Вступил в законную силу 20 июля 2010 года
Дело № 1-363/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил 07 июля 2010 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Ильютик Н.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Мазырина А.А.,
защитника адвоката Нохрина В.В., предъявившего удостоверение № 1482 и ордер № 009475,
подсудимого Кряжева В.Н., потерпевшего С.А.П.,
при секретаре Шавейникове А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КРЯЖЕВА ВЯЧЕСЛАВА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося 01 сентября 1946 года в селе Богучаны Богучанского района Красноярского края, гражданина РФ, невоеннообязанного, с высшим образованием, вдовца, пенсионера, проживающего и зарегистрированного в городе Нижний Тагил по ******, ранее не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кряжев В.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено в городе Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:
**.**.**** года в период с 14.00 до 15.30 часов Кряжев В.Н., находясь в своей квартире ~ дома ~ по ***, в ходе совместного распития спиртных напитков со своим знакомым С.А.П., реализуя внезапно возникший на почве личных неприязненных отношений умысел на причинение вреда здоровью, имевшимся у него ножом нанес С.А.П. два удара в живот, причинив ему телесное повреждение в виде колото-резаного ранения передней брюшной стенки с внебрюшинным повреждением мочевого пузыря, осложнившегося мочевой предбрюшинной флегмоной и тазовым перитонитом, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку наличия непосредственной угрозы для жизни (опасное для жизни).
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кряжев В.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Кряжев В.Н. поддержал это ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший С.А.П. согласны с постановлением приговора в особом порядке.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кряжев В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Кряжева В.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает, что совершено тяжкое преступление.
Суд учитывает личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, а также учитывает его преклонный возраст.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает в соответствии с ч. 2 ст. 62 УК РФ признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Кряжев В.Н. является вменяемым, каким-либо психическим расстройством не страдает. Во время совершения преступления у Кряжева В.Н. развилась измененная форма простого алкогольного опьянения с параноидной настроенностью, которая возникла на фоне сосудистой патологии головного мозга - гипертонической болезни. В связи с этим в момент совершения преступления Кряжев В.Н. не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
С учетом личности подсудимого, состояния его здоровья, конкретных обстоятельств дела, наличия смягчающего и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Кряжеву В.Н. наказание в виде лишение свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.
В ходе предварительного следствия потерпевший С.А.П. заявил гражданский иск о взыскании с подсудимого *** рублей в счет возмещения материального ущерба и морального вреда. В судебном заседании потерпевший поддержал исковые требования в части возмещения причиненного ему преступлением морального вреда в сумме *** рублей. В обоснование морального вреда потерпевший пояснил, что получил тяжелое ранение, три дня находился в реанимации, около месяца находился на лечении в больнице. Сейчас он испытывает боли в области ранения при смене погоды, ему нельзя поднимать тяжести, необходимо наблюдение у врача.
Подсудимый Кряжев В.Н. исковые требования потерпевшего признал.
Иск потерпевшего С.А.П. о возмещении морального вреда суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению на основании ст. 151 ГК РФ. При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины Кряжева В.Н., который умышленными действиями причинил тяжкий вред здоровью С.А.П.. Суд учитывает степень физических и нравственных страданий потерпевшего, а также возраст, материальное и семейное положение подсудимого. С учетом изложенного суд определяет размер возмещения морального вреда в сумме *** рублей.
Заявленный прокурором Дзержинского района города Нижний Тагил в интересах Нижнетагильского филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области иск о взыскании с подсудимого 28177 рублей 84 копейки в возмещение расходов на лечение потерпевшего С.А.П. является обоснованным, подтверждается справкой Нижнетагильского филиала ФОМС СО от **.**.**** года ~конф. л.д. 86) и подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст. 302, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кряжева Вячеслава Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Кряжева В.Н. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления этого органа место жительства.
Меру пресечения Кряжеву В.Н. в виде подписки о невыезде - отменить.
Взыскать с Кряжева Вячеслава Николаевича в пользу С.А.П. в возмещение морального вреда *** рублей (*** рублей).
Взыскать с Кряжева Вячеслава Николаевича в пользу Нижнетагильского филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области в возмещение расходов на лечение С.А.П. 28 177 рублей 84 копейки (двадцать восемь тысяч сто семьдесят семь рублей 84 копейки).
Вещественные доказательства: нож - уничтожить; мужские брюки, принадлежащие потерпевшему С.А.П. - вернуть С.А.П..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Судья: