Приговор вступил в законную силу - 24.08.2010
Дело № 1-422/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 августа 2010 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Монаховой А.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Никифоровой Е.А.,
защитников адвоката Нохрина В.В., предъявившего удостоверение № 1482 и ордер № 279983, адвоката Башкирова Е.Ю., предъявившего удостоверение № 529 и ордер № 278743,
подсудимых Евстигнеевой Т.Ю., Киоссе К.В.,
потерпевшей ***,
при секретаре Волковой С.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Евстигнеевой Татьяны Юрьевны, родившейся 09 августа 1990 года в г.Нижний Тагил Свердловской области, гражданки РФ, со *** образованием, ***, не работающей, проживающей и зарегистрированной в г.Нижний Тагил Свердловской области по ул. ***,***-***, ранее судимой Дзержинским районным судом г.Нижний Тагил Свердловской области: 18.09.2008 по ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденной 27.11.2009 года по отбытию наказания, под стражей по настоящему делу не содержавшейся,
Киоссе Кристины Валерьевны, родившейся 27 мая 1990 года в г.Нижний Тагил Свердловской области, гражданки РФ, с *** образованием, ***, не работающей, проживающей и зарегистрированной в г.Нижний Тагил Свердловской области по ул.***,***-***, ранее судимой: 30.07.2008 мировым судьей судебного участка № 5 Дзержинского района г.Нижний Тагил Свердловской области по ч.5 ст.69 УК РФ присоединено наказание по приговору от 30.07.2008, окончательно к отбытию определено 1 год 6 месяцев исправительных работ, постановлением Дзержинского районного суда г.Нижний Тагил Свердловской области от 15.04.2009 наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком 3 месяца 2 дня лишения свободы, освобожденной 16.07.2009 по отбытию наказания; под стражей по настоящему делу не содержавшейся
по обвинению обоих в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Евстигнеева Т.Ю. и Киоссе К.В. группой лиц по предварительному сговору совершили открытое хищение имущества ***
Преступление совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:
08 мая 2010 года в период с 16.00 до 17.00 часов Киоссе К.В. и Евстигнеева Т.Ю., находясь возле дома № *** по проспекту ***, вступили по предложению Евстигнеевой Т.Ю. в предварительный преступный сговор, направленный на хищение телевизора у ранее знакомой ***, и, выдумав историю о хищении сотового телефона, принадлежащего Евстигнеевой Т.Ю., лицами, с которыми они распивали спиртные напитки в утренние часы 08 мая 2010 года в квартире потерпевшей по адресу: пр. ***, ***-***, пришли в указанную квартиру. *** добровольно открыла двери своей квартиры и впустила их в квартиру, после чего Киоссе К.В. и Евстигнеева Т.Ю., действуя умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих преступных действий, прошли на кухню, откуда под предлогом, что забирают телевизор взамен похищенного у Евстигнеевой Т.Ю. сотового телефона, похитили телевизор «***», стоимостью *** рублей, принадлежащий ***, причинив своими действиями последней материальный ущерб на сумму *** рублей. После чего с места совершения преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Евстигнеева Т.Ю. и Киоссе К.В. в присутствии защитников заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании подсудимые поддержали свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признают вину в предъявленном им обвинении, осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Евстигнеева Т.Ю. и Киоссе К.В. добровольно, после проведения консультации с защитниками.
Государственный обвинитель и потерпевшая *** согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание, предусмотренное ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Евстигнеева Т.Ю. и Киоссе К.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Евстигнеевой Т.Ю. и Киоссе К.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела: Евстигнеевой Т.Ю. и Киоссе К.В. совершено оконченное корыстное преступление, относящееся к категории тяжких.
Также суд учитывает личности подсудимых:
Евстигнеева Т.Ю. ранее судима за корыстные преступления, к административной ответственности не привлекалась, характеризуется отрицательно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в силу п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации явку Евстигнеевой Т.Ю. с повинной, а также в соответствии с ч.2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание вины, раскаяние в содеянном.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства в силу п.«а» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает наличие в действиях подсудимой Евстигнеевой Т.Ю. в соответствии с ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации рецидива преступлений, образованного настоящим преступлением и судимостью по приговору Дзержинского районного суда г.Н. Тагил от 28.11.2008.
Подсудимая Киоссе К.В. ранее судима за корыстное преступление, привлекалась к административной ответственности, характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих Киоссе К.В. наказание обстоятельств суд учитывает в соответствии с ч.2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание вины, раскаяние в содеянном.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства в силу п.«а» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает наличие в действиях подсудимой Киоссе К.В. в соответствии с ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации рецидива преступлений, образованного настоящим преступлением и судимостью по приговору Дзержинского районного суда г.Н. Тагил от 26.08.2008.
Суд также при назначении наказания учитывает мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимым.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, данных о личности каждой подсудимой, учитывая влияние назначенного наказания на их исправление, суд считает необходимым назначить Евстигнеевой Т.Ю. и Киоссе К.В. наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества возможно достичь цели их исправления. При этом считает возможным не назначать им дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
Учитывая, что Евстигнеева Т.Ю. настоящее преступление совершила в период условного осуждения, в соответствии с ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное наказание, назначенное ей по приговору Дзержинского районного суда г.Н. Тагил от 18.09.2008 подлежит отмене.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Понесенные по настоящему делу процессуальные издержки - затраты на оплату труда адвокатов в ходе предварительного расследования в размерах 2058 рублей 78 копеек и 2058 рублей 78 копеек суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимых не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.302, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Евстигнееву Татьяну Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
В соответствии с ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное наказание по приговору Дзержинского районного суда г.Н.Тагил Свердловской области от 18 сентября 2008 года.
На основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Дзержинского районного суда г.Н. Тагил Свердловской области от 18 сентября 2008 года и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 06 августа 2010 года.
Меру пресечения Евстигнеевой Татьяне Юрьевне изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать в Учреждении ИЗ-66/3 г.Н. Тагил до вступления приговора в законную силу.
Киоссе Кристину Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 06 августа 2010 года.
Меру пресечения Киоссе Кристине Валерьевне изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать в Учреждении ИЗ-66/3 г.Н. Тагил до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по делу - затраты федерального бюджета на оплату труда адвокатов в ходе предварительного расследования в размере 2058 рублей 78 копеек и 2058 рублей 78 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: телевизор «***» с пультом управления и документами на него, переданные на хранение потерпевшей *** - оставить ***; следы рук, перекопированные на два отрезка темной дактилоскопической пленки - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников, о чем должно быть указано в их кассационных жалобах или поданы соответствующие заявления.
Судья: п/п
Копия верна. Судья: