Приговор от 27.07.2010 по делу № 1-418/2010 в отношении Рябкина И.В.



Приговор вступил в законную силу 09.08.2010

Копия

Дело №1-418/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июля 2010 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Петровой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Закировой С.В.,

защитника адвоката Волосатова В.Ф., предъявившего удостоверение №573 и ордер №278459,

подсудимого Рябкина И.В.,

представителя потерпевшего и гражданского истца *** ******,

при секретаре Кулешовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рябкина Ивана Владимировича, родившегося 18 октября 1975 года в городе Нижний Тагил Свердловской области, гражданина РФ, военнообязанного, ***, ***, ***, **.**.**** года рождения, работающего столяром в ООО «***», зарегистрированного в городе Нижний Тагил Свердловской области по ****** и проживающего по ******, ранее судимого: 16 марта 2007 года Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года, освобожденного условно-досрочно 13 октября 2009 года по постановлению Верх-Исетского районного суда города Екатеринбург от 30 сентября 2099 года на 11 месяцев 11 дней, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158 и частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Рябкин И.В., незаконно проникнув в хранилище, тайно похитил имущество *** и совершил покушение на тайное хищение имущества *** с незаконным проникновением в хранилище.

Преступления совершены в Дзержинском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23.00 часов 20 апреля 2010 года до 03.00 часов 21 апреля 2010 года Рябкин И.В., имея умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ***, незаконно перелез через забор и проник на охраняемую территорию ***, расположенного по ***, действуя во исполнение своего преступного умысла, в целях достижения преступного результата, пришел к ***, будучи осведомленным, что на складе порезного участка указанного цеха имеется цветной металл, воспользовавшись временным отсутствием рабочих, и, используя в качестве опоры рядом расположенный электрошкаф и бетонную колонну, перелез через стену и незаконно проник в некрытое помещение склада хранения цветного металла, откуда умышленно, тайно похитил принадлежащее *** имущество: трубу 30*5 медь, в количестве двух штук, весом 30 килограммов, стоимостью *** рублей *** копеек за одну трубу, всего на *** рубля *** копеек; круг 12Л63, весом 15 килограммов, стоимостью *** рублей *** копейки за килограмм, всего на *** рублей *** копеек. Своими действиями Рябкин И.В. причинил *** материальный ущерб на общую сумму *** рубля *** копеек. Похищенный металл Рябкин И.В. продал *** за *** рублей, а вырученными от продажи деньгами распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Рябкин И.В. в период с 23.00 часов 29 апреля 2010 года до 01.00 часов 30 апреля 2010 года, имея умысел на тайное хищение имущества ***, незаконно перелез через забор и проник на охраняемую территорию ***, расположенного по ***, действуя во исполнение своего преступного умысла, в целях достижения преступного результата вновь

воспользовавшись временным отсутствием рабочих, перелез через стену и незаконно проник в некрытое помещение промежуточного склада ***, откуда умышленно, тайно взял принадлежащее *** имущество: заготовки для деталей Э4.11.06.027 в количестве 1050 штук, общим весом 7 кг. 300 граммов, стоимостью *** рублей *** копеек за штуку, общей стоимостью *** рубля, которые складировал в не представляющий материальной ценности мешок белого цвета, взятый на месте совершения преступления. После чего прошел к станкам с программным управлением, находящимся на ***, откуда умышленно, тайно взял принадлежащее *** имущество: круг 20 12х18н10т, в количестве 21 штуки, весом 31 килограмм, стоимостью *** рубль *** копейки за килограмм, общей стоимостью *** рубль *** копейки; круг 16 12х18н10т в количестве 20 штук, общим весом 16 килограмм, стоимостью *** рублей *** копеек за килограмм, общей стоимостью 2884 руля *** копеек; труба 25*1 АМГ 6 в количестве 1 штуки, общим весом 2,2 килограмма, стоимостью *** рублей *** копеек за 1 килограмм, общей стоимостью *** рублей *** копеек; круг 23 бражмц в количестве 1 штуки, весом 7,8 килограмм, стоимостью *** рубля *** копеек за 1 килограмм, общей стоимостью *** рубля *** копеек, а всего взял имущества *** на сумму *** рублей *** копеек. Однако, Рябкин И.В. не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте преступления охраной ***, хотя выполнил все действия, непосредственно направленные на совершение преступление.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Рябкин И.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Рябкин И.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Рябкиным И.В. добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего *** согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рябкин И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Рябкина И.В. по эпизоду хищения 20-21 апреля 2010 года суд считает необходимым квалифицировать по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Действия Рябкина И.В. по эпизоду хищения 29-30 апреля 2010 года суд считает необходимым квалифицировать по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела: подсудимый Рябкин И.В. через полгода после освобождения из мест лишения свободы в период условно-досрочного освобождения совершил корыстное преступление средней тяжести и покушение на аналогичное преступление.

Также суд учитывает личность Рябкина И.В.: он ранее судим, с апреля 2005 года состоит на учете у нарколога в связи с синдромом зависимости в результате употребления наркотических веществ, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, как лицо склонное к употреблению наркотических веществ и к совершению имущественных преступлений, привлекался к административной ответственности, по месту прежней работы в *** характеризуется удовлетворительно, но был уволен в *** году в связи с употреблением наркотических средств на рабочем месте.

В качестве смягчающих наказание обстоятельства суд учитывает в силу пунктов «г» и «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации наличие у подсудимого малолетнего ребенка и явку с повинной.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд в силу пункта «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает наличие в действиях подсудимого в соответствии с частью 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации рецидива преступлений.

С учетом изложенного и с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, а также того обстоятельства, что предыдущее наказание не оказало должного воздействия на исправление подсудимого, суд считает невозможным исправление Рябкина И.В. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание с учетом положений части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, а по эпизоду от 29-30 апреля 2010 года еще и с учетом положений части 3 статьи 66 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы. Также суд считает необходимым в соответствии с пунктом «в» части 7 статьи 79 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательно назначить Рябкину И.В. наказание с применением статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору им совершение умышленное преступление. При этом суд считает возможным не назначать Рябкину И.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку подсудимый имеет семью.

Заявленные в ходе судебного заседания представителем *** исковые требования о взыскании с подсудимого стоимости похищенного и невозвращенного имущества в размере *** рубля *** копеек Рябкин И.В. признал. Данные исковые требования обоснованны и подлежат удовлетворению в полном объеме на основании статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Суд считает необходимым понесенные по настоящему делу процессуальные издержки - затраты на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере *** рубля *** копейки отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь статьями 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рябкина Ивана Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158 и частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы:

- по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации на срок один год шесть месяцев,

- по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации на срок один год.

На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Рябкину Ивану Владимировичу наказание в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев.

На основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с пунктом «в» части 7 статьи 79 Уголовного кодекса Российской Федерации, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Дзержинского районного суда города Нижний Тагил от 16 марта 2007 года, а именно присоединить два месяца лишения свободы, и по совокупности приговоров окончательно назначить Рябкину Ивану Владимировичу наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 27 июля 2010 года.

Меру пресечения Рябкину Ивану Владимировичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Иск *** о взыскании с Рябкина И.В. в возмещение материального ущерба *** рубля *** копеек удовлетворить. Взыскать с Рябкина Ивана Владимировича в пользу *** в возмещение материального ущерба *** рубля *** копеек (*** рубля *** копеек).

Процессуальные издержки по делу - затраты федерального бюджета на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере *** рубля *** копейки отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- круг 20 12х18н10т в количестве 21 штуки, круг 16 12х18н10т в личестве 20 штук, круг 23 бражмц в количестве 1 штуки, заготовки для деталей Э4.11.06.027 в количестве 1050 штук, полиэтиленовый мешок и алюминиевая труба 25*1АМГ6, хранящиеся у начальника ПДБ *** *** - оставить ***.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, о осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: п/п Копия верна. Судья: Ю.С. Петрова