Приговор от 30.08.2010 по делу № 1-297/2010 в отношении Никулина А.А.



Приговор вступил в законную силу - 14.09.2010

Копия Дело № 1-297/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Тагил 30 августа 2010 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Монаховой А.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района г.Н.Тагил Свердловской области Белкиной О.Л.,

защитника адвоката Русских С.Я., предъявившего удостоверение № ... от ... и ордер № ...,

подсудимого Никулина А.А., потерпевшей Н.Н.Н.,

при секретаре Рысловой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Никулина А.А., родившегося ... года в ..., ..., имеющего ... образование, ..., ..., не работающего, проживающего в г.Н.Тагил Свердловской области, по ул...., ...-..., ранее судимого: 1) 18.08.2006 Дзержинским районным судом г.Нижний Тагил по п. «б,в» ч.5 ст.69 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору от 18.08.2006 к 2 годам лишения свободы; освобожденного 06.08.2007 на основании постановления Таборинского районного суда от 25.07.2007 условно-досрочно сроком на 1 год 1 месяц 19 дней; 27.06.2008 водворен в места лишения свободы на основании постановления Дзержинского районного суда г.Нижний Тагил от 27.06.2008 на срок 1 год 1 месяц 7 дней, освобожденного по отбытию наказания 03.08.2009,

содержащегося под стражей по настоящему делу с 29 июля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Никулин А.А. совершил тайное хищение имущества Н.Н.Н. в г.Н.Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:

02 марта 2010 года, в период с 14.20 до 18.00 часов, Никулин А.А., находясь в квартире № ... дома № ... по улице ..., имея умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ... - Н.Н.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее ей имущество: телевизор «Sony KDL-32 V 4000», стоимостью 21 999 рублей, с пультом дистанционного управления, кабелем электропитания и документами на него, материальной ценности не представляющими, после чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Н.Н.Н. ущерб на указанную сумму. Похищенное имущество заложил в ломбард, а вырученные деньги потратил на личные нужды.

Подсудимый Никулин А.А. вину признал полностью, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституцией Российской Федерации, отказался, подтвердив показания, данные в ходе предварительного следствия.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, пояснил, что 02 марта 2010 года, в дневное время, воспользовавшись отсутствием дома ..., решил похитить принадлежащий ... телевизор «Сони», поскольку нуждался в денежных средствах. Отключив телевизор от сети электропитания, взял его и вместе с подставкой, пультом ДУ, докуметами и чеком на телевизор заложил в ломбард, расположенный в ТЦ «...» за ... рублей, которые потратил на личные нужды. Уходя из квартиры, оставил ... записку, в которой указал, что вернет телевизор через три дня и просил не обращаться в милицию. На следующий день от ... узнал, что она по факту кражи телевизора написала заявление в милицию.

В протоколе явки с повинной Никулин А.А. собственноручно укал, что 02 марта 2010 года похитил из дома принадлежащий ... телевизор «Сони», который заложил в ломбард, а вырученные деньги раздал за долги л.д.58).

Кроме признания вины подсудимым, его виновность подтверждается собранными по делу доказательствами.

Так, потерпевшая Н.Н.Н. суду пояснила, что проживает по адресу: ул. ..., ...-... с ..., ... и ... Никулиным А.А., который в августе 2009 года освободился из мест лишения свободы. Пока он отбывал наказание, осенью 2008 года они приобрели за 21 999 рублей телевизор «Сони», жидкокристаллический, диагональю 81 см. 02 марта 2010 года около 14.30 часов она ушла из дома в поликлинику, дома никого не оставалась. Вернулась домой с ... около 18.00 часов. Дома обнаружили отсутствие указанного телевизора и записку ..., в которой он обещал вернуть телевизор через три дня и просил не обращаться в милицию. Вместе с телевизором пропали пульт дистанционного управления и документы на него. В этот же день она по факту хищения телевизора обратилась в милицию. Ущерб от хищения телевизора не является для нее значительным, его хищение не поставило их семью в затруднительное материальное положение, поскольку это был не единственный телевизор, среднемесячный доход семьи около ... рублей, вскоре после его хищения он совершили ряд новых покупок.

В материалах дела имеется заявление потерпевшей Н.Н.Н. от 02 марта 2010 года, в котором она просит привлечь уголовной ответственности Никулина А.А., ... года рождения, который в период времени с 14.20 часов до 18.00 часов 02 марта 2010 года свободным доступом из квартиры № ... дома ... по ул.... в г.Нижний Тагил, похитил принадлежащий ей телевизор марки «Sony», причинив тем самым значительный материальный ущерб в сумме 21 990 рублей л.д.5).

В ходе предварительного расследования у подсудимого Никулина А.А. был изъят залоговый билет № ... от 02 марта 2010 года, выданный ломбардом «Мой дом» на имя Никулина А.А. о принятии в залог телевизора «Сони 32 V 4000» (протокол выемки от 04 марта 2010 года нал.д.29), который был осмотрен (протокол осмотра от 04 марта 2010 года нал.д.30) и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства л.д.33).

Кроме того, в ходе предварительного расследования у потерпевшей Н.Н.Н. был изъят оригинал записки, написанной от руки Никулиным А.А. (протокол выемки от 05 марта 2010 года нал.д.23), который был осмотрен (протокол осмотра от 05 марта 2010 года нал.д.24) и приобщен к материалам дела л.д.25). Записка выполнена на фрагменте листа бумаги «в клетку», с рукописным текстом, выполненным красящим веществом синего цвета, следующего содержания: «...! Пожалуйста только не переживай я тебе обещаю, что телевизор верну через три дня, просто опять долги. Обещаю, что это в первый и последний раз. Пожалуйста не ходите в милицию. Прости пожалуйста.» л.д.26).

Также в помещении ООО Ломбард «Мой друг», расположенном по ..., ... были изъяты: телевизор в корпусе черного цвета «Sony», серийный номер 3002868, дата выпуска сентябрь 2008 года, электрический шнур, инструкция по применению, пульт дистанционного управления G 0807017328, две батареи электропитания, гарантийное свидетельство, кассовый чек от ... года на сумму 21 990 рублей, рекламный буклет фирмы « Sony» (протокол выемки от 26 марта 2010 года нал.д.44-45), которые были осмотрены (протокол осмотра от 26 марта 2010 года нал.д.46-47) и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств л.д.55).

Государственный обвинитель в судебном заседании просила исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» и переквалифицировать действий Никулина А.А. с ч.1 ст. 158 УК РФ, поскольку в судебном заседании из показаний потерпевшей установлено, что причиненный ей хищением телевизора ущерб в размере 21 999 рублей не является для нее значительным, поскольку на момент хищения среднемесячный доход ее семьи составлял около ... рублей, что значительно превышает стоимость похищенного телевизора, который не является предметом первой необходимости, его хищение не поставило ее семью в тяжелое материальное положение, кроме похищенного у них имелся еще один телевизор.

Согласно позиции государственного обвинителя, принимая изложенные им доводы, учитывая, что доказательств причинения Н.Н.Н. хищением её имущества значительного ущерба суду не представлено, суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого установленной, действия его суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

За основу приговора суд берет признательные показания подсудимого. Они подтверждаются показаниями потерпевшей Н.Н.Н., письменными доказательствами.

Об умысле на хищение свидетельствует то обстоятельство, что Никулин А.А., взяв телевизор, на который не имел прав, распорядился им, заложив в ломбард, полученные деньги потратил на личные нужды, телевизор потерпевшей не возвратил.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: Никулиным А.А. совершено оконченное корыстное преступление небольшой тяжести в отношении своей матери.

Также суд учитывает личность подсудимого: он ранее судим за совершение корыстных преступлений, характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает явку Никулина А.А. с повинной, активное способствование розыску похищенного имущества, а также в соответствии с ч.2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья - страдает туберкулезом легких.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает наличие в действиях Никулина А.А. в силу ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации рецидива преступлений, поскольку он ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести и вновь совершил умышленное преступление.

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимого.

С учетом личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о невозможности исправления Никулина А.А. без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, отбывание которого в силу п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации должно быть определено в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Заявление заместителя прокурора Дзержинского района г.Н.Тагила Исакова Д.А. о взыскании с подсудимого Никулина А.А. в доход федерального бюджета процессуальных издержек - затрат на оплату труда адвоката Нохрина В.В. в ходе предварительного расследования в размере 1029 рублей 39 копеек подлежат удовлетворению, поскольку согласно п.5 ст.132 УПК РФ, суд вправе взыскать с осужденного.

Руководствуясь ст.302, 304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Никулина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 30 августа 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Никулина А.А. под стражей до судебного разбирательства с 29 июля 2010 года по 29 августа 2010 года.

Меру пресечения Никулину А.А. оставить без изменения - в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу

Взыскать с Никулина А.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 1029 рублей 39 копеек.

Вещественные доказательства: залоговый билет № ... от ... года, выданный ломбардом «...» на имя Никулина А.А., переданный на ответственное хранение Никулину А.А., - оставить у осужденного Никулина А.А.; оригинал записки, приобщенный к материалам уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела; телевизор в корпусе черного цвета « Sony», серийный номер 3002868, дата выпуска сентябрь 2008 года, электический шнур, инструкция по применению, пульт дистанционного управления G 0807017328, две батареи электропитания, гарантийное свидетельство, кассовый чек от ... года на сумму 21 990 рублей, рекламный буклет фирмы «Sony», возвращенные потерпевшей Н.Н.Н., - оставить Н.Н.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд г.Н. Тагил Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: п\п

Копия верна. Судья: А.И. Монахова