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать его преступным намерениям, Карпов А.А., действуя тайно, умышленно, женскую сумку, похитил со стула принадлежащую Ф.Л.И. женскую сумку, материальной ценности не представляющую, в которой находились принадлежащие Ф.Л.И. деньги в сумме 5110 рублей, два ключа стоимостью 200 рублей каждый, на общую сумму 400 рублей, банковская карта «Русьбанк» стоимостью 180 рублей, губная помада, стоимостью 90 рублей, декоративные тени, стоимостью 100 рублей, косметический карандаш стоимостью 30 рублей, флакон духов, стоимостью 100 рублей, тушь для ресниц, стоимостью 100 рублей, кошелек, паспорт гражданина РФ на имя Ф.Л.И. материальной ценности не представляющие. С похищенным имуществом Карпов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, Карпов А.А. тайно похитил имущество Ф.Л.И. на общую сумму 6110 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

19) 24 марта 2010 года в период с 13.00 до 14.00 часов, более точное время следствием не установлено, Карпов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в помещение МДОУ № ... по ул...., ... на территории Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области, где, обнаружив открытые входные двери в спальную комнату группы № ... путем свободного доступа прошел в помещение спальной комнаты. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать его преступным намерениям, Карпов А.А., действуя тайно, умышленно, из находившейся в шкафу женской сумки, принадлежащей Г.А.Н., похитил кошелек стоимостью 600 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 15000 рублей, шесть банковских карт, паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полюс, полис пенсионного страхования на имя Г.А.Н. материальной ценности не представляющие. С похищенным имуществом Карпов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, Карпов А.А. тайно похитил имущество Г.А.Н. на сумму 15600 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

20) 30 марта 2010 года в период с 12.00 до 14.30 часов Карпов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в помещение Нижнетагильского ... по ул...., ... на территории Ленинского района города Нижний Тагил Свердловской области, где путем свободного доступа прошел в холл училища, в котором находилась Б.А.О.. Обнаружив в на гардеробной стойке женскую сумку, принадлежащую Б.А.О. и, воспользовавшись тем, что Б.А.О. отвлечена и не видит его, Карпов А.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать его преступным намерениям, действуя тайно, умышленно, похитил из указанной сумки сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 7500 рублей, на балансе которого находились денежные средства в сумме 1 рубль. С похищенным имуществом Карпов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, Карпов А.А. тайно похитил имущество Б.А.О. на общую сумму 7001 рубль, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

21) 30 марта 2010 года около 17 часов, более точное время следствием не установлено, Карпов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в помещение подготовительной группы МДОУ № ... по ул...., ... на территории Ленинского района города Нижний Тагил Свердловской области, где, путем взлома двери металлическим ломом, незаконно проник в помещение подготовительной группы, после чего прошел в смежное помещение старшей группы, в спальную комнату. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать его преступным намерениям, Карпов А.А., действуя тайно, умышленно, из принадлежащей С.Д.В. женской сумки, находившейся на полке в спальной комнате, похитил кошелек, стоимостью 1000 рублей, в котором находились денежные средства в размере 200 рублей, флеш-карту стоимостью 1000 рублей, две банковские карты, материальной ценности не представляющие. С похищенным имуществом Карпов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, Карпов А.А. тайно похитил имущество С.Д.В. на сумму 2200 рублей.

22) 31 марта 2010 года около 17.15 часов Карпов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в помещение МДОУ № ... по ул....,... на территории Ленинского района города Нижний Тагил Свердловской области, где, обнаружив отсутствие работников МДОУ и детей группы № ..., путем свободного доступа прошел в спальное помещение группы № .... Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать его преступным намерениям, Карпов А.А., действуя тайно, умышленно, из принадлежащей Ф.Ю.А. женской сумки, находившейся на шкафу в спальной комнате группы, похитил принадлежащий названной потерпевшей кошелек, материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в размере 1520 рублей, банковская карта «Сбербанка России», материальной ценности не представляющая. С похищенным имуществом Карпов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, Карпов А.А. тайно похитил имущество Ф.Ю.А. на общую сумму 1520 рублей.

23) 01 апреля 2010 года около 15.15 часов Карпов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в помещение офиса № ... ООО « ...» по ул...., ... на территории Ленинского района города Нижний Тагил Свердловской области, где, обнаружив открытую входную дверь кабинета указного офиса, путем свободного доступа прошел в помещение кабинета. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать его преступным намерениям, Карпов А.А., действуя тайно, умышленно, похитил с письменного стола принадлежащие П.А.В. ноутбук «Тошиба» стоимостью 45000 рублей, и сумку к нему, стоимостью 800 рублей, в которой находились компьютерная мышь, стоимостью 300 рублей, паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полюс, диплом об окончании Днепропетровского инженерного института, материальной ценности не представляющие. С похищенным имуществом Карпов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, Карпов А.А. тайно похитил имущество П.А.В. на общую сумму 46100 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Карпов А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

При этом по эпизоду обвинения от 30 марта 2010 года в отношении С.Д.В. (№ 21) действия Карпова А.А. были квалифицированы по п.«б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. По эпизоду обвинения от 31 марта 2010 года в отношении Ф.Ю.А. (№ 22) действия Карпова А.А. были квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии п.1 ч.8 ст.246 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации по обоим вышеуказанным эпизодам обвинения изменил обвинение Карпова А.А. в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяний признака преступления, отягчающего наказание, а именно исключил квалифицирующий признак кражи - причинение значительного ущерба гражданину. В обоснование своего решения государственный обвинитель указал, что причиненный потерпевшим С.Д.В. и Ф.Ю.А. материальный ущерб в размерах 2200 и 1520 рублей соответственно не является значительным в силу прямого указания закона - примечания 2 к статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, установившего, что значительный ущерб не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

Действия Карпова А.А. по эпизоду № 21 в отношении С.Д.В. государственный обвинитель переквалифицировал с п.«б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации на п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Действия Карпова А.А. по эпизоду № 22 в отношении Ф.Ю.А. государственный обвинитель переквалифицировал с п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации на ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража.

Для переквалификации государственным обвинителем действий Карпова А.А. при вышеизложенных обстоятельствах не требуется исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются, в связи с чем такое решение государственного обвинителя может быть принято при рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый Карпов А.А. в настоящем судебном заседании поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении с учетом позиции государственного обвинителя, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Карповым А.А. добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие С.Д.В., Б.Л.А., Л.Н.И., В.О.А., М.О.А., Г.К.А., Т.Е.В., В.Н.Н., В.Л.Л., Б.Л.П., П.И.Г., М.Г.И., Х.М.А., Х.А.Н., Р.Т.В., Ч.А.И., М.Е.А., К.А.Л., К.С.О., Ф.Л.И., Г.А.Н., Б.А.О., Ф.Ю.А., П.А.В. в своих заявлениях выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке

Наказание, предусмотренное частями 1, 2 и 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение с учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, с которым согласился подсудимый Карпов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Карпова А.А. суд квалифицирует в соответствии с позицией государственного обвинителя в судебном заседании следующим образом:

По эпизодам от 13 марта 2010 года в отношении М.Е.А. и Ч.А.И. - по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

По каждому из эпизодов от 26 января 2010 года в отношении С.Д.В., от 03 февраля 2010 года в отношении Б.Л.А., от 04 февраля 2010 года в отношении М.О.А. - по пунктам «б», «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

По каждому из эпизодов от 03 февраля 2010 года в отношении Л.Н.И., от 12 февраля 2010 года в отношении В.Н.Н., от 30 марта 2010 года в отношении С.Д.В. - по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

По каждому из эпизодов от 04 февраля 2010 года в отношении В.О.А., от 09 февраля 2010 года в отношении Г.К.А., от 10 февраля 2010 года в отношении Т.Е.В., от 12 февраля 2010 года в отношении В.Л.Л., от 25 февраля 2010 года в отношении Б.Л.П., от 26 февраля 2010 года в отношении П.И.Г., от 03 марта 2010 года в отношении М.Г.И., от 05 марта 2010 года в отношении Х.М.А., от 09 марта 2010 года в отношении Р.Т.В., от 21 марта 2010 года в отношении К.А.Л., от 22 марта 2010 годам в отношении К.С.О., от 24 марта 2010 года в отношении Ф.Л.И., от 24 марта 2010 года в отношении Г.А.Н., от 30 марта 2010 года в отношении Б.А.О., от 01 апреля 2010 года в отношении П.А.В. - по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

По эпизоду от 31 марта 2010 года в отношении Ф.Ю.А. - по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, конкретные обстоятельства дела: подсудимым Карповым А.А., спустя незначительное время после освобождения его из мест лишения свободы, совершено более двадцати корыстных преступлений, одно из которых тяжкое, одно небольшой тяжести и двадцать преступлений средней тяжести.

Также суд учитывает личность подсудимого Карпова А.А., который ранее судим за совершение корыстных преступлений, по месту жительства участковым уполномоченным милиции и по месту отбывания предыдущего наказания в местах лишения свободы характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в силу пункта «и» части 1 и части 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает явки Карпова А.А. с повинной и состояние здоровья подсудимого, который имеет болезненное состояние психики в виде диссоциального расстройства личности.

В качестве отягчающего Карпову А.А. наказание обстоятельства суд в силу пункта «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает наличие в действия подсудимого в соответствии с частью 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации рецидива преступлений, образованного преступлениями, предусмотренными частями 1 и 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и судимостями по приговорам от 08 июня 2006 года и 01 августа 2008 года, а в отношении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений в соответствии с пунктом «а» части 2 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенного и с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, а также того обстоятельства, что предыдущее наказание не оказало должного воздействия на его исправление, суд считает невозможным исправление Карпова А.А. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание с учетом части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и положений частей 1, 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы. При этом суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку по делу предъявлены значительные исковые требования, а самостоятельного дохода подсудимый не имеет.

Заявленные потерпевшими исковые требования о взыскании с Карпова А.А. в возмещение материального ущерба - стоимости похищенного и невозвращенного имущества в размерах: К.С.О. - 4 500 рублей, Х.М.А. - 12 630 рублей, П.И.Г. - 16 500 рублей, Б.Л.А. - 3 800 рублей, Г.К.А. - 7 350 рублей, Б.А.О. 7501 рубль, В.О.А. - 11 681 рубль 55 копеек, Г.А.Н. - 15 600 рублей, Ф.Л.И. - 6 110 рублей, Р.Т.В. - 5 000 рублей, М.Г.И. - 3 300 рублей, Ч.А.И. - 4 040 рублей, М.Е.А. - 7010 рублей, подсудимый Карпов А.А. признал. Суд считает иски обоснованными и подлежащими удовлетворению в заявленных объемах за счет Карпова А.А. на основании статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Понесенные по настоящему делу процессуальные издержки - затраты на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 12 352 рублей 68 копеек суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь статьями 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карпова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (1 эпизод), пунктами «б, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (3 эпизода), пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (15 эпизодов), пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (3 эпизода) и частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (1 эпизод) и назначить по каждому из них наказание в виде лишения свободы:

По эпизоду по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - на срок два года шесть месяцев,

По каждому эпизоду по пунктам «б», «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - на срок по одному году восемь месяцев,

По каждому эпизоду по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - на срок по одному году шесть месяцев,

По каждому эпизоду по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - на срок по одному году шесть месяцев,

По эпизоду по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - на срок восемь месяцев,

На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений определить Карпову А.А. к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 21 июля 2010 года.

Зачесть Карпову А.А. в отбытое наказание срок содержания под стражей с 01 апреля 2010 года по 20 июля 2010 года.

Меру пресечения Карпову А.А. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей оставить без изменения, а по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Исковые требования К.С.О., Х.М.А., П.И.Г., Б.Л.А., Г.К.А., Б.А.О., В.О.А. Г.А.Н., Ф.Л.И., Р.Т.В., М.Г.И. Ч.А.И., М.Е.А. удовлетворить.

Взыскать с Карпова А.А. в возмещение материального ущерба в пользу: К.С.О. 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей, Х.М.А. 12 630 рублей (двенадцать тысяч шестьсот тридцать) рублей, П.И.Г. 16 500 (шестнадцать тысяч пятьсот) рублей, Б.Л.А. 3800 (три тысячи восемьсот) рублей, Г.К.А. 7350 (семь тысяч триста пятьдесят) рублей, Б.А.О. 7501 (семь тысяч пятьсот один) рубль, В.О.А. 11 681 (одиннадцать тысяч шестьсот восемьдесят один) рубль 55 копеек, Г.А.Н. 15 600 (пятнадцать тысяч шестьсот) рублей, Ф.Л.И. 6110 (шесть тысяч сто десять) рублей, Р.Т.В. 5000 (пять тысяч) рублей, М.Г.И. 3300 (три тысячи триста) рублей, Ч.А.К. Анны Игоревны 4 040 (четыре тысячи сорок) рублей, М.Е.А. 7010 (семь тысяч десять) рублей.

Процессуальные издержки по делу - затраты федерального бюджета на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 12 352 (двенадцать тысяч триста пятьдесят два) рубля 68 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- ДВД-диск с видеозаписью, хранящийся при материалах дела - хранить в материалах дела в течение всего срока хранения дела; ответ ОАО « ...», хранящийся в материалах дела - хранить в материалах уголовного дела;

хранящиеся у потерпевших по делу - кассовый чек, приложение к гарантийному талону на имя Б.Л.А. - оставить потерпевшей Б.Л.А.; гарантийный талон к сотовому телефону «Самсунг» - оставить потерпевшей Л.Н.И.; кассовый чек, гарантийный талон, договор заявки на открытие банковских счетов, график погашения кредита на имя В.О.А. - оставить потерпевшей В.О.А.; паспорт гражданина РФ, медицинскую книжку и студенческий билет на имя Г.К.А., а также три ключа и коробку от сотового телефона - оставить потерпевшей Г.К.А.; женскую сумку, кошелек, сотовый телефон «Самсунг» - оставить потерпевшей Т.Е.В.; женскую сумку - оставить потерпевшей Р.Т.В.; кассовый чек на приобретение сотового телефона, гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг» на имя К.С.О. - оставить потерпевшей К.С.О.; паспорт, страховой медицинский полюс, страховое свидетельство на имя Г.А.Н. - оставить Г.А.Н.; инструкцию к сотовому телефону «Сони Эриксон», товарный чек на приобретение сотового телефона «Сони Эриксон» - оставить потерпевшей Б.А.О.; флеш-карту - оставить потерпевшей С.Д.В.; женскую сумку - оставить потерпевшей Ф.Ю.А.; товарный чек на приобретение ноутбука «Тошиба» от ..., кассовый чек от ... на сумму 45990 рублей, нефискальный документ от ... к кассовому чеку, ноутбук «Тошиба», сумку к ноутбуку и компьютерную мышь - оставить потерпевшему П.А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационных жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: п/п Копия верна. Судья: Ю.С. Петрова