Приговор вступил в законную силу - 27 июля 2010
Дело № 1-411/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Нижний Тагил 15 июля 2010 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Ильютик Н.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Закировой С.В.,
защитника адвоката Башкирова Е.Ю., предъявившего удостоверение № ... и ордер № ...,
подсудимого Шмерковича П.А., потерпевшей Ш.Т.А.,
при секретаре Шавейникове А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шмерковича П.А., родившегося ... года в городе ..., ..., ..., с ... образованием, ..., ..., не работающего, зарегистрированного в городе Нижний Тагил по ул. ..., ...-..., проживающего в селе ... ... Свердловской области по ул. ..., ...,
ранее судимого 23 сентября 2005 года Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 20 марта 2007 года постановлением суда условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на 2 года; 19 марта 2009 года освобожденного по отбытию наказания,
осужденного 03 июня 2010 года мировым судьей судебного участка № 8 Верх-Исетского района города Екатеринбург по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы,
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Шмеркович П.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в городе Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:
24 февраля 2010 года в период с 09.00 до 10.00 часов Шмеркович П.А., находясь в квартире № ... дома № ... по ул. ... у ... Ш.Т.А., воспользовавшись тем, что потерпевшая находится в другой комнате и за его действиями не наблюдает, действуя тайно умышленно из корыстных побуждений, похитил принадлежащие Ш.Т.А. телевизор «Elenberg LTV 1521», стоимостью 6499 рублей, DVD - плеер «Elenberg», стоимостью 819 рублей, компьютер, состоящий из монитора «Samsung», 2 колонок, системного блока, компьютерной мыши с ковриком, клавиатуры, многофункционального устройства HP Deskiet F2200, общей стоимостью 25 000 рублей; набор для стрижки «Scarlett» стоимостью 500 рублей. После этого Шмеркович П.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Своими действиями Шмеркович П.А. причинил Ш.Т.А. ущерб на общую сумму 32 818 рублей, который является для потерпевшей значительным.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Шмеркович П.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Шмеркович П.А. поддержал это ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая Ш.Т.А. согласны с постановлением приговора в особом порядке.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шмеркович П.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Шмерковича П.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести. Суд учитывает личность подсудимого, который ранее судим за совершение имущественного преступления, в течение трех месяцев совершил еще два имущественных преступления, по месту отбывания предыдущего наказания характеризовался отрицательно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «г, и» ч. 2 ст. 61 УК РФ признание подсудимым вины.
С учетом изложенного, личности подсудимого, полагая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. 302, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шмерковича П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию, назначенному Шмерковичу П.А. по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 8 Верх-Исетского района города Екатеринбург от 03 июня 2010 года, и окончательно назначить по совокупности преступлений один год один месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Шмерковичу П.А. исчислять с 15 июля 2010 года. Зачесть в отбытое наказание срок наказания, отбытый по приговору мирового судьи судебного участка № 8 Верх-Исетского района города Екатеринбурга от 03 июня 2010 года - с 20 мая по 14 июля 2010 года.
Меру пресечения Шмерковичу П.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в Учреждении ИЗ-66/3 города Нижний Тагил.
Вещественные доказательства - 3 отрезка липкой ленты со следами пальцев рук - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Судья: