Приговор от 02.09.2010 по делу № 1-462/2010 в отношении Куртекова Ю. Г.



Приговор вступил в законную силу - 14.09.2010

КОПИЯ

Дело № 1- 462/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил 02 сентября 2010 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района г.Н.Тагила Свердловской области Белкиной О.Л.,

защитника - адвоката Волосатова В.Ф., предъявившего удостоверение № ... и ордер № ... от ... года,

подсудимого Куртекова Ю.Г.,

представителя потерпевшего И.С.М. - К.Т.В.,

при секретаре Лобановой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Куртекова Ю.Г., родившегося ... года в ..., ..., ..., со ... образованием, ..., ..., ... года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего в г.Н.Тагиле по ул. ..., ...-..., ранее не судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 112 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Куртеков Ю.Г. в группе лиц умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья.

Преступление совершено им в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах.

В период с 20.00 часов 21 апреля до 05.00 часов 22 апреля 2010 года Куртеков Ю.Г. и К.М.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № ... дома № ... по ул. ..., в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, совместно нанесли И.С.М. множество ударов, но не менее 10 ударов руками, ногами и неустановленным в ходе следствия острым предметом, по голове и различным частям тела, причинив последнему своими совместными действиями физическую боль и телесные повреждения в виде:

- закрытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя: очаговое кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку в области правой височной доли головного мозга, кровоизлияние в мягкие покровы черепа, кровоподтеки в области глазниц, перелом костей носа и ушибленные раны - две в теменной области слева и по одной в теменно-затылочной области слева, в области верхне-наружного края левой глазницы, нижнего края правой глазницы, в скуловой области слева, в области спинки носа, в области нижней челюсти слева;

- переломов 6,7,8,9,10 ребер справа и 3,4,5 ребер слева, причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку расстройства здоровья свыше трех недель.

Кроме того, своими совместными действиями Куртеков Ю.Г. и К.М.Ю. причинили потерпевшему И.С.М. ушибленную рану в области 2 пальца правой кисти по тыльной поверхности, ушибленную рану на тыльной поверхности правой кисти в проекции 3 пястной кости, резаную рану в области полового члена; причинившие легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья продолжительностью не более трех недель; а также кровоподтек в области правого коленного сустава и ссадины в области коленных суставов, не причинившие вреда здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Куртеков Ю.Г. в присутствии защитника - адвоката Исупова В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Куртеков Ю.Г. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего К.Т.В. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 112 Уголовного кодекса РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Куртеков Ю.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Куртекова Ю.Г. суд квалифицирует по п. "г" ч.2 ст. 112 Уголовного кодекса РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого.

Подсудимый Куртеков Ю.Г. ранее не судим, впервые совершил преступление против личности, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, помещался в медицинский вытрезвитель, имеет постоянное место жительства, где, как следует из рапорта помощника участкового уполномоченного милиции Ш.Е.Ю., характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками л.д. 177).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие у подсудимого несовершеннолетней дочери, а также признание им вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, его возраста и состояния здоровья, отношения к совершенному преступлению, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Куртекова Ю.Г. без реального отбывания наказания и считает возможным применить к нему на основании ст. 73 Уголовного кодекса РФ условное осуждение.

Заявленный заместителем прокурора Дзержинского района г.Н.Тагила в интересах Нижнетагильского филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области иск о взыскании с подсудимого Куртекова Ю.Г. 256 рублей 77 копеек в возмещение расходов на лечение потерпевшего И.С.М. является обоснованным (сведения Нижнетагильского филиала ТФОМС СО от 25 июня 2010 года), и подлежит удовлетворению на основании ст. 1 064 ГК РФ.

Процессуальные издержки по настоящему делу - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 686 рублей 26 копеек, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Куртекова Ю.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.2 ст. 112 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Куртекова Ю.Г. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления этого органа место жительства, трудоустроиться, явиться на консультацию к наркологу и, при наличии соответствующей рекомендации нарколога, пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

Меру пресечения Куртекову Ю.Г. в виде подписки о невыезде - отменить.

Исковые требования заместителя прокурора Дзержинского района г.Н.Тагила в интересах Нижнетагильского филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области о взыскании с Куртекова Ю.Г. затрат на лечение потерпевшего И.С.М. удовлетворить.

Взыскать с Куртекова Ю.Г. в пользу Нижнетагильского филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области в возмещение расходов на лечение И.С.М. 256 рублей 77 копеек (двести пятьдесят шесть рублей 77 копеек).

Процессуальные издержки по делу - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в размере 686 рублей 26 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы (представления) через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья: Н.В. Степанова