Приговор от 24.08.2010 по делу № 1-428/2010 в отношении Щекотова Д.А.



Приговор вступил в законную силу - 24.09.2010

КОПИЯ

Дело № 1 - 428/ 2010 года

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил 24 августа 2010 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Н.Тагила Свердловской области Никифоровой Е.А.,

защитника - адвоката Браунштейн О.Б., предъявившей удостоверение № ... и ордер № ... от ... года,

подсудимого Щекотова Д.А.,

при секретарях Свинаковой А.М., Никитиной Н.В., Лобановой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Щекотова Д.А., родившегося ... года в ..., ..., ..., со ... образованием, ..., ..., ..., зарегистрированного в г.Н.Тагиле по ул. ..., ...-..., проживающего в г.Н.Тагиле по пр. ..., ...-..., ранее судимого:

23 апреля 2002 года Дзержинским районным судом г.Н.Тагила по ч.5 ст. 33, п. "б,в,г" ч.2 ст. 158, п. "а,б,в,г" ч.2 ст. 158, 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы; постановлением Тагилстроевского районного суда г.Н.Тагила от 05 февраля 2004 года приговор изменен, постановлено считать осужденным по ч.5 ст. 33, п. "в,г" ч.2 ст. 158 УК РФ, освобожденного 11 октября 2006 года на основании постановления Тагилстроевского районного суда от 26 сентября 2006 года условно-досрочно на 2 месяца 6 дней,

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 28 мая 2010 года,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. "г" ч.3 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Щекотов Д.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено им в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах.

28 мая 2010 года в период с 09.00 до 10.00 часов Щекотов Д.А., совершил действия по приготовлению к преступлению, а именно умышленно создал условия для его совершения, незаконно приобретя у неустановленного в ходе следствия лица и при неустановленных обстоятельствах, наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, в состав которой входит героин, общей массой не менее 12,79 граммов, которое незаконно хранил в квартире № ... дома № ... по ул. ..., где проживал, с целью его последующего сбыта.

В тот же день в период с 14.00 до 14.15 часов Щекотов Д.А., находясь у торгового павильона «...», расположенного между домами № ... и № ... по ул. ..., с целью реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, за вознаграждение в размере ... рублей, незаконно сбыл Г. часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой не менее 0,27 граммов, находящееся в одном свертке из фольгированной бумаги сине-серебристого цвета, после чего, Г., в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия - наблюдение, был задержан сотрудниками милиции у дома № ... по пр. ..., а указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, 28 мая 2010 года в период с 18.00 до 18.20 часов Щекотов Д.А., находясь в сквере, расположенном за домом № ... по ул. ..., умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в размере ... рублей, незаконно сбыл Г., участвующему в качестве закупщика в ходе проведения сотрудниками ОВД по Дзержинскому району, в рамках Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой не менее 0,32 граммов, находящееся в двух свертках из фольгированной бумаги сине-серебристого цвета, которое последний выдал добровольно сотрудниками милиции и наркотическое средство, таким образом, было выведено из незаконного оборота.

В тот же день, 28 мая 2010 года, в период с 19.00 до 21.00 часов, в ходе осмотра квартиры № ... дома № ... по ул. ..., где проживает Щекотов Д.А., в присутствии понятых, была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой не менее 5,13 грамма, находящееся россыпью в пепельнице, и массой не менее 7,05 грамма, находящееся в 30 свертках из фрагментов фольгированной бумаги сине-серебристого цвета, а также пепельница со следовыми остатками наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой не менее 0,02 грамма и весы электронные со следовыми остатками наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой не менее 0,01 грамма, которое он приобрел ранее и незаконно хранил с целью последующего сбыта.

Таким образом, Щекотов Д.А. не мог довести свои преступные действия, направленные на сбыт наркотического средства в особо крупном размере до конца, так как его действия были пресечены сотрудниками милиции, а наркотическое средство выведено из незаконного оборота.

Подсудимый Щекотов Д.А. вину в совершении указанного преступления не признал, пояснил суду, что 28 мая 2010 года около 18.00 часов в сквере, расположенном у дома № ... по ул. ..., решив помочь Г. в приобретении наркотиков, передал последнему 2 свертка с наркотическим веществом, массой около 0,5 грамма. При этом умысла на сбыт наркотических средств Г. не имел, наркотические средства в особо крупном размере приобрел и хранил в своей квартире для личного употребления, поскольку на протяжении длительного периода времени сам употребляет наркотические вещества.

Суд не принимает во внимание показания подсудимого, данные в судебном заседании, расценивает их как способ уйти от ответственности за содеянное, поскольку показания подсудимого опровергаются его собственными показаниями, данными в ходе предварительного расследования, а также иными, собранными по делу и исследованными в настоящем судебном заседании, доказательствами.

Так, будучи допрошенным в качестве обвиняемого 29 мая 2010 года Щекотов Д.А. вину в совершении сбыта наркотических веществ Г. признал, показал, что 28 мая 2010 года около 14.00 часов продал Г. 1 грамм героина, а вечером того же дня, по просьбе Г., передал ему два свертка с героином, за что получил от последнего ... рублей. Ранее раза три продавал Г. героин. В отношении наркотического вещества, обнаруженного сотрудниками милиции при осмотре его квартиры, указал, что указанное наркотическое средство ему привез молодой человек по имени ... утром того же дня для реализации (показания в томе 1 нал.д. 163-165).

При проведении очной ставки со свидетелем Г. Щекотов Д.А. подтвердил показания указанного свидетеля о том, что продал ему (Г.) наркотическое вещество, получив при этом ... рублей (показания в томе 1 нал.д. 166-167).

Будучи повторно допрошенным в качестве обвиняемого 09 и 18 июня 2010 года Щекотов Д.А. подтвердил, что дважды в течение дня 28 мая 2010 года сбывал Г. героин, а в отношении вещества, обнаруженного в его квартире, указал, что хранил для личного употребления, поскольку длительное время употребляет наркотики (показания в томе 1 нал.д. 173-174, 182-184).

Из показаний допрошенного в качестве свидетеля оперуполномоченного Г. следует, что 28 мая 2010 года он получил разрешение на проведение оперативного мероприятия - наблюдение в отношении Г., в ходе которого в 14.55 часов того же дня у дома № ... по пр. ... Г. был задержан. При личном досмотре, из бокового кармана куртки Г., был изъят сверток из фольгированной бумаги с веществом кремового цвета - героином. При этом Г. пояснил, что приобрел указанное наркотическое средство у Щекотова Д.А., добровольно изъявил желание изобличить Щекотова Д.А. в сбыте наркотических веществ. После получения согласия руководителя ОУР на проведение оперативного мероприятия, Г., в присутствии понятых был повторно досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было. Далее ему были переданы деньги в сумме ... рублей, купюры предварительно откопированы, после чего люминесцентным карандашом на них было написано слово "Закуп". Также в присутствии понятых было досмотрено транспортное средство - ... и водитель. Результаты проведенных мероприятий были надлежащим образом документированы. Г. по телефону сотовой связи созвонился с Щекотовым Д.А., договорился о встрече на 18.00 часов. В сквере, расположенном у дома № ... по ул. ..., Г. встретился с Щекотовым Д.А., вернулся в машину, где в присутствии понятых передал 2 свертка с героином. После этого, Щекотов Д.А. был задержан в подъезде вышеуказанного дома. При проведении личного досмотра Щекотова Д.А. из кармана брюк последнего были изъяты деньги в сумме ... рублей, которые совпали с номерами и сериями купюр, ранее выданными Г. для проведения закупки. Впоследствии, при проведении осмотра места происшествия - квартиры № ... дома № ... по ул. ..., где проживал Щекотов Д.А., были обнаружены и изъяты 30 свертков из фольгированной бумаги с веществом кремового цвета, пепельница с героином, весы, телефоны сотовой связи и сим-карты. По окончании осмотра изъятые объекты были упакованы и направлены на криминалистическое исследование, участники ознакомлены с протоколом, Щекотов Д.А. доставлен в ОВД по Дзержинскому району. Жалоб и замечаний на действия сотрудников милиции от участников ОРМ не поступило (показания в томе 1 нал.д. 137-139).

Показания свидетеля Г. об обстоятельствах проведения оперативного мероприятия - наблюдение в отношении Г. подтверждаются следующими материалами дела.

Так, в деле имеется рапорт на проведение оперативного мероприятия - наблюдение в отношении Г. и постановление о проведении указанного мероприятия, утвержденное руководителем органа, осуществляющего оперативно - розыскную деятельность (копии в томе 1 нал.д. 15, 16).

Из протокола личного досмотра и изъятия от 28 мая 2010 года следует, что в этот день в период с 15.05 до 15.18 часов в кабинете № 48 ОВД по Дзержинскому району г.Н.Тагила в присутствии понятых из правого кармана куртки Г. был изъят сверток из фольги с веществом кремового цвета (копия протокола в томе 1 нал.д. 19).

Согласно справке об исследовании № ... от 28 мая 2010 года, в свертке, изъятом у Г. 28 мая 2010 года, обнаружено вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,27 грамма. В ходе исследования часть наркотического средства израсходована (копия в томе 1 нал.д. 20).

По заключению судебной химической экспертизы № ..., вышеуказанное вещество, представленное на экспертизу в свертке, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,19 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 грамма представленного вещества из свертка (том 1,л.д. 34-35).

Результаты проведенного оперативного мероприятия в отношении Г. нашли свое отражение в рапорте об обнаружении признаков преступления и справке о проведении ОРМ - наблюдение (том 1,л.д. 13, 17).

Документы о проведении указанного мероприятия были следователем осмотрены (протокол осмотра документов в томе 1 нал.д. 21-24), признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (постановление в томе 1 нал.д. 25).

Свидетель Г. пояснил суду, что употребляет наркотические вещества, которые, в последнее время, приобретал у Щекотова Д.А., проживающего в доме № ... по ул. .... 28 мая 2010 года после задержания его сотрудниками милиции, он изъявил желание добровольно изобличить Щекотова Д.А. в распространении наркотиков, о чем написал заявление. В тот же день он был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Затем были осмотрены, откопированы и переданы ему денежные средства в сумме ... рублей различными купюрами. Также сотрудники милиции досмотрели водителя и транспортное средство ..., на котором следовало передвигаться во время проведения мероприятия, ничего запрещенного и денег также не обнаружено. Все перечисленные действия были проведены в присутствии понятых, по итогам составлены протоколы, с которыми участвующие лица знакомились, а правильность составления удостоверяли подписями. Впоследствии он созвонился с Щекотовым Д.А. и договорился с ним о встрече на 18.00 часов, и указал направление движения сотрудникам милиции. В сквере у дома № ... по ул. ... он подошел к Щекотову Д.А., отдал ему деньги в сумме ... рублей, а Щекотов Д.А., в свою очередь, передал ему 2 свертка из фольги серебристого цвета. Указанные свертки он, вернувшись в машину, передал сотрудникам милиции в присутствии понятых. Результаты проведенного мероприятия были отражены в протоколе, где он и понятые поставили свои подписи.

Свои показания Г. подтвердил на очной ставке с Щекотовым Д.А. (показания в томе 1 нал.д. 166-167).

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный А. пояснил суду, что в мае 2010 года после задержания Г., последний сообщил, что длительное время употребляет наркотические вещества, приобретает их у Щекотова Д.А., добровольно изъявил желание изобличить последнего в сбыте наркотических средств. После получения согласия ОУР на проведение оперативного мероприятия, Г. в присутствии понятых П. и Е. был досмотрен, а затем ему были переданы денежные средства в сумме ... рублей. Купюры были предварительно откопированы, помечены люминесцентным карандашом. Также в присутствии понятых был досмотрен водитель И. и автомашина .... После того, как Г. созвонился с Щекотовым Д.А. и договорился о встрече, он подъехал к дому № ... по ул. ..., а, спустя некоторое время, узнав о том, что встреча закупщика и Щекотова Д.А. состоялась, принял участие в задержании последнего. При личном досмотре у Щекотова Д.А. были обнаружены и изъяты деньги в сумме ... рублей, выданные ранее Г. для проведения закупки, на вопрос о принадлежности которых Щекотов ответил, что они были ему переданы "..." в качестве оплаты долга. При осмотре квартиры Щекотова Д.А. были обнаружены и изъяты 30 свертков с порошком, россыпь вещества в пепельнице, весы, сим-карты и телефоны сотовой связи.

Свидетель Е. пояснил суду, что в конце мая 2010 года он и П. были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых при проведении оперативных мероприятий. В одном из служебных кабинетов, расположенных по ул. Тельмана, 40, в их присутствии был досмотрен молодой человек /назвал кличку - "..."/, из кармана которого был изъят сверток с веществом кремового цвета. После того, как указанный молодой человек дал согласие на участие в проверочной закупке, он вновь был досмотрен, после чего сотрудники милиции передали ему - закупщику, деньги в сумме ... рублей купюрами по ..., ... и ... рублей. Купюры были предварительно откопированы, помечены люминесцентным карандашом. Результаты проводимых мероприятий были отражены в протоколах, где все присутствующие расписались. Около 16.00 часов закупщик позвонил по телефону сотовой связи, договорился с кем-то о встрече. Впоследствии он, П., закупщик и сотрудники милиции на автомашине проследовали к указанному закупщиком месту - остановочному комплексу "...", где закупщик вышел и пешком проследовал к универсаму "...". У входа в магазин закупщик вновь поговорил по телефону, после чего пошел к дому № ... по ул. .... Там он встретился с мужчиной - подсудимым Щекотовым Д.А., поговорил с ним и убежал. Вскоре после этого, Щекотов Д.А. был задержан, а в ходе его досмотра сотрудники милиции изъяли деньги в сумме ... рублей, ранее выданные закупщику для проведения закупки. Кроме того, он и П. приняли участие в осмотре квартиры Щекотова Д.А., в ходе которого Щекотов Д.А. добровольно указал, что в серванте хранит наркотическое вещество. При осмотре квартиры были изъяты: в шкафу в кружке 30 свертков с веществом, порошок в пепельнице, телефоны сотовой связи, несколько сим-карт. Изъятое было упаковано, результаты осмотра отражены в протоколе. Впоследствии, в его присутствии и присутствии П., закупщик выдал сотрудникам милиции 2 свертка с веществом, пояснив при этом, что в свертках - наркотическое средство-героин, которое он приобрел у Щекотова Д.А.

В судебном заседании свидетель П. подтвердил, что в мае 2010 года принимал участие при проведении проверочной закупки, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Е.

Допрошенная в качестве свидетеля ... подсудимого Щекотова Д.А. - Щ. пояснила суду, что 28 мая 2010 года в период с 08.00 часов до 16. 00 часов Щекотов Д.А. дома отсутствовал. Знает, что он периодически уезжал из дома, с целью приобретения наркотических веществ для личного употребления.

Показания допрошенных в ходе судебного следствия свидетелей объективно подтверждаются другими, собранными по делу доказательствами.

Так, в материалах уголовного дела имеются следующие документы по проверочной закупке наркотических средств у Щекотова Д.А., проведенной 28 мая 2010 года:

заявление Г. о том, что он добровольно и без принуждения со стороны сотрудников ОВД по Дзержинскому району г.Н.Тагила желает оказать помощь в изобличении Щекотова Д.А., проживающего в г.Н.Тагиле по адресу: ул. ..., ..., который занимается незаконным оборотом наркотических средств (том 1,л.д. 51);

постановление о проведении оперативного мероприятия - проверочная закупка в отношении Щекотова Д.А., проживающего по адресу: ул. ..., ..., утвержденное руководителем органа, осуществляющего оперативно- розыскную деятельность (том 1,л.д. 50);

протокол личного досмотра и изъятия, из которого следует, что до начала проведения оперативного мероприятия - проверочная закупка Г. в кабинете № 48 ОВД по Дзержинскому району г.Н.Тагила в присутствии понятых П. и Е. был досмотрен, наркотических средств и денег при нем обнаружено не было ( том 1,л.д. 52);

справка о выдаче для проведения оперативного мероприятия денежных средств в сумме ... рублей /в справке перечислены номера купюр/ (том 1,л.д. 53);

акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия, из которого следует, что Г. в присутствии незаинтересованных лиц были переданы денежные средства в сумме ... рублей, купюрами по ..., ... и ... рублей для приобретения наркотического средства /в акте указаны номера купюр/. Перед вручением денежных средств на перечисленных купюрах люминесцентным карандашом выполнена надпись: "Закуп" (том 1,л.д. 54);

протокол личного досмотра и изъятия, из которого следует, что в кабинете № 48 ОВД по Дзержинскому району был досмотрен И., в ходе личного досмотра у него ничего не обнаружено (том 1,л.д. 60);

протокол досмотра транспортного средства - автомашины ..., государственный регистрационный знак ..., под управлением И., из которого следует, что в ходе досмотра в указанной автомашине ничего не обнаружено и не изъято (том 1,л.д. 61);

рапорт об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 28 мая 2010 года в 18.20 часов Г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, находясь в салоне автомашины ... /г.н. .../ в присутствии незаинтересованных лиц добровольно передал два свертка из фольги с порошкообразным веществом кремового цвета (том 1,л.д. 62);

протокол добровольной выдачи предметов и веществ, из которого следует, что после проведения проверочной закупки Г. в автомашине ... в присутствии незаинтересованных лиц добровольно передал два свертка из фольги с порошкообразным веществом кремового цвета (том 1,л.д. 65);

справка об исследовании, где указано, что вещество, представленное 28 мая 2010 года на исследование в двух свертках из фольги серебристо-серого цвета является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 0,32 грамма ( масса вещества из двух свертков - 0,13; 0,19 грамма). В ходе исследования часть наркотического средства массой 0, 02 грамма из каждого свертка израсходована (том 1,л.д. 67);

рапорт об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 28 мая 2010 года в 18.25 часов у подъезда дома № ... по ул. ... был задержан Щекотов Д.А., который в этот день в 18.17 часов незаконно сбыл Г. два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета ( том 1,л.д. 63);

протокол личного досмотра и изъятия, проведенного в подъезде дома № ... по ул. ... в отношении Щекотова Д.А., из которого следует, что при досмотре последнего в присутствии понятых обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ... рублей, купюрами по ..., ... и ... рублей, телефон сотовой связи, после применения люминесцентной лампы ультрафиолетового свечения на ладонях Щекотова Д.А. высветились вкрапления в виде 2 точек белого цвета. На вопрос о принадлежности денежных средств Щекотов Д.А. указал, что деньги переданы ему ... по кличке "..." в качестве возмещения долга (том 1,л.д. 68).

Результаты проведения оперативного мероприятия нашли свое отражение в акте о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка от 28 мая 2010 года (том 1,л.д. 47-48).

Кроме того в материалах уголовного дела имеется заключение судебной химической экспертизы № ..., по результатам которой вещество, представленное на экспертизу в двух свертках, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 0, 31 грамма, масса вещества в каждом свертке - 0.12 и 0,19 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано по 0,02 грамма представленного вещества из каждого свертка (том 1,л.д. 101-102).

В ходе осмотра места происшествия, произведенного 28 мая 2010 года, в серванте одной из комнат квартиры № ... дома № ... по ул. ... были обнаружены и изъяты: 30 свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета и кружка, в которой хранились указанные свертки, 2 телефона сотовой связи "...", 9 сим-карт, одна флеш-карта, в нижней антресоли серванта - электронные весы и пепельница с порошкообразным веществом кремового цвета и фрагментом бумаги; с журнального стола в комнате - телефон сотовой связи "..." с сим-картой оператора сотовой связи "..." (том 1,л.д. 69-70). Изъятые при осмотре объекты упакованы и направлены на криминалистическое исследование.

Результаты осмотра места происшествия - квартиры № ... дома № ... по ул. ... в г.Н.Тагиле нашли свое отражение и в рапорте оперуполномоченного ОУР ОВД по Дзержинскому району г.Н.Тагила Г. об обнаружении признаков преступления (том 1,л.д. 64).

Согласно справке об исследовании № ... от 28 мая 2010 года масса вещества, упакованного в прозрачный полимерный пакет /вещество из пепельницы/ - 5, 13 граммов, масса вещества из 30 свертков - 7,05 граммов. Вещество, представленное на исследование является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 12,18 граммов. В ходе проведения исследования было израсходовано 0,2 грамма представленного вещества из свертков и 0,05 грамма вещества из пакетика (том 1,л.д. 79).

Как следует из справки об исследовании № ... от 28 мая ... года на внутренней поверхности чашки, представленной на исследование, следов наркотических средств не выявлено (том 1,л.д. 81).

Согласно справке об исследовании № ... от 28 мая 2010 года на поверхности электронных весов содержатся следовые количества наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массу которого определить не представляется возможным (том 1,л.д. 82).

По результатам проведенного исследования установлено, что вещество кремового цвета из пепельницы является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,02 грамма. В ходе проведенного исследования израсходовано 0, 01 грамма вещества (справка об исследовании № ... от 28 ... года в томе 1 нал.д. 83).

Согласно заключению судебной химической экспертизы № ..., вещество, представленное на экспертизу в 30-ти свертках, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 6,85 грамма. Вещество, представленное на экспертизу в свертке, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой из свертка - 5,08 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано по 0,02 грамма представленного вещества из каждого свертка (том 1,л.д. 107-108).

По заключению судебной химической экспертизы вещество, представленное в свертке (сверток из журнального листа бумаги, содержащий сухое вещество) - является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,02 грамма. На поверхности весов содержатся следовые остатки наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, определить массу которого не представляется возможным (том 1,л.д. 113-114).

Действия Щекотова Д.А. были квалифицированы следователем по ч.3 ст. 30, п. "г" ч.3 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Между тем, исходя из установленных судом обстоятельств, действия Щекотова Д.А. являлись приготовлением к преступлению, то есть к сбыту всего объема приобретенного им ранее наркотического средства. При этом суд исходит из показаний подсудимого, данных им в ходе предварительного расследования, о том, что утром 28 мая 2010 года он приобрел наркотическое средство в особо крупном размере для его реализации. Данные показания получены следователем в соответствии с положениями уголовно-процессуального закона, в присутствии защитника, Щекотов Д.А. был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в суде в качестве доказательств.

Также суд исходит из последовательных показаний свидетеля Г. о том, что 28 мая 2010 года дважды, в течение непродолжительного периода времени, он приобрел у Щекотова Д.А. наркотическое средство. Суд учитывает и то обстоятельство, что масса наркотического вещества, обнаруженного и изъятого при осмотре места происшествия в квартире № ... дома № ... по ул. ... в г.Н.Тагиле - 12.18 грамма, значительно превышает объем наркотических веществ, который, по словам подсудимого, был необходим ему для ежедневного употребления.

Свидетель Щ. пояснила суду о том, что Щекотов Д.А. постоянно 2-3 раза в неделю приобретал наркотики для личного употребления, что, по мнению суда, свидетельствует о том, что Щекотов Д.А. систематически приобретал наркотические вещества для личного употребления в небольших количествах.

Таким образом, Щекотов Д.А. незаконно приобрел, хранил наркотическое средство в особо крупном размере с целью его последующего сбыта, то есть создал условия для совершения преступления, но не довел свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Оценивая собранные доказательства, суд находит вину подсудимого установленной, действия его квалифицирует по ч.1 ст.30, п. "г" ч.3 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Основанием для отнесения к наркотическим средствам смеси, в состав которой входит героин, является "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" /список №1/, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановлений правительства РФ от 08 июня 2006 года № 421 и от 04 июля 2007 года № 427).

В соответствии с Постановлением Правительства "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ" № 76 от 07 февраля 2006 года наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин общей массой 12,79 грамма, является особо крупным размером.

За основу приговора суд берет совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

- показания свидетелей Г., П., Е., Г., А. и Щ.. Показания свидетелей подробны, логичны и непротиворечивы, согласуются между собой и показаниями подсудимого, данными им в ходе предварительного расследования, подтверждаются письменными доказательствами. Оснований полагать, что перечисленные свидетели оговаривают подсудимого, заинтересованы в привлечении его к уголовной ответственности, у суда не имеется, наличие личной неприязни между подсудимым и указанными свидетелями не установлено. Подсудимый Щекотов Д.А. также не привел суду каких-либо объективных данных, свидетельствующих о намерении указанных свидетелей его оговорить;

- результаты оперативных мероприятий - наблюдение и проверочная закупка от 28 мая 2010 года, поскольку они получены в соответствии с требованиями Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" и свидетельствуют о наличии у Щекотова Д.А. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. То обстоятельство, что в ходе проведения мероприятия - проверочная закупка закупщик передал сотрудникам милиции приобретенное у Щекотова Д.А. наркотическое вещество спустя некоторое время, по мнению суда, не влечет за собой признание результатов проведенного мероприятия недостоверными. При этом суд исходит из показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей Г., П., Е. и показаний подсудимого Щекотова Д.А. о том, что Щекотов Д.А. передал Г. два свертка с наркотическим веществом, получив вознаграждение в размере ... рублей, а Г., впоследствии, передал указанные свертки сотрудникам милиции в присутствии понятых;

- протоколы следственных действий и заключения судебных химических экспертиз, которые подробны, мотивированны и у суда сомнений не вызывают.

Об умысле подсудимого на приготовление к сбыту наркотических веществ свидетельствует наличие предварительной договоренности с приобретателем наркотического вещества, а также размещение наркотического вещества в удобной расфасовке.

При таких обстоятельствах суд находит доводы подсудимого о том, что он не сбывал Г. наркотическое средство, а лишь оказал помощь в его приобретении, наркотические вещества хранил для личного употребления, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергается выше приведенными доказательствами, а также показаниями подсудимого, данными им в ходе предварительного расследования.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, в том числе обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, а также личность подсудимого.

Подсудимый Щекотов Д.А. ранее судим, совершил неоконченное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, которое в соответствии с ч.5 ст. 15 УК РФ, относятся к категории особо тяжких преступлений, имеет семью, постоянное место жительства.

За период содержания под стражей в СИЗО № 3 г.Н.Тагила Щекотов Д.А. зарекомендовал себя удовлетворительно, нарушений режима содержания не допускал (том 1л.д. 222).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает активное способствование подсудимым изобличению других лиц, причастных к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

По смыслу ч.1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим наказание обстоятельством.

С учетом личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о невозможности исправления Щекотова Д.А. без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При этом суд считает возможным не назначать Щекотову Д.А. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку он не имеет постоянного источника доходов и занятости.

Заявление заместителя прокурора Дзержинского района г.Н.Тагила о взыскании с подсудимого Щекотова Д.А. в доход федерального бюджета процессуальных издержек - затрат на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 2 401 рубль 91 копейка (том 2,л.д. 30) подлежит удовлетворению, поскольку согласно п.5 ст.132 УПК РФ, вправе взыскать с осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Щекотова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. "г" ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 24 августа 2010 года.

Зачесть в отбытое наказание время содержания Щекотова Д.А. под стражей по настоящему уголовному делу с 28 мая по 23 августа 2010 года.

Меру пресечения Щекотову Д.А. оставить прежней - содержание под стражей.

Заявление заместителя прокурора Дзержинского района г.Н.Тагила о взыскании с Щекотова Д.А. в доход федерального бюджета процессуальных издержек - затрат на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования, удовлетворить.

Взыскать с Щекотова Д.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки - затраты на оплату труда адвоката Нохрина В.В. в ходе предварительного расследования в размере 2 401 рубль 91 копейку (две тысячи четыреста один рубль 91 копейка).

Взыскать с Щекотова Д.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки - затраты на оплату труда адвоката Овчинникова М.А. в ходе предварительного расследования в размере 686 рублей 26 копеек (шестьсот восемьдесят шесть рублей 26 копеек).

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 0,17 грамма /квитанция № ... от ... года, книга учета наркотиков № ...; 0, 27 грамма /квитанция № ... от ... года, книга учета наркотиков № ..., 11,31 грамма /квитанция № ... от ... года, книга учета наркотиков № ..., переданное на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по городу Нижний Тагил, расположенное по адресу: ул. Островского, 7, уничтожить.

Вещественные доказательства - денежные средства в сумме ... рублей / купюра достоинством ... рублей серии ...; две купюры по ... рублей: серии ..., ...; шесть купюр по ... рублей: ..., ..., ..., ..., ..., .../, переданные на ответственное хранение оперуполномоченному ОУР Г., оставить оперуполномоченному ОУР С.

Вещественные доказательства - электронные весы со следовыми остатками наркотического вещества, пепельницу со следовыми остатками наркотического вещества, фарфоровую кружку, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Дзержинскому району г.Н.Тагила /квитанция № ... от ... года/, уничтожить.

Вещественные доказательства - телефоны сотовой связи "...", "...", "...", "...", четыре сим-карты оператора сотовой связи "...", одну сим-карту оператора сотовой связи "Мегафон", три сим-карты оператора сотовой связи "..." и флеш-карту, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Дзержинскому району г.Н.Тагила /квитанция № ... от ... года/, возвратить Щекотову Д.А.

Вещественные доказательства - копии: постановления о предоставлении результатов ОРД, рапорта на проведении ОРМ, постановления и справки о проведении ОРМ, рапорта ОУР С., протокола личного досмотра и изъятия от 28 мая 2010 года, справки об исследовании № ..., объяснений О., Ф. и Г., постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы (представления) через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья: п/п. Н.В. Степанова