Приговор от 19.07.2010 по делу № 1-319/2010 в отношении Богомягких И.В.



Приговор вступил в законную силу - 30.07.2010

Дело №1-319/2010 Копия

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2010 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Петровой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Слюсаревой Т.С.,

защитника - адвоката Балдина А.Н., предъявившего удостоверение № *** и ордер № ***,

подсудимого Богомягких И.В.,

при секретаре Кулешовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Богомягких Игоря Валерьевича, родившегося **.**.**** года в городе Нижний Тагил Свердловской области, гражданина РФ, ***, со *** образованием, ***, работающего *** в цехе *** ***, проживающего и зарегистрированного в городе Нижний Тагил Свердловской области по ******, ранее не судимого, задерживавшегося в порядке ст.91,92 УПК РФ с 09 по 10 февраля 2010 года,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Богомягких И.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в городе Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:

08 февраля 2010 года в период с 21.55 до 22.05 часов Богомягких И.В., находясь в помещении автомойки, расположенной по *** с целью реализации преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств - смеси, в состав которой входит JWH-018 ((Нафталин- 1-ил)(1-пентил-Ш-индол-3-ил)метанон)), массой не менее 0,37 грамма, которые 14 января 2010 года он заказал у неустановленного в ходе следствия лица, посредством всемирной сети «Интернет» на веб-сайте «***» и 03 февраля 2010 года незаконно приобрел в почтовом отделении № *** по *** ценной бандеролью, за что уплатил *** рубля, умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в размере 600 рублей, незаконно сбыл ***, участвующему в качестве закупщика в ходе проведения сотрудниками ОВД по Дзержинскому району города Нижний Тагил в рамках Федерального закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит JWH -018 ((Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон)), массой не менее 0,37 грамма, находящееся в полимерном пакетике с надписью «Spice», которое *** незаконно расфасовал. Часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит JWH -018 ((Нафталин-1-ил)(1-пентил-Ш-индол-3-ил)метанон)), массой не менее 0,22 грамма, *** добровольно выдал сотрудникам милиции, и наркотическое средство таким образом было выведено из незаконного оборота. Часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит JWH -018 ((Нафталин-1-ил)(1-пентил-Ш-индол-3-ил)метанон)), массой не менее 0,07 грамма, упакованное в сверток из фрагмента фольгированной бумаги, *** положил к себе в карман одежды, откуда он был изъят сотрудником милиции 08 февраля 2010 года в период с 22.15 до 22.25 часов в ходе личного досмотра *** в помещении указанной автомойки. Оставшаяся часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит JWH-018 ((Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон)), массой не менее 0,08 грамма, упакованная в полимерном пакетике с надписью «Spice», *** положил к себе в карман одежды, откуда он был изъят сотрудником милиции в ходе личного досмотра *** 08 февраля 2010 года в период с 22.30 до 22.35 часов в ходе личного досмотра задержанного в помещении указанной автомойки.

Подсудимый Богомягких И.В. в начале судебного заседания вину не признал. Однако в своих показаниях вину по изложенному обвинению признал в полном объеме и пояснил, что в октябре 2009 года он впервые решил попробовать курительную смесь «спайс», которую можно приобрести через «интернет». 14 января 2010 года он с компьютера своей подруги *** на одном из сайтов заказал на свое имя курительную смесь «спайс». В конце января - начале февраля 2010 года на почте получил посылку из Санкт-Петербурга, в которой был «спайс», упакованный в конверт, пакетик и еще в фирменный пакетик. Заплатил за посылку около *** рублей. Часть этой курительной смеси он со своими друзьями выкурил, осталось чуть меньше половины пакетика. 08 февраля 2010 года в период с 20 до 21 часа ему на сотовый телефон позвонил его друг *** и спросил, есть ли у него курительная смесь, попросил принести ее на автомойку. Около 21.15 часа он пришел на автомойку, где были *** с другом *** и еще один неизвестный ему молодой человек. Принесенный с собой пакетик со «спайсом» он выложил на стол, и кто-то из ребят стал расфасовывать «спайс». Затем неизвестный парень взял себе немного курительной смеси, оставил на столе деньги и ушел. Когда он, Богомягких И.В., уходил, *** передал ему деньги в сумме *** рублей, купюрами по *** рублей. Он понял, что это деньги за «спайс». Недалеко от автомойки его задержали сотрудники милиции, при досмотре изъяли деньги, которые ему отдал ***.

Помимо признания вины подсудимым Богомягких И.В. по делу собраны следующие доказательства его виновности:

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный ОВД Дзержинского района города Нижний Тагил *** суду пояснил, что 08 февраля 2010 года он осуществлял руководство оперативно-розыскным мероприятием «проверочная закупка», закупщиком в котором участвовал ***. Накануне *** был задержан с наркотическим средством - курительной смесью «спайс» и пояснил, что приобрел ее на автомойке у молодого человека по имени *** по ул.***, и пожелал изобличить сбытчика наркотических средств. Для проведения ОРМ из средств ОВД были выделены денежные средства в сумме *** рублей. В производстве ОРМ участвовали также оперуполномоченные *** и ***, а также инспектор ОДН ***. В присутствии понятых были досмотрены закупщик ***, водитель оперуполномоченный ***, были осмотрены, откопированы и помечены люминесцентным карандашом денежные средства на закупку, осмотрен автомобиль ***. В ходе досмотров наркотических и денежных средств обнаружено не было. Около 18 часов приехали к автостоянке, на территории которой расположена указанная *** автомойка. Ожидали у автомойки до 21 часа, пока по имевшейся у *** информации не придет парень по имени ***. После того, как *** зашел на территорию автомойки, туда же пришел ранее неизвестный им молодой человек - подсудимый Богомягких. Через некоторое время из автомойки вышел ***, подал условный знак о том, что закупка состоялась. *** выдал приобретенное им у Богомягких А.В. наркотическое средство - зеленое вещество растительного происхождения, которое было осмотрено при понятых и опечатано. После счего на территории автостоянки и автомойки были задержаны, Богомягких И.В, у которого были изъяты помеченные для проверочной закупки деньги, и *** с ***, у которых было изъято наркотическое средство аналогичное как у ***.

В материалах дела имеются материалы о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»: заявление *** о желании добровольно оказать помощь в изобличении граждан, которые занимаются незаконным оборотом наркотических средств, а именно, парня по имени ***, который на автомойке по *** торгует курительной смесью «спайс» л.д.28 том 1); постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 08 февраля 2010 года л.д.27 том 1); протокол личного досмотра и изъятия в отношении *** от 08 февраля 2010 года л.д.29 том 1); акт осмотра, пометки и передачи предметов - денежных средств в сумме *** рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия от 08 февраля 2010 года л.д.30 том 1); копии денежных средств в сумме *** рублей, банкнотами Банка РФ достоинством *** рублей за номерами соответственно ***, ***, ***, ***, *** нал.д.31-33 том 1; справка для приобщения к материалам ОРМ «проверочная закупка» о выдаче вышеуказанных денежных средств на проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств из сметы МВД РФ «Особые расходы» нал.д.34 том 1; протокол личного досмотра и изъятия в отношении *** нал.д.35 том 1; протокол досмотра транспортного средства «***» государственный регистрационный номер «***» *** л.д. 36 том 1); рапорт оперуполномоченного ОВД Дзержинского района города Нижний Тагил лейтенанта милиции *** нал.д.37 том 1; протокол добровольной выдачи предметов и веществ, свободная реализация которых запрещена нал.д.38 том 1; акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 09 февраля 2010 года л.д.63-64 том 1) и постановление начальника КМ ОВД Дзержинского района города Нижний Тагил о предоставлении в Следственный отдел при ОВД Дзержинского района города Нижний Тагил результатов оперативно-розыскной деятельности от 09 февраля 2010 года л.д.65-66 том 1).

Из рапорта оперуполномоченного ОВД Дзержинского района г. Нижний Тагил лейтенанта милиции *** от 08 февраля 2010 года следует, что в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств 08 февраля 2010 года в период с 21.52 часов до 22.00 часов *** в салоне автомобиля *** государственный номер «***» припаркованной напротив автостоянки по улице *** в городе Нижний Тагил в присутствии понятых из правой руки добровольно выдал один прозрачный полимерный мешок, внутри с растительным веществом зеленого цвета л.д.37 том 1). По факту выдачи составлен протокол добровольной выдачи предметов и веществ, свободная реализация которых запрещена л.д.38 том 1).

Согласно справке об исследовании № *** от **.**.**** года вещество, представленное на исследование в свертке из прозрачного полимерного пакетика, является смесью, в состав которой входит JWT-018 ((Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон)). Масса представленного средства - 0,22 грамма. Основанием для отнесения к наркотическим средствам JWT-018 ((Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон)), а также всех смесей, в состав которых входит данное вещество является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации» /список № 1/, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.06 г. № 421, от 04.07.07 г. № 427, от 22.06.09 г. № 507 и от 31.12.09 г. № 1186). В ходе проведения исследования израсходовано 0,02 гр. вещества л.д.40 том 1).

Согласно справкам об исследовании № ***, 149 от **.**.**** года, в изъятое у *** и *** вещество является смесью, в состав которой входит JWT-018 ((Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон)). Масса изъятого у *** и *** 0,07 граммов и 0,08 граммов соответственно. В ходе проведения исследования израсходовано по 0,02 гр. вещества из (копии нал.д.52-53,60 том 1).

По заключениям химических экспертиз изъятое у ***, *** и *** вещество растительного происхождения относится к наркотическому средству - смеси, в состав которой входит «JWH-018». В ходе проведения экспертиз израсходовано по 0,03 грамма представленного вещества в каждом случае. (заключения нал.д.151-153, 112-113 и 87-88 том 1).

Также по заключению химической экспертизы наслоение вещества (в следовых количествах) на внутренних поверхностях приспособления для курения содержит «JWT-018». Данное приспособление могло использоваться для курения смесей, содержащих «JWT -018». В ходе проведения экспертизы полученные экстракты израсходованы полностью л.д.119-120 том 1).

В материалах дела имеются протоколы выемки у оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОВД Дзержинского района г. Нижний Тагил лейтенанта милиции *** и младшего лейтенанта милиции *** наркотических средств - JWT -018 ((Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон)), массой 0,07 граммов и 0,08 граммов соответственно. л.д.82 и 107 том 1). Изъятые у ***, ***, *** и Богомягких И.В. наркотическое средство, сотовые телефоны «Сони Эриксон W 300i» и «Нокия N 73» и курительная трубка осмотрены следователем, о чем составлены протоколы осмотра предметов нал.д.83 и 108 том 1.

Вышеуказанные предметы приобщены к материалам настоящего уголовного дела, а также к материалам уголовных дел в отношении *** и *** в качестве вещественных доказательств (постановления нал.д.84, 109 том 1). Вещественные доказательства - наркотические средства, массой 0,03 грамма и 0,02 грамма переданы на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по городу Нижний Тагил л.д.91 и 116), сотовые телефоны переданы на ответственное хранение соответственно *** и ***, трубка для курения хранилась при уголовном деле в отношении ***. л.д.84,109 том 1). Также изъятое у *** наркотическое средство - смесь, в состав которой входит JWH-018 ((Нафталин- 1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил)метанон)) общей массой 0,22 грамма признано и приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства, о чем нал.д.137-138 том 1 имеется соответствующее постановление, это наркотическое средство в массе 0,17 грамм передано на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по г.Нижний Тагил л.д.155,156 том 1).

Свидетель *** суду пояснил, что 07 февраля 2010 года он был задержан сотрудниками милиции за незаконное приобретение и хранение курительной смеси «спайс», которую приобрел на автомойке по ул.*** у незнакомого парня по имени ***, о чем сообщил сотрудникам милиции. 08 февраля 2010 года он участвовал в качестве закупщика при проведении ОРМ «проверочная закупка». В присутствии понятых он был досмотрен, денег и наркотиков у него не обнаружено. Ему выдали деньги для проверочной закупки *** рублей по *** рублей, которые откопировали, на копиях расписались, написали на них карандашом специальным. Он позвонил знакомому *** спросил, когда можно приобрести «спайс». *** сказал, что парень придет к 18 часам на автомойку. Когда приехали на автомойку, *** и *** сказали, что *** придет к 21 часу. Около 21 часа он снова зашел в автомойку, куда через некоторое время зашел ранее незнакомый ему подсудимый, который из кармана положил на стол полиэтиленовый пакетик со «спайсом». Он, ***, высыпал «спайс» на лист бумаги и взял себе часть смеси, и положил за нее помеченные *** рублей на стол рядом с оставшейся смесью и ушел. Он подал сотрудникам милиции условный знак что купил «Спайс», в машине в присутствии понятых выдал сотруднику милиции наркотическое вещество.

Аналогичным образом *** дал пояснения в ходе очной ставки с Богомягких И.В.. л.д.181-183 том 1)

Свидетель *** суду пояснил, что 08 февраля 2010 года он участвовал в качестве понятого при проверочной закупке наркотических средств на автомойке по ул.***. Был произведен досмотр закупщика ***, водителя-милиционера и автомобиль ***. Наркотических средств и денег обнаружено не было. Сотрудники милиции пометили денежные купюры 5 штук по *** рублей специальным карандашом, деньги откопировали и выдали закупщику. Когда приехали по указанному *** адресу автостоянки, *** сходил в автомойку и сказал, что нужно подождать. Около 21 часа *** еще раз ушел на автомойку. Когда вышел, в машине достал из кармана пакетик с травой зеленого цвета и отдал его сотруднику милиции, сказал, что купил наркотик на автомойке. После этого в автомойке в его, ***, присутствии произвели досмотр находившихся там троих молодых людей, среди которых был и подсудимый, и осмотр помещения. У одного из молодых людей, но не у подсудимого, был изъят пакетик с аналогичной травой как у ***, а второй парень сам выдал пакетик фирменной упаковки, на котором было написано «Спайс» английскими буквами. Подсудимого досмотрели, обнаружили у него сотовый телефон и деньги, которые сотрудник милиции посветил специальной лампой, были видны записи. Также в свете лампы следы от записей на купюрах были и на руках подсудимого.

Свидетель *** также подтвердил факт его участия в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка» с участием *** в качестве закупщика и дал показания аналогичные показаниям свидетеля ***.

В материалах дела имеется протокол осмотра места происшествия - помещения автомойки по ул.***. (л.д.42-43 том 1).

Из протокола личного досмотра и изъятия в отношении Богомягких И.В. следует, что 08 февраля 2010 года в период с 22.40 до 22.45 часов в помещении автомойки по улице *** у него из правого заднего кармана брюк изъяты денежные средства в сумме *** рублей, купюры номиналом по *** рублей - 5 штук: ***, ***, ***, ***, ***, которые при освещении ультрафиолетовой лампой «РRО-4Р» с обеих сторон высветилось слово «закуп». Также при освещении ладоней обеих рук на левой ладони высветилось накрапление в виде точек ярко-светлого цвета. л.д.41 том 1).

Изъятые у Богомягких И.В. денежные средства осмотрены следователем, о чем составлен протокол осмотра предметов с иллюстрационной таблицей нал.д.140-143 том 1. Указанные денежные средства приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и переданы на ответственное хранение оперуполномоченному ОУР ОВД Дзержинского района города Нижний Тагил лейтенанту милиции *** л.д.144, 145-146 том 1).

В материалах дела имеется детализация исходящих и входящих звонков за период 08 февраля 2010 года с абонентского номера ***, находящегося в пользовании ***, которая осмотрена следователем, о чем составлен соответствующий протокол осмотра нал.д.125 том 1. Данная детализация приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства л.д.126 том 1).

В материалах дела также имеются копии документов ОРМ «проверочная закупка» в отношении *** и ***, которые 06 апреля 2010 года осуждены по приговорам Дзержинского районного суда города Нижний Тагил за незаконное приобретение в период с 21.50 до 22.05 часов 08 февраля 2010 года в помещение автомойки по ул.*** наркотического средства JWT 018 в особо крупных размерах и за его хранение без цели с быта.

Свидетель *** подтвердил данные им в ходе следствия показания, пояснив, что около 17 часов 08 февраля 2010 года ему на сотовый телефон позвонил *** и спросил, есть ли у него курительная смесь «спайс». Он ответил, что сейчас у него «спайса» нет, предложил узнать у ***. В период с 18 до 18.30 часов он, ***, пришел на автомойку по ул.***, где были *** и ***, пили чай. *** со своего телефона созвонился с Богомягких И.В. с целью приобрести курительную смесь, сказал, что Богомягких скоро придет. Минут через 30-50 пришел в автомойку Богомягких И.В.. В это время они находились в комнате для персонала, где стоял журнальный столик, на который *** по приходу Богомягких И.В. положил *** рублей. Богомягких И.В. сказал, что не хватает еще *** рублей. Тогда *** предложил добавить *** *** рублей. Они с *** добавили по *** рублей, положили их сверху на *** рублей. Откуда именно Богомягких И.В. достал пакетик со «спайсом», он не обратил внимание. Пакетик Богомягких И.В. положил на стол рядом с деньгами, а деньги забрал себе. *** из свертка, который выложил Богомягких И.В., отсыпал себе в какой-то сверток большую часть курительной смеси, а потом быстро ушел из автомойки. *** остатки курительной смеси поделил пополам, и одну часть передал ему, а одну оставил себе. Свой сверток с курительной смесью он, ***, положил к себе в карман. А через некоторое время в автомойку зашли сотрудники милиции и задержали их с *** и Богомягких И.В.. Он добровольно выдал сверток со «спайсом». Со слов Богомягких И.В. знает, что курительную смесь он купил через «интренет».

Свидетель *** суду пояснил, что 08 февраля 2010 года он был на автомойке по ул.***, позвонил Богомягких И.В. и спросил, есть ли у него курительная смесь «спайс», так как знал, что он заказывал данную смесь через интернет и раньше они уже вместе курили. Богомягких И.В. сказал, что придет и они покурят. На автомойке также был ***. Около 21 часа пришел Богомягких И.В., курительную смесь положил на стол и стал смотреть телевизор. Потом пришел ***, который распаковал из бумажки курительную смесь, разделил ее, большую часть забрал себе и положил в пакетик, а меньшую часть оставил им и ушел. Расплачивался или нет *** за смесь, он не помнит, но *** оставил на столе *** рублей купюрами по *** рублей. Они с *** поделили остаток смеси, с Богомягких И.В. не расплачивались. Когда ушел ***, он, ***, добавил к деньгам *** свои *** рублей и передал их Богомягких И.В. под шутливым предлогом возврата долга. Через некоторое время их с *** и Богомягких И.В. задержали сотрудники милиции, пояснили, что задержали за распространение наркотиков. Их всех досмотрели, у них с *** изъяли «спайс».

Из протокола осмотра места происшествия от 09 февраля 2010 года следует, что при осмотре квартиры № *** дома № *** по улице *** в комнате из верхнего шкафа плательного шкафа изъят полиэтиленовый пакет с остатками вещества растительного происхождения зеленого цвета. л.д.131-132 том 1). Изъятое осмотрено следователем, о чем составлен протокол осмотра предметов нал.д.133-134 том 1).

Свидетель *** суду пояснила, что компьютер в ее комнате подключен к сети «Интернет» через компанию «***». Богомягких Игорь пользовался ее компьютером и интернетом, в том числе и в ее отсутствие. Что именно в интернете посещал Богомягких, она не знает. Ничего о заказае Богомягких через интернет с ее компьютера курительной смеси «спайс» ей не известно.

Следователем произведен осмотр через глобальную сеть «Интерет» веб-сайта «***», о чем составлен протокол осмотра и иллюстрационная таблица к нему нал.д.167-176 том 1.

В материалах дела имеется копия чека от 03 февраля 2010 года о переводе Богомягких И.В. денежных средств в сумме *** рублей на имя ***, который осмотрен следователем, о чем составлен протокол осмотра документов нал.д.224-225 том 1, и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (постановление нал.д.227-228 том 1).

Оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого установленной в полном объеме, действия Богомягких И.В. суд считает необходимым квалифицировать по части 3 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

За основу приговора суд берет признательные показания подсудимого, данные им в ходе судебного заседания. Эти показания подтверждаются всеми другими приведенными выше доказательствами по делу - показаниями допрошенных по делу свидетелей ***, *** и ***, ***, ***, ***, материалами уголовного дела, в том числе, материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», протоколами досмотров и изъятия, заключениями химических экспертиз. Судом не установлено оснований, по которым нельзя доверять показаниям названных свидетелей и заключениям экспертиз по делу.

Основанием к отнесению сбытого Богомягких И.В. вещества к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входит JWH-018 ((Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H- индол-3-ил)метанон)), является Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 31.12.2009 № 1186).

Основанием к признанию общего размера наркотического средства - смеси, в состав которой входит JWH-018 ((Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H- индол-3-ил)метанон)), общей массой 0,37 граммов, особо крупным размером является Постановление Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07.02.2006 года № 76 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 31.12.2009 № 1186), утвердившее, что наркотическое средство - смесь, в состав которой входит JWH-018 ((Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H- индол-3-ил)метанон)), массой свыше 0,05 граммов является особо крупным размером. При этом если наркотическое средство, включенное в Список 1, входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси.

Судом признает доказанным, Богомягких И.В. имел преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, начал исполнять свой преступный умысел, однако не довел начатое преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота сотрудниками ОВД Дзержинского района г.Н.Тагила в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка». Также все собранные по делу доказательства свидетельствуют о наличии у Богомягких И.В. умысла на сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности оперативных сотрудников ОВД Дзержинского района г.Н.Тагила.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела: Богомягких И.В. имеет молодой возраст, впервые покушался на совершение особо тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, при этом совершил преступление спустя менее 20 дней после отнесения смеси, в состав которой входит JWH-018 ((Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H- индол-3-ил)метанон), к наркотическим веществам, запрещенным в гражданском обороте, и не знал об отнесении названой смести к таким веществам.

Также суд учитывает личность подсудимого: Богомягких И.В. ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, соседями характеризуется положительно, по месту работы *** также характеризуется положительно, является донором крови и спортсменом ***, где также характеризуется с положительной стороны.

Как смягчающие наказание обстоятельства в силу части 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает признание подсудимым вины и деятельное раскаяние в содеянном, а также то обстоятельство, что средство, которое сбыл Богомягких И.В., отнесено к наркотическим за 18 дней до совершения подсудимым настоящего преступления - с 22 января 2010 года. Обстоятельств, отягчающих наказание Богомягких И.В., судом не установлено.

Учитывая раскаяние Богомягких И.В. в совершенном преступлении, наличие вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а также, учитывая обстоятельства совершения Богомягких И.В. настоящего преступления, данные о личности подсудимого с учетом влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным расценить эти обстоятельства как исключительные, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, и применить к Богомягких И.В. при назначении наказания положения статьи 64 Уголовного кодека Российской Федерации и назначить ему наказание, ниже низшего предела, предусмотренного частью 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. С учетом этих же обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и считает возможным назначить Богомягких И.В. отбывание наказания условно на основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом суд считает необходимым назначить Богомягких И.В. дополнительное наказание в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого, имеющего постоянное место работы и среднемесячный заработок за шесть месяцев около *** рублей, иждивенцев не имеет.

Заявление прокурора о взыскании с подсудимого в доход федерального бюджета процессуальных издержек - затрат на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере *** рубля *** копеек подлежит удовлетворению, поскольку согласно пункту 5 части 2 статьи 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам, а в соответствии с частями 1 и 2 статьи 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки.

Руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Богомягких Игоря Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок четыре года со штрафом в размере 50 000 рублей (пятьдесят тысяч рублей).

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком четыре года.

Обязать Богомягких И.В. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительной инспекции) места постоянного жительства и работы, являться на регистрацию в названный государственный орган в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения Богомягких И.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Взыскать с Богомягких Игоря Валерьевича в доход федерального бюджета в возмещение процессуальных издержек - затрат на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования - *** рубля *** копеек (*** рубля *** копеек).

Вещественные доказательства: хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД города Нижний Тагил наркотическое вещество - смесь, в состав которой входит JWH-018 ((Нафталин- 1-ил)(1-пентил-Ш-индол-3-ил)метанон)) массой 0,17 граммов, по квитанции № *** (номер книги учета наркотиков *** и порядковый номер записи 1006) - уничтожить; хранящиеся у оперуполномоченного ОУР ОВд по Дзержинскому району города Нижний Тагил *** денежные средства в сумме *** рублей, банкнотами Банка РФ достоинством *** рублей за номерами соответственно ***, ***, ***, ***, *** - передать в бухгалтерию ОВД Дзержинского района города Нижний Тагил; хранящийся в камере хранения Дзержинского районного суда г.Н.Тагила полиэтиленовый пакет с остатками вещества растительного происхождения - уничтожить; хранящуюся в материалах дела копию чека от 03 февраля 2010 года Богомягких о переводе денежных средств в размере *** рублей - оставить в уголовном деле в течение всего срока хранения дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: п/п Копия верна. Судья: Ю.С. Петрова