Вступил в законную силу 20 июля 2010
Дело № 1-370/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Нижний Тагил 08 июля 2010 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Ильютик Н.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Ворита А.В.,
защитника адвоката Волосатова В.Ф., представившего удостоверение № 573 и ордер № 274801,
подсудимого Британова М.А., потерпевшего Б.А.О.,
при секретаре Шавейникове А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БРИТАНОВА МАКСИМА АНДРЕЕВИЧА, родившегося 05 апреля 1990 года в городе Нижний Тагил Свердловской области, гражданина РФ, военнообязанного, с основным общим образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего в городе Нижний Тагил Свердловской области по ***, ранее не судимого, осужденного 27 мая 2010 года Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ,
содержавшегося под стражей по настоящему делу с 17 по 18 апреля 2010 года,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Британов М.А. умышленно путем поджога уничтожил чужое имущество, что повлекло причинение значительного ущерба. Преступление совершено в городе Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:
**.**.**** года в период с 04.00 до 06.50 часов возле дома ~ по *** Британов М.А., имея умысел на уничтожение автомобиля *** с государственным регистрационным знаком ***, принадлежащего Е.Н.Г. и находящегося во владении Б.А.О., с целью сокрытия следов своего нахождения в указанном автомобиле имевшейся при себе зажигалкой умышленно поджог тряпку и бросил ее в бардачок автомобиля. В результате возгорания вышеуказанный автомобиль ***, который Б.А.О. приобрел у Е.Н.Г. за 18 000 рублей, был уничтожен, навсегда утратил свою хозяйственно-экономическую ценность и не может использоваться по назначению. Своими действиями Британов М.А. причинил Е.Н.Г. и Б.А.О. ущерб в сумме 18 000 рублей, который для Б.А.О. является значительным.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Британов М.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Британов М.А. поддержал это ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с защитником.
Потерпевшая Е.Н.Г. согласна на рассмотрение дела в особом порядке, материальных претензий к подсудимому не имеет, о чем в деле имеется соответствующее заявление.
Государственный обвинитель и потерпевший Б.А.О. согласны с постановлением приговора в особом порядке.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Британов М.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Британова М.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.
При назначении наказания суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести.
Суд учитывает личность подсудимого, который на момент совершения преступления не был судим, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку подсудимого с повинной.
С учетом личности подсудимого, наличия смягчающего и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Британову М.А. наказание в виде лишение свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.
Заявленный потерпевшим Б.А.О. в ходе предварительного следствия гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере *** рублей - стоимости автомобиля и денежных затрат на его ремонт, осуществленный после покупки, суд считает необходимым передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства для решения вопроса о размере возмещения гражданского иска, поскольку в настоящее судебное заседание потерпевшим никаких доказательств стоимости произведенных затрат на ремонт автомобиля не представлено.
Руководствуясь ст. 302, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Британова Максима Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Британова М.А. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления этого органа место жительства.
Наказание в виде исправительных работ, назначенное по приговору Дзержинского районного суда города Нижний Тагил от 27 мая 2010 года, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Британову М.А. в виде подписки о невыезде отменить.
Признать за гражданским истцом Б.А.О. право на удовлетворение иска о взыскании с Британова М.А. материального ущерба, причиненного преступлением, с передачей вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или поданы соответствующее заявление.
Судья: