Приговор от 15.07.2010 по делу № 1-401/2010 в отношении Шестокова Н.И.



Приговор вступил в законную силу 03.08.2010 Дело № 1-401/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижний Тагил 15 июля 2010 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Монаховой А.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской Никифоровой Е.А.,

защитника адвоката Волосатова В.Ф.., предъявившего удостоверение № 573 и ордер №278431,

подсудимой Шестаковой Н.И.,

при секретаре Рысловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шестаковой Натальи Игоревны, родившейся 17 октября 1978 года, в г.Нижний Тагил Свердловской области, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, холостой, имеющей несовершеннолетнего ребенка ***, **.**.**** года рождения, в отношении которой она лишена родительских прав, не работающей, проживающей в г.Нижний Тагил, ******, ранее судимой 23.08.2001 Дзержинским районным судом г.Нижний Тагил по ч.4 ст.228,ч.3 ст.234 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании постановления Государственной Думы «Об объявлении амнистии» от 30.01.2001 срок наказания сокращен на 1 год, освобожденной 15.12.2004 условно-досрочно на 1 год 2 месяца 4 дня по постановлению Пригородного суда Свердловской области от 15.12.2004, содержащейся под стражей по настоящему делу с 15 марта 2010 года,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Шестакова Н.И. совершила три покушения на незаконный сбыт наркотических средств, одно из которых в крупном размере.

Преступления совершены в Дзержинском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:

1). В период до 12.10 часов **.**.**** года в неустановленном месте у неустановленного в ходе предварительного следствия лица Шестакова Н.И. незаконно приобрела и хранила с целью последующего сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,180 грамма.

**.**.**** года в период до 11 часов 45 минут «Закупщик», достоверно зная, что *** осведомлена о лицах осуществляющих незаконный сбыт наркотических средств и имеет возможность приобрести наркотическое средство героин, посредством сотовой связи обратился к *** с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства героин. *** согласилась оказать помощь «Закупщику» и на его деньги, для него приобрести наркотическое средство героин. Для получения денег *** назначила «Закупщику» встречу возле *** *** по ***, где встретившись с закупщиком в 11.45 часов, предложила вместе проехать на маршрутном такси к дому *** по *** пути следования в маршрутном такси «Закупщик» передал *** деньги в сумме *** рублей. Подъехав к дому *** по *** около 2.10 часов *** зашла в первый подъезд, поднялась к квартире ***, где встретилась с Шестаковой Н.И., у которой ранее неоднократно приобретала наркотическое средство героин.При встрече *** передала Шестаковой Н.И. деньги в сумме *** рублей и попросила продать наркотическое средство героин на указанную сумму. Шестакова Н.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин и получение дохода от распространения наркотиков, взяла у *** деньги в сумме *** рублей, а взамен передала *** наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,180 грамма, находящееся в одном свертке из фольгированной бумаги, которое *** (в возбуждении уголовного дела в отношении которой по данному факту отказано за отсутствием состава преступления), выйдя из подъезда, без цели сбыта передала «Закупщику».

После чего указанное наркотическое средство «Закупщик» добровольно выдал сотрудникам органов наркоконтроля России.

Таким образом, Шестакова Н.И., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, совершила действия, направленные на исполнение своего преступного умысла, однако не довела начатое преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками органов наркоконтроля России в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка».

2). Кроме того **.**.**** года в неустановленном месте у неустановленного в ходе предварительного следствия лица Шестакова Н.И. незаконно приобрела и хранила с целью последующего сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,893 грамма, то есть в крупном размере.

**.**.**** года в период до 16.40 часов «Закупщик», достоверно зная, что *** осведомлена о лицах осуществляющих незаконный сбыт наркотических средств и имеет возможность приобрести наркотическое средство героин, посредством сотовой связи обратилась к *** с просьбой оказать помощь в приобретении данного наркотического средства. *** согласилась на деньги «Закупщика» для него приобрести наркотическое средство героин. Для получения денег *** назначила «Закупщику» встречу в квартире *** *** *** по ***, где встретившись с «Закупщиком», взяла у него деньги в сумме *** рублей и предложила вместе проехать на автомашине «такси» к дому *** по улице ***. Подъехав около 17.00 часов по указанному адресу, *** поднялась к квартире ***, на площадке возле которой встретилась с Шестаковой Н.И., которой передала деньги в сумме *** рублей и попросила продать наркотическое средство героин на указанную сумму. Шестакова Н.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин и получение дохода от распространения наркотиков, взяла у *** деньги в сумме *** рублей, а взамен передала *** наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,893 грамма, то есть в крупном размере, находящееся в одном свертке из фольгированной бумаги, которое *** (уголовное дело в отношении которой по данному факту по ч.1 ст.228 УК РФ расследуется в отдельном производстве), выйдя из подъезда передала без цели сбыта «Закупщику».

После чего указанное наркотическое средство «Закупщик» добровольно выдал сотрудникам органов наркоконтроля России.

Таким образом, Шестакова Н.И., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершила действия, направленные на исполнение своего преступного умысла, однако не довела начатое преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками органов наркоконтроля России в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка».

3). Кроме того в период до 12.45 часов **.**.**** года, в неустановленном месте у неустановленного в ходе предварительного следствия лица Шестакова Н.И. незаконно приобрела и хранила с целью последующего сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,484 грамма.

**.**.**** года в период до 12.30 часов «Закупщик», достоверно зная, что *** осведомлена о лицах осуществляющих незаконный сбыт наркотических средств и имеет возможность приобрести наркотическое средство героин, посредством сотовой связи обратилась к *** с просьбой оказать помощь в приобретении данного наркотического средства. *** согласилась на деньги «Закупщика» для него приобрести наркотическое средство героин. Для получения денег *** назначила «Закупщику» встречу возле *** *** по ***, где встретившись с «Закупщиком», предложила вместе проехать на автомашине к дому *** по улице ***. По пути следования в автомашине «Закупщик» передал *** деньги в сумме *** рублей. Подъехав к указанному дому около 12.45 часов, *** зашла в подъезд, где на площадке подъезда возле квартиры *** встретилась с Шестаковой Н.И., передала ей деньги в сумме *** рублей в качестве платы за наркотическое средство и попросила продать героин на указанную сумму. Шестакова Н.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин и получение дохода от распространения наркотиков, взяла у *** деньги в сумме *** рублей, а взамен передала *** наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,484 грамма, находящееся в двух свертках из фольгированной бумаги. В тот же день в 13 часов 12 минут возле подъезда *** по ***, *** незаконно храня при себе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,484 грамма (по данному факту в отношении *** в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием состава преступления), была остановлена сотрудниками наркоконтроля. В ходе проведения ее досмотра наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин массой 0,484 грамма находящееся в двух свертках из фольгированной бумаги обнаружено и изъято.

Таким образом, Шестакова Н.И., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, совершила действия, направленные на исполнение своего преступного умысла, однако не довела начатое преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками органов наркоконтроля России в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка».

Подсудимая Шестакова Н.И. вину по каждому из эпизодов признала полностью, от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказалась.

В ходе предварительного следствия показывала, что **.**.**** года приобрела для себя героин, который принесла в квартиру *** по *** ей позвонила *** и спросила не могла ли она продать героин. Позже *** приехала к ней домой, где она передала *** два свертка из фольгированной бумаги с героином, а *** передала ей деньги в сумме *** рублей, которые позже были изъяты при проведении обыска. Не исключает, что **.**.**** года также передавала *** героин л.д.44-45).

Кроме признания вины подсудимой её виновность подтверждается следующими доказательствами:

Эпизод от **.**.****

Свидетель *** суду пояснила, что с февраля 2009 года через ***, которая, в настоящее время отбывает наказание за сбыт наркотиков, знакома с Шестаковой Н.И., проживающей в городе Нижнем Тагиле по ул. ***, *** с *** и ***. Примерно с декабря 2009 года стала приобретать для себя наркотики у Шестаковой Н.И. по цене *** рублей за 0,5 грамма. Раньше приобретала героин каждый день, но с февраля 2010 года стала приобретать героин раз в неделю. Иногда к ней обращался кто-нибудь из знакомых с просьбой приобрести героин. Она брала деньги у этих лиц, приобретала у Шестаковой Н.И. героин, который передавала тем лицам, кто давал деньги. Иногда часть героина, который приобретала у Шестаковой Н.И. для других лиц, они отдавали ей. Примерно в феврале 2010 года, Шестакова Н.И. стала проживать по ******. Она стала приходить к Шестаковой Н.И. по этому адресу и приобретать героин. Допускает, что **.**.**** года по чьей-либо просьбе приобрела у Шестаковой Н.И. героин в квартире *** *** по ***. С марта 2010 года Шестакова Н.И. стала снова проживать в квартире отца по ******. И с этого времени стала иногда приобретать у нее героин по этому адресу, приходила к ней домой, отдавала деньги, Шестакова Н.И. передавала героин.

Свидетель, имеющий псевдоним «Закупщик», пояснил, что с февраля 2009 года знаком с ***, которая употребляет героин. С ее слов знает, что она приобретает героин у девушки по имени ***. Сам с *** не знаком. Знает, что в феврале она проживала по ***, в первом подъезде дома ***. Об указанных событиях рассказал сотрудникам наркоконтроля. **.**.**** года принимал участие в качестве закупщика наркотического средства в ходе ОРМ «проверочная закупка». Днем, в помещении опорного пункта милиции по ***, в присутствии понятых его досмотрел сотрудник наркоконтроля. Ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Затем были выданы денежные средства в сумме *** пятьсот рублей. Пока его досматривали, на его телефон позвонила ***, спросила, нужен ли будет героин, на что он сказал, что нужен героин на *** рублей. Они с *** договорились о встрече возле дома, где она проживает, по ***. Встретившись с ***, сели в маршрутное такси, где передал *** деньги в сумме *** рублей, выданные для проведения «проверочной закупки». Подъехали к дому *** по ***, где *** зашла в 1 подъезд, он остался ждать ее на улице. Через некоторое время, она вышла и отдала 1 сверток из фольгированной бумаги с веществом, пояснив, что в нем героин. После этого он выдал полученный сверток сотрудникам госнаркоконтроля, о чем оформили соответствующие документы.

Свидетель *** пояснил, что **.**.**** года участвовал в качестве понятого в контрольной закупке. Кроме него был еще один понятой мужчина. Вместе с другим понятым и сотрудниками наркоконтроля проследовали в здание МОБ Дзержинского РОВД по пр. Вагоностроителей 2, где представили мужчину, пояснив, что он будет выступать в качестве приобретателя наркотических средств. Затем «Закупщика» досмотрел один из сотрудников, в ходе его досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Слышал, что на телефон «Закупщика» кто-то позвонил, он поговорил и пояснил, что звонила *** и спрашивала, будет ли он сегодня приобретать героин. После этого сотрудник показал всем присутствующим купюру достоинством *** рублей, а так же ксерокопию этой же купюры. Видел, что номера на купюре и ее копии совпадают. В документ, который составлялся по факту досмотра «Закупщика», были внесены серия и номер этой купюры, а купюра была выдана «Закупщику». В документе и на копии купюр все расписались. Затем «Закупщик» стал звонить женщине по имени Алена и договорился встретиться с ней возле ее дома. Выйдя из здания отделения милиции, «Закупщик» пошел пешком, он и сотрудник пошли следом за ним. Видел, что «Закупщик» подошел к девушке, которая находилась возле дома похожего на общежитие, находящегося рядом с магазином «Лет-лэнд». После этого они вместе прошли в сторону МОБ Дзержинского РОВД, где сели в маршрутное такси, а он и сотрудник вернулись в служебную автомашину, где находился второй понятой и сотрудник наркоконтроля. Все вместе проследовали за маршрутным такси, в котором ехал «Закупщик» и девушка. В районе автозаправочной станции по *** в г. Н. Тагил «Закупщик» и девушка вышли из автомашины маршрутного такси и пошли в квартала домов по ***, а они на автомашине следовали за ними. Возле первого подъезда *** по ***, девушка зашла в первый подъезд этого дома, а «Закупщик» остался возле подъезда. Через несколько минут девушка вышла из подъезда, подошла к «Закупщику» и что-то ему отдала, после чего направилась в сторону автодороги по ***. «Закупщик» вернулся к автомашине, сел на заднее сиденье и показал один сверток из фольгированной бумаги, пояснив, что в свертке героин, который он приобрел у женщины по имени ***. Затем все проследовали в здание милиции по пр. Вагоностроителей, 2. По ходу следования автомашины, сверток из фольги «Закупщик» держал в руке, не разворачивал и не передавал. Затем в помещении отделения милиции «Закупщик» выдал этот сверток. По факту выдачи свертка был составлен документ, в котором указали, что именно выдал «Закупщик» и его пояснения. Заем «Закупщика» досмотрели и ничего более не обнаружили. Сверток выданный «Закупщиком» был упакован в конверт, который заклеили и опечатали фрагментами листа бумаги. На конверте и в документе все расписались.

Свидетель *** дал аналогичные показания.

Изложенные показания указанных свидетелей согласуются между собой в основных моментах. Принятые судом показания данных свидетелей подтверждаются исследованными материалами дела:

Согласно постановлению от 03 февраля 2010 года о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, в 10 отделение следственной службы УФСКН России по Свердловской области, Начальником Управления ФСКН России по Свердловской области предоставлены материалы проведенных мероприятий в отношении Шестаковой Н.И. (том 1л.д.20,21)

Из акта о ходе ОРМ «проверочная закупка» в отношении Шестаковой Н.И. от **.**.**** года следует, что сотрудниками УФСКН России по Свердловской области проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В ходе проведения мероприятия «Закупщик» возле *** по *** обратился к *** с просьбой продать наркотическое средство героин. *** совместно с «Закупщиком» на маршрутном такси проследовала к дому *** по *** в г. Н. Тагил, по ходу следования такси взяла у «Закупщика» деньги в сумме *** рублей. Затем в 12 часов 10 минут, вошла в подъезд *** по *** и вышла через несколько минут, после чего возле 1 подъезда *** по *** передала «Закупщику» сверток из фольгированной бумаги с героином. «Закупщик» указанный сверток выдал сотрудникам наркоконтроля. (том 1л.д. 24-29)

Согласно акту осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий, **.**.**** в период с 11 часов 25 минут до 11 часов 40 минут в помещении МОБ Дзержинского РОВД по пр.Вагоностроителей, 2, «Закупщику» были выданы денежные средства в сумме *** рублей (том 1л.д.30-31)

Согласно акту изъятия предметов, веществ, приобретенных в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка», **.**.**** года в период с 12
часов 25 минут до 12 часов 40 минут, в помещении МОБ Дзержинского РОВД по пр. Вагоностроителей, 2, «Закупщик» добровольно выдал один сверток из
фольгированной бумаги с веществом, пояснив, что в свертке героин, который он приобрел у Шестаковой Н.И. через *** в ходе проведения « Проверочной закупки» **.**.**** года (том 1л.д.32-33)

Согласно справке об исследовании *** Д, 23 ФХ от **.**.**** года, в одном свертке из фольгированной бумаги, добровольно выданном «Закупщиком», находится наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 0,180 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,018 грамма вещества. Остаток вещества после исследования 0,162 грамма (том 1л.д. 42)

По заключению эксперта *** ФХ от **.**.**** г. вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства - 0,162 грамма. В ходе производства экспертизы израсходовано 0,020 грамма представленного вещества. Остаток вещества после экспертизы 0,142 грамма, (том 1 л. д. 49-51).

Из протокола обыска следует, что в квартире *** *** по ***, где проживала Шестакова Н.И., **.**.**** года в период с 19.50 часов до 20.30 часов произведен обыск, в ходе обыска обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой « МТС», имеющей абонентский номер *** (том 1л.д. 190-196), который осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства (том 1л.д. 235-236, 244)

Согласно протоколу личного обыска *** - **.**.**** года в период с 13.15 часов до 13.25 часов у *** обнаружен и изъят сотовый телефон «Сони-Эриксон» с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» имеющий абонентский номер *** л.д.173-175 т.1), который был осмотрен: в ходе осмотра установлено, что сим-карта, установленная в телефоне, имеет абонентский номер ***. Именно данный номер указывал Закупщик, как номер связи с *** (том 1л.д. 235-236); и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства л.д.247 т.1). А также произведена выемка у *** договора на право пользования абонентским номером *** и детализированного отчета о состоявшихся переговорах с данного номера (т.2 л.д. 19,20); его осмотр л.д.26,27 т.2), в ходе которого установлено, что абонентский номер *** зарегистрирован на имя ***. С данного номера в период с **.**.**** года неоднократно осуществлялись соединения с абонентским номером *** (номер телефона Шестаковой Н.И.) и абонентским номером *** (номер телефон «Закупщика»); договор приобщен к делу в качестве вещественного доказательства л.д.28 т.2).

Согласно протоколу опознания, свидетель «Закупщик» указал на ***, как на лицо передавшее ему наркотическое средство **.**.**** года. (том1л.д.138-141)

Эпизод от **.**.****

Свидетель, имеющий псевдоним «Закупщик» суду пояснил, что **.**.****
года принимал участие в качестве закупщика наркотического средства в ходе ОРМ «проверочная закупка», в отношении ***, у которой **.**.**** года в ходе ОРМ «проверочная закупка» уже приобретал наркотическое средство. Днем, в помещении опорного пункта милиции по пр. Вагоностроителей, 2, в присутствии понятых его досмотрел сотрудник наркоконтроля. Ничего запрещенного обнаружено не было. Затем, были денежные средства в сумме *** одна тысяча рублей. Также была представлена копия этой купюры, номер на купюре и копии совпадал. В акте и на копиях купюр участники проверочной закупки расписались. По факту досмотра и выдачи денег был составлен акт в котором все расписались. На копии денежной купюры так же все расписались. После этого он пояснил, что заранее договаривался с *** о том, что придет к ней домой, в общежитие по *** квартира ***. После этого, около 16 часов 40 минут, прошел к указанному дому, где набрал номер домофона квартиры *** ***. Она открыла дверь, прошел к ее квартире, прошел в квартиру, где передал *** деньги в сумме *** рублей и сказал, что нужен героин на *** рублей, на что она пояснила, что нужно съездить к ***, и она уже вызвала такси. После этого он и *** вышли на улицу, и через несколько минут к дому *** по *** подъехала автомашина «Такси», кузов золотистого цвета, управляла автомашиной женщина. Автомашина была « Дэу Матиз». Вместе с *** проследовали ко второму подъезду *** по ***, где около 17 часов она вышла из автомашины и прошла во второй подъезд указанного дома. Через некоторое время *** вышла из подъезда, села обратно в автомашину и вернулись к дому ***по *** *** расплатилась с водителем и они вышли. Около 17 часов 15 минут, возле *** по *** *** отдала ему сверток с героином, после чего они расстались. Он прошел к служебной автомашине, которая стояла возле магазина «Лет-лэнд» по ***, сел на заднее сиденье и показал понятым, что в руке находится один сверток из фольгированной бумаги, при этом пояснил, что приобрел героин у *** на выданные деньги. После этого все вместе проследовали в помещение МОБ Дзержинского РОВД, по пр. Вагоностроителей 2, где в присутствии понятых выдал сверток с веществом приобретенный у ***. После чего его досмотрел сотрудник наркоконтроля, в ходе досмотра ничего не обнаружил. По факту досмотра и выдачи свертка с героином был составлен документ, в котором указали, что именно было выдано. Выданный сверток был упакован в конверт, который заклеили и опечатали. На конверте и в документе все расписались. Со слов *** знает, что девушка по имени ***, у которой она сама приобретала героин, проживала по *** ***, а на момент **.**.**** года стала проживать в *** по ***.

Свидетели *** и *** участвовавшие **.**.**** года при проведении мероприятия «проверочная закупка» в качестве понятых, показали, что в помещении отдела милиции по пр. Вагоностроителей, 2, им представили мужчину, пояснив, что он будет выступать в качестве приобретателя наркотических средств. При них «Закупщик» был досмотрен, в ходе его досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Затем сотрудником была выдана Закупщику денежная купюра достоинством *** рублей для приобретения наркотиков. Затем Закупщик встретился с девушкой, с которой договаривался о приобретении героина. На автомашине такси «ДЭУ Матиз» они приехали ко второму подъезду *** по *** вышла из такси и вошла во второй подъезд *** по *** через 1-2 минуты *** вышла из подъезда и села обратно в автомашину «такси», где все это время находился закупщик. После этого автомашина вернулась обратно к магазину «Лет-лэнд» по ***, девушка и Закупщик вышли из автомашины, и там же, на улице, девушка что-то передала Закупщику, после чего ушла в подъезд общежития, а Закупщик вернулся в их машину, где показал в руке сверток из фольгированной бумаги, при этом пояснил, что в свертке героин, который он приобрел у женщины по имени *** через девушку ***. После этого они - понятые, Закупщик и сотрудник проследовали обратно в отделение милиции по пр. Вагоностроителей, 2. Сверток с веществом Закупщик не разворачивал, и не передавал. Уже в помещении отделения милиции примерно в 17 часов 25 минут, Закупщик выдал этот сверток. По факту выдачи свертка был составлен документ, в котором указали, что именно выдал Закупщик и его пояснения. Затем Закупщика досмотрели и ничего более не обнаружили. Выданный Закупщиком сверток был упакован в конверт, который заклеили и опечатали фрагментами листа бумаги. На конверте и в документе все расписались.

Свидетель *** пояснила, что она работает водителем такси «Уют» на арендуемой автомашине «Дэу Матиз» государственный знак ***. Заказ осуществляется через оператора. Ею лично ведется учет выездов, записывается в блокноте. Согласно записям, **.**.**** года, ею был осуществлен выезд по адресу ***, далее до *** по ***, затем обратно к дому *** по ***.

Свидетель *** показала, что действительно **.**.**** по
просьбе знакомого *** приобрела у Шестаковой Н.И. героин, ездили на автомашине -такси «Дэу Матиз», водителем была женщина.

Показания данных свидетелей подтверждаются также исследованными материалами дела:

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной
деятельности от **.**.**** года, согласно которого в 10 отделение следственной службы УФСКН России по Свердловской области, Начальником Управления ФСКН России по Свердловской области предоставлены материалы проведенных мероприятий в отношении *** (том 1л.д.76-77)

Постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка», согласно которого начальником УФСКН России по Свердловской области дано разрешение на проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении *** (том 1л.д. 79)

Актом о ходе ОРМ «проверочная закупка» от **.**.**** года, согласно которого сотрудниками УФСКН России по Свердловской области проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В ходе проведения мероприятия,«Закупщик» в квартире, *** *** в г. Н. Тагил обратился к *** с просьбой продать наркотическое средство героин и передал деньги в сумме *** рублей. *** совместно с «Закупщиком» на такси проследовала к дому *** по *** в 17 часов 00 минут, вошла в подъезд *** *** по *** и вышла через несколько минут, после чего возле подъезда *** по ул. *** передала Закупщику сверток из фольгированной бумаги с героином. Закупщик» указанный сверток выдал сотрудникам наркоконтроля (том 1л.д.80-85)

Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий, согласно которого **.**.**** года в период с 16 часов 15 минут 16.30 часов в помещении МОБ Дзержинского РОВД по пр. Вагоностроителей, 2 Закупщику были выданы денежные средства в сумме *** рублей (том 1л.д. 86-87).

Актом изъятия предметов, веществ, приобретенных в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка», согласно которого **.**.**** года в период с 17.25 часов до 17.45 часов, в помещении МОБ Дзержинского РОВД по пр.Вагоностроителей, 2, Закупщик добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с веществом, пояснив, что в свертке героин, который он приобрел у Шестаковой Н.И. через *** в ходе проведения «Проверочной закупки» **.**.**** года (том 1л.д.88-89).

Согласно справке об исследовании ***, *** от **.**.**** года
в одном свертке из фольгированной бумаги, добровольно выданным Закупщиком,
находится наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 0,893 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,014 грамма вещества. Остаток вещества после исследования 0,879 грамма (том 1л.д. 97).

Согласно заключению эксперта *** *** от **.**.**** г., вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства - 0,879 грамма. В ходе производства экспертизы израсходовано 0,052 грамма представленного вещества Остаток вещества после экспертизы 0,827 грамма (том 1л.д. 103-105).

Согласно протокола опознания, Закупщик указал на ***, как на лицо, передавшее ему **.**.**** года наркотическое средство(том 1л.д. 138-141).

Согласно протоколу очной ставки, проведенной между обвиняемой Шестаковой Н.И. и свидетелем ***, *** подтвердила свои показания о том, что **.**.**** года приобрела у Шестаковой Н.И. героин. Обвиняемая Шестакова Н.И. показала, что **.**.**** года продала героин *** (том 2л.д. 46-49).

Согласно протоколу обыска в квартире *** *** по ***, по месту проживания Шестаковой Н.И., **.**.**** года обнаружен и изъят сотовый телефон « Нокиа» с сим-картой « МТС» имеющей абонентский номер ***. (том 1л.д. 190-196); который осмотрен л.д.235-236 т.1) и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства л.д.244 т.1).

Эпизод от **.**.****

Так, свидетель под псевдонимом «Закупщик» пояснила, что с ноября 2009
года знакома с ***, которая проживает по ***, дом
*** комната 78. *** приобретает героин у Наташи, проживающей по ***, знает, что *** неоднократно созванивалась с *** и
договаривалась о приобретении героина. **.**.**** года принимала участие в качестве закупщика наркотического средства в ходе ОРМ «проверочная закупка». Днем, в помещении опорного пункта милиции по пр. Вагоностроителей, 2, в
присутствии понятых ее досмотрела сотрудник наркоконтроля. Ничего запрещенного обнаружено не было. Затем, ей были выданы денежные средства в сумме *** рублей купюрами по *** рублей. Также были представлены копии этих купюр, номера на купюрах и копиях совпадали. В акте и на копиях купюр она, и остальные участники проверочной закупки расписались. По факту досмотра и выдачи денег был составлен акт, в котором все расписались. На копиях денежных купюр так же все расписались. Затем она и сотрудник наркоконтроля сели в служебную машину, понятые сели в другую автомашину, так как автомашина, на которой ехала она, должна была играть роль такси. По ее просьбе поехали к общежитию по ***, где она вышла из автомашины и прошла к входной двери, где набрала номер комнаты ***, и когда она ответила, сказала, что на автомашине Такси, ждет ее около подъезда. Автомашина, на которой ехали понятые, была поблизости. Через некоторое время *** вышла. После этого в салоне автомашины в присутствии сотрудника наркоконтроля, который был в качестве водителя, она передала *** деньги в сумме *** рублей, выданные для проведения «проверочной закупки». Деньги отдала в момент, когда автомашина еще не отъехала от *** по ***. *** сказала, что нужен 1 грамм героина. *** пояснила водителю, что нужно ехать к дому *** по *** в г. Н. Тагил. Все вместе приехали к данному дому. *** вышла и зашла во 2 подъезд данного дома. Примерно через 5-7 минут, *** вышла из подъезда, села в автомашину, после чего поехали обратно к ее дому, так как *** думала, что наркотик потребим в ее квартире. Подъехав к дому *** по ***, она и *** были остановлены сотрудниками наркоконтроля. Героин, который *** приобрела, она не успела передать.

Свидетель *** пояснила, что **.**.**** года она участвовала в качестве понятой при проведении мероприятия «проверочная закупка». Им представили женщину, пояснив, что она будет выступать в качестве приобретателя наркотических средств. Сотрудником наркоконтроля Закупщик была досмотрена, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Затем сотрудником были выданы Закупщику деньги в сумме *** рублей, купюрами достоинством *** рублей, при этом показали копии этих же купюр, серии и номера на купюрах и копиях совпадали. После она, вторая понятая и сотрудники проследовали к дому *** по ***, куда так же подъехала и другая автомашина из которой вышла Закупщик. Через некоторое время из подъезда указанного дома вышла девушка, которая села в автомашину, где была Закупщик. Все вместе проследовали к дому *** по *** в г. Н. Тагил, где Закупщик вышла из автомашины и прошла во второй подъезд этого дома. Через некоторое время девушка вышла и села обратно в автомашину, где была Закупщик. Затем все вернулись обратно к дому *** по *** вышла из автомашины и была остановлена сотрудниками. После этого она, вторая понятая и эта девушка проследовали в здание МОБ Дзержинского РОВД, где произвели досмотр девушки. Ею оказалась *** В ходе ее досмотра из подклада куртки, надетой на ***, были изъяты два свертка из фольгированной бумаги. *** пояснила, что в свертках героин, который она приобрела у Шестаковой Н.И.. Изъятые свертки были надлежащим образом упакованы, по факту досмотра *** был составлен протокол в котором указали что именно изъято.

Свидетель *** в судебном заседании пояснила, что **.**.**** года ей позвонила знакомая Татьяна и сказала, что придет в гости. Потом днем
позвонила *** и спросила, когда та придет в гости, на что *** сказала, что сейчас приедет на такси и попросила помочь приобрести ей героин. Через какое-то время *** приехала, позвонила в домофон, она спустилась и села в автомашину такси. В салоне автомашины *** отдала *** рублей, попросив приобрести для нее 1 грамм героина. Татьяна знала, что она приобретет героин у Шестаковой Н.И. Вместе с *** приехали к дому *** по ***, она поднялась домой к Шестаковой Н.И.. Шестакова Н.И. встретила её на площадке 4 этажа, возле своей квартиры. Она передала Шестаковой Н.И. деньги в сумме *** рублей, полученные от ***, а Шестакова взамен переда два свертка из фольгированной бумаги с героином. После этого она и *** вернулись на автомашине к ее дому, где были остановлены сотрудниками наркоконтроля. Героин *** не отдала, так как сделала бы это позже. По дороге, пока ехали домой, свертки не разворачивала, положила их в целлофановый мешок из-под сигарет. Затем в помещении отделения милиции по пр. Вагоностроителей, 2 ее досмотрел сотрудник наркоконтроля и в ходе досмотра приобретенный у Шестаковой Н.И. героин, упакованный в 2 свертка из фольгированной бумаги (которые были упакованы в целлофановую обертку от сигарет), у неё изъяли из подклада куртки. Она пояснила, что приобрела данный героин у Шестаковой. С февраля 2010 года героин она приобретала в основном у Шестаковой Н.И..

Показания данных свидетелей подтверждаются исследованными материалами дела:

Согласно протоколу очной ставки между обвиняемой Шестаковой Н.И. и свидетелем ***, *** подтвердила свои показания о том, что **.**.**** года приобрела у Шестаковой Н.И. героин. Обвиняемая Шестакова Н.И. показала, что **.**.**** года продала героин *** (том 2л.д. 46-49).

Согласно постановлению о предоставлении результатов оперативно-розыскной
деятельности от **.**.**** года, в 10 отделение следственной службы УФСКН России по Свердловской области, Начальником Управления ФСКН России по Свердловской области предоставлены материалы проведенных мероприятий в отношении *** (том 1л.д.150-151).

Постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка», согласно которого начальником УФСКН России по Свердловской области дано разрешение на проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении *** (том 1л.д. 153).

Согласно акту о ходе ОРМ «проверочная закупка» от **.**.**** года, сотрудниками УФСКН России по Свердловской области проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В ходе проведения мероприятия, «Закупщик» в квартире, *** *** в г. Н. Тагил обратился к *** с просьбой продать наркотическое средство героин и передал деньги в сумме *** рублей. *** совместно с «Закупщиком» на такси проследовала к дому 42 по *** в 12 часов 47 минут, вошла в подъезд № 2 *** по *** и вышла через несколько минут, после чего проследовала вместе с закупщиком к дому *** по *** *** по ***, *** была остановлена, в ходе проведения её досмотра из-под подклада куртки, надетой на ***, обнаружены и изъяты 2 свертка из фольгированной бумаги с героином (том 1л.д.155-158).

Согласно акту осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий, **.**.**** года в период с 12.05 часов в помещении МОБ Дзержинского РОВД по пр. Вагоностроителей, 2 «Закупщику» были выданы денежные средства в сумме *** рублей (том 1л.д. 161-162).

Согласно справке об исследовании *** от **.**.**** года
в одном свертке из фольгированной бумаги, добровольно выданным Закупщиком,
находится наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 0,484 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,035 грамма вещества. Остаток вещества после исследования 0,449 грамма (том 1л.д. 154).

По заключению эксперта *** ФХ от **.**.**** г., вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства - 0,449 грамма. В ходе производства экспертизы израсходовано 0,025 грамма представленного вещества Остаток вещества после экспертизы 0,424 грамма (том 1л.д. 216-218).

Согласно протоколу обыска в квартире *** *** по ***, по месту проживания Шестаковой Н.И., **.**.**** года обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «МТС» имеющей абонентский номер ***. И деньги в сумме *** рублей, купюрами достоинством по *** рублей (том 1л.д. 190-196); сотовый телефон осмотрен л.д.235-236 т.1) и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства л.д.244 т.1); денежные купюры *** штук, достоинством *** рублей каждая, осмотрены л.д.200-202 т.1) и приобщены к материалам дела л.д.241 т.1).

Согласно протоколу личного досмотра *** от **.**.**** у нее обнаружен и изъят сотовый телефон «Сони-Эриксон» с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» имеющей абонентский номер *** (том 1л.д. 173-175), осмотрен, в ходе осмотра установлено, что сим-карта, установленная в телефоне имеет аб. номер ***. Именно данный номер указывает «Закупщик», как номер связи с *** (том 1л.д. 235-236); и приобщен в качестве вещественного доказательства (том 1л.д.247).

Согласно протоколу выемки, у *** изъяты договор на право пользования абонентским номером *** и детализированный отчет о состоявшихся переговорах с данного номера за период с **.**.**** года (том 2л.д. 19, 20); изъятое осмотрено, в ходе осмотра установлено, что абонентский номер *** зарегистрирован на имя ***. С данного номера в период **.**.**** года неоднократно осуществлялись соединения с абонентским номером *** (номер телефона Шестаковой Н.И.) и абонентским номером *** (номер телефона «Закупщика») (том 2л.д. 26,27); и приобщено в качестве вещественного доказательства (том 2л.д.28).

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный Нижнетагильского МРО УФСКН России по СО *** пояснил суду, что с целью проверки оперативной информации о том, что *** совместно с другим лом занимается сбытом наркотических средств, в целях установления ее сообщника, **.**.**** было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которой, установить, кто сбывает *** наркотические средства не представилось возможным, в связи с чем **.**.**** было приято решение о проведении повторной «проверочной закупки», в ходе которой появилась информация о том, что сбытом наркотиков, возможно, занимается Шестакова Н.И., которая была задержана при проведении третьей «проверочной закупки» **.**.****.

За основу приговора суд берет показания свидетеля имеющего псевдоним Закупщик, которые последовательны, подробны, подтверждаются всеми другими приведенными выше доказательствами по делу - показаниями свидетелей ***, ***, ***, ***, ***, ***, материалами о проведении проверочной закупки, протоколами досмотров Закупщика и изъятия наркотических средств и денежных купюр, заключениями химических экспертиз. Судом не установлено каких-либо оснований, по которым допрошенные по делу свидетели могут оговаривать подсудимую.

Оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой установленной, её действия по эпизодам от **.**.**** и **.**.**** суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а по эпизоду от **.**.**** - по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Основанием для отнесения героина, а также смесей, в состав которых входит героин, к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681).

Согласно Постановления Правительства № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 2281 и 229 УК РФ» наркотическое средство героин, а также смеси, в состав которых входит героин, массой 0,893 грамма, является крупным размером.

Согласно ст. 14 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изменениями и дополнениями) оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список I, допускается только в целях, предусмотренных статьями 29, 34-36 настоящего Федерального закона, то есть в целях уничтожения наркотических средств, в научных и учебных целях, в экспертной деятельности и в ходе оперативно-розыскной деятельности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, конкретные обстоятельства дела и личность виновной: Шестакова Н.И. совершила три неоконченных преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, одно из которых относится к категории особо тяжких, два других - тяжких, ранее судима за аналогичное преступление, с 1998 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости в результате употребления наркотических средств, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд в силу части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает наличие малолетнего ребенка. Как пояснила в судебном заседании подсудимая, не смотря на то, что она лишена родительских прав и ребенок проживает отдельно от нее, поскольку она по состоянию здоровья не может проживать с ребенком, который является инвалидом. Однако она постоянно навещает дочь, принимает участие в ее воспитании, помогает материально.

Также в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в силу части 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает состояние здоровья подсудимой, которая страдает гепатитом С, а также полное признание подсудимой своей вины.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает наличие в действиях Шестаковой Н.И. опасного рецидива преступлений.

С учетом изложенного, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд считает невозможным обеспечение достижения целей наказания и исправление Шестаковой Н.И. без назначения ей наказания, связанного с реальным лишением свободы. При этом суд считает необходимым назначить Шестаковой Н.И. дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

В ходе предварительного следствия прокурором Ленинского района г.Н. Тагил в интересах Российской Федерации в лице государственного органа УФСКН России по Свердловской области заявлен иск о взыскании с Шестаковой Н.И. в пользу Управления Федеральной службы по контролю за наркотиками России по Свердловской области *** рублей в счет причиненного неосновательным обогащением ущерба, указав в обоснование иска, что в ходе проведения **.**.**** и **.**.**** года ОРМ «проверочная закупка» Шестаковой Н.И. были получены и присвоены денежные средства в сумме *** и *** рублей, которые были выделены сотрудникам Нижнетагильского МРО УФСКН России по СО для проведения ОРМ и были утрачены, поскольку после проведения проверочных закупок Шестакова Н.И. задержана не была, деньги у нее не изымались. Поскольку сбыт наркотиков запрещен законом полученные и присвоенные Шестаковой деньги являются неосновательным обогащением.

Подсудимая иск признала.

Суд находит иск прокурора, заявленный в интересах Российской Федерации в лице государственного органа УФСКН России по Свердловской области, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Также подлежит удовлетворению заявление прокурора Ленинского района г.Н.Тагила о взыскании с подсудимой в доход федерального бюджета процессуальных издержек - затрат на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере *** рублей *** копеек, поскольку согласно п.5 ст.132 УПК РФ, суд вправе взыскать с осужденного.

Руководствуясь ст.ст.302, 304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шестакову Наталью Игоревну признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и одного преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание за каждое преступление в виде лишения свободы:

за каждое преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ - на срок 4 года,

за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - на срок 5 лет со штрафом в размере 10 000 рублей.

На основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Шестаковой Наталье Игоревне определить наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет 6 месяцев со штрафом в размере 10 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шестаковой Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Срок наказания исчислять Шестаковой Н.И. с 15 июля 2010 года.

Зачесть Шестаковой Н.И. в отбытое наказание время содержания ее под стражей до судебного разбирательства с 15 марта 2010 года по 14 июля 2010 года.

Взыскать с Шестаковой Натальи Игоревны в пользу Управления Федеральной службы по контролю за наркотиками России по СО *** (***) рублей в счет причиненного неосновательным обогащением ущерба.

Взыскать с Шестаковой Натальи Игоревны в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме *** (***) рублей *** копеек.

Вещественные доказательства:

- наркотическое вещество - смесь, в состав которой входит героин массой 0,142 грамма хранящееся в камере хранения Нижнетагильского МРО УФСН РФ по Свердловской области по адресу: г.Нижний Тагил, ул. Газетная, 73, по квитанции от **.**.**** года, номер книги учета наркотиков ***, порядковый номер записи ***, - уничтожить;

- наркотическое вещество - смесь, в состав которой входит героин массой 0,827 грамма, хранящееся в камере хранения Нижнетагильского МРО УФСН РФ по Свердловской области по адресу: г.Нижний Тагил, ул. Газетная, 73 по квитанции от **.**.**** года, номер книги учета наркотиков ***, порядковый номер записи ***, - уничтожить;

- наркотическое вещество - смесь, в состав которой входит героин массой 0,424 грамма, хранящееся в камере хранения Нижнетагильского МРО УФСН РФ по Свердловской области по адресу: г.Нижний Тагил, ул. Газетная, 73, по квитанции от **.**.**** года, номер книги учета наркотиков ***, порядковый номер записи ***, - уничтожить;

- денежные средства в сумме *** рублей, купюрами по *** рублей: серии ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, выданные на проведение ОРМ «проверочная закупка» на приобретение наркотических средств, упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в каб. 24 Н.Тагильского МРО УФСКН РФ по Свердловской области по ул. Газетная, 73 г. Н.Тагила - возвратить Н.Тагильскому МРО УФСКН РФ по Свердловской области;

- телефон сотовой связи в корпусе черного цвета «Nokia 1200», изъятый у Шестаковой Н.И., хранящийся в каб. 24 Н.Тагильского МРО УФСКН РФ по Свердловской области по ул. Газетная, 73 г. Н.Тагила - передать ***, проживающему в г.Н. Тагил по ******.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденной, кем-либо иным из участников процесса, а также в случае принесения кассационного представления прокурором, осужденная вправе ходатайствовать в десятидневный срок со дня получения копии кассационной жалобы и (или) кассационного представления о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в ее кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: