Приговор вступил в законную силу - 28.09.2010
Копия Дело №1-533/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 сентября 2010 года
Дзержинский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской области в составе: председательствующего судьи Монаховой А.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Н.Тагил Свердловской области Борисовой Н.В.,
защитника - адвоката Башкирова Е.Ю., предъявившего удостоверение № ... от ... и ордер № ...,
подсудимого Шишарина Д.С., потерпевшего Щ.,
при секретаре Рысловой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шишарина Д.С., родившегося ... года в ..., ..., со ... образованием, ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего в г.Нижний Тагил Свердловской области по ул...., ...-..., ранее судимого Дзержинским районным судом г.Нижний Тагил Свердловской области:
03 февраля 2000 года - по п. «а» ч.2 ст.213, п. «г,д» ч.2 ст.161 УК РФ, срок наказания снижен до 3 лет 5 месяцев лишения свободы; 30.12.2004 по постановлению Новолялинского районного суда Свердловской области от 24.12.2004 освобожден условно-досрочно на 2 года 2 месяца 20 дней;
17 ноября 2005 года - по ч.2 ст.162, ч.3 ст.30, п. «г» ч.1 ст.70 УК РФ к 6 годам лишения свободы;
освободившегося 07 июня 2010 года по постановлению Ивдельского городского суда Свердловской области от 25 мая 2010 года условно-досрочно на 1 год 2 месяца 20 дней.
содержащегося под стражей с 30 июля 2010 года,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Шишарин Д.С. совершил открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено в г.Н.Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:
30 июля 2010 года в период с 13.00 до 14.00 часов, Шишарин Д.С. у магазина «Товары для дома», расположенного в дома № ... по пр...., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомому Щ., и обманывая последнего относительно своих преступных намерений, попросил позвонить с телефона сотовой связи, при этом фактического намерения возвращать его не имел. Щ., будучи обманутым Шишариным Д.С., добровольно передал последнему свой телефон сотовой связи «...» стоимостью 1500 рублей, в котором находилось карта памяти объемом 1 Гб, стоимостью 500 рублей. После чего Шишарин Д.С., осознавая, что Щ. понимает открытый характер его преступных действий, но игнорируя данное обстоятельство, удерживая в руках указанный телефон сотовой связи, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Щ. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Шишарин Д.С. в присутствии защитника адвоката Башкирова Е.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Шишарин Д.С. поддержал это ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевший Щ. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шишарин Д.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Шишарина Д.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела и личность виновного: Шишарин Д.С. ранее судим за корыстные преступления, в период неотбытого наказания по предыдущему приговору совершил оконченное корыстное преступление средней тяжести, к административной ответственности не привлекался, состоит на тубдиспасерном учете, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации явку Шишарина Д.С. с повинной, а также в соответствии с ч.2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья - страдает туберкулезом легких.
Также суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении Шишарину Д.С. строгого наказания в виде лишения свободы.
В соответствии с ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Шишарина Д.С. содержится рецидив преступлений, образованный настоящим преступлением и судимостью по приговору Дзержинского районного суда г.Н. Тагил от 17.11.2005, что согласно п. «а» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации является отягчающим наказание обстоятельством.
На основании изложенного, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает невозможным обеспечение достижения целей наказания и исправление Шишарина Д.С. без изоляции от общества и полагает, что назначенное ему наказание должно быть связано с реальным лишением свободы, отбывание которого должно быть назначено в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Понесенные по настоящему делу процессуальные издержки - затраты на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 1029 рублей 39 копеек суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.302, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шишарина Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
На основании п. «в» ч.7 ст.79 и ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Дзержинского районного суда г.Н. Тагил Свердловской области от 17.11.2005, и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 16 сентября 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Шишарина Д.С. под стражей до судебного разбирательства с 30 июля 2010 года по 15 сентября 2010 года.
Меру пресечения Шишарину Д.С. оставить без изменения - в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по делу - затраты федерального бюджета на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 1029 рублей 39 копейки отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественное доказательство - телефон сотовой связи «...», переданный на ответственное хранение потерпевшему Щ. - оставить у Щ., телефон сотовой связи «...», переданный на ответственное хранение свидетелю Н. - оставить у Н..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, кем-либо иным из участников процесса, а также в случае принесения кассационного представления прокурором, осужденный вправе ходатайствовать в 10-дневный срок со дня получения копии кассационной жалобы и (или) кассационного представления о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Судья:
Копия верна. Судья: А.И. Монахова