Пприговор от 10.08.2010 по делу № 1-90/2010 в отношении Баранова А.Ю.



Приговор вступил в законную силу - 23 августа 2010

Дело № 1-90/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил 10 августа 2010 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района г.Н.Тагила Свердловской области Слюсаревой Т.С.,

защитника - адвоката Браунштейн О.Б., предъявившей удостоверение № 2518 и ордер № 278660 от 10 августа 2010 года,

подсудимого Баранова А.Ю.,

при секретаре Никитиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Баранова Алексея Юрьевича, родившегося 24 августа 1974 года в городе Нижний Тагил Свердловской области, гражданина РФ, ***, с *** образованием, ***, ***, не работающего, зарегистрированного в г.Н.Тагиле по ***, проживающего в г.Н.Тагиле по *** ***, судимости не имеющего,

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 20 июля 2010 года,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Баранов А.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах.

25 ноября 2009 года в период с 13.00 до 13.45 часов Баранов А.Ю., находясь у рынка "***", расположенного по ***, умышленно, незаконно, с целью личного употребления и без цели сбыта приобрел у неустановленного дознанием лица один сверток из полиэтилена с тремя свертками с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин в крупном размере, общей массой не менее 2,50 граммов.

Указанное наркотическое средство Баранов А.Ю., умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в правом наружном боковом кармане куртки до того момента, когда 25 ноября 2009 года в 13.45 часов в подъезде № *** дома № *** по ул. ***, был задержан сотрудниками милиции, и доставлен в ОВД по Дзержинскому району, расположенному по ул. Тельмана, 40, где в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Баранов А.Ю. в присутствии защитника - адвоката Браунштейн О.Б. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Баранов А.Ю. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Баранов А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Баранова А.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого.

Подсудимый Баранов А.Ю. юридически не судим, совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, с сентября 2005 года наблюдается наркологом с диагнозом: синдром зависимости в результате употребления наркотических веществ, имеет постоянное место жительства, где, как следует из рапорта - характеристики участкового уполномоченного милиции ***, характеризуется удовлетворительно л.д. 108), а со слов соседей - положительно.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля *** - *** охарактеризовала *** как доброго, порядочного, отзывчивого человека.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, и его отношения к совершенному преступлению, а также влияния назначенного наказания на исправление Баранова А.Ю., суд приходит к выводу о нецелесообразности его изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Баранова Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием в доход государства 20% заработка ежемесячно.

Зачесть в отбытое наказание время содержания Баранова А.Ю. под стражей в период с 20 июля по 10 августа 2010 года.

Меру пресечения Баранову А.Ю. в виде заключения под стражу - отменить, из-под стражи в зале суда освободить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 2,38 грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД г.Н.Тагила /квитанция № *** от **.**.**** года, книга учета наркотиков № ***, - уничтожить.

Вещественные доказательства - 2 шприца, бутылек из-под нафтизина, фрагмент правого бокового кармана куртки, находящиеся на хранении при уголовном деле, уничтожить.

Вещественное доказательство - телефон сотовой связи "Самсунг" с сим-картой компании "МТС", переданный на ответственное хранение подсудимому Баранову А.Ю., оставить Баранову А.Ю.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы (представления) через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья: Н.В. Степанова