Приговор вступил в законную силу - 14.09.2010
Копия
Дело № 1-380/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 сентября 2010 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Петровой Ю.С.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Слюсаревой Т.С.,
защитника адвоката Браунштейн О.Б., предъявившей удостоверение № ... и ордер № ...,
подсудимого Беляева А.Н.,
при секретаре Кулешовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Беляева А.Н., родившегося ... года в ..., ..., ..., со ... образованием, ..., работающего ... у ИП ..., зарегистрированного и проживающего в городе Нижний Тагил по улице ..., ...-..., ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Беляев А.Н. умышленно причинил П.А.Ю. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:
11 апреля 2010 года в период времени с 05.00 до 05.15 часов Беляев А.Н., находясь в квартире № ... дома № ... по улице ..., имея возникший в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений умысел на причинение своему знакомому П.А.Ю. физической боли и тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес П.А.Ю. один удар в живот ножом, причинив потерпевшему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением тонкого кишечника и нижней полой вены, сопровождающегося внутренним кровотечением, шоком, и причинившее тяжкий вред здоровью по признаку наличия непосредственной угрозы для жизни.
Подсудимый Беляев А.Н. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого.
Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого 12 апреля 2010 года Беляев А.Н показал, что, находясь в квартире П.А.Ю. 11 апреля 2010 года с А.М.Г. и А.М.К., совместно распивали спиртное. Примерно в 04.30 часов А.М.Г. уснул, а он, Беляев А.Н., общался с А.М.К.. В это время к нему подошел П.А.Ю. и ударил два раза рукой по лицу, по какой причине, он, Беляев А.Н., не понял. Они с А.М.К. решили уйти из квартиры, чтобы избежать конфликта с П.А.Ю., поскольку П.А.Ю. ругался матом и был настроен против него. В период времени между 05.00 и 05.15 часами, когда вышли в коридор одеваться, в коридор также вышел П.А.Ю., у которого в правой руке он, Беляев А.Н., увидел самодельный нож с железной рукояткой длиной лезвия около 10 см. П.А.Ю. замахнулся ножом. Он, Беляев А.Н., забрал у П.А.Ю. нож, так как думал, что П.А.Ю. может ударить его ножом, и ударил П.А.Ю. ножом в живот. Почему ударил П.А.Ю. именно ножом, пояснить не может, так как был сильно пьян. От удара П.А.Ю. присел и упал на пол. Увидев у П.А.Ю. кровь, он в ванной комнате намочил полотенце, приложил к ране и вызвал скорую помощь. Через 15 минут на «Скорой помощи» П.А.Ю. забрали в больницу. л.д.127-129).
Также в ходе предварительного следствия 11 апреля 2010 года Беляев А.Н. дал явку с повинной, в которой также показал, что выхватил у П.А.Ю. нож, но П.А.Ю. бросился на него, попытался его ударить, тогда он, Беляев А.Н., ударил П.А.Ю. ножом в живот л.д.125).
Кроме признания вины подсудимым, по делу собраны следующие доказательства его виновности в предъявленном обвинении:
Потерпевший П.А.Ю. в ходе предварительного следствия 30 апреля 2010 года показал, что 10 апреля 2010 года он со знакомыми Беляевым, А.М.Г. и А.М.К. распивали спиртные напитки у него, П.А.Ю., дома. Потом между ним и Беляевым произошел конфликт, в ходе которого они ругались, но из-за чего, он не помнит, так как был сильно пьян. Он не помнит, ударял ли Беляева по лицу. Уже поздно, точное время он не помнит, знакомые стали собираться домой, а он начал убираться в комнате - уносил все из комнаты на кухню,. Из кухни он вышел с ножом, каким именно и для чего взял его не помнит. Его кто-то позвал, и он положил нож в комнате, куда точно, не помнит. Когда Беляев и А.М.К. собирались домой, он ругался с Беляевым, и в какой-то момент почувствовал боль и упал на пол, потеряв сознание. Пришел в сознание уже в больнице, где ему пояснили, что у него ножевое ранение, а в последующем А.М.К. рассказал, что удар ножом ему нанес Беляев. Происходящее он помнит плохо, так как находился в состоянии алкогольного опьянения л.д.62-63).
Согласно рапорту дежурного ОДЧ ОВД по Дзержинскому району города Нижний Тагил В. нал.д.4 в 07.00 часов 11 апреля 2010 года в ОДЧ от медсестры МУЗ ЦГБ № 1 г.Н.Тагила К. поступило сообщение о том, что в приемный покой ЦГБ № 1 обратился П.А.Ю. с проникающим ранением брюшной полости. Из справки МУЗ ЦГБ № 1 от 12 апреля 2010 года также следует, что 11 апреля 2010 года в МУЗ ЦГБ № 1 поступил П.А.Ю. с диагнозом: проникающее колото-резаное ранение брюшной полости со сквозным ранением тонкого кишечника и нижней полой вены л.д.5).
Согласно протоколу выемки нал.д.68-69 12 мая 2010 года из архива МУЗ ЦГБ № 1 изъята история болезни стационарного больного П.А.Ю., которая в этот же день осмотрена следователем, приобщена к делу в качестве вещественного доказательства и передана на ответственное хранение в архив МУЗ ЦГБ № 1 (протокол осмотра документов нал.д.70-71, постановления о признании и о возвращении вещественных доказательствл.д.95 и 96).
