Дело № 1 - 345/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил 16 июля 2010 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Н.Тагила Свердловской области Корниенко С.Г.,
защитников - адвоката Нетёсова В.П., предъявившего удостоверение № 1448 и ордер № 277595 от 11 мая 2010 года и адвоката Браунштейн О.Б., предъявившей удостоверение № 2518 и ордер № 278651 от 08 июля 2010 года,
подсудимого Федотова С.В.,
потерпевшей А.Н.П.,
при секретарях Шавейникове А.А., Свинаковой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Федотова С.В., родившегося **.**.**** года в городе ***, ***, ***, со *** образованием, ***, *** - Ф.Д.С., **.**.**** года рождения, не работающего, проживающего в г.Н.Тагиле по ул. ***, ***-***, регистрации в г.Н.Тагиле не имеющего, ранее судимого Тагилстроевским районным судом г.Н.Тагила :
29 ноября 2007 года - по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;
13 февраля 2008 года - по ч.5 ст. 69 УК РФ с частичным присоединением приговора от 29 ноября 2007 года - к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания,
содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 16 февраля 2010 года,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Федотов С.В. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено им в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах.
12 февраля 2010 года в период с 13.20 до 13.50 часов Федотов С.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришел к дому № *** по ул. ***, надел на лицо маску, после чего незаконно проник в квартиру № *** указанного дома, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений высказал в адрес незнакомой ему А.Н.П. требование о передаче денег в сумме 1 000 рублей. Получив отказ Федотов С.В. толкнул А.Н.П., причинив ей своими действиями физическую боль, после чего схватил ее за одежду, втолкнул в комнату, повалив на кровать, и вновь выдвинул в адрес А.Н.П. требование о передаче денег в сумме 1 000 рублей. Получив очередной отказ Федотов С.В. с целью достижения преступного результата, умышленно нанес не менее 4 ударов кулаком по телу и не менее 5 ударов кулаком по голове А.Н.П., причинив ей тем самым физическую боль и побои, при этом требуя деньги, на что последняя ответила отказом, пояснив, что денег нет. Продолжая свои преступные действия, Федотов С.В. взял с холодильника ножницы, на что А.Н.П., увидев в руках Федотова С.В. орудие преступления - ножницы, попыталась оказать сопротивление, потянулась за телефоном сотовой связи, который Федотов С.В. выхватил из рук А.Н.П., разобрал и выкинул на пол, препятствуя потерпевшей тем самым позвать на помощь, либо сообщить о преступлении правоохранительным органам. С целью реализации преступного умысла, Федотов С.В. стал угрожать А.Н.П. применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при этом, высказав в ее адрес фразу: "Тебе жизнь дороже или деньги", а в подтверждение высказанных угроз умышленно подставил указанные ножницы к горлу А.Н.П., демонстрируя тем самым намерение их применить. Исходя из сложившейся ситуации, агрессивного поведения Федотова С.В. в момент нападения, опасаясь дальнейшего применения насилия, опасного для жизни и здоровья, А.Н.П. прекратила оказывать сопротивление. Подавив таким образом возможное сопротивление со стороны А.Н.П., Федотов С.В. осознавая, что А.С.В. понимает преступный характер его действий, но, игнорируя данное обстоятельство, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил имущество, принадлежащее А.Н.П., а именно: телевизор "Ролсен", стоимостью *** рублей.
С похищенным телевизором Федотов С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
Подсудимый Федотов С.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, пояснил суду, что 12 февраля 2010 года он и Д.В.С. распивали спиртное. В ходе общения Д.В.С. подарил ему маску обезьяны, а Д.Н.Н. рассказала, что у одной из женщин поселка можно занять денег. Нуждаясь в деньгах, он прошел к дому № *** по ул. ***, надел маску и постучал в квартиру № ***. Двери ему открыла пожилая женщина - А.Н.П. Он вошел в квартиру, толкнул А.Н.П. в комнату, потребовал 1 000 рублей, нанес несколько ударов рукой по голове и телу. А.Н.П. ответила, что у нее нет денег, попыталась снять маску. С холодильника в комнате он схватил ножницы, подставил к горлу А.Н.П., сказал: "Тебе что дороже, деньги или жизнь?", вновь потребовал 1 000 рублей. Она снова ответила отказом и протянула руку к сотовому телефону. Он выхватил телефон, разобрал его и бросил на кровать, после чего подошел к телевизору, отключил его и вынес из квартиры. Впоследствии на машине, которую по его просьбе нашла Д.Н.Н., отвез телевизор в квартиру по адресу: ул. ***, ***-***, продал его, а вырученные деньги потратил на личные нужды.
В материалах уголовного дела имеется протокол явки с повинной от 16 февраля 2010 года, из которого следует, что Федотов С.В. заявил о совершенном им преступлении. При этом он собственноручно указал, что 12 февраля 2010 года около 14.00 часов он, нуждаясь в денежных средствах, надев маску, незаконно проник в квартиру № *** дома № *** по ул. ***, где нанес один удар кулаком по лицу незнакомой женщине и потребовал передать ему 1 000 рублей. Услышав ее отказ, взял из комнаты телевизор и из квартиры ушел. В тот же день телевизор продал, а вырученные деньги потратил на приобретение наркотиков л.д. 123).
Суд берет за основу приговора признательные показания подсудимого, поскольку они подтверждаются собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.
Потерпевшая А.Н.П. пояснила суду, что 12 февраля 2010 года в дневное время она находилась в своей квартире № *** дома № *** по ул. *** вместе с соседкой - Р.А.В. Около 13.00 часов в квартиру постучали и она, приоткрыв двери, увидела на пороге молодого человека в маске /позднее со слов сотрудников милиции она узнала его фамилию - Федотов С.В./. Федотов С.В. прошел в квартиру, потребовал передать ему 1 000 рублей, а услышав ее отказ, толкнул в комнату на кровать и вновь повторил требования о передаче денег. После того, как она снова ответила отказом, он нанес ей 4-5 ударов по лицу и телу кулаком, отчего она чувствовала боль, пыталась закрыться подушкой. В тот же момент Федотов С.В. подставил к ее горлу ножницы, спросил : "Тебе что дороже, жизнь или деньги?". Потом он отошел от нее к телевизору, а она, пытаясь позвать на помощь, взяла в руки телефон сотовой связи. Увидев это, Федотов С.В. забрал телефон, достал из него сим-карту, бросил телефон на кровать, после чего взял в комнате телевизор "Ролсен" и вместе с ним из квартиры ушел, сообщив при этом, что вернет телевизор на следующий день, когда она передаст ему 1 000 рублей. О случившемся она в тот же день рассказала сыну и сообщила сотрудникам милиции.
В материалах уголовного дела имеется заявление А.Н.П. от 12 февраля 2010 года с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который в этот день в период с 13.20 до 13.50 часов с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в квартиру № *** дома № *** по ул. *** в г.Н.Тагиле, откуда открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитил принадлежащее ей имущество, причинив ущерб на сумму *** рублей л.д. 13).
При осмотре места происшествия - квартиры № *** дома № *** по ул. *** в г.Н.Тагиле установлено, что двери и окна указанной квартиры повреждений не имеют, на табурете в комнате обнаружены ножницы, а со стены подъезда изъяты три следа пальцев рук (протокол осмотра места происшествия нал.д. 15-16). Изъятые при осмотре места происшествия следы пальцев рук были направлены следователем на криминалистическое исследование.
По заключениям судебных дактилоскопических экспертиз на представленных на исследование отрезках липкой ленты с перекопированными следами папиллярных линий, изъятыми при осмотре места происшествия в квартире № *** дома № *** по ул. ***, обнаружено три следа рук, пригодных для идентификации личности. Указанные следы оставлены не Р.А.В. и не Федотовым С.В. (заключения экспертов № *** нал.д. 26-27, № *** нал.д. 34-35, № *** нал.д. 42-43).
В подтверждение факта приобретения и стоимости похищенного имущества потерпевшая А.Н.П. предоставила следователю гарантийный талон и кассовый чек от 15 мая 2004 года на телевизор "Ролсен" (копии нал.д. 69). Указанные документы следователем были изъяты (протокол выемки документов нал.д. 65-66), осмотрены (протокол осмотра нал.д. 67-68), признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства по уголовному делу (постановление нал.д. 70).
В ходе расследования следователем у потерпевшей А.Н.П. были изъяты ножницы (протокол выемки нал.д. 113). Указанный предмет был следователем осмотрен (протокол осмотра нал.д. 114-115), признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (постановление нал.д. 117).
Из показаний свидетеля Р.А.В. следует, что 12 февраля 2010 года в дневное время, когда она находилась в гостях у А.Н.П., в двери квартиры последней кто-то постучал. А.Н.П. пошла открывать двери. В тот же момент она услышала, как А.Н.П. заохала, а какой-то мужчина приглушенным голосом потребовал передать ему 1 000 рублей. Она испугалась, попыталась выйти из квартиры, но неизвестный подтолкнул ее к креслу, она осталась. Слышала, как А.Н.П. села на кровать, как мужчина наносил ей удары, высказывая требования о передаче денег. Впоследствии со слов А.Н.П. узнала, что неизвестный был в маске, угрожал ей ножницами, похитил телевизор "Ролсен".
Свидетель С.С.В. пояснил суду, что со слов его подруги ему известно о том, что последняя видела Ф.С.В. в подъезде дома № *** по ул. *** в г.Н.Тагиле в дневное время 12 февраля 2010 года.
Свидетель Д.В.С. пояснил суду, что 12 февраля 2010 года к нему домой пришел Федотов С.В., вместе стали распивать спиртное. В ходе общения он подарил ему маску обезьяны. В дневное время вместе вышли на улицу, и, проходя у дома № *** по ул. ***, Федотов С.В. зашел в подъезд указанного дома, а через некоторое время вышел, держа в руках телевизор в корпусе черного цвета, попросил найти машину. Вечером того же дня он видел данный телевизор в квартире своей бывшей жены по адресу: ул. ***, ***-***.
Свидетель Д.Н.Н. пояснила суду, что 12 февраля 2010 года в дневное время, когда она, Федотов С.В. и Д.В.С. проходили у дома № *** по ул. ***, Федотов С.В. на некоторое время зашел в один из подъездов указанного дома и вынес телевизор, после чего предложил им проехать вместе с ним по адресу: ул. ***, ***. Незадолго до этого она, по просьбе Федотова С.В., подарила ему маску обезьяны.
Будучи допрошенным в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования А.Д.О. показывал, что 12 февраля 2010 года около 13.00 часов он, по просьбе Д.Н. и молодого человека по имени ***, подъехал к первому подъезду дома № *** по ул. ***, откуда *** вынес что-то габаритное и погрузил в багажник, после чего отвез обоих к дому № *** по ул. ***. Видел, как *** достал из багажника машины телевизор в корпусе черного цвета (показания нал.д. 83-84).
Из показаний свидетеля П.М.Г., допрошенной в ходе следствия, следует, что вечером 12 февраля 2010 года она приобрела у малознакомой девушки по имени Оксана, проживающей по адресу: ул. ***, ***-***, телевизор и пульт управления к нему, уплатив при этом *** рублей (показания нал.д. 92-93).
В материалах уголовного дела имеется акт изъятия от 18 февраля 2010 года из которого следует, что в этот день оперуполномоченный ОУР ОВД по Дзержинскому району г.Н.Тагила С.И.Ю. изъял у П.М.Г. телевизор "Ролсен" с пультом дистанционного управления (акт изъятия нал.д. 89).
В ходе расследования следователем у оперуполномоченного ОУР ОВД по Дзержинскому району г.Н.Тагила С.И.Ю. были изъяты телевизор "Ролсен" и пульт дистанционного управления к нему (протокол выемки нал.д. 103-104). Указанные предметы были осмотрены (протокол осмотра предметов нал.д. 105-106), признаны вещественными доказательствами и возвращены потерпевшей А.Н.П. (постановления нал.д. 110, 111).
Каких-либо оснований, позволяющих сомневаться в объективности показаний допрошенных по делу потерпевшей А.Н.П., свидетелей Р.А.В., С.С.В., Д.В.С., Д.Н.Н., А.Д.О. и П.М.Г., их заинтересованности в незаконном привлечении Федотова С.В. к уголовной ответственности, судом не установлено. Показания указанных лиц последовательны, подробны и непротиворечивы, согласуются между собой и показаниями подсудимого, подтверждаются вышеприведенными письменными доказательствами.
Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Федотова С.В. установленной, действия его суд квалифицирует по ч.3 ст. 162 Уголовного кодекса РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия и с незаконным проникновением в жилище.
Квалифицирующий признак - с незаконным проникновением в жилище, нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку из пояснений потерпевшей А.Н.П., показаний свидетеля Р.А.В. и показаний подсудимого Федотова С.В. установлено, что последний вопреки воле потерпевшей, противоправно, проник в её жилище и похитил принадлежащее ей имущество.
Суд полагает, что в судебном заседании нашло подтверждение наличие угроз применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении потерпевшей А.Н.П., у которой были все основания опасаться их осуществления, исходя из агрессивного поведения подсудимого, а также нанесения ударов по голове и телу, и демонстрации предмета, используемого в качестве оружия - ножниц, применение которых создавало реальную опасность для жизни и здоровья последней.
Указанные квалифицирующие признаки подсудимым в судебном заседании не оспаривались.
При этом суд считает необходимым уточнить предъявленное подсудимому обвинение, поскольку следователем необоснованно вменено нанесение Федотовым С.В. одного удара А.Н.П. в момент проникновения в квартиру потерпевшей, поскольку и потерпевшая А.Н.П. и подсудимый Федотов С.В. в судебном заседании пояснили, что Федотов С.В. толкнул А.Н.П., после чего затащил в комнату и продолжил свои преступные действия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, в том числе совершение преступления в отношении пожилого человека, а также личность подсудимого.
Подсудимый Федотов С.В. ранее судим, совершил преступление, которое в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, с октября 2003 года состоит на учете нарколога с диагнозом: синдром зависимости в результате употребления наркотических веществ.
За период отбывания наказания в ФБУ "КП - 48 ГУФСИН России по Свердловской области" Федотов С.В. зарекомендовал себя с положительной стороны л.д. 227). По сведениям, предоставленным инспектором ОВР А.Е.И., за период содержания в следственном изоляторе № 3 г.Н.Тагила Федотов С.В. дисциплинарным взысканиям не подвергался, нарушений режима содержания не допускал л.д.159).
Свидетель С.Т.И., характеризуя Федотова С.В. пояснила суду, что он длительное время употребляет наркотические вещества, имеет малолетнюю дочь, а также отца - инвалида, нуждающегося в медицинской помощи и постоянном уходе.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с п. "г, и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления и розыску похищенного имущества, добытого в результате преступления: при допросе в качестве подозреваемого Федотов С.В. сообщил, каким образом распорядился похищенным у А.Н.П. имуществом. Кроме того, суд также учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном.
В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим наказание обстоятельством.
С учетом личности подсудимого, состояния его здоровья, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о невозможности исправления Федотова С.В. без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
При определении размера наказания суд принимает во внимание нахождение на иждивении подсудимого отца - инвалида, нуждающегося в постоянном уходе, а также и мнение потерпевшей А.Н.П., которая не настаивает на назначении подсудимому строгого наказания. При этом суд считает возможным не назначать Федотову С.В. дополнительное наказание в виде штрафа в связи с отсутствием у него источника доходов, а также и наказание в виде ограничения свободы в связи с назначением наказания в виде лишения свободы на длительный срок. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Заявление заместителя прокурора Дзержинского района г.Н.Тагила о взыскании с подсудимого Федотова С.В. в доход федерального бюджета процессуальных издержек - затрат на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в сумме *** рубля *** копейки л.д. 210) подлежит удовлетворению, поскольку согласно п. 5 ст. 132 УПК РФ, вправе взыскать с осужденного.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 307, 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Федотова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 16 июля 2010 года.
Зачесть в отбытое наказание время содержания Федотова С.В. по стражей в период с 16 февраля по 15 июля 2010 года.
Меру пресечения в отношении Федотова С.В. оставить прежней - в виде содержания под стражей.
Заявление заместителя прокурора Дзержинского района г.Н.Тагила о взыскании с подсудимого Федотова С.В. в доход федерального бюджета процессуальных издержек- затрат на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования, удовлетворить.
Взыскать с Федотова Степана Васильевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки - затраты на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере *** рубля *** копейки (*** рубля *** копейки).
Вещественные доказательства - три отрезка липкой ленты, упакованные в почтовый конверт, находящиеся на хранении при уголовном деле, уничтожить.
Вещественные доказательства - телевизор "Ролсен", пульт дистанционного управления, гарантийный талон и кассовый чек от 15 мая 2004 года, ножницы, переданные на ответственное хранение потерпевшей А.Н.П., оставить А.Н.П.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы (представления) через Дзержинский районный суд г.Н.Тагила в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.
Судья: Н.В. Степанова