Приговор вступил в законную силу - 03.08.2010
дело № 1-365/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 июля 2010 года город Нижний Тагил
Дзержинский районный суд города Нижнего Тагила Свердловской области в составе: председательствующего судьи Ивановой И.А.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Закировой С.В., защитника адвоката Нохрина В.В., представившего удостоверение за № 1482 от 09.032003 года и ордер за № 279485, подсудимого Чистюнина А.В., представителя потерпевшего ***,
при секретаре Караваевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ЧИСТЮНИНА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА, 27.10.1978 года рождения, уроженца города Нижнего Тагила Свердловской области, гражданина РФ, с образованием ***, ***, ***, **.**.**** года рождения, работающего *** цех ***, проживающего в городе Нижнем Тагиле по ***, ***-***, ранее судимого: 1) 18.05.2007 года мировым судьей судебного участка № 5 Дзержинского района г. Нижнего Тагила по ст. 119, 116 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, 2) 16.09.2008 года мировым судьей судебного участка № 5 Дзержинского района г. Нижнего Тагила по ст. 70 УК РФ, к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии наказания 13.11.2009 года, под стражей содержится с 03.03.2010 года,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чистюнин умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в городе Нижнем Тагиле при следующих обстоятельствах.
28.02.2010 года, в период с 22:00 минут 23:10, Чистюнин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № *** дома № *** по улице ***, и имея умысел на причинение *** *** тяжкого вреда здоровью, возникший в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанёс последней кулаками несколько ударов, но не менее 3-х ударов, по лицу, в результате чего от полученных ударов *** упала на пол, после чего Чистюнин А.В., продолжая осуществление своего преступного умысла, с целью подавления сопротивления *** и причинения ей тяжкого вреда здоровью, умышленно нанёс обутыми в обувь ногами множественные удары, но не менее 3-х ударов, по голове и телу последней. В результате преступных действий Чистюнина А.В. *** причинены физическая боль и телесные повреждения: кровоподтёк в области грудной клетки справа по передней. поверхности, кровоподтёки и ссадины в области левого плечевого сустава, которые не причинили вреда здоровью; а также закрытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга тяжелой степени, массивное субарахноидальное кровоизлияние, межполушарная гематома, субдуральная гематома слева, перелом нижней челюсти, подкожная гематома в лобной области справа и в области правой орбиты, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Чистюнин А.В. вину в совершении преступления признал частично, в судебном заседании пояснил, что 28.02.2010 года днем они с *** были в гостях. Вечером они пришли домой к *** в кв. *** дома *** по ул. ***, он хотел забрать у неё свои документы, которые оставил ранее. Взяв документы, хотел уйти, но жена не хотела его отпускать, они поссорились и он ударил её, на шум вышла *** ***, стала на к нему подходить, он посчитал, что она на него хочет напасть, стала хватать его руками за лицо и он оттолкнул *** от себя рукой по лицу, *** упала в кресло и стукнулась головой о стену, затем она стала вставать и стукнулась головой о журнальный столик, который стоял рядом с креслом, упала и стукнулась головой о пол. Больше *** не вставала, и они вызвали машину «Скорой помощи». Когда *** выносили из квартиры на носилках, то её стукнули головой о лифт, после чего её увезли в больницу.
В судебном заседании оглашались показания Чистюнина, данные в ходе следствия в качестве подозреваемого л.д. 137-139 ), его показания, данные на очной ставке с *** л.д.141-142), а также его явка с повинной л.д. 131)
Будучи допрошенным в качестве подозреваемого Чистюнин пояснил, что 28.02.2010 года они с *** ходили в гости, пришли примерно после 21 часа, ему нужно было забрать документы.. Пройдя в комнату *** он забрал документы, стал выходить из комнаты, у *** началась истерика, она не хотела его выпускать из квартиры и вообще отпускать, из большой комнаты вышла ***, в это время *** схватила его сзади за плечо, чтобы он не уходил, данный факт его разозлил, он с силой оттолкнул локтем ***, которая от его удара отлетела к входу в кухню. Он развернулся к выходу из квартиры, но вновь почувствовал, что кто-то его обхватил, поэтому вновь развернулся, и не глядя на отмах нанёс удар кулаком, оказалось *** Нанёс удар с такой силой, что *** упала в кресло, стоящее в коридоре у стены, при этом ударилась головой об стену, после чего стала стекать на пол с кресла, он увидел кровь у ***, в районе головы, и на полу. После чего, он больше никому, никаких ударов не наносил, сказал *** вызвать скорую помощь. *** не приходила в сознание, её увезли в больницу.
На очной ставке с *** подсудимый дал аналогичные показания, но пояснил, что была ссора с ***, в ходе которой он нанёс ей один удар кулаком по лицу. *** не заступалась за ***, а наоборот его хватала, поэтому он нанёс ей один удар кулаком по голове, от чего *** упала на пол.
В протоколе явки с повинной он указал, что 28.02.2010 года с *** *** вернулись из гостей. Между ними произошёл конфликт из-за документов, в ходе ссоры он один раз нанёс кулаком удар в лицо ***. На шум с зала пришла *** ***, пыталась его успокоить, он с разворота нанёс ей один удар в лицо. От его удара *** упала в кресло, которое находилось в коридоре, и головой ударилась о стену, после чего скатилась на пол. Он попросил жену, вызвать скорую помощь. Когда приехала скорая помощь, из комнаты вышел *** *** Из головы тёщи бежала кровь, он помог врачам положить *** на носилки и ушел из квартиры.
Вина подсудимого подтверждается всеми собранными по делу доказательствами.
Представитель потерпевшей *** суду пояснил, что 28.02.2010 года он находился дома, болел, спал в своей комнате. Проснулся от того, что услышал голос ***, который ругался с ***. Затем он услышал шум ударов и нецензурную брань, подумал, что Чистюнин избивает ***. Он начал вставать, т.к. хотел забрать ***, подумав, что она сейчас будет заступаться за ***. Но тут дверь его комнаты открылась, и в комнату упала *** ***, при этом ударилась правым виском о косяк двери и упала на пол лицом. Чистюнин подошел к *** и нанес два удара ногами обутыми в обувь по голове в висок с левой стороны, удары были настолько сильными, что слышен был треск костей. Он, ***, подошел к ***, перевернул её и у неё изо рта пошла кровь, она была без сознания. Тут же они вызвали машину «скорой помощи» и увезли *** в больницу. Сотрудникам «скорой помощи» Чистюнин А.В. сказал, что *** напилась и упала. Он сказал, что это неправда и её избил Чистюнин. *** длительное время лежала в больнице, месяц находилась в коме, ей была сделана операция, когда пришла в сознание, месяц пролежала в больнице, а потом её выписали домой, но ни ходить, ни говорить она не могла, питалась через зонд, дышала через трубку, практически ни на что не реагировала, а потом 24.05.2010 года она умерла.
Свидетель *** суду пояснила, что 28.02.2010 года они с Чистюниным А.В. ходили в гости, когда пришли домой, то между ними произошла ссора, в ходе которой Чистюнин А.В. нанёс ей несколько ударов. На шум вышла *** и стала за неё заступаться, попросила Чистюнина А.В. уйти, но Чистюнин А.В. сильно разозлился и набросился на ***. Она спряталась в комнате, откуда слышала, как *** просила Чистюнина А.В. уйти, приоткрыв двери она наблюдала за происходящим в коридоре и видела, как Чистюнин А.В. нанёс один удар кулаком по лицу ***. После чего, она выскочила из комнаты, но не успела заступиться за ***, так как Чистюнин А.В. продолжал наносить *** удары, а именно ударил её два раза кулаком по лицу, после чего *** упала на пол, лёжа на полу просила Чистюнина А.В. успокоиться и не избивать её, но Чистюнин А.В. продолжал наносить удары *** ногами обутыми в обувь по голове. Она стала оттаскивать Чистюнина А.В., но он кричал, ругался нецензурной бранью, говорил, что «из- за неё он отсидел». После того, как она оттащила Чистюнина А.В., то услышала хрип ***, у неё стали синеть пальцы, она была без сознания. Она вызвала машину «скорой помощи». При этом Чистюнин А.В. просил не говорить работникам скорой помощи, что это он избил ***. Чистюнин А.В. сотрудникам скорой помощи сказал, что *** упала в пьяном состоянии.
Свидетель *** суду пояснила, что со слов *** Чистюнина А.В., ей известно, что когда находился в гостях у *** по улице *** ***-***, 28.02.2010 года, и стал собираться домой, то *** стали удерживать, и он с разворота ***.
Свидетель *** суду пояснил, что 01.03.2010 года, в отделении нейрохирургии поступила *** с обширными кровоподтёками, гематомами лица, туловища, рук, была вся избитая, без сознания, ей была проведена экстренная диагностическая операция на лице. Две недели она была в реанимации, а затем переведена в нейрохирургическое отделение. Затем она была выписана из больницы на амбулаторное лечение, по прошествии максимального срока лечения в стационаре. Со слов мужа ему известно, что *** избил ***.
Также вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:
- протоколом осмотра места происшествия от 28.02.2010 года, согласно которого, была осмотрена квартира *** дома *** по ул. ***, на стенах и полу в коридоре обнаружены пятна бурого цвета, с места происшествия также были изъяты мужские перчатки и ткань белого цвета с пятнами бурового вещества и соскоб с пола л.д. 15);
- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой *** были причинены повреждения: кровоподтёк в области грудной клетки справа по передней поверхности, кровоподтёки и ссадины в области левого плечевого сустава, которые не причинили вреда здоровью; закрытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга тяжелой степени, массивное субарахноидальное кровоизлияние, межполушарная гематома, субдуральная гематома слева, перелом нижней челюсти, подкожная гематома в лобной области справа и в области правой орбиты, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. *** было нанесено не менее двух ударов по голове, один удар в область грудной клетки л.д. 91-94);
-заключением судебно-биологической экспертизы, согласно которой на наволочке, паре перчаток, соскобе обнаружена кровь человека. На наволочке, перчатке с левой руки не исключает происхождение крови от потерпевшей ***. На перчатке с правой руки присутствие крови потерпевшей *** исключается. На соскобе кровь происходит от смешения крови людей, а именно *** и другого лица л.д. 30-34).
Оценив доказательства в их совокупности суд приходит к выводу, что действия Чистюнина следует квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
.Суд считает вину Чистюнина в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшей *** установленной, об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей свидетельствует локализация нанесенных ударов - подсудимый нанес потерпевшей удары ногами обутыми в обувь в жизненно-важный орган-голову.
Суд критически оценивает показания подсудимого и видит в них желание избежать ответственности за содеянное, его показания опровергаются показаниями представителя потерпевшего ***, свидетеля ***, которые суд берет за основу при постановлении приговора, они последовательны, согласуются между собой и соответствуют всем собранным доказательствам. Показания же подсудимого и в ходе следствия, и в судебном заседании непоследовательны. Изначально в ходе следствия он признавал нанесение удара потерпевшей по лицу, отчего она упала в кресло и стукнулась головой о стену, затем он пояснял, что она упала и ударилась головой о пол, а в судебном заседании он пояснил, что она ударилась сначала о стену, затем о журнальный столик, затем о пол, а потом еще и головой о дверь лифта. Его показания являются надуманными, суд расценивает их как способ защиты. Все собранные по делу доказательства свидетельствуют об умышленном причинении подсудимым потерпевшей телесных повреждений, говорить о неосторожном причинении вреда у суда нет оснований.
Суд не может также согласиться с доводами подсудимого о том, что потерпевшая напала на него, и он защищался, т.е. действовал в состоянии необходимой обороны. Телесных повреждений у подсудимого не было, представитель потерпевшей *** и свидетель *** последовательно заявляли, что *** не нападала на подсудимого, он нанес ей удар по лицу, отчего она упала на пол и продолжил наносить удары потерпевшей по голове ногами. Опасаться за свою жизнь и здоровье у Чистюнина оснований не было.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного. Чистюнин совершил тяжкое преступление, ранее судим, в его действиях суд усматривает рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством при назначении наказания. Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания являются явка с повинной и наличие у подсудимого двоих малолетних детей. С учетом изложенного, суд считает невозможным назначить Чистюнину наказание без изоляции от общества.
Представителем потерпевшего *** заявлен гражданский иск о возмещении ущерба в размере *** рублей и о компенсации морального вреда в размере 500 000 рублей, т.к. *** были причинены нравственные и физические страдания, в результате причиненных Чистюниным телесных повреждений она длительное время находилась в больнице, стала инвалидом, а в настоящее время умерла. Подсудимый иск не признал. Суд полагает, что исковые требования представителя потерпевшего подлежат удовлетворению частично - компенсация морального вреда в размере 100 000 рублей, что соответствует понесенным нравственным и физическим страданиям, с учетом материального положения подсудимого, иск о возмещении ущерба также подлежит удовлетворению частично, с учетом представленных представителем потерпевшего документов, а именно расходов затраченных на лечение *** и ухода за ней, в сумме *** рублей *** копеек. В остальной части иска суд отказывает представителю потерпевшего.
Также подлежит удовлетворению иск прокурора о взыскании с Чистюнина А.В. в пользу Нижнетагильского филиала Территориального фонда обязательного страхования Свердловской области за лечение потерпевшего в больнице *** рублей *** копейки.
Руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЧИСТЮНИНА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения оставить заключение под стражей.
Срок наказания исчислять с 22.07.2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 03.03.2010 года по 22.07. 2010 года.
Взыскать с Чистюнина А.В. в пользу *** в возмещение ущерба *** рублей *** копеек, компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей.
Взыскать с Чистюнина А.В. в пользу Нижнетагильского филиала Территориального фонда обязательного страхования Свердловской области *** рубля *** копейки.
Вещественные доказательства - медицинская карта, оставить ЦГБ № 1 г. Нижнего Тагила, соскоб вещества, перчатки мужские, трикотажная ткань, хранящиеся в суде, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Судья: