Приговор от 02.07.2010 по делу № 1-404/2010 в отношении Копытовой А.С.



Приговор вступил в законную силу 13.08.2010

Дело № 1-404/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил 02 августа 2010 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Ильютик Н.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Кузнецовой С.В.,

защитника адвоката Башкирова Е.Ю., представившего удостоверение № 529 и ордер № 275862,

подсудимой Копытовой А.С.,

при секретаре Шавейникове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КОПЫТОВОЙ АЛЕВТИНЫ СЕРГЕЕВНЫ, родившейся 19 февраля 1977 года в селе Малая Лая Пригородного района Свердловской области, гражданки РФ, со *** образованием, ***, ***, **.**.**** года рождения, не работающей, проживающей и зарегистрированной в городе Нижний Тагил по ***, ранее не судимой,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Копытова А.С. совершила покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:

03 марта 2010 года в период с 16.40 до 17.15 часов лицо, выступающее при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «Закупщик», по телефону обратилось к Копытовой А.С. с просьбой помочь приобрести для него героин. Копытова А.С. имея умысел на оказание пособничества «Закупщику» в приобретении наркотических средств без цели сбыта, согласилась оказать помощь «Закупщику» и на его деньги для него приобрести героин, для чего назначила ему встречу в общежитии, где проживает, по адресу - ***. После этого Копытова А.С. созвонилась с Ш., уголовное дело в отношении которой по данному факту расследуется в отдельном производстве, у которой ранее неоднократно приобретала наркотики для личного употребления и попросила помочь приобрести героин. Ш. согласилась и они с Копытовой А.С. договорились о встрече.

В этот же день «Закупщик», действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия, пришел в квартиру к Копытовой А.С. по ***, передал ей *** рублей, которые были выданы ему сотрудниками милиции для проведения «проверочной закупки», на покупку героина. Вместе на автомашине «такси» они проехали к дому № *** по *** где проживала Ш.. Копытова А.С. прошла в квартиру № *** указанного дома, передала Ш. *** рублей, полученные от «Закупщика» на приобретение героина. Ш. передала Копытовой А.С. сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством в крупном размере - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,893 грамма. После этого Копытова А.С. и «Закупщик» на автомашине «такси» вернулись к дому № *** по ***, где в 17.15 часов Копытова А.С. передала «Закупщику» полученное от Ш. наркотическое средство. «Закупщик» указанное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам органов наркоконтроля России.

Подсудимая Копытова А.С. вину признала, суду пояснила, что с зимы 2009 года употребляла героин, который приобретала у своей знакомой ***. 3 марта 2010 года ей позвонил ее знакомый по имени *** и попросил помочь приобрести героин у ***. Ранее *** и другие лица несколько раз обращались к ней с подобными просьбами. Она связалась с *** и договорилась с ней о встрече. В этот же день *** приехал к ней домой, дал ей тысячу рублей на покупку 1 грамма героина. На такси она и *** поехали к *** по адресу - ***. В подъезде она передала *** *** рублей, которую ей дал ***, а *** дала ей сверток с наркотиком. Она вернулась в машину и вместе с *** приехала обратно к своему дому. Здесь на улице она отдала сверток с героином ***.

Суд берет за основу приговора признательные показания подсудимой. Они подтверждаются всеми собранными по делу доказательствами.

Так, свидетель под псевдонимом «Закупщик» в ходе предварительного следствия показывал, что 3 марта 2010 года принимал участие в проверочной закупке наркотиков. При этом о покупке заранее договорился с женщиной по имени Алена. С этой целью он пришел к Алене домой по ***, передал ей *** рублей, которую ему выдали для закупки, и сказал, что ему нужен героин. Алена ответила, что для этого нужно поехать к ***. Вместе на такси они съездили к дому № *** по ***, где Алена на несколько минут заходила в подъезд. Затем на такси они вернулись на ***, где Алена передала ему сверток с героином. Он добровольно выдал наркотики сотрудникам милиции. (протокол допроса нал.д. 54-56).

Подсудимая Копытова А.С. в судебном заседании пояснила, что родственники и знакомые называют ее по имени Алена.

В материалах дела имеются следующие документы по проведению оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Копытовой А.С.:

- заявление «Закупщика» о том, что он согласен на участие в качестве мнимого приобретателя наркотических средств в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» л.д. 23);

- постановление о проведении проверочной закупки героина у женщины по имени ***, утвержденное 03 февраля 2010 года заместителем начальника управления ФСКН России по Свердловской области л.д. 24);

- акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия, согласно которому 03 марта 2010 года сотрудниками Нижнетагильского МРО УФСКН России по Свердловской области «Закупщик» был осмотрен для удостоверения факта отсутствия при нем денег и наркотических средств, затем ему были выданы денежные средства в сумме *** рублей одной купюрой, указан номер купюры л.д. 31-32);

- акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому «Закупщику» была выдана *** рублей для закупки наркотиков у женщины по имени *** через женщину по имени Алена. После чего «Закупщик» прошел по месту жительства Алены, поднялся к ней в квартиру и сказал, что ему надо приобрести 1 грамма на *** рублей. Алена ответила, что надо ехать к ***. Вместе на такси они проехали к дому № *** по ул. ***. Алена заходила в подъезд, вернулась в машину и они снова вернулись к ее дому. На улице Алена отдала «Закупщику» сверток из фольгированной бумаги, пояснив, что там около грамма героина. В ходе личного досмотра «Закупщик» выдал вышеуказанный сверток с веществом. В результате проверочной закупки у женщины по имени *** приобретено наркотическое средство л.д. 25-29);

- протокол изъятия предмета, согласно которому «Закупщик» добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с веществом, пояснил, что приобрел данный сверток у женщины по имени *** через женщину по имени Алена л.д. 33-34);

- справка об исследовании № ***, ***, согласно которой вещество в свертке, выданное «Закупщиком», является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,893 граммов л.д. 42).

- заключение экспертизы № *** от **.**.**** года, согласно которому вещество в свертке, выданное Закупщиком, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,879 граммов. л.д. 48-49).

Все документы по данной проверочной закупке датированы 03 марта 2010 года.

Свидетели *** и ***, участвовавшие в качестве понятых при проведении проверочной закупки, в ходе предварительного следствия подтвердили обстоятельства, изложенные в вышеуказанных документах. При этом свидетели показывали, что при выдаче свертка сотрудникам милиции «Закупщик» пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел у женщины по имени *** через Алену. (протоколы допросов свидетелей нал.д. 63-65 и 66-68)

Свидетель *** в ходе предварительного следствия показывала, что работает водителем в такси «***» на арендуемом автомобиле «***», лично ведет учет выездов, записывает их в блокнот. Согласно записям 03 марта 2010 года она осуществляла выезд с *** до дома № *** по *** и обратно. л.д. 58-59).

Наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,827 граммов приобщено к делу в качестве вещественного доказательства и передано на хранение в камеру хранения Нижнетагильского МРО Управления ФСКН РФ по Свердловской области (постановление нал.д. 52, квитанция нал.д. 53).

Согласно имеющейся в материалах дела детализации телефонных соединений с абонентского номера, зарегистрированного на имя Копытовой А.С., 03 марта 2010 года в 12.55, 16.42, 17.05, 17.09 и 17.11 часов она созванивалась с ***. (детализация нал.д. 94, протокол осмотра документов нал.д. 95-96).

Таким образом, оценивая доказательства, суд считает вину подсудимой установленной, действия Копытовой А.С., которая способствовала приобретению «Закупщиком» наркотических средств, суд считает необходимым квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По смыслу уголовного закона и согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации, данным в п. 13 Постановления от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник.

Суд считает необходимым квалифицировать действия Копытовой А.С., как покушение на совершение вышеуказанного преступления, поскольку все действия подсудимой по приобретению и хранению наркотических средств проходили в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под контролем сотрудников милиции, при этом наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Основанием для отнесения к наркотическим средствам героина, а также всех смесей, в состав которых входит героин, является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 1), утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г № 681.

Количество смеси, в состав которой входит героин, массой 0,893 грамма в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

При определении количества наркотических средств, приобретенных Копытовой А.С. для «Закупщика», суд исходит из вышеуказанного заключения химической экспертизы № *** ФХ от **.**.**** года. При этом суд учитывает, что при исследовании наркотического средства до возбуждения уголовного дела было истрачено 0,014 грамма вещества, выданного «Закупщиком», что следует из справки об исследовании № ***, № *** л.д. 42).

При назначении наказания суд учитывает, что совершено покушение на преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Суд учитывает личность подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства соседями характеризуется положительно.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие у подсудимой малолетнего ребенка и активное способствование подсудимой расследованию преступления.

С учетом изложенного, отношения подсудимой к совершенному преступлению, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 302, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Копытову Алевтину Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок на срок 240 часов.

Меру пресечения Копытовой А.С. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 0,827 грамма, хранящее в камере хранения Нижнетагильского МРО УФСКН РФ по Свердловской области по квитанции от **.**.**** года (книга учета № ***, порядковый номер записи № ***) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления прокурором, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в ее кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: