Приговор от 13.08.2010 по делу № 1-461/2010 в отношении Савицкой Е. Л.



Приговор вступил в законную силу - 24.08.2010

Дело № 1-461/2010 года

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил 13 августа 2010 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Ильютик Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Никифоровой Е.А.,

защитника - адвоката Башкирова Е.Ю., предъявившего удостоверение № 529 и ордер № 278746,

подсудимой Савицкой Е.Л.,

при секретаре Шавейникове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении САВИЦКОЙ ЕКАТЕРИНЫ ЛЕОНИДОВНЫ, родившейся 11 июня 1984 года в городе Нижний Тагил Свердловской области, гражданки РФ, со *** образованием, ***, не работающей, зарегистрированной и проживающей в городе Нижний Тагил по пр. ***, ***-***, ранее судимой 06 марта 2008 года Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам исправительных работ; 08 апреля 2009 года постановлением суда исправительные работы заменены на 3 месяца 20 дней лишения свободы; 27 сентября 2009 года освобожденной по отбытию наказания,

под стражей по настоящему делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Савицкая Е.Л. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:

В период с 15.00 часов 20 мая до 17.00 часов 30 мая 2010 года Савицкая Е.Л. находясь в квартире № *** дома № *** «б» по ул. ***, где ранее проживала, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя тайно из корыстных побуждений, похитила принадлежащие ее знакомой *** золотые ювелирные изделия, а именно, обручальное кольцо, стоимостью *** рублей, серьги, стоимостью *** рублей, цепочку, стоимостью *** рублей, кольцо-печатку, стоимостью *** рублей, крестик, стоимостью *** рублей, и браслет, стоимостью *** рублей. С похищенным имуществом Савицкая Е.Л. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Савицкая Е.Л. причинила *** ущерб на общую сумму *** рублей, который является для потерпевшей значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Савицкая Е.Л. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Савицкая Е.Л. поддержала это ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ей обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявила добровольно после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая *** согласна на рассмотрение дела в особом порядке, о чем в деле имеется соответствующее заявление.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Савицкая Е.Л., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Савицкой Е.Л. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что совершено имущественное преступление средней тяжести.

Суд учитывает личность подсудимой, которая ранее судима за совершение аналогичного преступления к наказанию в виде исправительных работ, назначенное наказание должным образом не отбывала, в связи с чем направлена в места лишения свободы, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «в, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ беременность подсудимой и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

В действиях Савицкой Е.Л. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством.

Учитывая, что Савицкая Е.Л. находится в состоянии беременности сроком 33-34 недели, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает возможным, назначив ей наказание в виде лишения свободы, отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком, которым она в настоящее время беременна, четырнадцатилетнего возраста в соответствии со ст. 82 УК РФ.

Руководствуясь ст. 302, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Савицкую Екатерину Леонидовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один года два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 82 УК РФ реальное отбывание назначенного наказания отсрочить до достижения ребенком, которым Савицкая Екатерина Леонидовна в настоящее время беременна, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Савицкой Е.Л. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: два отрезка липкой ленты со следами рук - уничтожить, записку Савицкой Е.Л. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденная вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в ее кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: