Приговор от 29.07.2010 по делу № 1-399/2010 в отношении Шешукова А.П.



Дело № 1 - 399/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июля 2010 года город Нижний Тагил

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Ивановой И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района г.Н.Тагила Свердловской области Закировой С.В., защитника - адвоката Калюжной В.В., представившей удостоверение № 2409 от 29.12.2006 года и ордер № 275562, подсудимого Шешукова А.П., потерпевшего ***,

при секретаре Караваевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШЕШУКОВА АНДРЕЯ ПЕТРОВИЧА, родившего 30.04.1984 года в городе Нижнем Тагиле Свердловской области, гражданина РФ, с *** образованием, ***, не работающего, проживающего в г.Н.Тагиле по ******, ранее судимого: 1) 15.06.2009 года Дзержинским районным судом г.Н.Тагила по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а, б», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б», 150 ч.1, 150 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно на 1 год 6 месяцев, постановлением Дзержинского районного суда от 17.12.2009 года условное осуждение отменено и направлен в места лишения свободы на 6 месяцев, задержан 10.02.2010 года, освобожден по отбытию наказания 19.03.2010 года, осужденного 20.07.2010 года Дзержинским районным судом г. Нижнего Тагила по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы 9приговор в законную силу не вступил); под стражей по данному делу не содержался,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 166 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шешуков А.П. совершил угон группой лиц по предварительному сговору и покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору в городе Нижнем Тагиле при следующих обстоятельствах.

04.02.2010 года в ночное время Гребенев Ф.Е., уголовное дело в отношении которого рассмотрено судом, проходя по улицам Дзержинского района, увидел припаркованную возле дома *** по ул. *** автомашину марки *** государственный номер ***, принадлежащую ***, и решил неправомерно завладеть указанным транспортным средством без цели хищения. Подойдя к автомашине, Гребенев Ф.Е. поднял капот, обнаружил, что в автомашине отсутствует аккумулятор. После чего Гребенев Ф.Е. 05.02.2010 года в дневное время, встретив Суровцева А.В., уголовное дело в отношении которого рассмотрено судом, предложил последнему совместно с ним угнать автомашину, пояснив ему, что для этого необходим аккумулятор, который Суровцев А.В. согласился взять у своего отца. Затем Гребенев Ф.Е. предложил Шешукову А.П. и Сентякову К.В., уголовное дело в отношении которого рассмотрено судом, совместно с ним и Суровцевым С.А. совершить угон транспортного средства, на что последние дали свое согласие. Реализуя преступный умысел, 05.02.2010 года в ночное время, Гребенев Ф.Е., Суровцев С.А., Сентяков К.В. и Шешуков А.П. пришли к дому *** по ***, где возле подъезда № *** находилась автомашина марки *** государственный номер ***, принадлежащая *** Действуя по ранее достигнутой договоренности, Шешуков А.П., Суровцев С.А. и Сентяков К.В. стали наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы своевременно предупредить Гребенева Ф.Е. об опасности. В это время Гребнев Ф.Е. разбил стекло в форточке со стороны водительской двери, проник в салон автомашины, при помощи рулевого колеса стал поворачивать колеса, тем самым, перемещая автомашину, в это время подошедшие к автомашине Шешуков А.П., Суровцев С.А. и Сентяков К.В., стали совместными усилиями перемещать транспортное средство от указанного дома на безопасное расстояние внутрь квартала домов, расположенных по ул. ***. Переместив совместными усилиями автомашину ***, Гребенев Ф.Е. совместно с Суровцевым С.А. установили заранее приготовленный аккумулятор на угнанную автомашину, затем Гребенев Ф.Е. взломал замок зажигания, соединил провода и запустил двигатель. После чего Гребенев Ф.Е., Суровцев С.А. и Сентяков К.В., под управлением Шешукова А.П. поехали по улицам Дзержинского района. 06.02.2010 года проехали на территорию ГСК «***», расположенного по ***, где были задержаны сотрудниками милиции.

Кроме того, 06.02.2010 года около 09:00 Гребенев Ф.Е., Суровцев С.А. и Сентяков К.В., уголовное дело в отношении которых рассмотрено судом, под управлением Шешукова А.П. на угнанном автомобиле *** проехали на территорию ГСК «***», расположенного по ***, где Гребенев Ф.Е. предложил Шешукову А.П., Суровцеву С.А. и Сентякову К.В. проникнуть в открытый гараж № *** ГСК «***», откуда похитить чугунную ванну, на что последние дали свое согласие. Осуществляя преступные намерения Гребенев Ф.Е., Суровцев С.А., Сентяков К.В. и Шешуков А.П., подъехали к гаражу № *** ГСК «***», где вышли из машины и направились к гаражу № ***. Обнаружив, что ворота гаража открыты, Гребенев Ф.Е., Шешуков А.П., Суровцев С.А. и Сентяков К.В. путем свободного доступа проникли в помещение гаража. С целью похитить оттуда чугунную ванну, они стали расчищать путь к выходу из гаража. В время Сентяков К.В., выйдя из гаража, увидел сотрудников милиции, о чем предупредил Гребенева Ф.Е., Суровцева С.А. и Шешукова А.П., после чего Сентяков К.В. и Шешуков А.П. с места преступления скрылись, а Гребенева Ф.Е. и Суровцева С.А. задержали сотрудники милиции.

Таким образом, Гребенев Ф.Е., Шешуков А.П., Суровцев С.А. и Сентяков К.В. покушались тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору похитить из гаража № *** ГСК «***», расположенного по *** чугунную ванну, стоимостью *** рублей, принадлежащую ***, однако довести свой преступный умысел до конца Гребенев Ф.Е., Шешуков А.П., Суровцев С.А. и Сентяков К.В. не смогли до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их действия были пресечены сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шешуков А.П. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Шешуков А.П. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие *** и ***, в своем письменном заявлении согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное санкцией ст. ст. 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шешуков А.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Шешукова А.П. суд считает необходимым квалифицировать по ст. по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а также по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступлений, а также личность подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной что является смягчающими обстоятельствами при назначении наказания. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Шешуков ранее судим, судимость не погашена, характеризуется отрицательно, в настоящее время осужден к лишению свободы, поэтому суд полагает, что исправление и перевоспитание Шешукова возможно лишь в условиях изоляции его общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ШЕШУКОВА АНДРЕЯ ПЕТРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы, по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде ВОСЬМИ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Шешукову определить наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения избрать заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 29.07.2010 года.

Вещественное доказательство - автомобиль ***, документы на данный автомобиль, оставить потерпевшему ***, аккумулятор, оставить ***, членский билет ГСК, оставить ***.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья: