Приговор вступил в законную силу- 10.08.2010
Копия
Дело № 1-373/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 июля 2010 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Петровой Ю.С.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Слюсаревой Т.С.,
защитника адвоката Устинова И.А., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,
подсудимой Кучеренковой М.К., потерпевшего ***,
при секретаре Кулешовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кучеренковой Муршиды Каримовны, родившейся 03 июня 1962 года в городе Нижний Арий Ачитского района Свердловской области, гражданки Российской Федерации, со *** образованием, ***, работающей *** «***» старшим продавцом, проживающей и зарегистрированной в городе Нижний Тагил по ***, ранее не судимой, под стражей не содержавшейся,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Кучеренкова М.К. умышленно причинила *** тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:
16 марта 2010 года в период с 21.00 до 22.00 часов, Кучеренкова М.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № *** дома № *** по ***, имея возникший на почве личных неприязненных отношений умысел на причинение своему знакомому *** тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла ему взятым на месте совершения преступления ножом один удар в грудную клетку, причинив *** телесное повреждение в виде ***, проникающей в ***, сопровождавшейся ***, ***, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку наличия непосредственной угрозы для жизни (опасное для жизни).
Подсудимая Кучеренкова М.К. факт причинения *** тяжкого вреда здоровью путем причинения ранения в грудь ножом признала. Первоначально подсудимая пояснила, что причинила это повреждение неосторожно, так как *** неожиданно для нее схватил её за волосы, притянул к себе, подняв её голову, оперся локтем в грудь. Она испытала боль, вырвалась, доползла до стола, на столе нащупала нож, хотела им напугать потерпевшего, стояла в этот момент лицом к ***, а в левой руке держала нож с белой пластмассовой рукояткой острием вперед. Потерпевший пошатнулся и наткнулся на лезвие ножа, она почувствовала, что лезвие ножа вошло ему в грудь. После этого она разбудила мать потерпевшего, вызвала «скорую помощь», оказала первую помощь *** - приложила полотенце к ране. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и доставили её в Дзержинский РОВД. До приезда милиции она вымыла лезвие ножа.
Однако в дополнениях к судебному следствию подсудимая Кучеренкова М.К. вину в умышленном причинении ножевого ранения *** признала.
Кроме признания вины подсудимой Кучеренковой М.К., ее вина в умышленном причинении тяжкого вреда здоровья *** подтверждается следующими доказательствами по делу:
Потерпевший *** суду пояснил, что 16 марта 2010 года он с *** *** и подсудимой Кучеренковой М.К. распивали спиртные напитки у матери по ***. Вечером *** и Кучеренкова М.К. легли спать, при этом подсудимая заняла его спальное место. Он попытался разбудить ее и отправить из квартиры ночевать домой. Насилия он к ней не применял, не ударял ее. Кучеренкова М.К. стала ругаться на него, подошла к столу. Когда он подошел к подсудимой, неожиданно почувствовал боль в левой стороне груди и увидел, что из груди торчит ручка ножа. Он вытащил нож, бросил на пол рядом и потерял сознание, очнулся в больнице. В настоящее время он простил подсудимую. В ходе предварительного расследования при проведении очной ставки с Кучеренковой М.К., а также при проведении следственного эксперимента потерпевший *** дал аналогичные показания. л.д.134-136, 144-148).
По заключению судебно-медицинской экспертизы *** было причинено повреждение в виде ***, проникающей ***, сопровождавшейся ***, ***, которое является опасным для жизни как создающее по своему характеру непосредственную угрозу для жизни, и по признаку наличия непосредственной угрозы для жизни (опасное для жизни) квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. Указанное повреждение на животе образовалось при действии (одного) колюще-режущего орудия. Давность образования повреждения может соответствовать времени, указанному в постановлении - 16 марта 2010 года. Образование повреждения при падении из вертикального положения исключается. л.д.78-80)
В ходе следственного эксперимента 19.05.2010 года Кучеренкова М.К. показывала, что, когда она нащупала на столе нож, встала, взяла в левую руку нож и повернулась через правое плечо лицом к ***. При этом держа нож в левой руке, которая была согнута в локтевом суставе, одновременно направив лезвие на ***. В этот момент потерпевший подошел к ней примерно на расстоянии 20 см., покачнулся и напоролся на нож. л.д.144-148)
Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт Нижнетагильского городского отдела ОГУЗ «Свердловское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» *** подтвердил данное им заключение, при этом пояснил, что с учетом локализации колото-резаной раны у потерпевшего - ***, и с учетом направления раневого канала слева направо и сверху вниз, образование вышеуказанной колото-резаной раны у *** при обстоятельствах, о которых пояснила и показала подсудимая в ходе следственного эксперимента, невозможно. При описанной подсудимой ситуации возможно образование только поверхностного непроникающего ранения, возможно, с повреждением кожи, поскольку для причинения проникающего ранения необходимо целенаправленное приложение достаточной силы, жесткое фиксирование ножа в руке нападающего.
Из показаний свидетеля *** в ходе предварительного следствия следует, что 16 марта 2010 года в течение дня они с Кучеренковой М.К. и сыном *** распивали спиртные напитки. В комнате на столе также находился кухонный нож с рукояткой белого цвета. Примерно в 21.00 час она легла спать, а конфликтов или ссор между ними не было. Через некоторое время Кучеренкова М.К. разбудила ее и сообщила, что подколола сына. *** сидел на полу с закрытыми глазами и держался за грудь. Затем Кучеренкова М.К. вызвала «Скорую помощь», *** увезли в больницу, а подсудимую - в милицию. л.д.102-103)
Из рапорта ОДЧ ОВД по Дзержинскому району г.Н.Тагила нал.д.7 следует, что 16 марта 2010 года в 22.10 часов поступило сообщение о том, что в приемный покой ЦГБ № 1 с адреса: г.Н.Тагил *** поступил *** с диагнозом: ***. Также согласно справке МУЗ ЦГБ №1 *** поступил в названное учреждение 16 марта 2010 года с диагнозом: *** л.д.58)
Из протокола осмотра места происшествия следует, что 16 марта 2010 осмотрена квартира № *** дома № *** по проспекту ***. В ходе осмотра обнаружены: в комнате на паласе пятно вещества бурого цвета, размером 50 см, на столе стеклянные бутылки из-под спиртных напитков и кухонный нож с рукояткой белого цвета. Общий порядок в комнате не нарушен. С места происшествия изъят кухонный нож со следами вещества бурого цвета, с бутылки из-под спиртного, следы пальцев рук. л.д. 8-9).
Постановлением следователя изъятый с места происшествия кухонный нож приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д.17).
По заключению криминалистической экспертизы изъятый с места происшествия кухонный нож изготовлен промышленным образом, является ножом хозяйственно-бытового назначения и к холодному клинковому оружию не относится л.д. 38-40)
Также по заключению биологической экспертизы на ноже, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего *** л.д. 48-51).
Оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью *** установленной.
Действия Кучеренковой М.К. суд считает необходимым квалифицировать по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Мотивом совершения преступления явились личные неприязненные отношения Кучеренковой М.К. к ***, возникшие в ходе ссоры во время совместно распития спиртных напитков, поводом к совершению преступления послужила ссора между Кучеренковой М.К. к ***, инициатором которой стал потерпевший ***.
Суд приходит к выводу, что действия Кучеренковой М.К. при нанесении ножевого ранения *** носили умышленный характер. Данное обстоятельство подтвердила в судебном заседании сама подсудимая Кучеренкова М.К., потерпевший последовательно пояснял, что он не падал на подсудимую с ножом, а находился на некотором расстоянии от нее, когда почувствовал боль в груди и увидел в груди нож. Также это следует из обстоятельств совершения преступления - потерпевшему причинено ножевое ранение, проникающее во внутренние органы и с повреждением таких органов - ***, что требует значительной физической силы и жесткого фиксирования ножа при причинении раны, о чем пояснил судебно-медицинский эксперт в судебном заседании.
В части характеристики и локализации причиненного потерпевшему повреждения и вреда здоровью суд берет за основу приговора заключение судебно-медицинской экспертизы в отношении ***, которое полно, мотивированно и у суда сомнений не вызывает.
По обстоятельствам совершения преступления суд за основу приговора берет показания потерпевшего ***, которые логичны, последовательны, объективно подтверждаются протоколами осмотра места происшествия и ножа, заключениями биологической и судебно-медицинской экспертиз, не опровергаются самой подсудимой, и у суда сомнений не вызывают.
Первоначальные показания Кучеренковой М.К. о неосторожном причинении повреждения *** опровергаются всеми вышеприведенными доказательствами по делу, суд расценивает их как способ защиты.
При назначении наказания суд учитывает, что совершено тяжкое преступление и конкретные обстоятельства дела: преступление совершено подсудимой впервые, в отношении её приятеля. Суд учитывает личность подсудимой: она впервые привлекается к уголовной ответственности, работает, характеризуется положительно. Свидетелями *** и *** подсудимая в быту и родственных отношениях также характеризуется положительно.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд в силу пунктов «з,к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает противоправность поведения потерпевшего, явившаяся поводом для преступления; оказание подсудимой помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления - подсудимая сразу же вызвала «скорую помощь», предпринимала меры к оказанию первой медицинской помощи, и частичное возмещение морального вреда, причиненного преступлением - подсудимая до окончания судебного следствия выплатила потерпевшему в качестве денежной компенсации морального вреда *** рублей. Также в качестве смягчающего наказание обстоятельства в силу части 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает признание подсудимой вины и деятельное раскаяние в содеянном. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего ***, который простил подсудимую и просил не наказывать ее строго. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, а также с учетом влияния назначенного наказание на исправление Кучеренковой М.К. и мнения потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и считает возможным постановить считать назначенное Кучеренковой М.К. наказание в виде лишения свободы условным на основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Заявленный потерпевшим *** в судебном заседании иск о денежной компенсации морального вреда в размере *** рублей подлежит удовлетворению частично в общем размере *** рублей. При определении размера денежной компенсации вреда суд исходит из физических нравственных страданий потерпевшего, который испытал физическую боль от причиненного ему повреждения и после перенесенной операции, опасался за свою жизнь и здоровье. Суд учитывает, что подсудимая умышленно причинила тяжкий вред здоровью. Вместе с тем суд учитывает, что сам потерпевший был инициатором ссоры и находился в момент причинения ему телесного повреждения в состоянии алкогольного опьянения. Также суд учитывает материальное положение подсудимой, которая имеет среднемесячный доход *** рублей, идивенцев не имеет. При этом с учетом того, что *** рублей подсудимая выплатила потерпевшему в качестве денежной компенсации морального вреда добровольно, по настоящему приговору судом решается вопрос о взыскании с нее денежной компенсации морального вреда *** в размере *** рублей.
Заявленный прокурором Дзержинского района города Нижний Тагил в интересах Нижнетагильского филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области иск о взыскании с Кучеренковой М.К. *** рублей *** копеек в возмещение расходов на лечение *** подсудимая признала. Суд считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме на основании статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кучеренкову Муршиду Каримовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Обязать Кучеренкову М.К. в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в определенные инспекцией дни и не менять без уведомления названной инспекции места постоянного жительства и работы.
Меру пресечения Кучеренковой М.К. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
Взыскать с Кучеренковой Муршиды Каримовны в пользу *** денежную компенсацию морального вреда *** рублей (*** рублей), в остальной части исковых требований *** отказать.
Взыскать с Кучеренковой Муршиды Каримовны в пользу Нижнетагильского филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области в возмещение расходов на лечение *** 24445 рублей *** копеек (*** рублей *** копеек).
Вещественные доказательства - кухонный нож, хранящийся в камере хранения ОВД по Дзержинскому району г.Н.Тагила по квитанции № *** от **.**.**** года - уничтожить; медицинскую карту стационарного больного *** - оставить в архиве МУЗ ЦГБ № 1 г.Н.Тагила; дактилокарты *** и Кучеренковой М.К., хранящиеся при материалах дела - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суд кассационной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции, о чем осужденной надлежит указать в кассационной жалобе или в заявлении.
Судья: п/п Копия верна. Судья: Ю.С. Петрова