По заключению судебно-медицинской экспертизы № ... от 17 мая 2010 года П.А.Ю. причинено телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением тонкого кишечника и нижней полой вены, сопровождавшихся внутреннем кровотечением, шоком, которое является опасным для жизни как создающее по своему характеру непосредственную угрозу для жизни, и квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. Указанное повреждение на животе образовалось при действии (одного) колюще-режущего орудия. Давность образования повреждения может соответствовать 11 апреля 2010 года л.д.100-102).
Из протокола осмотра места происшествия - квартиры № ... дома № ... по ул.... следует, что в ванной комнате на левом бортике ванны обнаружен след вещества бурого цвета, который изъят. При входе на кухню на полу имеется полотенце со следами вещества бурого цвета. В комнате на подоконнике обнаружены два ножа - один нож длинной с рукояткой из металла серебристого цвета круглой формы 195 мм., второй - с деревянной рукояткой с длиной клинка 145 мм. Ножи изъяты и упакованы. л.д.13-16)
Изъятые ножи 13 апреля 2010 года осмотрены следователем, о чем составлен протокол осмотра предметов нал.д.17-18, и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д.19).
По заключению эксперта № ... от 05 мая 2010 года изъятые при осмотре места происшествия по ул...., ...-... ножи являются ножами хозяйственно-бытового назначения и не относятся к холодному клинковому оружию. л.д.23-26).
Из протокола осмотра места происшествия от 11 апреля 2010 года нал.д.37-38 следует, что из процедурного кабинета приемного отделения МУЗ ЦГБ №1 обнаружены и изъяты мужские джинсы синего цвета, на поясе которых имеются следы вещества бурого цвета. По заключению эксперта № ... от 19 мая 2010 года на указанных джинсах обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего П.А.Ю. л.д.51-55)
Свидетель А.М.К. суду пояснил, что после совместного распития спиртных напитков с Беляевым, А.М.Г. и П.А.Ю. у П.А.Ю. дома около 05.00 часов П.А.Ю., находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, беспричинно выгонял из квартиры его и Беляева, грубил им. Они с Беляевым вышли в коридор одеваться. П.А.Ю. продолжал грубить в их адрес и высказывался нецензурной бранью. Он, А.М.К., видел, как П.А.Ю. вышел из кухни с ножом в кармане джинсов и пошел в их с Беляевым сторону. Потом П.А.Ю. вял нож в руку. Он, А.М.Г., сказал П.А.Ю. успокоиться и положить нож, и сел на тумбочку и наклонился вниз, чтобы одеть кроссовки. В это время он увидел, что П.А.Ю. упал на пол без сознания, и они с Беляевым вызвали скорую помощь. Он увидел у П.А.Ю. на животе царапину. Потом кто-то сходил за полотенцем и приложил к ране П.А.Ю.. А.М.Г. в этом время спал. Врачи скорой помощи увезли П.А.Ю. в больницу.
Оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого установленной, действия его суд считает необходимым квалифицировать по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
За основу приговора суд берет признательные показания подсудимого Беляева А.Н., которые он дал в присутствии защитника в ходе предварительного следствия и подтвердил в судебном заседании. Эти показания подробны, согласуются с показаниями потерпевшего П.А.Ю., данными в ходе предварительного расследования, и свидетеля А.М.К., данными в судебном заседании, и объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении П.А.Ю..
При назначении наказания суд учитывает, что совершено тяжкое преступление, и конкретные обстоятельства дела: преступление совершено подсудимым в отношении своего знакомого в ходе ссоры после совместного распития спиртных напитков.
Суд также учитывает личность подсудимого: он впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, соседями и по месту работы характеризуется положительно, однако привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка и с августа 2008 года состоит на учете у нарколога в связи с синдромом зависимости от употребления наркотических веществ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в силу пунктов «з», «и», «к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает противоправность и аморальность поведения потерпевшего, послужившего поводом к совершению преступления, которая выразилась в том, что П.А.Ю. сам начал конфликт с подсудимым и первый взял нож; явку подсудимого с повинной и оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное частично возмещение потерпевшему морального вреда, причиненного в результате преступления, и иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему - подсудимый пояснил, что навещал П.А.Ю. в больнице, приносил ему продукты питания и необходимые вещи в больницу, а также выплатил потерпевшему в счет компенсации морального вреда 5000 рублей и обязался до конца сентября 2010 года выплатить оставшуюся часть согласованной с потерпевшим денежной компенсации морального вреда в размере 5000 рублей. Отягчающих наказание обстоятельств в настоящем судебном заседании не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих и с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания в виде лишения свободы с назначением Беляеву А.Н. отбывания наказания условно на основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Беляева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание назначить условно с испытательным сроком два года.
Обязать Беляева А.Н. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительной инспекции) места постоянного жительства и работы, являться на регистрацию в названный государственный орган в установленные инспекцией дни и в срок до 30 сентября 2010 года выплатить потерпевшему П.А.Ю. денежную компенсацию морального вреда.
Меру пресечения Беляеву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: медицинскую карту стационарного больного П.А.Ю., хранящуюся в архиве МУЗ ЦГБ №1 - оставить в архиве МУЗ ЦГБ № 1 г.Н.Тагила; джинсы синего цвета, хранящиеся у потерпевшего П.А.Ю. - оставить П.А.Ю.; нож с рукояткой из металла и нож с деревянной рукояткой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ...с уда г.Н.Тагила - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Судья: п/п Копия верна. Судья: Ю.С. Петрова