Дело № 1-396/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Нижний Тагил 26 июля 2010 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Ильютик Н.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Закировой С.В.,
защитника адвоката Волосатова В.Ф., представившего удостоверение № 573 и ордер № 278456,
подсудимого Безденежных А.В.,
при секретаре Шавейникове А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БЕЗДЕНЕЖНЫХ АЛЕКСЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, родившегося 17 мая 1988 года в городе Нижний Тагил Свердловской области, гражданина РФ, военнообязанного, с основным общим образованием, холостого, не работающего, проживающего и зарегистрированного в городе Нижний Тагил по *** ***, ранее судимого 12 мая 2009 года Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ, отбытый срок наказания составляет 6 месяцев 22 дня,
содержащегося под стражей по настоящему делу с 12 июля 2010 года,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Безденежных А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:
**.**.**** года днем Безденежных А.В. на территории поселка Северный незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство в крупном размере - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,63 грамма. Данное наркотическое средство Безденежных А.В. незаконно хранил при себе в кармане куртки до 13.15 часов, когда был задержан сотрудниками милиции у дома *** по *** в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» и доставлен в помещение 5-го ОВД Второго УВД МВД России по *** «а», где в период с 13.15 часов до 13.25 часов вышеуказанное наркотическое средство у него было изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Безденежных А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Безденежных А.В. поддержал это ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Безденежных А.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Безденежных А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств.
Суд учитывает личность подсудимого, который ранее судим за совершение имущественного преступления средней тяжести, характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание подсудимым вины.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством.
С учетом изложенного, полагая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает не возможным исправление подсудимого Безденежных А.В. без изоляции от общества. При этом с учетом личности подсудимого, который не являлся в судебные заседания, в связи с чем ему была изменена мера пресечения, и с целью исключения возможности употребления им наркотических средств, суд считает необходимым назначить Безденежных А.В. отбывание наказание в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст. 302, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Безденежных Алексея Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Дзержинского районного суда города Нижний Тагил от 12 мая 2009 года, а именно, присоединить 1 месяц лишения свободы, и окончательно определить к отбытию 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 26 июля 2010 года.
Зачесть в отбытое наказания время содержания Безденежных А.В. под стражей до судебного разбирательства с 12 по 25 июля 2010 года.
Меру пресечения Безденежных А.В. оставить без изменения - содержание под стражей, содержать в Учреждении ИЗ-66/3 города Нижний Тагил.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,55 грамма, хранящееся в камере хранения УВД города Нижний Тагил по квитанции № *** от **.**.**** года в книге учета наркотиков № ***, а также два инъекционных шприца, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Судья: