Приговор вступил в законную силу - 07.09.2010
Дело № 1-255/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил 25 августа 2010 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Винник А.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Никифоровой Е.А.,
защитника адвоката Локшина Ю.В., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,
подсудимой Рыбалко Т.А.,
при секретаре Ерохиной Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении РЫБАЛКО ТАМАРЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ (добрачная фамилия Белоногова), родившейся 23 августа 1984 года в селе Никольское Индринского района Красноярского края, гражданки РФ, с *** образованием, ***, имеющей ***, работающей ***, проживающей в городе Нижний Тагил по пр. ***, ***-***, с регистрацией по ул. ***, ***, ранее не судимой,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Рыбалко Т.А., являясь должностным лицом, лично получила взятку в виде денег за действия, которые входят в служебные полномочия должностного лица, в пользу взяткодателя. Преступление совершено в городе Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:
13 октября 2009 года в период с 20 до 21 часа Рыбалко Т.А., работая на основании приказа начальника УВД города Нижний Тагил от 22 февраля 2009 года в должности инспектора отделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства в ОВД Дзержинского района, являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти в отношении неопределенного круга лиц, обладая полномочиями по рассмотрению сообщений о преступлениях в порядке ч.1 ст. 159 УК РФ, действуя из корыстных побуждений, предложила *** передать ей за принятие данного решения деньги в сумме 10 000 рублей.
12 ноября 2009 года в период с 14.50 до 17.25 часов в салоне той же автомашины, стоящей у торгового центра «***», Рыбалко Т.А. получила от *** с учетом достигнутой с ним договоренности в качестве взятки 6 000 рублей за принятое ею в рамках своих служебных полномочий решение по заявлению *** об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Рыбалко Т.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Рыбалко Т.А. поддержала это ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ей обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявила добровольно после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Рыбалко Т.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Рыбалко Т.А. суд считает необходимым квалифицировать по ч. 1 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия, которые входят в служебные полномочия должностного лица, в пользу взяткодателя.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного - совершено преступление средней тяжести против интересов государственной службы, а также личность подсудимой.
В качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд учитывает наличие у подсудимой малолетнего ребенка, а также признание ею вины.
С учетом общественной значимости и актуальности совершенного преступления суд считает необходимым назначить Рыбалко Т.А. наказание в виде лишения свободы с лишением права занимать определенные должности. С учетом личности подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет ребенка в возрасте двух месяцев, положительно характеризуется, суд считает возможным наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ назначить условно.
Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Рыбалко Тамару Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года с лишением права занимать должности связанные с осуществлением функций представителя власти и выполнением организационно-распорядительных функций в правоохранительных органах, органах государственной и муниципальной власти на срок три года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.
Обязать Рыбалко Т.А. в период испытательного срока уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных о смене места работы и места жительства.
Меру пресечения Рыбалко Т.А. в виде подписки о невыезде отменить.
Вещественные доказательства: диски: 2 CD-RW на 700 MB/80 MIN и DVD-R, находящиеся при уголовном деле - уничтожить.
Денежные средства в размере *** рублей, находящиеся при уголовном деле - вернуть в УСБ ГУВД по Свердловской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или поданы соответствующее заявление.
Судья: