Приговор вступил в законную силу- 14.09.2010
Копия
Дело №1-309/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 августа 2010 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Петровой Ю.С.,
с участием государственных обвинителей: старшего помощника Нижнетагильского транспортного прокуратура Сопрыкина И.В., помощника Нижнетагильского транспортного прокурора Казак С.В. и старшего помощника Нижнетагильского транспортного прокурора Гилева А.А.,
защитников адвоката Воронина Е.В. и Протасовой Г.В.,
подсудимых Ивановой Л.Н. и Геворгян А.В.,
при секретаре Кулешовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Иванову Л.Н., родившейся ... года в селе ... ..., ..., образования ..., ..., не работающей, проживающей в городе Нижний Тагил Свердловской области по ул...., ..., зарегистрированной в городе Нижний Тагил Свердловской области по ул...., ..., ранее судимой: 18 декабря 2002 года Тагилстроевским районным судом г.Нижнего Тагила Свердловской области по п.«а,в», ч.3 ст.228, ч.2 ст.234 Уголовного кодекса РФ с применением ст. 69 Уголовного кодекса РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев, постановлением Пригородного районного суда от 24 июня 2004 года приговор пересмотрен, изменена квалификация на п.«а» ч.3 ст.228, ч.3 ст.69 УК РФ определено 5 лет 9 месяцев лишения свободы, освобожденной 27 июля 2007 года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 2 дня по постановлению Пригородного районного суда Свердловской области от 10 июля 2007 года, содержащейся под стражей с 29 октября 2009 года,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и
Геворгян А.В., родившейся ... года в городе ..., ..., образования ..., ..., имеющей двоих малолетних детей ... года рождения, и 1... года рождения, работающей у индивидуального предпринимателя ..., проживающей в городе Нижний Тагил Свердловской области по ул...., ..., зарегистрированной в городе Нижний Тагил Свердловской области по ул...., ..., ранее не судимой; содержащейся под стражей по настоящему делу с 29 октября 2009 года,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Иванова Л.Н. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
Подсудимая Геворгян А.В. незаконно приобрела, хранила и перевезла без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление Ивановой Л.Н. совершено в Дзержинском районе, а Геворгян А.В. - в Ленинском районе, города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:
29 октября 2009 года около 11.00 часов около ... в Дзержинском районе горда Нижний Тагил Свердловской области у неустановленного следствием лица Иванова Л.Н. незаконно приобрела с целью сбыта наркотические средства - смесь, в состав которой входит героин, в особо крупном размере общей массой не менее 281,57 грамма, в двух свертках. Для сохранности наркотических средств с целью их последующего сбыта один из этих свертков с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 107,96 грамма, Иванова Л.Н. спрятала в полиэтиленовом пакете с носимыми вещами, который положила в принадлежащую Геворгян А.В. автомашину «...» государственный номер ... регион, а второй сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 167,63 грамма спрятала за стиральную машину в ванной комнате дома № ... по улице ... в Дзержинском районе города Нижний Тагил Свердловской области.
29 октября 2009 года в 20.00 часов при проведении обыска в доме № ... по улице ... сотрудниками милиции за стиральной машиной в ванной комнате был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 167,63 грамма. Кроме того, в ходе обыска указанного дома наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, было обнаружено и изъято: в коридоре под линолеумом - массой 0,15 грамма; под входной дверью на кухню - массой 0,97 грамма, на полу под унитазом и на стульчаке унитаза в ванной комнате - общей массой из двух свертков 1,06 грамма. Также были обнаружены и изъяты: около унитаза - пакет с мусором и наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,20 грамма; в коридоре - черный и бесцветный полиэтиленовые пакеты с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 3,60 грамма, при этом на внутренней поверхности бесцветного полиэтиленового пакета обнаружены следовые количества наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин.
Наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 107,96 грамма, которое Иванова Л.Н. спрятала в автомашине марки «...» государственный номер ... регион, Геворгян А.В. 29 октября 2009 года около 17.00 часов обнаружила и, зная, что в свертке находится наркотическое средство - смесь, содержащая героин, незаконно хранила и перевезла его без цели сбыта к торговому центру «...» по улице ... ..., где в этот же день в 18.00 часов в ходе досмотра вышеуказанной автомашины Геворгян А.В. под сидением был обнаружен и изъят принадлежащий Ивановой Л.Н. сверток с наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, в особо крупном размере массой 107,96 грамма.
Все вышеперечисленное изъятое сотрудниками милиции наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, в особо крупном размере общей массой 281,57 грамма Иванова Л.Н. приготовила к сбыту. Однако довести до конца преступление не смогла по независящим от нее обстоятельствам, в связи с ее задержанием и изъятием наркотических средств сотрудниками милиции.
Подсудимая Иванова Л.Н. вину в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств признала. От дачи показаний в суде отказалась, подтвердив показания, данные ею в ходе предварительного расследования. При этом в своих показаниях в ходе предварительного расследования от 09 февраля 2010 года Иванова Л.Н. фактически признала вину в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта, пояснив, что 29 октября 2010 года около 10 часов она около ... в Дзержинском районе г.Н.Тагила встретила мужчину кавказской национальности, который сообщил, что знает ее, и попросил подержать у нее два пакета. Она догадывалась, что в них находятся наркотики. Согласилась. Мужчина передал ей два пакета и сообщил, что один из пакетов он заберет в этот же день, а второй заберет через два-три дня. После этого она пришла в дом № ... по ул.... г.Н.Тагила к своим родственникам. Один из пакетов она положила в автомашину своей племянницы Геворгян А.В., а второй сверток спрятала за стиральную машину в ванной комнате указанного дома. Геворгян А.В. она сказала, что в автомашину положила свои вещи. Когда она прятала пакет в ванной комнате, то видела, что пакет надорван, из него высыпается вещество. В этот же день в дом № ... по ул.... г.Н.Тагила пришли сотрудники милиции и провели обыск, в ходе которого обнаружили пакет с наркотическим средством за стиральной машиной. л.д.217-219 т.1)
Подсудимая Геворгян А.В. вину в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств признала. От дачи показаний в суде также отказалась, подтвердив показания, данные ею в ходе предварительного расследования. При этом в своих показаниях в ходе предварительного расследования от 10 февраля 2010 года Геворгян А.В. пояснила, что 29 октября 2010 года около 12 часов она приехала к себе домой по ул.... .... Примерно минут через 30 после ее приезда в дом пришла ее родная тетя Иванова Л.Н.. В ходе разговора Иванова попросила вечером свозить ее в центр города и попросила открыть автомашину, чтоб положить свои вещи. Автомашину она открыла с помощью пульта сигнализации. Какие именно Иванова положила вещи в автомашину, она не видела. Через некоторое время она, Геворгян А.В., ... и ... Г.Л.Е. на принадлежащей ей, Геворгян А.В., автомашине, марки ... поехали по магазинам. Когда она открыла заднюю дверь автомашины и стала убирать вещи Ивановой вниз на коврик, из пакета выпал сверток черного цвета. Она взяла его в руки, на ощупь там было что-то рассыпчатое. Она, зная о том что, Иванова ранее судима за наркотики, испугалась, что именно наркотики могли находиться в свертке, решила убрать их под водительское сиденье. Она очень торопилась, поэтому решила спросить попозже у Ивановой о том, что находится в свертке. л.д.21-23 т.2)
Однако вина обеих подсудимых в предъявленных им обвинениях нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Так, допрошенный в ходе предварительного расследования следствия в качестве свидетеля оперуполномоченный ОРЧ КМ СУВДТ Л.И.В. показал, что в середине октября 2009 года в ОРЧ КМ СУВДТ поступила информация оперативного характера о том, что Иванова Л.Н. и Геворгян А.В., проживающие в г.Н.Тагиле по ул...., ..., занимаются незаконными приобретением, хранением и сбытом наркотических средств в особо крупном размере на территории Свердловской области. Руководством ОРЧ КМ СУВДТ было принято решение о задержании Ивановой Л.Н. и Геворгян А.В., для чего была создана оперативная группа в составе оперуполномоченных ОРЧ К.А.Н., М.Е.Л., С.М.Е., Т.А.В. и него. 29 октября 2009 года в 18 часов у торгового центра «...» по ул...., ... в городе Нижний Тагил в автомашине «...» гос.номер ... задержана Геворгян А.В.. В ходе досмотра автомашины, проводимого оперуполномоченным М.Е.Л., в присутствии понятых обнаружен под сидением и изъят принадлежащий Геворгян А.В. сверток с веществом, которое согласно справки об исследовании ЭКЦ при СУВДТ явилось наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 111,00 грамма. Он, Л.И.В., уведомил следователя о том, что собран материал по факту изъятия наркотического средства у Геворгян А.В.. Следователь Н.В.В. на основании предоставленных материалов возбудил уголовное дело. В дальнейшем было установлено, что Геворгян А.В. до задержания выехала из дома № ... по ул.... г.Н.Тагила. По решению следователя о проведении обыска по месту проживания Геворгян А.В. следственно-оперативная группа с участием сотрудников ОМОН СУВДТ, кинологов с собаками, эксперта ЭКЦ СУВДТ около 20 часов осуществляла обыск в доме № ... по ул.... г.Н.Тагила. В дом вошли через входную дверь. Иванова Л.Н. представилась хозяйкой дома. Следователь предъявил постановление о производстве обыска, разъяснил права участникам следственного действия, а также порядок его проведения. Ивановой Л.Н. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному обороту на территории Российской Федерации. В ходе обыска в присутствии понятых, кинологом при помощи собаки за стиральной машиной, в ванной комнате на первом этаже был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством героин. Кроме того, в ходе обыска в доме обнаружено и изъято: в коридоре под линолеумом вещество; под входной дверью на кухню обнаружено вещество; на полу под унитазом и со стульчака унитаза в ванной комнате на первом этаже вещество; около унитаза в ванной комнате на первом этаже пакет с мусором и веществом; на первом этаже в ведущем на кухню коридоре черный и бесцветный полиэтиленовые пакеты с веществом, также были изъяты денежные средства и сотовый телефон. Все предметы были упакованы, опечатаны и скреплены подписями участвующих лиц. В ходе обыска Иванова Л.Н. сопротивления не оказывала, физическая сила к ней не применялась. По окончанию обыска все участвующие лица ознакомились с протоколом обыска и поставили в нем свои подписи. л.д.145-147 т.1)
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля оперуполномоченный ОРЧ СУВДТ К.А.Н. пояснил, что в октябре 2009 года сотрудниками ОРЧ СУВДТ проводилась оперативная работа по проверке информации о том, что Иванова и Геворгян занимаются сбытом наркотиков. Геворгян на автомашине была задержана около торгового центра «...» в городе Нижний Тагил. В ходе досмотра автомашины из-под водительского кресла был обнаружен и изъят сверток с наркотическим веществом. Досмотр и изъятие проводились с участием понятых. Геворгян по поводу обнаруженного наркотического вещества пояснила, что это родственник в машине оставил. Часа через 2-3 в этот же день следователем Н.В.В. в присутствии Ивановой, представившейся хозяйкой дома, понятых, кинолога с собакой и сотрудников СУВДТ и ОМОН был проведен обыск в доме по месту жительства Геворгян. В ходе обыска в ванной комнате на полу за стиральной машиной был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. По всему дому от прихожей до ванной комнаты по первому этажу был рассыпан порошок. Как он узнал впоследствии, обнаруженный порошок был героин. Также в доме возле унитаза были изъяты упаковки со следами героина.
Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей оперуполномоченные ОРЧ СУВДТ Т.А.В. и С.М.Е. дали показания, аналогичные вышеприведенным показаниям свидетелей Л.И.В. и К.А.Н..
Допрошенная в качестве свидетеля оперуполномоченный ОРЧ СУВДТ М.Е.Л. суду пояснила, что в октябре 2009 года у какого-то торгового центра в г.Н.Тагиле была задержана автомашина «...» белого цвета, в которой находилась подсудимая Геворгян А.В.. Перед началом досмотра она, М.Е.Л., спросила Геворгян А.В., имеются ли при ней или в автомашине предметы, оборот которых запрещен на территории РФ. Геворгян А.В. ответила, что не имеется. В ходе досмотра автомашины Геворгян А.В. в присутствии понятых она, М.Е.Л., под водительским сидением обнаружила и изъяла полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. Этот сверток в присутствии понятых она упаковала и опечатала, составила протокол досмотра транспортного средства. В ЛОВД она передала сверток эксперту, а составленные документы передала следователю. Также ей известно, что вечером в этот же день в доме по месту жительства Геворгян А.В. был проведен обыск в ходе которого она не участвовала.
Из протокола досмотра транспортного средства нал.д. 31 т.1 следует, что 29 октября 2009 года в 18.15 часов оперуполномоченным ОРЧ СУВДТ М.Е.Л. в присутствии двух понятых при досмотре в автомашины марки «...» гос.номер ... регион, под управлением Геворгян А.В. был обнаружен и изъят сверток с веществом.
По заключению химической судебной экспертизы № ... от 22 декабря 2009 года вещество изъятое в ходе досмотра автомашины Геворгян А.В., является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, массой 107,96 грамма. л.д.69-71 т.1)
Допрошенная в качестве свидетеля оперуполномоченный ОРЧ СУВД Г.Е.В. суду пояснила, что в октябре 2009 года она в составе следственно-оперативной группы ОРЧ КМ СУВДТ в г.Н.Тагила участвовала в оперативно-следственных действиях по изобличению сбытчиков наркотиков. Ей известно, что из автомашины подсудимой Геворгян А.В. был изъят сверток с наркотическим веществом. В здании ЛОВД г.Н.Тагила она, Г.Е.В., произвела личный досмотр Геворгян А.В., изъяла два сотовых телефона, а запрещенных к свободному обороту предметов у Геворгян А.В. обнаружено не было. После этого в присутствии понятых она взяла смывы с ладоней рук Геворгян А.В. и упаковала их в бумажные конверты, которые опечатала, на их расписались участвовавшие лица. Эти смывы она передала эксперту для проведения экспертизы.
В материалах дела имеется протокол получения образцов от 29 октября 2009 года, в ходе которого получены смывы с ладоней рук у Геворгян А.В. л.д.35 т.1)
По заключению химической судебной экспертизы № ... от 21 декабря 2009 года в представленных на экспертизу смывах с ладоней рук Геворгян А.В. обнаружены следовые остатки наркотического средства - смеси, содержащей героин. л.д.61-63 том 1)
Допрошенная в качестве свидетеля милиционер-кинолог ОУР
СУВДТ К.Л.Е. суду пояснила, что в октябре 2009 года по поручению руководства ОУР СУВДТ она со служебной собакой участвовала в обыске в частном доме в г.Н.Тагиле. При обыске присутствовала подсудимая Иванова, которая представилась хозяйкой дома, а также были понятые, следователь и еще оперативные работники. В ходе обыска в холле первого этажа на полу была россыпь порошкообразных комочков кремового цвета, похожих на мякиш хлеба, и около тумбы на полу лежали обертки. Собака своим поведением показала, что эти вещества - наркотики, в связи с чем эксперт все это изъял и запечатал в конвертики. вошли в дом через входную дверь. Другой кинолог с собакой проводил обыск в ванной комнате, где, как ей известно, был изъят сверток с наркотическим средством в большом количестве.
Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля милиционер-боец ОМОН СУВДТ Я.А.И. показал, что 29 октября 2009 года он в составе следственно-оперативной группы СУВДТ участвовал в проведении направленных на пресечение незаконного оборота наркотических средств оперативно-розыскных мероприятий на территории г.Н.Тагила. В 18 часов названного дня у торгового центра «...» по ул.... д.... в г.Н.Тагиле в автомашине «...» гос.номер ... регион была задержана Геворгян А.В.. В ходе досмотра автомашины, проводимого оперуполномоченным М.Е.Л. в присутствии понятых, под сидением обнаружен и изъят принадлежащий ГеворгянА.В. сверток с наркотическим средством. Около 20 часов следственно-оперативная группа осуществляла обыск в доме № ... по ул.... в г.Н.Тагиле. Никто из присутствующих физическое сопротивление не оказывал. Во время обыска он находился в гостиной комнате до окончания обыска. В доме были обнаружены и изъяты наркотические средства, денежные средства, сотовый телефон, которые были упакованы, опечатаны и скреплены подписями участвующих лиц. л.д.177-179 т.1)
Допрошенный в качестве свидетеля командир отделения ОМОН СУВДТ Ф.А.Н., дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Я.А.И. л.д.180-182 т.1)
Свидетель К.Ю.А. суду пояснила, что 29 октября 2009 года они с Ф.С.Ф. по просьбе сотрудников милиции принимали участие в качестве понятой при осмотре автомашины марки «...», в которой находилась две девушки и ребенок. Сотрудник милиции попросил женщин с ребенком выйти из машины, спросил водителя - подсудимую Геворгян А.В., есть ли что-то запрещенное в автомашине. Подсудимая ответила, что нет. Сотрудники милиции осмотрели машину, где под сидением обнаружили сверток с порошкообразным веществом белого цвета. Этот сверток упаковали. В этот же день около 20.00-21.00 часов они с Ф.С.Ф. еще приняли участие при производстве обыска в частном доме в г.Н.Тагиле. Двери дома открыла подсудимая Иванова Л.Н. и представилась хозяйкой. Милиционеры спросили, есть ли что-то запрещенное в доме. Она ответила, что нет. При обыске в ванной комнате за стиральной машинкой обнаружили сверток из полиэтиленового прозрачного мешка с веществом белого цвета. Сверток упаковали, расписались на нем. Также в коридоре нашли под линолеумом такое же вещество и какие-то свертки. Их тоже упаковали.
Допрошенный в судебном заседании начальник отделения следственной части следственного управления при СУВДТ Н.В.В. суду пояснил, что 29 октября 2009 года ему в вечернее время поступил материал проверки в отношении подсудимых, который он зарегистрирован КУСП и возбудил уголовное дело. В этот же день вечером он участвовал в обыске в доме по месту проживания Геворгян А.В. в г.Н.Тагиле. Также в производстве обыска участвовали кинологи с собаками, сотрудники ОМОН и СУВДТ. Дома находилась Иванова Л.Н. и Геворгян Геворг. В качестве понятых принимали участие двое девушек. Он предъявил постановление о производстве обыска Ивановой, которая представилась хозяйкой или владелицей дома. В ходе обыска за стиральной машинкой был найден один сверток с порошкообразным веществом, возле унитаза и со стульчака были изъяты комочки вещества, пакет из мусорного ведра в ванной комнате с напылением вещества светлого цвета был изъят, и в гостиной на полу под линолеумом под дверью были обнаружены комочки светлого вещества. В помещении милиции у Ивановой Л.Н. были изъяты смывы с рук. Наркотическое средство, изъятое при оперативным сотрудником досмотре автомашины Геворгян А.В., он изъял у лица, проводившего досмотр машины, для проведения экспертизы. После проведения экспертиз все наркотические средства сдал в камеру хранения СУВДТ.
Из протокола обыска в доме № ... по ул.... в г.Н.Тагиле от 29 октября 2009 года следует, что в ходе обыска обнаружено и изъято: в коридоре на первом этаже под линолеумом вещество светлого цвета, упакованное в сверток, который упакован экспертом в конверт; при входе на кухню под дверью - вещество, которое в сверток экспертом в бумажный конверт; на кухне - черный и бесцветный пакеты с напылением белого цвета, которые упакованы экспертом в полиэтиленовый прозрачный пакет; в туалете на первом этаже около унитаза и на самом кольце унитаза - вещество светлого цвета, упакованное экспертом в конверт белого цвета. Также туалете на первом этаже кинологом при помощи собаки был обнаружен сверток с веществом светлого цвета, который экспертом упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет. На кухонном столе обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа-6267» в корпусе синего цвета. В коридоре на столике из дамской сумочки изъяты денежные средства 62 купюры по 1000 рублей, 59 купюр по 500 рублей, 85 купюр по 100 рублей. л.д.38-39 т.1)
Из протокола получения образцов для сравнительного исследования от 30 октября 2009 года следует, что получены смывы с ладоней рук у подозреваемой Ивановой Л.Н. л.д.52 т.1) По заключению химической судебной экспертизы № ... от 21 декабря 2009 года в смывах с ладоней рук Ивановой Л.Н. обнаружены следовые остатки наркотического средства - смеси, содержащей героин. л.д.79-81 т.1)
01 декабря 2009 года следователем были осмотрены: сверток с наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин; сверток с наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин; бумажный конверт с наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин; бумажный конверт с наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин; бумажный конверт с двумя сверками с наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин; прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством смесью; полиэтиленовый пакет с пакетом и веществом, которое является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин; три бумажных конверта со смывами с рук Ивановой Л.Н.; два бумажных конверта со смывами с ладоней рук Геворгян А.В. О чем составлен протокол осмотра предметов нл.д.53-56 т.1.
По заключению химической экспертизы № ... от 23 декабря 2009 года вещество в свертке, изъятом за стиральной машиной по ул...., ..., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 167,63 граммов л.д.88-89 т.1) По заключению химической экспертизы № ... от 22 декабря 2009 года вещество, изъятое под линолеумом в коридоре по ул...., ..., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,15 граммов л.д.130-131 т.1) По заключению химической экспертизы № ... от 22 декабря 2009 года вещество, изъятое под входной дверью на кухню по ул...., ..., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,97 граммов л.д.122-123 т.1) По заключению химической экспертизы № ... от 22 декабря 2009 года вещество, изъятое с пола под унитазом и со стульчака унитаза по ул...., ..., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,03 грамма и 1,03 грамма, общей массой из двух свертков 1,06 грамма. л.д.114-115 т.1) По заключению химической экспертизы № ... от 23 декабря 2009 года на пакете с мусором из туалета по ул...., ..., обнаружено наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,20 граммов. л.д.98-99 т.1) По заключению химической экспертизы № ... от 23 декабря 2009 года на бесцветном полиэтиленовом пакете, изъятом из коридора по ул...., ..., обнаружены следовые количества наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, а представленное на экспертизу вещество в черном полиэтиленовом пакете, таке изъятом из коридора по ул...., ..., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 3,60 граммов. л.д.106-107 т.1)
Заключения названных экспертиз полны, мотивированны и у суда сомнений не вызывают. Поступившие на исследование объекты, согласно установочной части каждого из заключений, находились в упаковках, целостность которых не нарушена, и описание упаковок соответствует их описанию в протоколах изъятия и справках об исследовании.
Согласно квитанции № ... от ... года о приеме наркотического средства героин в количестве 107,96 грамма, 167,63 грамма, 0,15 грамма, 0,97 грамма, 1,06 грамма, 0,20 грамма, 3,60 грамма, а также три бумажных конверта со смывами с руки Ивановой Л.Н. и два - со смывами с рук Геворгян А.В. - сданы в камеру хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Свердловск. л.д.138 т.1)
Оценив доказательства в их совокупности, суд находит установленной вину подсудимой Ивановой Л.Н. в приготовлении к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, и вину Геворгян А.В. в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
За основу приговора суд берет протоколы досмотра транспортного средства и обыска в доме № ... по ул...., заключения химических экспертиз в отношении изъятых при досмотре автомашины Геворгян А.В. и в ходе обыска в доме № ... по ул...., где находилась Иванова Л.Н. наркотических средств. Данные доказательства добыты с соблюдением требований Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации. Довод защитника о недопустимости проведенных оперативно-розыскных действий и составленных по их результатам документов не состоятелен, поскольку по смыслу ст. 89 УПК РФ результаты оперативно-розыскной деятельности могут быть использованы в доказывании. В соответствии с названным законом в процессе доказывания запрещается использование результатов оперативно-розыскной деятельности только в тех случаях, когда они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным законом. Статья 74 УПК Российской Федерации в перечень допустимых доказательств включает протоколы следственных действий, к числу которых может быть, при соблюдении установленных уголовно-процессуальным законом требований, отнесен и использованный в деле заявителя протокол осмотра транспортного средства и отобрания образцов для исследования, в которых были зафиксированы факты обнаружения наркотиков. Оперативно-розыскные действия по настоящему делу осуществлены в соответствии с Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности", и на основании этих материалов было возбуждено данное уголовное дело. Эти процессуальные документы, как уже было отмечено судом, соответствуют требованиям Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, предъявляемым к такого рода доказательствам, и являются допустимыми доказательствами.
Также за основу приговора суд берет показания допрошенных по делу свидетелей - сотрудников СУВД Свердловской области и понятой К.Ю.А., подтвердившей факт ее участия, а также участия второй понятой Ф.С.Ф. в оперативно-розыскных и следственных действиях по настоящему делу, в ходе которых были изъяты у Геворгян А.В. и Ивановой Л.Н. наркотические средства. Показания этих свидетелей у суда сомнений не вызывают, поскольку они последовательны, подробны, оснований, по которым данные лица могут оговаривать подсудимых, не установлено, подсудимыми и их защитниками таких доводов также не приведено.
О причастности к изъятым в автомашине и в ходе обыска в доме № ... по ул.... наркотических средств Геворгян А.В. и Ивановой Л.Н. соответственно косвенно свидетельствуют заключения химических экспертиз смывов с ладоней подсудимых, в которых установлено наличие аналогичного наркотического средства, что и изъято.
Показания подсудимой Ивановой Л.Н. об отсутствии у нее при хранении наркотических средств умысла на их сбыт, суд расценивает как способ защиты.
О приготовлении Ивановой Л.Н. именно к сбыту наркотических средств в особо крупном размере свидетельствуют очень существенный объем наркотических средств, которые хранила Иванова Л.Н. и те обстоятельства, что Иванова Л.Н. распорядилась этими наркотиками, передав их для перевозки Геворгян А.В., что свидетельствует о наличии у Ивановой Л.Н. цели сбыта этих наркотиков, а не о цели их хранения в пределах дома. Указанное обстоятельство противоречит показаниям самой Ивановой Л.Н. о том, что эти наркотические средства она взяла для хранения у малознакомого ей мужчины по имени .... Эти показания Ивановой Л.Н. о том что малознакомый ей мужчина передал для хранения наркотические средства в столь существенном количестве, при этом конкретных обстоятельств, когда и кому передать их, Ивановой Л.Н. не сообщил, вознаграждения не указал, вызывают у суда сомнения. При этом о приготовлении Ивановой Л.Н. к сбыту указанных наркотических средств также свидетельствуют те обстоятельства, что наркотические средства, обнаруженные в доме № ... по ул...., были расфасованы в различные упаковки, что подтверждают факты изъятия в доме полиэтиленовых упаковок с наркотическими средствами и их следовыми остатками, и что эти наркотические средства были перемещены по дому, что также опровергает показания Ивановой Л.Н., что она взяла эти наркотики только для хранения.
Таким образом, по изложенным выше основаниям, несмотря на то, что Иванова Л.Н. сама является наркозависимым лицом, суд приходит к выводу, что наркотические средства, обнаруженные и изъятые в доме № ... по ул.... и у Геворгян А.В. Иванова Л.Н. приготовила именно к сбыту, для чего совершила все зависящие от нее действия, которые не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам - ее деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.
Однако, суд приходит к выводу, что в ходе судебного заседания не нашел подтверждения факт наличия у Ивановой Л.Н. предварительного сговора на сбыт наркотических средств с неустановленным следствием лицом и с Геворгян А.В., поскольку никаких объективных доказательств этому обвинением суду не представлено. Подсудимая Иванова Л.Н. последовательно эти обстоятельства отрицает. В соответствии со ст.49 Конституции Российской Федерации все сомнения суд толкует в пользу подсудимой.
Также как способ защиты суд расценивает показания подсудимой Геворгян А.В. о том, что она не знала, что приобрела у Ивановой Л.Н. путем передачи ей, а также хранит и перевозит именно наркотические средства.
О том, что Геворгян А.В. знала, что приняла от Ивановой Л.Н., хранит и перевозит именно наркотические средства, свидетельствует поведение Геворгян А.В., которая спрятала эти наркотические средства. Сама подсудимая Геворгян А.В. пояснила, что она предположила, что обнаруженное ею вещество в машине является наркотиком, поскольку знала, что Иванова Л.Н. ранее судима «за наркотики». Однако, несмотря на это, Геворгян А.В. не возразила против перевозки данного вещества и фактически хранила его в течение определенного времени, перевезла его.
Доводы защитника о нарушении подследственности по настоящему делу не состоятельны, поскольку согласно ч.5 ст.151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, предварительное следствие может производиться также следователями органа, выявившего эти преступления. В п. 4.2 Приказа МВД Российской Федерации от 21 июня 2000 года N 671 "Об укреплении взаимодействия и разграничении объектов оперативного обслуживания между органами внутренних дел на транспорте и территориальными органами внутренних дел" также указывается, что преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, регистрируются и расследуются выявившим их органом внутренних дел.
Действия Ивановой Л.Н. суд считает необходимым квалифицировать по части 1 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
Действия Геворгян А.В. суд считает необходимым квалифицировать по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Основанием к отнесению изъятого в автомашине Геворгян А.В. и в доме № ... по ул.... вещества к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входит героин, является Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681.
Основанием к признанию вмененного в вину Геворгян А.В. и Ивановой Л.Н. размера наркотического средства - смеси, в состав которых входит героин, общей массой 107,96 грамма и общей массой 281,57 грамма соответственно к особо крупному размеру является Постановление Правительства РФ Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07.02.2006 года № 76 (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421), утвердившее, что наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой свыше 2,5 граммов является особо крупным размером. При этом если наркотическое средство, включенное в Список 1, входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, конкретные обстоятельства дела и личность каждой из виновных:
Иванова Л.Н. совершила особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, масса приготовленного Ивановой Л.Н. к сбыту наркотического средства - героина более чем в сто раз превышает размер, который является особо крупным для данного вида наркотического средства. Иванова Л.Н. ранее судима за совершение аналогичного преступления к реальному лишению свободы, характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд в силу части 2 статьи 61 Уголовного кодекса российской Федерации суд считает возможным учесть признание подсудимой Ивановой Л.Н. вины. Как отягчающее наказание обстоятельство суд учитывает наличие в действиях подсудимой Ивановой Л.Н. опасного рецидива преступлений.
Геворгян А.В. впервые совершила тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, масса хранимого и перевозимого ею наркотического средства - героина почти в пятьдесят раз превышает размер, который является особо крупным для данного вида наркотического средства. Геворгян А.В работает, имеет семью, характеризуется положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в силу пунктов «г» и «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса российской Федерации суд учитывает наличие у подсудимой Геворгян А.В. двоих малолетних детей и явку с повинной. Отягчающих Геворгян А.В. наказание обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, суд считает невозможным обеспечение достижения целей наказания и исправление Ивановой Л.Н. и Геворгян А.В. без назначения каждой из них наказания, не связанного с реальным лишением свободы. При определении срока лишения свободы Ивановой Л.Н. суд исходит из положений ч.2 ст.66 и ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации, а Геворгян А.В. - из положений ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом суд считает необходимым назначить Ивановой Л.Н. и Геворгян А.В. дополнительное наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает, что Иванова Л.Н. не работает и самостоятельного дохода не имеет, а Геворгян А.В. имеет двоих малолетних детей.
Руководствуясь статьями 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Иванову Л.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок девять лет со штрафом в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ивановой Л.Н. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Срок наказания исчислять Ивановой Л.Н. с 18 августа 2010 года.
Зачесть Ивановой Л.Н. в отбытое наказание срок содержания под стражей с 29 октября 2009 года по 17 августа 2010 года.
Геворгян А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Геворгян А.В. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Срок наказания исчислять Геворгян А.В. с 18 августа 2010 года.
Зачесть Геворгян А.В. в отбытое наказание срок содержания под стражей с 29 октября 2009 года по 17 августа 2010 года.
Вещественные доказательства - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Свердловск согласно квитанции № ... от ... года о приеме наркотического средства (номер книги 33 порядковый номер записи 827) героин в количестве 107,96 грамма, 167,63 грамма, 0,15 грамма, 0,97 грамма, 1,06 грамма, 0,20 грамма, 3,60 грамма, а также три бумажных конверта со смывами с руки Ивановой Л.Н. и два - со смывами с рук Геворгян А.В. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденными, кем-либо иным из участников процесса, а также в случае принесения кассационного представления прокурором, осужденные вправе ходатайствовать в десятидневный срок со дня получения копии кассационной жалобы и (или) кассационного представления о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Судья: п/п Копия верна. Судья: Ю.С. Петрова