Приговор вступил в законную силу - 21.09.2010
Дело № 1-512/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Нижний Тагил 09 сентября 2010 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Ильютик Н.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Закировой С.В.,
защитника адвоката Волосатова В.Ф., предъявившего удостоверение № ... и ордер № ...,
подсудимой Зивахиной Е.А.,
при секретаре Шавейникове А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зивахиной Е.А., родившейся ... года в ..., ..., с ... образованием, ..., ..., не работающей, зарегистрированной в городе Нижний Тагил по пр. ... ...-..., проживающей по ул. ... ...-..., ранее судимой 03 июня 2010 года мировым судьей судебного участка № 2 Дзержинского района города Нижний Тагил по ч. 1 ст. 159 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей с рассрочкой выплаты по 500 рублей ежемесячно, под стражей по настоящему делу не содержавшейся,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Зивахина Е.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:
В период с 01 января 2010 года до 21.00 часов 21 июля 2010 года Зивахина Е.А. в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин в особо крупном размере, массой не менее 2,76 грамма. Данное наркотическое средство Зивахина Е.А. незаконно хранила при себе в сумке для личного употребления до 21.00 часов 21 июля 2010 года, когда была задержана сотрудниками милиции в помещении Торгового центра, расположенного в доме № ... по ул. ..., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» и доставлена в Дзержинский РОВД по ул. Тельмана, 40, где в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство у нее было изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Зивахина Е.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Зивахина Е.А. поддержала свое ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Зивахина Е.А. обоснованно, подтверждается собранными доказательствами. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор в особом порядке.
Действия Зивахиной Е.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает, что совершено тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств.
Суд учитывает личность подсудимой, которая ранее судима за совершение корыстного преступления небольшой тяжести, привлекалась к административной ответственности за мелкое хищение и за неисполнение обязанностей по воспитанию и защите прав и интересов несовершеннолетних детей, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, как употребляющая наркотические средства, должным образом не исполняющая свои родительские обязанности.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание подсудимой вины.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, личности подсудимой, влияния назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить Зивахиной Е.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно. С учетом материального и семейного положения подсудимой суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.
Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвоката Башкирова Е.Ю. в ходе предварительного следствия в размере 1029 рублей 39 копеек суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 302, 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Зивахину Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Обязать Зивахину Е.А. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления этого органа место жительства, в месячный срок пройти консультацию у врача-нарколога, а при необходимости - курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Зивахиной Е.А. в виде подписки о невыезде отменить.
Наказание в виде штрафа, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Дзержинского района города Нижний Тагил от 03 июня 2010 года, исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 2,76 грамма, сданное в камеру хранения УВД по городу Нижний Тагил по квитанции № ... от ... года в Журнале учета наркотиков № ... за порядковым номером 1187 л.д. 31), 18 фрагментов фольги и полимерный контейнер, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.
Процессуальные издержки по делу на оплату труда адвоката Башкирова Е.Ю. за участие в ходе предварительного следствия в размере 1029 рублей 39 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденная вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в ее кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Судья: