Приговор от 09.07.2010 по делу № 1-395/2010 в отношении Громова А.Л.



Вступил в законную силу 20 июля 2010 года

Дело № 1-395/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил 09 июля 2010 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Ильютик Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Закировой С.В.,

защитника адвоката Волосатова В.Ф., представившего удостоверение № 573 и ордер № 278439,

подсудимого Громова А.Л.,

при секретаре Шавейникове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ГРОМОВА АЛЕКСАНДРА ЛЬВОВИЧА, родившегося 12 августа 1984 года в селе Краснополье Пригородного района Свердловской области, гражданина РФ, военнообязанного, с основным общим образованием, холостого, имеющего дочь, 2008 года рождения, зарегистрированного и проживающего в городе Нижний Тагил по ******, работающего экспедитором у Индивидуального предпринимателя Г.С.Л., ранее судимого 12 мая 2009 года Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 7000 рублей, штраф уплачен 09 июля 2010 года;

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Громов А.Л. совершил мошенничество в городе Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:

**.**.**** года вечером Громов А.Л., находясь в гостях у М.О.М. по адресу ******, заметив, что у его знакомой П.Э.Ю. порвалась золотая цепочка, решил похитить ее и с этой целью предложил П.Э.Ю. помощь в ремонте цепочки, заведомо не собираясь выполнять его.

С целью реализации преступного умысла **.**.**** года в период с 16 до 17 часов в квартире по ****** Громов А.Л. попросил М.О.М. отдать оставленную ей П.Э.Ю. на хранение золотую цепочку, пояснив, что по договоренности с П.Э.Ю. отремонтирует ее. М.О.М., будучи обманутой Громовым А.Л. относительно его истинных намерений, позвонила П.Э.Ю., получила от нее разрешение отдать Громову А.Л. золотую цепочку и передала Громову А.Л. золотую цепочку, стоимостью 4000 рублей, принадлежащую П.Э.Ю.. Завладев указанной золотой цепочкой, Громов А.Л. с места совершения преступления скрылся, причинив П.Э.Ю. значительный ущерб. **.**.**** года Громов А.Л. похищенную золотую цепочку сдал в ломбард магазина «*** по *** за *** рублей, вырученные деньги потратил на личные нужды.

В ходе предварительного слушания Громов А.Л. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Громов А.Л. поддержал свое ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая П.Э.Ю. согласна на рассмотрение дела в особом порядке, о чем в деле имеется соответствующее заявление.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Громов А.Л., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Громова А.Л. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести. Суд учитывает личность подсудимого, который ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.

Имеющееся в материалах уголовного дела заявление Громова А.Л. о обстоятельствах совершенного им преступления суд расценивает в качестве явки с повинной и учитывает его в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, как смягчающее наказание обстоятельство. Данное заявление написано Громовым А.Л. собственноручно на имя начальника 5 ОВД 2 УВД МВД России, перед написанием заявления Громову А.Л. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ.

Кроме того, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

С учетом личности подсудимого и влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 302, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Громова Александра Львовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Громову А.Л. в виде подписки о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: