Приговор вступил в законную силу - 14.09.2010
КОПИЯ
Дело № 1 - 468/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Нижний Тагил 02 сентября 2010 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Н.Тагила Свердловской области Никифоровой Е.А.,
защитника - адвоката Волосатова В.Ф., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от ... года,
подсудимого Мусатова О.А.,
потерпевшего Т.А.Ю.,
при секретаре Лобановой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мусатова О.А., родившегося ... года в поселке ... ..., ..., ..., со ... образованием, ..., ..., ... года рождения, работающего ... в ОАО "...", зарегистрированного и проживающего в г.Н.Тагиле по пр. ..., ...-..., ранее не судимого,
под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Мусатов О.А. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено им в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах.
15 июня 2010 года около 00.40 часов Мусатов О.А., находясь у дома № ... по пр. ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что Т.А.Ю. понимает преступный характер его действий, но игнорируя данное обстоятельство, подошел к автомобилю ..., государственный регистрационный знак ..., под управлением последнего, после чего с целью предупреждения возможного сопротивления со стороны Т.А.Ю., нанес ему кулаком по голове и лицу не менее 4 ударов, причинив физическую боль. В дальнейшем, осуществляя свои преступные намерения, Мусатов О.А. открыто похитил из-под козырька автомобиля принадлежащие Т.А.Ю. деньги в сумме 1 000 рублей.
С похищенными деньгами Мусатов О.А. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным.
Подсудимый Мусатов О.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, подтвердил показания потерпевшего, указав, что нанес Т.А.Ю. несколько ударов кулаком по лицу и открыто похитил деньги в сумме 1 000 рублей.
В материалах уголовного дела имеется протокол явки с повинной от 17 июня 2010 года, из которого следует, что Мусатов О.А. заявил о совершенном им преступлении. При этом он собственноручно указал, что ночью 15 июня 2010 года он, решив выяснить отношения с незнакомым ему водителем автомашины ..., подошел к указанной машине, схватил находящегося в ней водителя за руку и попытался вытащить его из машины, потребовав при этом деньги. Услышав отказ водителя, несколько раз ударил его рукой по лицу, после чего вновь высказал требование о передаче денег. Получив от водителя 500 рублей, он с места происшествия ушел, деньги потратил на личные нужды л.д. 76).
Вина подсудимого Мусатова О.А. в совершении указанного преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Так, потерпевший Т.А.Ю. пояснил суду, что в ночное время в июне 2010 года, следуя на своей автомашине ... по пр. ..., обратил внимание на другую автомашину, которая у магазина "..." резко его объехала и остановилась поперек полосы его движения. Из машины вышли двое молодых человек, одним из которых был Мусатов О.А. (его фамилию он узнал позже от сотрудников милиции). Один молодой человек остановился сзади автомобиля, а Мусатов О.А. открыл водительскую дверь его машины и потребовал деньги или документы. Он ответил, что ни денег, ни документов у него нет, после чего Мусатов О.А., требуя деньги, схватил его за руку и попытался вытащить из машины. Он оказал сопротивление и остался на месте, а Мусатов О.А. наклонился в салон и нанес ему несколько ударов кулаком по лицу. Испугавшись, он сказал Мусатову О.А., что его деньги находятся под солнечным козырьком. Мусатов О.А. достал из-под козырька деньги в сумме 1 000 рублей и вернулся в свою машину. Он поехал следом, догнал машину Мусатова О.А. на парковке у "...". У банкомата названного банка он подошел к Мусатову О.А. и потребовал вернуть ему деньги, а когда Мусатов О.А. направился к нему, он, увидев, в банкомате банковскую карту, схватил ее и убежал. О случившемся тут же сообщил сотрудникам милиции.
Указанные показания потерпевшего Т.А.Ю. суд берет за основу приговора, поскольку они логичны, последовательны и непротиворечивы. Каких-либо оснований не доверять показаниям потерпевшего у суда не имеется. Подсудимый Мусатов О.А. согласился с показаниями потерпевшего и подтвердил изложенные им обстоятельства.
Свои показания потерпевший Т.А.Ю. подтвердил в ходе очных ставок с подозреваемым Мусатовым О.А. (протокол нал.д. 46-49), и со свидетелем П.Е.М. (протокол нал.д. 50-53).
В ходе проверки показаний на месте потерпевший Т.А.Ю. подробно рассказал об обстоятельствах совершенного в отношении него преступления, а также указал на месте детали произошедшего (протокол проверки показаний на месте нал.д. 54-56).
Кроме того показания потерпевшего подтверждаются и письменными материалами уголовного дела.
В материалах уголовного дела имеется заявление Т.А.Ю. с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые 15 июня 2010 года в период с 00.45 до 01.00 часа у магазина "..." по пр. ... в г.Н.Тагиле, открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитили принадлежащие ему деньги в сумме 1 000 рублей л.д. 5).
15 июня 2010 года оперуполномоченный ОУР ОВД по Дзержинскому району г.Н.Тагила изъял у Т.А.Ю. пластиковую карту "...", принадлежащую Мусатову О.А. (акт изъятия нал.д. 10).
В ходе предварительного расследования указанная банковская карта была следователем изъята у оперуполномоченного (протокол выемки нал.д. 39-40, копия карты нал.д. 43), осмотрена (протокол осмотра предметов нал.д. 41-42), приобщена в качестве вещественного доказательства по уголовному делу и возвращена Мусатову О.А. (постановления нал.д. 44-45).
По сведениям, предоставленным главным специалистом УЭБ дополнительного офиса № 2 "..." в городе Нижний Тагил ... последняя операция по указанной карте производилась 15 июня 2010 года в 00.46 часов - "запрос остатка" в банкомате, расположенном по ул. ..., ... в г.Н.Тагиле л.д. 12).
09 июля 2010 года следователем с участием потерпевшего Т.А.Ю. и подозреваемого Мусатова О.А. был осмотрен диск с записью камеры наружного наблюдения банкомата "...", расположенного по ул. ..., ... в г.Н.Тагиле. При просмотре записи, подозреваемый Мусатов О.А. указал, что 15 июня 2010 года в 00.46 часов он подошел к банкомату и вставил свою банковскую карту, а потерпевший Т.А.Ю. подтвердил, что на записи видно, как в тоже время он подошел сзади с монтировкой в руках и достал из банкомата банковскую карту Мусатова О.А. (протокол осмотра предметов нал.д. 13-14). Указанный диск с записью был признан и приобщен следователем в качестве вещественного доказательства по уголовному делу (постановление нал.д. 15-16).
Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого установленной, действия его квалифицирует по п."г" ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Квалифицирующий признак хищения нашел свое подтверждение в судебном заседании и подсудимым Мусатовым О.А. не оспаривался.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого.
Подсудимый Мусатов О.А. ранее не судим, впервые совершил имущественное преступление, которое в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, имеет постоянное место жительства, где со слов соседей характеризуется положительно л.д. 105).
Из характеристики мастера цеха ОАО "..." Д.И.А. следует, что за период работы на предприятии - с марта 2010 года Мусатов О.А. зарекомендовал себя с положительной стороны, как грамотный и ответственный работник, нарушений трудовой дисциплины не имел, пользуется уважением у коллег л.д. 108).
Допрошенная в качестве свидетеля мать подсудимого Мусатова О.А. - Мусатова Т.Б. пояснила суду, что сын постоянно проживает с ней, работает на предприятии, воспитывает сына.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с п. "г,и" ч.1 ст. 61 УК РРФ, признает явку подсудимого с повинной, наличие у него малолетнего ребенка, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением. Кроме того, суд учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, его отношения к совершенному преступлению, а также мнения потерпевшего Т.А.Ю. не настаивающего на назначении подсудимому строгого наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления Мусатова О.А. без реального отбывания наказания и считает возможным применить к нему на основании ст. 73 Уголовного кодекса РФ условное осуждение.
При этом суд полагает возможным не назначать подсудимому Мусатову О.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Заявления заместителя прокурора Дзержинского района г.Н.Тагила о взыскании с подсудимого Мусатова О.А. в доход федерального бюджета процессуальных издержек - затрат на оплату труда адвокатов Нохрина В.В. и Волосатовой А.В. в ходе предварительного расследования в размере 686 рублей 26 копеек л.д. 133) и 1 029 рублей 39 копеек л.д.136) соответственно, подлежат удовлетворению, поскольку согласно п. 5 ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Мусатова О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Мусатова О.А. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления этого органа место жительства и работы.
Меру пресечения Мусатову О.А. в виде подписки о невыезде - отменить.
Заявления заместителя прокурора Дзержинского района г.Н.Тагила о взыскании с подсудимого Мусатова О.А. в доход федерального бюджета процессуальных издержек - затрат на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования, удовлетворить.
Взыскать с Мусатова О.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки - затраты на оплату труда адвокатов в ходе предварительного расследования в размере 1 715 рублей 65 копеек (одна тысяча семьсот пятнадцать рублей 65 копеек).
Вещественное доказательство - банковскую карту "..." на имя Мусатова О.А., переданную на ответственное хранение подсудимому Мусатову О.А., оставить Мусатову О.А.
Вещественное доказательство - диск с записью, находящийся на хранении при уголовном деле, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы (представления) через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.
Судья: п/п. Н.В. Степанова