Приговор вступил в законную силу 10.08.2010
Дело № 1-409/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил 28 июля 2010 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Ильютик Н.В.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Кузнецовой С.В.,
защитника адвоката Башкирова Е.Ю., предъявившего удостоверение № 529 и ордер № 271850,
подсудимого Куртекова М.Ю., представителя потерпевшего ***,
при секретаре Шавейникове А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КУРТЕКОВА МАКСИМА ЮРЬЕВИЧА, родившегося 22 января 1991 года в городе Нижний Тагил Свердловской области, гражданина РФ, ***, с *** образованием, ***, имеющего ***, **.**.**** года рождения, не работающего, проживающего в городе Нижний Тагил по ******, ранее не судимого,
содержавшегося под стражей с 22 апреля по 11 июня 2010 года,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Куртеков М.Ю. в группе лиц причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека. Преступление совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:
В период с 20.00 часов 21 апреля до 05.00 часов 22 апреля 2010 года в квартире *** дома *** по *** Куртеков М.Ю. и К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, совместно в группе лиц нанесли своему знакомому *** множество, не менее 10 ударов руками, ногами и неустановленным в ходе следствия острым предметом по голове и различным частям тела, причинив своими совместными действиями *** телесные повреждения в виде: ***, причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку расстройства здоровья свыше трех недель. Кроме того, своими совместными действиями Куртеков М.Ю. и К. причинили потерпевшему *** ***, которые расцениваются, как не причинившие вреда здоровью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Куртеков М.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Куртеков М.Ю. поддержал это ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно после проведения консультации с защитником.
В связи со смертью потерпевшего *** представителем потерпевшего по делу признана племянница потерпевшего ***.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего *** согласны с постановлением приговора в особом порядке.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Куртеков М.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Куртекова М.Ю. суд квалифицирует по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.
При назначении наказания суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести против здоровья человека.
Суд учитывает личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется: по месту учебы в школе и профессиональном училище - положительно, по месту жительства участковым инспектором милиции - отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка и помещался в медицинский вытрезвитель; условия его жизни и воспитания в несовершеннолетнем возрасте, то обстоятельство, что после освобождения из-под стражи по настоящему делу подсудимый занимался воспитанием своего малолетнего ребенка, помогал сожительнице осуществлять уход за ним.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку подсудимого с повинной и наличие у него малолетнего ребенка.
С учетом изложенного, роли подсудимого в совершении преступления, того обстоятельства, что инициатором избиения потерпевшего было другое лицо, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает возможным применить к Куртекову М.Ю. наказание в виде лишение свободы условно с применением ст. 73 УК РФ. При этом с учетом имеющихся в материалах дела сведений о неоднократных помещениях подсудимого в медицинский вытрезвитель и привлечениях его к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения и распитие спиртных напитков суд считает необходимым возложить на Куртекова М.Ю. обязанность в период испытательного срока пройти консультацию у врача-нарколога, а при необходимости и курс лечения от алкогольной зависимости.
Руководствуясь ст. 302, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Куртекова Максима Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Куртекова М.Ю. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления этого органа место жительства, трудоустроиться в течение месяца после вступления приговора в законную силу или продолжить обучение в образовательном учреждении профессионального уровня, пройти консультацию у врача-нарколога и при необходимости пройти курс лечения от алкогольной зависимости.
Меру пресечения Куртекову М.Ю. в виде подписки о невыезде - отменить.
Вещественные доказательства: пару сапог, рубашку, кофту, джинсы, куртку, два носка, безрукавку, вырез из обоев, наволочку, клинок ножа без рукоятки, шапку, футболку, хранящиеся в камере хранения ОВД по Дзержинском району города Нижний Тагил по квитанции № *** от **.**.**** года л.д. 101) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Судья: