Приговор от 10.09.2010 по делу № 1-504/2010 в отношении Ковалева А. Ю.



Приговор вступил в законную силу - 21.09.2010

Дело №1-504/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Тагил 10 сентября 2010 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Монаховой А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района г.Н.Тагил Свердловской области Закировой С.В.,

защитника адвоката Нохрина В.В., предъявившего удостоверение № ... от ... года и ордер № ...,

подсудимого Ковалева А.Ю.,

при секретаре Рысловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ковалева А.Ю., родившегося ... года в ..., ..., ..., с образованием ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего в г.Н.Тагил Свердловской области по ул. ..., ...-..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ковалев А.Ю. дал в суде заведомо ложные показания свидетеля.

Преступление совершено в г.Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:

28 июля 2009 года в дневное время, Ковалев А.Ю., будучи предупрежденным об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний по ч. 4 ст. 111 УК РФ, с целью воспрепятствования установлению истины по делу и оказания помощи ранее знакомым Семенченко А.Н., Шмакову И.В., Мерзлякову А.Ю. избежать уголовной ответственности либо минимизировать ответственность за совершенное ими преступление, умышленно дал заведомо ложные показания, указав, что с П., Семенченко и Мерзляковым он на мотоцикле не катался, П. ему рассказал, что в конце августа, начале сентября 2008 года они с Мерзляковым и Шмаковым катались на мотоцикле, который П. купил у ... в конце августа, начале сентября 2008 года, мотоцикл «...» красного цвета, после чего они распивали спиртное у Семенченко, а утром Шмакова забрала сожительница.

Однако, в ходе предварительного следствия Ковалев А.Ю., давая показания, указывал, что в начале августа 2008 г., точную дату не помнит, но может сказать, что это был выходной день, к ней домой, пот адресу ул. ..., ...-..., в начале шестого или седьмого часа вечера за ним заехал Шмаков И.. Он является ...-К., проживает с ними по вышеуказанному адресу, он подрабатывает вместе с его знакомым П. неофициально у частных лиц, пьет каждый раз, как у него появляются деньги. .... Шмаков деньги в семью приносит редко и в небольших количествах. Когда он вышел из дома на улицу, то там же находился знакомый Шмакова - П. ( о нем он говорил выше) и Семенченко А.. Они были на мотоцикле - ..., красного цвета с коляской. За рулем мотоцикла был П., он понял, что мотоцикл принадлежит ему. Они были уже выпившие. ... предложил покататься по территории Дзержинского района. Они покатались примерно 1-1,5 часа. Затем он предложил заехать за Мерзляковым А.Ю., ... г.р. заехали за ним по адресу ул. ..., ...-.... он там проживает с ... и .... Он зашел за Мерзляковым, он вышел и поехал кататься с ними. В процессе езды, они остановились и покупали пиво, на деньги Шмакова и П.. В общей сложности каждый выпил за вечер приблизительно по 5 бутылок емкостью 0,5 литра пива. Пиво покупали «...», и «...» в стеклянных бутылках. Так как они впятером т.е он, Шмаков, Мерзляков, Семенченко, П. катались всю ночь, до утра, под утро, еще было темно, они также впятером подъехали к остановочному комплексу -трамвайной остановки по ул. ..., которая перед конечной остановкой трамвая (рядом с перекрестком ... - ...), остановились прямо рядом с остановкой на дороге. Все к этому моменту были уже пьяные, но никто из них не спал, все находились в сознании. Мерзляков пошел в киоск на остановку и купил там бутылку пива, которого именно он не помнит, но помнит, что бутылка была стеклянная. На остановке, на лавочке сидел мужчина, ему на вид 30-40 лет, ростом 1,75 м., среднего телосложения, одет он был во что-то темное, волосы темные. Было видно, что мужчина был в состоянии сильного алкогольного опьянения. После того как Мерзляков купил пиво, он подошел к этому мужчине и что-то ему сказал. Затем Мерзляков спонтанно стал наносить этому мужчине удары рукой в голову, нанес 2-3 удара. От ударов мужчина полусидя пошел на лавочку. Затем Мерзляков, приподнял мужчину за плечи и дотащил до мотоцикла, мужчина не сопротивлялся, он был без сознания. Дотащив его таким образом до мотоцикла Мерзляков попросил Шмакова помочь положить мужчину в коляску, после чего Шмаков взял мужчину за ноги и закинул их в коляску мотоцикла, Мерзляков при этом держал мужчину под мышками и посадил его на переднее кресло в коляске. Затем Мерзляков сел на кресло в коляске, Шмаков на мотоцикле между П. (который был за рулем) и им, Семенченко сидел между мотоциклом и коляской. Затем Мерзляков сказал П. отойти в сторону Исы, зачем именно он не сказал, также он не слышал, чтобы он что-то говорил по поводу того, что собирается делать с мужчиной. Они поехали в сторону Исы по дороге, затем П. свернул с дороги и заехал на кладбище. На кладбище П. остановился на небольшой поляне. Справа по ходу движения были могила, слева деревья. Когда мотоцикл остановился, Мерзляков соскочил с мотоцикла и вытащил из коляски мужчину за плечи и за одежду. Мужчина перевалился через борт коляски и упал на землю, начал шевелиться. В этот момент Мерзляков стал наносить мужчине удары ногами, пинал его в туловище, в бок. Он нанес мужчине 5-10 ударов. При этом Мерзляков ничего не говорил. Мужчина никакого сопротивления в этот момент не оказывал. Затем к Мерзлякову подошли Семенченко и Шмаков тоже стали наносить удары мужчине ногами в туловище. Пинать они стали по собственной инициативе, Мерзляков их не звал. П. стоял у руля мотоцикла, он рядом. Он не пытался их остановить, так как напугался. В момент, когда Шмаков, Семенченко и Мерзляков убивали мужчину, он стоял относительно их, за мотоциклом, у заднего колеса, П. у руля. Так же может сказать, что когда приехали на кладбище, то у Мерзлякова с собою была бутылка стеклянная с пивом. Били они мужчину приблизительно 5 минут. Сколько они нанесли ему ударов он сказать не может. В процессе избиения Мерзляков оббежал мотоцикл и что-то достал из- под топливного бака. Что именно он не видел, но может сказать, что днем он видел в этом месте нож, длинною примерно 20-25 см, клинок имеет заточку с одной стороны и острие, с пластиковой ручкой темного цвета, он был прикреплен к баку на магнит. Затем с этим предметом Мерзляков убежал обратно к мужчине, что именно он делал, он не видел, так как ему было не видно из-за Шмакова, Семенченкова. Примерно через минуту Мерзляков крикнул: «Все поехали отсюда». Они впятером сели в мотоцикл и поехали. Мужчина остался лежать на том же месте. П. завез его домой, а Шмаков поехал с ними. После того, как в начале августа 2008 года, за ним заехали Шмаков И. и П., они поехали домой к З., которая живет по ... пр., ...-.... Дома у нее они находились приблизительно два часа. Когда они уезжали от З., уже были сумерки. От З. поехали он, Семенченко, Шмаков, Мерзляков, П. - он был за рулем мотоцикла. После того как они уехали от З., то поехали кататься по территории Дзержинского района, ездили по кварталам за магазином «...», в частном секторе по ул. ..., останавливались купить пиво. После полуночи, у них закончились деньги, Мерзляков предложил продать имевшийся у него при себе сотовый телефон. После того как продали телефон, купили еще пива, выпили, затем стали вновь кататься. Затем поехали, еще купить еще пива, выпили стали снова кататься. Затем поехали, купить еще пива на остановочный комплекс, расположенный рядом с перекрестком улиц ... и ..., по находящихся по улице .... На этом остановочном комплексе встретили мужчину, которого Шмаков, Мерзляков и Семенченко впоследствии избили. Мужчину они встретили 03.08.2008 около 05 часов на остановочном комплексе, расположенном по ул. ... ....

В ходе судебного разбирательства по уголовному по обвинению Семенченко А.Н., Шмакова И.В., Мерзлякова А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ было установлено, что 03.08.2008, в период с 05 часов 00 минут до 09 часов 05 минут Мерзляков А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения у остановочного комплекса «...», расположенного у дома № ...» по ул. ... в г.Нижнем Тагиле Свердловской области, и имея умысел на причинение ранее незнакомому Г. физической боли и тяжкого вреда здоровью, осознавая, что находится в общественном месте, действуя из хулиганских побуждений, нарушая нормы морали и нравственности, пренебрегая правилами поведения в обществе, беспричинно, умышленно, с силой, нанёс Г. кулаками и пустой стеклянной бутылкой множество, но не менее 4, ударов по голове. После этого, Семенченко А.Н. и Шмаков И.В., находясь в указанном месте вместе с Мерзляковым А.Ю., осознавая противоправность действий последнего, с целью оказания ему помощи и с целью реализации возникшего у них умысла на причинение ранее незнакомому Г. физической боли и тяжкого вреда здоровью, вступили в предварительный сговор, а затем, Мерзляков А.Ю., Семенченко А.Н. и Шмаков И.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц, не желая допустить вмешательства иных лиц, способных воспрепятствовать реализации их совместного преступного умысла, умышленно, принудительно, поместили Г. в коляску находящегося рядом с остановочным комплексом неустановленного в ходе предварительного следствия мотоцикла, на котором, под управлением П., материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, перевезли Г. в безлюдное место - на территорию кладбища «...», расположенного на территории Дзержинского района г. Нижнего Тагила Свердловской области. После этого, Мерзляков А.Ю., Семенченко А.Н. и Шмаков И.В., с целью реализации преступного умысла на причинение ранее незнакомому Г. тяжкого вреда здоровью и достижения преступного результата, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений, умышленно, с силой, нанесли Г. кулаками, ногами, обутыми в обувь и пустыми стеклянными бутылками, множество, но не менее 10, ударов по голове и в грудь, а Мерзляков А.Ю., допустив эксцесс исполнителя, интенсифицируя насилие взятым на месте совершения преступления и неустановленным в ходе предварительного следствия ножом умышленно нанёс Г. множество, но не менее 17, ударов в грудь, левую поясничную область и шею, после чего с места совершения преступления на указанном мотоцикле, под управлением П., скрылись, при этом П., материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, двигаясь на мотоцикле задним ходом, допустил по неосторожности наезд колесом на грудь лежащего на земле Г., причинив тому, телесные повреждения в виде переломов части ребер, причинивших средней тяжести вред здоровью по признаку продолжительности его расстройства. В результате преступных действий Мерзлякова А.Ю. Г. были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде множественных непроникающих колото-резаных ранений (10) по задней поверхности левой половины грудной клетки, левой поясничной области, в проекции грудного и поясничного отделов позвоночника; резаной раны по передней поверхности шеи, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства, а также телесные повреждения в виде множественных проникающих колото-резаных ранений (6) передней и задней поверхности левой половины грудной клетки с повреждением левого легкого, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В результате совместных преступных действий Мерзлякова А.Ю., Семенченко А.Н. и Шмакова И.В. Г. были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде: открытого многооскольчатого перелома костей свода и основания черепа, ушиба головного мозга, диф-фузно-очаговых субарахноидальных кровоизлияний, ушибленных ран теменной и левой затылочной областей, левой ушной раковины, ссадин области лба справа, правой скуловой области, подбородка слева, кровоподтеков нижнего века левого глаза, спинки носа, кровоизлияний в слизистую верхней и нижней губы слева с внутренней поверхности; сгибательных переломов 2,3,4,5,6,7,8,9 ребер справа по средне-ключичной линии, разгибательных переломов 5,6,7,9 ребер справа по лопаточной линии, разгибательных переломов 2,3,4,5,6,7,8 ребер слева на границе с хрящевой частью и 9,10 ребер по околопозвоночной линии, сгибательных переломов 3,4,5,6,7,8 ребер слева по средне-ключичной линии, множественных ссадин и кровоподтеков грудной клетки, ушибов сердца, правого легкого, составляющих в совокупности сочетанную механическую травму головы, грудной клетки, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, осложнившуюся травматическим шоком и повлекшую смерть Г. на месте совершения преступления спустя непродолжительное время.

Приговором Дзержинского районного суда города Нижний Тагил от 05 августа 2009 года, вступившем в законную силу 16 декабря 2009 года, Семенченко А.Н., Шмаков И.В., Мерзляков А.Ю. признаны виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ковалев А.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В настоящем судебном заседании Ковалев А.Ю. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ковалев А.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ковалева А.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 307 Уголовного кодекса Российской Федерации, как заведомо ложные показания свидетеля.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела: Ковалев А.Ю. совершил оконченное преступление против правосудия небольшой тяжести.

Также суд учитывает личность подсудимого: Ковалев А.Ю. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности, на учетах в спецмедучреждениях не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии с ч.2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

На основании вышеизложенного, учитывая материальное положение подсудимого Ковалева А.Ю., который не имеет постоянного легального источника дохода, суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Понесенные по настоящему делу процессуальные издержки - затраты на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 1029 рублей 39 копеек суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.302, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ковалева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.

Процессуальные издержки по делу - затраты федерального бюджета на оплату труда адвокатов в ходе предварительного расследования в размере1029 рублей 39 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд г.Н. Тагил Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: