Приговор вступил в законную силу - 27.09.2010
Дело № 1-489/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Нижний Тагил 14 сентября 2010 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Ильютик Н.В.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Кузнецовой С.В.,
защитника адвоката Волосатова В.Ф., представившего удостоверение № ... и ордер № ...,
подсудимой Боярских Н.А.,
потерпевших О., К. и Л.,
при секретаре Шавейникове А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Боярских Н.А., родившейся ... года в ..., ..., с ... образованием, ..., ..., временно зарегистрированной и проживающей в городе Нижний Тагил по пр. ..., ...-..., ранее не судимой,
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (4 эпизода),
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Боярских Н.А. совершила четыре эпизода хищения вверенного ей имущества с использованием своего служебного положения. Преступления совершены в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:
22, 26 октября и 03 декабря 2009 года Боярских Н.А., являясь на основании приказа руководителя Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области (далее - УФССП по Свердловской области) № ... от ... года судебным приставом-исполнителем ... районного отдела города Нижний Тагил УФССП по Свердловской области, и в силу положений ч. 2 ст. 3 Федерального закона № 118 от 21 июля 1997 года «О судебных приставах», должностным лицом, состоящим на государственной службе, обладающим распорядительными функциями в отношении неопределенного круга лиц, осуществляющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в Учреждении, а также в соответствии с п. 11, 11.2, 11.5 и 11.7 «Должностного регламента федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы начальника отдела - старшего судебного пристава ... районного отдела УФССП по Свердловской области», в обязанности которой входило, в том числе: исполнять обязанности в соответствии; добросовестно исполнять возложенные на нее должностные обязанности в соответствии с законодательством об исполнительном производстве и Должностным регламентом; соблюдать в процессе совершения исполнительных действий требования законодательства, права и законные интересы гражданина; принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных законодательством об исполнительном производстве,
в служебном кабинете помещения ... районного отдела судебных приставов УФССП по Свердловской области, расположенного по ул. ..., ..., имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств, с целью реализации преступного умысла и придания видимости законности своих действий, действуя в нарушение требований ст. 4 Инструкции «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утвержденной Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ от 25 января 2008 года, согласно которой при получении денежных средств от должников в рамках исполнения исполнительных производств обязана не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, внести денежные средства на сет, открытый органу Федерального казначейства на балансовом счете № 40116 «Средства для выплаты наличных денег бюджетополучателям»
умышленно, из корыстной заинтересованности, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, не вносила в течение суток денежные средства, полученные от должников на вышеуказанный счет, а присваивала вверенные ей денежные средства и похищала их, внося изменения в записи о сдаче в бухгалтерию денежных средств, путем вклеивания их в копии реестров вместо имеющихся записей о данных должников и последующего их копирования на копировальном аппарате, а также путем дальнейшего приобщения поддельных копий реестров к корешкам документа строгой финансовой отчетности, а именно:
22 октября 2009 года с 10.00 до 10.30 часов Боярских Н.А., действуя в рамках исполнительного производства № ..., возбужденного 09 октября 2009 года по исполнительному листу № ... от 19 июня 2009 года, выданного ... ройным судом, о взыскании с В. 3000 рублей в пользу Ч., умышленно, из корыстных побуждений, приняв от В. 3000 рублей в пользу Ч., выдала ей квитанцию ... на указанную сумму, при этом не внесла деньги в течение суток на вышеуказанный счет, открытый органу Федерального казначейства на балансовом счете № 40116, после чего похитила вверенные ей денежные средства. С целью сокрытия факта хищения Боярских Н.А. в строке № 6 общего списка копии реестра принятых сумм от судебного пристава-исполнителя от 23 октября 2009 года внесла изменения в запись о сдаче в бухгалтерию 3000 рублей, полученных от Н., путем вклеивания в копию реестра фамилии должника Н. вместо имеющейся в реестре записи о данных должника К. и взысканной с него суммы долга в размере 2809 рублей 91 копейки, а также последующего ее копирования на копировальном аппарате. Затем Боярских Н.А. приобщила поддельную копию реестра к корешку документа строгой финансовой отчетности - квитанции ... от 22 октября 2009 года квитанционной книжки судебного пристава исполнителя, создав тем самым видимость перевода денежных сумм на депозит счета ... районного отдела судебных приставов УФССП по Свердловской области. Присвоенными деньгами Боярских Н.А. распорядилась по своему усмотрению, причинив Г. ущерб в сумме 3000 рублей.
Кроме того, 22 октября 2010 года в период с 15.00 до 16.00 часов Боярских Н.А., действуя в рамках исполнительного производства № ..., возбужденного 22 июля 2009 года на основании постановления № ... от 06 июля 2009 года, выданного Управлением Пенсионного фонда РФ в городе Нижний Тагил и Пригородном районе Свердловской области, о взыскании с ООО «...» в пользу ... недоимки по страховым взносам и пеням в размере 9102 рубля 92 копейки, умышленно, из корыстных побуждений, приняв от представителя ООО «...» О. 500 рублей в счет уплаты недоимок, выдала ему квитанцию ... от 22 октября 2009 года на указанную сумму, при этом не внесла деньги в течение суток на вышеуказанный счет, открытый органу Федерального казначейства на балансовом счете № 40116, после чего похитила вверенные ей денежные средства. С целью сокрытия факта хищения Боярских Н.А. в строке № 5 общего списка копии реестра принятых сумм от судебного пристава-исполнителя от 23 октября 2009 года, внесла изменения в запись о сдаче в бухгалтерию 500 рублей, полученных от представителя ООО «...» О., путем вклеивания в копию реестра данных о должнике вместо имеющейся в реестре записи о данных должника Т. и взысканной с него суммы долга в размере 845 рублей 56 копеек, а также последующего ее копирования на копировальном аппарате. Затем Боярских Н.А. приобщила поддельную копию реестра к корешку документа строгой финансовой отчетности - квитанции ... от 22 октября 2009 года квитанционной книжки судебного пристава исполнителя, создав тем самым видимость перевода денежных сумм на депозит счета ... районного отдела судебных приставов УФССП по Свердловской области. Присвоенными деньгами Боярских Н.А. распорядилась по своему усмотрению, причинив ООО «...» ущерб в сумме 500 рублей.
Кроме того, 26 октября 2009 года в период с 17.00 до 18.00 часов Боярских Н.А., действуя в рамках исполнительного производства № ..., возбужденного 01 сентября 2009 года на основании исполнительного листа № ... от 05 августа 2009 года, выданного Свердловским областным судом, о взыскании с Л. 686 рублей 26 копеек в пользу государства, умышленно, из корыстных побуждений, приняв от Л. 500 рублей в пользу государства, выдала ему квитанцию ... от ... года на указанную сумму, при этом не внесла деньги в течение суток на вышеуказанный счет, открытый органу Федерального казначейства на балансовом счете № 40116, после чего похитила вверенные ей денежные средства. С целью сокрытия факта хищения Боярских Н.А. в строке № 9 общего списка копии реестра, принятых сумм от судебного пристава-исполнителя от 27 октября 2009 года, внесла изменения в запись о сдаче в бухгалтерию 500 рублей, полученных от Л., путем вклеивания в копию реестра фамилии должника Л. вместо имеющейся в реестре записи о данных должника Р. и взысканной с него суммы долга в размере 1000 рублей, а также последующего ее копирования на копировальном аппарате. Затем Боярских Н.А. приобщила поддельную копию реестра к корешку документа строгой финансовой отчетности - квитанции ... от ... года квитанционной книжки судебного пристава исполнителя, создав тем самым видимость перевода денежных сумм на депозит счета ... районного отдела судебных приставов УФССП по Свердловской области. Присвоенными деньгами Боярских Н.А. распорядилась по своему усмотрению, причинив Л. ущерб в сумме 500 рублей.
