Приговор вступил в законную силу 20.07.2010 г.
Дело № 1-366/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Нижний Тагил 07 июля 2010 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Ильютик Н.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Корниенко С.Г.,
защитника адвоката Нохрина В.В., предъявившего удостоверение № 1482 ордер № 009481,
подсудимого Попова А.Е.,
при секретаре Шавейникове А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПОПОВА АЛЕКСАНДРА ЕВГЕНЬЕВИЧА, родившегося 20 сентября 1982 года в городе Нижний Тагил Свердловской области, гражданина РФ, военнообязанного, со средним полным общим образованием, холостого, не работающего, проживающего в городе Нижний Тагил без регистрации по ******, ранее судимого:
25 января 2006 года Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
16 ноября 2006 года Гаринским районным судом Свердловской области по ч. 1 ст. 321 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору от 25 января 2006 года окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,
15 мая 2009 года освобожденного по отбытию наказания
содержавшегося под стражей по настоящему делу с 14 по 16 апреля 2010 года,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Попов А.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в городе Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:
**.**.**** года в период с 23.00 до 23.25 часов в квартире ~ дома ~ по *** Попов А.Е. незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта наркотические средство - смесь, в состав которой входит героин в крупном размере, массой 0,62 грамма в двух свертках из фольги. Данное наркотическое средство Попов А.Е. незаконно хранил при себе в карманах одежды до 23.25 часов, когда был задержан сотрудниками милиции возле дома ~ по ***. В ходе задержания Попов А.Е. с целью избежания уголовной ответственности выбросил вышеуказанные свертки с наркотическим средством на землю. После этого свертки с наркотическим средством были изъяты сотрудниками милиции.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Попов А.Е. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Попов А.Е. поддержал свое ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Попов А.Е. обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор в особом порядке.
Действия Попова А.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Основанием для отнесения к наркотическим средствам смеси, в состав которой входит героин, является «Перечень наркотических, психотропных веществ и их перекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (Список № 1), утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.
В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - смесь, содержащая героин, массой свыше 0,5 граммов, является крупным размером.
При назначении наказания суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств. Суд учитывает личность подсудимого, который ранее судим за совершение имущественных преступлений, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание подсудимым вины.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством.
С учетом изложенного суд считает не возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. 302, 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Попова Александра Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 07 июля 2010 года. Зачесть в отбытое наказание время содержания под стражей до судебного разбирательства с 14 по 16 апреля 2010 года.
Меру пресечения Попову А.Е. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в Учреждении ИЗ-66/3 города Нижний Тагил.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,54 граммов, склянку и шприц, сданные в камеру хранения УВД города Нижний Тагил по квитанции ~ от **.**.**** года в книге учета наркотиков ~ за порядковым номером ~ л.д. 34), - уничтожить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Судья: