Приговор от 20.07.2010 по делу № 1-415/2010 в отношении Кузнецовой Л.В.



Приговор вступил в законную силу 02.08.2010Дело № 1 - 415/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил 20 июля 2010 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Никифоровой Е.А.,

защитника - адвоката Башкирова Е.Ю., представившего удостоверение № 529 и ордер № 275782 от 20 июля 2010 года,

подсудимой Кузнецовой Л.В.,

при секретаре Свинаковой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузнецовой Лидии Владимировны, родившейся 03 июля 1984 года в городе Нижний Тагил Свердловской области, гражданки РФ, с основным общим образованием, не замужней, имеющей двоих малолетних детей: З.К.В., **.**.**** года рождения, К.Н.М., **.**.**** года рождения, не работающей, зарегистрированной в г.Н.Тагиле по ул. ***, проживающей в г.Н.Тагиле по ******, ранее не судимой,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Кузнецова Л.В. совершила тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено ею в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах.

**.**.**** года в период с 15.00 до 19.00 часов Кузнецова Л.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в гаражном боксе *** ГСК "***", расположенного по ***, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение имущества принадлежащего С.Н.В. Осуществляя задуманное и воспользовавшись отсутствием последнего, они, действуя совместно и согласованно, тайно, из корыстных побуждений, похитили находящийся в собственности Б.С.Ю. и в фактическом владении С.Н.В. мотоцикл ***, стоимостью *** рублей.

С похищенным мотоциклом Кузнецова Л.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кузнецова Л.В. в присутствии защитника - адвоката Башкирова Е.Ю. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Кузнецова Л.В. поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ей обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие С.Н.В. и Б.С.Ю. обратились в суд с заявлением с просьбой рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, дали согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кузнецова Л.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Кузнецовой Л.В. суд квалифицирует по п. "а" ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимой.

Подсудимая Кузнецова Л.В. ранее не судима, впервые совершила преступление против собственности, которое, в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, по месту проживания со слов соседей характеризуется положительно л.д.86).

Из рапорта - характеристики участкового уполномоченного милиции Гуля П.И. следует, что Кузнецова Л.В. злоупотребляет спиртными напитками, какой-либо занятости не имеет л.д. 98).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с п. "г" ч.1 ст. 61 УК РФ, признает наличие у подсудимой двух малолетних детей, а также учитывает признание ею вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом личности подсудимой и ее отношения к совершенному преступлению, наличия смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Кузнецовой Л.В. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание в виде обязательных работ.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецову Лидию Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Кузнецовой Л.В. в виде подписки о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства - ***, ***, *** ***, ***, ***, *** от **.**.**** года, переданные на ответственное хранение потерпевшему С.Н.В., оставить С.Н.В..

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы (представления) через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья: Н.В.Степанова