Кроме того, 03 декабря 2009 года в период с 10.00 до 12.00 часов Боярских Н.А., действуя в рамках исполнительного производства № ..., возбужденного 01 октября 2009 года на основании исполнительного листа № ... от 29 июня 2009 года, выданного мировым судьей судебного участка № 1 ... района города Нижний Тагил, о взыскании с К. 15031 рубля 75 копеек в пользу государства, умышленно, из корыстных побуждений, приняв от К. 15031 рубль 75 копеек в пользу государства, выдала ему квитанцию ... от ... года на указанную сумму, при этом не внесла деньги в течение суток на вышеуказанный счет, открытый органу Федерального казначейства на балансовом счете № 40116, после чего похитила вверенные ей денежные средства. С целью сокрытия факта хищения Боярских Н.А. в строке № 11 общего списка копии реестра, принятых сумм от судебного пристава-исполнителя от 23 октября 2009 года, внесла изменения в запись о сдаче в бухгалтерию 15031 рубля 75 копеек, полученных от К., путем вклеивания в копию реестра фамилии должника К. вместо имеющейся в реестре записи о данных должника Б. и взысканной с него суммы долга в размере 3088 рублей 17 копеек, а также последующего ее копирования на копировальном аппарате. Затем Боярских Н.А. приобщила поддельную копию реестра к корешку документа строгой финансовой отчетности - квитанции ... от 03 декабря 2009 года квитанционной книжки судебного пристава исполнителя, создав тем самым видимость перевода денежных сумм на депозит счета ... районного отдела судебных приставов УФССП по Свердловской области. Присвоенными деньгами Боярских Н.А. распорядилась по своему усмотрению, причинив К. ущерб в сумме 15031 рубль 75 копеек.
При ознакомлении с материалами дела Боярских Н.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
При этом по всем четырем эпизодам обвинения действия Боярских Н.А. были квалифицированы также и по ч. 1 ст. 258 УК РФ, как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, поскольку это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства.
В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии п. 2 ст. 285 УК РФ не требует.
Для исключения из обвинения Боярских Н.А. ссылки на квалификацию ее действий по всем эпизодам обвинения по ч. 1 ст. 285 УК РФ при вышеизложенных обстоятельствах не требуется исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются, в связи с чем такое решение государственного обвинителя может быть принято при рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании Боярских Н.А. поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ей обвинении с учетом позиции государственного обвинителя, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с защитником.
Потерпевшая В. согласна на рассмотрение дела в особом порядке, о чем в деле имеется ее заявление.
Государственный обвинитель, потерпевшие К., Л. и О. согласны с постановлением приговора в особом порядке.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение с учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, с которым согласилась подсудимая Боярских Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Боярских Н.А. с учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании суд квалифицирует по каждому из четырех эпизодов по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.
При назначении наказания суд учитывает, что совершены четыре тяжких корыстных преступления.
Суд учитывает личность подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает на основании п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование подсудимой расследованию преступлений и добровольное возмещение ею имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений.
С учетом изложенного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи суд считает необходимым назначить Боярских Н.А. наказание в виде лишения свободы условно со штрафом. При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение подсудимой, а также возможность ее трудоустройства и получения заработной платы.
Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвоката Нохрина В.В. в ходе предварительного следствия в размере 3087 рублей 17 копеек суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 302, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Боярских Н.А, признать виновной в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года со штрафом в размере 3000 рублей (три тысячи рублей) за каждое преступление.
На основании ч. 3 и 4 ст. 69 УК РФ окончательно определить к отбытию по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний 3 года лишения свободы со штрафом в размере 6000 рублей.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Боярских Н.А. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления этого органа место жительства.
Меру пресечения Боярских Н.А. в виде подписки о невыезде отменить.
Процессуальные издержки по делу на оплату труда адвоката Нохрина В.В. за участие в ходе предварительного следствия в размере 3087 рублей 17 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденная вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в ее кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Судья: